Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70026 2024-05-03 00:59:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

добавляй, хорошая книга

#70027 2024-05-03 02:03:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Список пейсательских безблогов хотели добавить.

#70028 2024-05-03 05:57:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В список книг добавьте ещё К.М.Уэйланд — "Архитектура сюжета" и "Создание арки персонажа". Она хорошая, и её тут многие советовали.
Кстати, у неё сайт есть: https://www.helpingwritersbecomeauthors.com/

#70029 2024-05-03 07:34:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может ещё ссылку на Дискорд убрать? Он уже несколько лет как мертв

#70030 2024-05-03 11:33:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты как, планировал скорее экшен с перестрелками и взрывами, социалку, стелс?

Социалку. У меня начало тома, я его размерено так стартовал, а неплохо бы сыпануть бодрого экшона, но короткого. Вот думаю одного прихвостня главгада туда заслать (нечто вроде Гнилоуста) но что именно он наговорить должен, да так, чтоб его послушали и притом моих не прихлопнули вот тут бяда.

#70031 2024-05-03 13:34:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Социалку. У меня начало тома, я его размерено так стартовал, а неплохо бы сыпануть бодрого экшона, но короткого.

То есть, в сухом остатке - они приезжают, разговаривают, бандиты их пропускают? (если что, это не что-то плохое)

Анон пишет:

Вот думаю одного прихвостня главгада туда заслать (нечто вроде Гнилоуста) но что именно он наговорить должен, да так, чтоб его послушали и притом моих не прихлопнули вот тут бяда.

А он в этой сцене на стороне героев или бандитов? Или вообще сам по себе, третья сторона?

Отредактировано (2024-05-03 13:35:34)

#70032 2024-05-03 13:39:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, большое спасибо за рекомендации (и можно рекомендовать ещё, если кто-то знает хорошие книги), список книг я пока дополняю в черновике, потом докину в пост!

анон-сборщик

Отредактировано (2024-05-03 13:46:42)

#70033 2024-05-03 15:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, в сухом остатке - они приезжают, разговаривают, бандиты их пропускают? (если что, это не что-то плохое)

По итогу да, читатель знает, что они проедут. Поэтому никакой интриги, впрочем, какая блин интрига, если впереди книга и ты такой всерьез считаешь, что ГГ и ЛИ умрут в ее начале? Нет. Поэтому можно этого типа как-то подвязать, потому что после того, как ГГ разорил гнездо злодея, всем его прихвостням досталось, кроме этого. Он сбежал.

Анон пишет:

А он в этой сцене на стороне героев или бандитов? Или вообще сам по себе, третья сторона?

Он на своей стороне против героев. Его босса грохнули, а он, скользкая падла, утек. Но у ГГ и читателей к нему накопилось счетов, а мы меняем локацию и этого типа прижучить шанса другого не будет. Поэтому я думаю, как бы его так с бандитами заколлабить, чтобы получился короткий бодрый замес, в котором падла огребет по хлебальнику. Можно с летальным исходом. Какая-то его интрига должна ему отскочить.

#70034 2024-05-03 15:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и можно рекомендовать ещё, если кто-то знает хорошие книги

«Сценарное мастерство» Вячеслав Ширяев и другие.

Знаю, тут народ бесится, что сценаристика и писательство — разные вещи. Но именно в этой книге все очень четко и по полкам про построение конфликта, сеттинг, персонажей, коллизии и перепетии. Короче это самая полная инструкция по конструированию сюжета, которую я встречал. С чеклистами и без воды. Все всратые литкурсы вместе взятые мне такой матчасти не дали.

#70035 2024-05-03 16:01:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пацаны, мне чем-то не нравится последняя фраза:

Запоздало начало доходить, что у волков не бывает хвост колечком. От этого известия Х испытал легкую досаду. Как будто быть порванным волком, звучало чуть более почетно.

Чем-то она мне кривая, но я, убей, не понимаю, чем. Есть мысли?

#70036 2024-05-03 16:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто быть порванным волком, звучало чуть более почетно.

Чем-то она мне кривая, но я, убей, не понимаю, чем. Есть мысли?

Потому что смерть от волчьих зубов не может звучать.

#70037 2024-05-03 16:11:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем-то она мне кривая, но я, убей, не понимаю, чем. Есть мысли?

Будто умереть от волчьих зубов - немного посолиднее, например.
Запятая не смотрится и звучание тоже ниоч

#70038 2024-05-03 16:14:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем-то она мне кривая, но я, убей, не понимаю, чем.

Кажется, будто рассказчик говорит о себе как о волке. Порванном.

#70039 2024-05-03 16:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, будто рассказчик говорит о себе как о волке. Порванном.

заебали своей тинвалей! :lol:  :lol: :lol:

#70040 2024-05-03 17:03:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Будто умереть от волчьих зубов - немного посолиднее, например.

Спасибо ) заменил на «Как будто умереть от волчьих зубов более почетно.»

#70041 2024-05-03 20:41:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос по мотивам треда литшкол. Вот эти вот писательские упражнения, о которых там и здесь говорилось, написать на тему, написать в стиле, написать зарисовку, и прочее - насколько они вам реально помогали в вашем именно писательстве? Что давали лично вам?
Какие именно лично вам особенно зашли?
Этот анон очень плохо пишет на заказ, поэтому хочет послушать.

Лично мне самым удачным заданием однажды было "придумать сколько то идей" для рассказа, а потом выбрать из них и написать.

#70042 2024-05-03 22:29:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, поделитесь своим мнением. Стоит придумывать новые фразеологизмы, если мир отличается от нашего, или это зашквар?

#70043 2024-05-03 23:37:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зашквар-то почему, хосспадипомилуй?  :really: Другой мир, другие реалии, другие выражения.

#70044 2024-05-03 23:41:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что давали лично вам?

Ну, лично мне - много веселья, основу одной из вселенных (там было задание написать по фразам из рандомайзера, и мне достались очень задорные и необычные) и некоторое количество читателей. Я в это игралась лет десять-двенадцать назад, когда вк было много групп типа "подполье для фикрайтеров", которые устраивали такие конкурсо-задачки

#70045 2024-05-03 23:49:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стоит придумывать новые фразеологизмы, если мир отличается от нашего, или это зашквар?

Придумывать можно, но не слишком вычурные, и не рассчитывай, что читатели их запомнят (но и не тыкай ими читателю в нос на каждой странице).

#70046 2024-05-03 23:49:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вк было много групп типа "подполье для фикрайтеров", которые устраивали такие конкурсо-задачки

А у нас на ХС такого нет?

#70047 2024-05-03 23:59:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А может, завести?

#70048 2024-05-04 08:03:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поделитесь своим мнением. Стоит придумывать новые фразеологизмы, если мир отличается от нашего, или это зашквар?

Стоит, конечно. В других реалиях и при другом культурном бэкграунде фразеологизмы само собой будут отличаться от наших.
Не стоит сыпать ими через слово и придумывать что-то совсем хитровыдолбанное, что без километровой сноски не понять. Имхо, в идеале - общий смысл должен быть ясен уже из контекста, сноска послужит скорее дополнением и подстраховкой

#70049 2024-05-04 13:30:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у нас на ХС такого нет?

Был писательский слоу-челлендж:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4398
Анонам вроде нравилось, но у орга пропала возможность им заниматься.

#70050 2024-05-04 13:31:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фразеологизмы придумывать стоит. Это даст объем и живость миру.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума