Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70151 2024-05-10 14:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, я согласна, что Драматичная сцена с ключом это очень тупо. Но это действительно не про ум Торина. Это про ум киношников, блин.

#70152 2024-05-10 14:49:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"сейчас ботаник всем покажет, кто над ним издевался, всех уест и переплюнет"

Да ладно бы Гарри из МРМ — или сам Юдковский — был реальным ботаником со всеми вытекающими. Нет же, блин, это типичнейший, хуево прописанный, заштампованный донельзя "умный" перс, который

Анон пишет:

просто выдает бесконечные душные инфодампы и разговаривает канцеляритом

, а также

Анон пишет:

тупо умеющий предсказывать все на свете, прогибать реальность и заглядывать автору через плечо, чтоб прочесть план истории

Он вообще не мыслит, как образованный интеллектуал, не умеет в логику и не структурирует свои знания так, как это делает ученый. Потому что сам автор не умеет этого делать. Так что да, не Юдковскому поучать. :bubu:

#70153 2024-05-10 15:03:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для начала надо определиться, что ты вообще вкладываешь в это понятие. Типологий ума так-то даже по сухой педагогической классификации восемь штук. Речь идет о хитрости? социальном интеллекте? бытовой смекалке? академическом уме? мудрости и интроспекции? умении манипулировать другими? У каждого типа ума свои характеристики — и к нему прилагается свой набор штампов и ошибок, в которые скатываются авторы, пытаясь изобразить такой тип персонажа.

Про все эти типы.
Кроме тех случаев, когда герой/героиня хитрит, манипулирует, проявляет бытовую смекалку и защищает докторскую интуитивным путём, не приходя в сознание.

Я думаю, что главные проблемы у начинающих писателелей возникают из-за того, что они не вполне понимают, что им нужно. По сути, большинству интересны персонажи, обладающие социальным и/или практическим умом: теми типами интеллекта, которые вызывают больше всего эмоционального отклика у читателя и лучше всего двигают сюжет.* Но. Многие авторы с этим тупо не справляются и создают персонажей, тупо умеющих предсказывать все на свете, прогибать реальность и заглядывать автору через плечо, чтоб прочесть план истории. Камон, мы все сталкивались с хуевыми детективами, где и сыщик, и преступник не приходят к каким-то рациональным заключениям на основе доступной информации, а просто-напросто вангуют будущее и строят миллион очень хитрых планов, которые могут сработать разве что авторским произволом.

А почему "не справляются", ведь если есть читатели и издатели, значит, людям именно это и нравится? И самому писателю тоже, с высокой степенью вероятности.

С этим часто сочетается вторая проблема: не умея изобразить то, что хотели, авторы пытаются заставить нас поверить в ум персонажа, показав его энциклопедические знания и достижения на академическом поле (обычно это некая абстрактая "наука", чуть реже — история искусства). Штука в том, что выбранная сфера нашему гипотетическому автору совершенно не интересна, он не представляет, как мыслят хотя бы средненькие ученые, как именно связываются знания у них в головах — поэтому "гениальный" персонаж просто выдает бесконечные душные инфодампы и разговаривает канцеляритом. Это даже не слабо, штампованно прописанный ум — это просто кардинально отличается от того, как мыслит специалист.

А как мыслит специалист?
У меня есть знакомые специалисты, не знаю, как они мыслят, но на неспециальные темы разговаривают как обычные люди. Хотя мне кажется, специальные знания никак не противоречат любви к канцеляриту и инфодампам. Если есть обычные люди, которые не могут общаться без всего этого, почему бы не быть каким учёным?

Анон пишет:

Юдковский — это готовая методичка "как не надо". По-моему, чел собрал просто все ошибки и бесящие штампы в изображении "умного" персонажа. :heh:

У меня полностью противоположное мнение насчёт Юдковского и его статей, но спорить не буду, мб аноны знают кого получше.
Скажу только, что на звание мастера тонкой психологической прозы он никогда не претендовал, а что его умный Гарри бесячий самодовольный мартисью - об этом я выше написала: мало иметь какой-никакой ум, нужно ещё его презентовать, в т. ч. с помощью готовности заявить о себе вплоть до агрессивной саморекламы.

#70154 2024-05-10 15:03:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон всё-таки продолжил читать Юдковского, и для человек, пишущего об умных и компетентных персонажах он сам, конечно, удивительно неумён и некомпетентен.  =D и совершенно не представляет, как работает литература. Тбх совет "представьте, как вы бы поступили на месте персонажа" - реально один из самых отстойных, которые я только видел.

#70155 2024-05-10 15:08:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для ученого-когнитивиста, интеллект это род когнитивной работы, деятельность, проводимая мозгом — необязательно человеческим — аналогично тому, как двигатель машины создает крутящий момент и толкает машину вперед. Что это за когнитивная работа? Мы можем сказать «Моделирование, предсказание и управление реальностью.»

перевод на человеческий: Юдковский не знает ничего о когнитивной психологии. Он прочитал первый абзац в википедии, нихуя не понял, но уловил сравнение человеческого мозга с машиной и счел эту концепцию весьма привлекательной. Что ни капли не удивительно, так как все его персонажи до единого ведут себя, как убогие роботы.

бухтеж

Но вообще теперь понятно, почему автор все время подменяет психологическую достоверность и внутреннюю логику персонажей псевдонаучной псевдологикой. Да, эту статью стоило внести хотя бы ради того, чтоб мы смогли рассмотреть негативный пример и поискать причины того, почему умных персонажей в художке так часто изображают всрато и нереалистично.

#70156 2024-05-10 15:10:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тбх совет "представьте, как вы бы поступили на месте персонажа" - реально один из самых отстойных, которые я только видел.

Почему? Мне казалось, это основа, необходимое действие, чтобы представить персонажа живым и равным себе, а не глупой марионеткой, которой "и так сойдёт".

#70157 2024-05-10 15:26:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему? Мне казалось, это основа, необходимое действие, чтобы представить персонажа живым и равным себе, а не глупой марионеткой, которой "и так сойдёт".

Ну нет, анон, тут скорее будет вопрос "а как бы поступил человек с таким бэкграундом, таким характером и такими ценностями в этой ситуации". А если постоянно спрашивать о себе, то ты либо скатишься в написание десяти копий себя, либо создашь неввносимых сьюх, потому что будет думать "ой, ну я в этой ситуации точно не поступил бы тупо, я бы всех переиграл, я бы все сделал по-умному".

#70158 2024-05-10 15:33:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну нет, анон, тут скорее будет вопрос "а как бы поступил человек с таким бэкграундом, таким характером и такими ценностями в этой ситуации".

А это уже следующий уровень. И для него надо держать в голове, что люди с другим бэкграундом, характером или ценностями не обязательно тупее.

А если постоянно спрашивать о себе, то ты либо скатишься в написание десяти копий себя, либо создашь неввносимых сьюх, потому что будет думать "ой, ну я в этой ситуации точно не поступил бы тупо, я бы всех переиграл, я бы все сделал по-умному".

Честно говоря, лучше сьюхи, чем марионетки.
Тем более если сьюхи там все, они хотя бы равны между собой.

#70159 2024-05-10 15:49:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как мыслит специалист?
У меня есть знакомые специалисты, не знаю, как они мыслят, но на неспециальные темы разговаривают как обычные люди. Хотя мне кажется, специальные знания никак не противоречат любви к канцеляриту и инфодампам. Если есть обычные люди, которые не могут общаться без всего этого, почему бы не быть каким учёным?

У меня есть знакомый литературовед, который преподает. Если заговорить с ним на темы литературы, он может не сходя с места, выкатить лекцию на тему писателя или явления или произведения, переключаться с биографии классика на его книги и объяснять как воззрения автора влияли на книги, в общем, у него реально это все в голове и можно получить лекцию на полчаса час, интересную причем. При этом человек любит жанровую литературу, готов анализировать ее, объяснять, что по его мнению в ней работает и что не работает. То есть реально, задай вопрос и получишь инфодамп на полчаса говорения, потому что для человека это все активные знания в голове. В остальном, естественно, обычный человек, обычно общается на бытовые и личные темы. Активно работающий специалист мощно погружен в свой информационный слой и рабочий контекст. Но обычно четко отделяет это от обыденной жизни.

#70160 2024-05-10 15:57:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть знакомый литературовед, который преподает.

У меня дядюшка такой, только он инженер!

#70161 2024-05-10 16:02:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, расскажите, вы тырите у других авторов/фикрайтеров какие-то стилистические штуки? Вот именно не сюжетные повороты подсмотреть, а сам стиль текста, его фишечки, мб удачные фразы (не взять и скопировать, а взять и переписать под своё)?

Да. У меня есть некий косяк - у меня все равно не выходит похоже, поэтому никто ни разу не узнавал чего я там цитировал, со свой точки зрения. Но текстам идёт, они делются богаче. Но, конечно, у фикрайтеров не беру уж извините, но фикрайтеры не пишут так хорошо, чтоб это имело смысл. Они иногда делают хорошо, но никогда- лучше, чем тоже самое в книгах.

#70162 2024-05-10 16:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но, конечно, у фикрайтеров не беру уж извините, но фикрайтеры не пишут так хорошо, чтоб это имело смысл. Они иногда делают хорошо, но никогда- лучше, чем тоже самое в книгах.

Анон  :facepalm: тебе посраться хочется?

#70163 2024-05-10 16:09:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще, кмк, в текстах, где присутствуют какие-то учёные, а автор сам ни ухом ни рылом, чаще всего проблема в том что герои встречают ученого, и он тут же начинает разговаривать цитатами из Википедии или из учебника для педвузов, если автор до него добрался. Не то чтобы реальный учёный не будет вам инфодампить, он будет инфодампить, но исключительно (шучу) предметом своего последнего исследования, о существовании которого человек не из его научной сферы даже не подозревает.  =D

#70164 2024-05-10 16:10:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но фикрайтеры не пишут так хорошо, чтоб это имело смысл. Они иногда делают хорошо, но никогда- лучше, чем тоже самое в книгах.

Зато по фильмам иногда лучше оригинала.

#70165 2024-05-10 16:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поэтому надо ловить реальных специалистов и общаться с ними и смотреть, как они говорят и о чем.
Если что, увлеченный любитель тоже подходит, кмк, он тоже способен много говорить о предмете своего интереса и в любой обстановке.

#70166 2024-05-10 16:19:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В статье Юдковского проблема в том, что он не даёт совета, как написать умного персонажа, а льёт воду, приводит примеры из своего опуса и постоянно говорит о себе. Просто вот:

Под кат, потому что там много

Это большую часть текста занимает: я интеллектуальный мужичара, как умны мои героищи! :facepalm: Зачем уж так дрочить на себя, если взялся помочь другим? И каким образом это относится к заявленной теме, текст ведь должен быть о том, как написать умного персонажа, а не о том, какой автор распрекрасный. Не говоря уж о том, что для "краткого руководства" этот текст ужасно длинный, а для "умного персонажа" советы, в тех немногих местах, где они есть, слишком тупые:

Первый скрытый трюк — это реверс-инжиниринг проблемы вокруг ваших идей возможных решений. Perfect Lionheart однажды написал: «Маггл с зажигалкой может зажечь огонь любого сорта, в то время как волшебник заклинанием для прикуривания может только зажечь сигарету». Так что если вы как автор видите, что протагонисту понадобится поджечь что-то в 20 главе, просто сделайте так, чтобы он выучил заклинание для прикуривания в 5 главе.

Но если герою потребуется поджечь что-то, что не сигарета, по условию задачки, заклинание для прикуривания ему не поможет, когда бы он его не выучил. А в качестве второго "скрытого трюка" (что бы он под этим не подразумевал) Юдковский предлагает не давать герою задач, которые он не может решить, например, не бросать его против врагов голышом.

#70167 2024-05-10 16:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, лучше сьюхи, чем марионетки.
Тем более если сьюхи там все, они хотя бы равны между собой.

Тбх, не вижу особой разницы между этими сортами говна. И то, и другое - просто следствие того, что автор не умеет выписывать персонажей, про которых интересно читать. К тому же в тексте они обычно сочетаются: сьюхи сияют, а персонажи второго плана становятся унылыми марионетками, чья главная функция восхищаться сьюхами.

#70168 2024-05-10 16:24:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, есть хороший способ раскрутить ученого или любителя на инфодамп по жизни. Сказать какую нибудь хрень по вопросу, которым он занимается. Он с немалой вероятностью полыхнет или поржет, а потом выдаст лекцию с объяснением, почему это хуйня. Потому что ему прям очевидно, что это хуйня, и как можно на хуйню вестись.

#70169 2024-05-10 16:25:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но, конечно, у фикрайтеров не беру уж извините, но фикрайтеры не пишут так хорошо, чтоб это имело смысл.

Вот просто бухаха.

#70170 2024-05-10 16:27:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть реально, задай вопрос и получишь инфодамп на полчаса говорения, потому что для человека это все активные знания в голове.

Скажи своему знакомому, что его не бывает и "живые люди так не разговаривают"))))

#70171 2024-05-10 16:33:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Маггл с зажигалкой может зажечь огонь любого сорта, в то время как волшебник заклинанием для прикуривания может только зажечь сигарету

Но это не так  O_o я давно не в ГП, конечно, но матчасть в свое время дрочила

#70172 2024-05-10 16:33:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как мыслит специалист?

Проблема хуевого изображения "умных" персонажей типа сьюхоГарри изи МРМ в том, что авторы принципиально не понимают, как человек структурирует свои знания.

Монструозная простынища

Отредактировано (2024-05-10 16:38:30)

#70173 2024-05-10 16:36:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, кмк, в текстах, где присутствуют какие-то учёные, а автор сам ни ухом ни рылом, чаще всего проблема в том что герои встречают ученого, и он тут же начинает разговаривать цитатами из Википедии или из учебника для педвузов, если автор до него добрался.

Не факт, Ефремов был учёный, но активно этим приёмом злоупотреблял.
А если не про Ефремова, а про современников, то для меня сейчас "настоящая научная фантастика от настоящего физика/математика/океанолога/палеонтолога!" значит примерно то же, что детектив "от настоящего бывшего сотрудника ФБР". То есть всё как обычно, только с большим количеством забористой клюквы и стереотипов (и если речь о фантастике, то вместо умных людей будут тупые роботы). Поэтому и подозреваю, что виной всему спрос, а не некомпетентность автора.

#70174 2024-05-10 16:52:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя мне кажется, специальные знания никак не противоречат любви к канцеляриту и инфодампам. Если есть обычные люди, которые не могут общаться без всего этого, почему бы не быть каким учёным?

Канцелярит, как и любая речевая характеристика, должен быть обоснован, индивидуален и вписываться в характер персонажа. Этот анон шутит, но он совершенно прав:

Анон пишет:

Не то чтобы реальный учёный не будет вам инфодампить, он будет инфодампить, но исключительно (шучу) предметом своего последнего исследования, о существовании которого человек не из его научной сферы даже не подозревает

И канцелярит ученого — не сферический в вакууме, а носит четкий отпечаток его профессиональной деятельности.

#70175 2024-05-10 16:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Монструозная простынища

Прекрасная простынища!
(Чёрт, у меня вместо кухни захламленный подвал.)

А кто сказал, что специалисты должны как-то по особенному разговаривать?

Ну, тут ботаников упоминали. Можно предположить, что умные люди нелюдимы, замкнуты и вообще говорить не любят. Можно представить, что они выражаются как двачеры - потому что на дваче каждый первый считает себя ботаном и сычом. Или, наоборот, подчёркнуто вежливо и культурно, как отличники из советских книг. Или реально любят канцелярит и заумные слова - потому что умные и в них разбираются.
Это ещё не всё варианты, потом допишу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума