Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#69826 2024-04-28 18:01:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Совет нужОн. Анон пишет некие приключения героини, которые должны были оказаться метафорой её внутренних изменений. Да, да, с "а в конце она проснулась на больничной койке". Но! Теперь мне намного интереснее сделать наоборот: чтобы героиня и читатель думали, что это у неё в голове, но дать жирные намеки, что эта Нарния/Терабития и т.п. существует. Как? Одна идея у меня есть, но она будет в самом конце. Что еще можно сделать? Сеттинг городской. Заранее спасибо.

Отредактировано (2024-04-28 18:03:06)

#69827 2024-04-28 18:35:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне намного интереснее сделать наоборот: чтобы героиня и читатель думали, что это у неё в голове, но дать жирные намеки, что эта Нарния/Терабития и т.п. существует. Как?

Вписать в "нарнийность" детали, которых героиня не знает и которые кажутся неправдоподобными, однако являются фактами нашей реальности. Что-то из культурологии, анатомии, химии, физики - такого плана; и не настолько редкое, чтобы никто из читателей тоже этого раньше не знал, а лучше совсем нередкое, тогда читатели поймут, что ГГ не всеведущая и не 100% авторитет в повествовании.

#69828 2024-04-28 18:43:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

которых героиня не знает и которые кажутся неправдоподобными, однако являются фактами нашей реальности.

Хороший совет, анон. Немного этого уже есть, надо сделать пару эпизодов поярче.

#69829 2024-04-28 18:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

дать жирные намеки, что эта Нарния/Терабития и т.п. существует. Как?

Пусть с ней в Нарнии кто-то заведёт личный разговор, а потом в реале его продолжит.

#69830 2024-04-28 18:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с советами по увеличению макси, огромное спасибо! :heart:
Что-то я и правда запаниковал раньше времени. :please:

Анон пишет:

меня при редактуре обычно на 500-1000 слов больше становится, потому что когда пишу, не замечаю, а при вычитке вижу, что суховато получилось, не хватает описаний или рефлексии.

Мощны твои лапищи, анон! :heart:

Анон пишет:

Ещё можно написать герою флэшбек, воспоминание какое-нибудь.

Точно! :heart:

Очень надеюсь, что макси окажется годным, и его возьмут. :timid: И даже арт сделают. :timid:

#69831 2024-04-28 18:56:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Теперь мне намного интереснее сделать наоборот: чтобы героиня и читатель думали, что это у неё в голове, но дать жирные намеки, что эта Нарния/Терабития и т.п. существует. Как? Одна идея у меня есть, но она будет в самом конце. Что еще можно сделать? Сеттинг городской.

Гг увидит в обычном мире те же детали, что были в Нарнии, или наоборот: точно такое же платье в магазине, суп подадут в той же тарелке, такая же вывеска на парикмахерской, такая же собака на улице и т.д.

#69832 2024-04-28 19:04:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень надеюсь, что макси окажется годным, и его возьмут.  И даже арт сделают.

Спокойно, анон, это ФБ, а не издательство, туда обычно берут!

#69833 2024-04-28 19:10:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В последнее время не делились, вроде, что где-то отбор фикла по качеству. Хотя кто знает..

#69834 2024-04-28 19:26:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пусть с ней в Нарнии кто-то заведёт личный разговор

Анон пишет:

Гг увидит в обычном мире те же детали, что были в Нарнии

Она в реал не может выбраться, это основа сюжета. Может, какие-то сны написать, которые будут не снами, а провалами в реал? Сложно...

#69835 2024-04-28 19:38:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может рану, чтоб беспокоила, но не мешала жить и долго заживала. И героиня чтоб удивлялась, что это с подсознанием, что во сне она так себя наказывает. А как в нашем реале проснется - рана вот она, на месте в таком же состоянии

#69836 2024-04-29 14:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спокойно, анон, это ФБ, а не издательство, туда обычно берут!

Спасибо за поддержку! :heart:

Анон пишет:

В последнее время не делились, вроде, что где-то отбор фикла по качеству. Хотя кто знает..

Надеюсь, что так и будет.)))

#69837 2024-04-29 15:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пытаюсь разобраться, как продвигать свой оридж, чтобы его прочитало больше людей, вот думаю, стоит ли заводить ради этого дела тикток. Может, анончики могут посоветовать разных тикток-авторов (лучше русскоязычных), которые таким образом заработали себе аудиторию? Ну, и лично вам если нравятся, то вообще супер.

#69838 2024-04-29 16:07:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как бы сформулировать проблему прямо. У нас действительно получается качество vs продвижение? Или всё-таки ситуация посложнее?

#69839 2024-04-29 16:15:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, этот анон потерял тред про продвижение анонами своих попис, здесь был, на холиварке) там советовали и какие блоги где заводить, и что туда постить и даже была подписка, если ты новичок и завел свой блог для продвижения своего ориджа и пришел с холиврки, то подпишись и ктебе тоже подпишутся.. Где он, не подскажете?

#69840 2024-04-29 16:19:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, этот анон потерял тред про продвижение анонами своих попис, здесь был, на холиварке

Кажется, ты несколько тредов смешал.
Есть самофорс, куда можно смело вносить ссылки на своё (но не факт, что сразу придут читать) - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4336
Есть тред литплощадок, где аноны что-то такое как ты описываешь, устраивали - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6549 не знаю, живое ли ещё предложение, а то тред давно молчит
И есть тред, где можно перетереть за продвижение - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8193

#69841 2024-04-29 19:27:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наблюдается следующая проблема: я могу до мелочей придумать сеттинг, прошлое персонажей, вообще все малозначительные детали повествования, и тут у меня вроде нет проблем с фантазией, но я в упор не могу придумать сюжет, вот просто никак. Максимум могу придумать стартовое событие, с которого в истории все начинается, но как дальше все закрутить и к чему прийти - ума не приложу, и такое уже не в первый раз. Причем когда я пишу фанфики, с сюжетом нет проблем, но я и пишу в основном драбблы. А когда пытаюсь ориджи-монстромакси, то  :sadcat:

#69842 2024-04-29 20:18:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я могу до мелочей придумать сеттинг, прошлое персонажей, вообще все малозначительные детали повествования, и тут у меня вроде нет проблем с фантазией, но я в упор не могу придумать сюжет, вот просто никак.

У анона наоборот. Мне надо напрягаться, чтобы придумывать окружающее, я готов в голый сюжет, опираясь на любой чужой лор.

#69843 2024-04-29 20:22:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что значат слова "белозефирный" и "розовозефирный"? Может, кому попадались?

А я не умею ориджи. В детстве пробовал — получалась ерунда, конечно. Те же фанфики, только с другими именами. :please: Даже вынужден подробно рассматривать кадры из аниме и фильмов, где показаны пейзажи и интерьеры, чтобы знать, в какой обстановке действуют их персонажи. :please:

Отредактировано (2024-04-29 20:25:08)

#69844 2024-04-29 21:16:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Максимум могу придумать стартовое событие, с которого в истории все начинается, но как дальше все закрутить и к чему прийти

Значит, надо заглядывать в голову и сердце героям. Чего хочет твой ГГ? Он крестьянин и хочет вывести самого красивого коня? Это ж куда его можно заслать за секретами! Житель фоллаут-бункера вообще ничего не хочет? Можно подробно расписать, почему, закопавшись в ужасы прошлых лет. И так далее.

#69845 2024-04-29 21:23:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наблюдается следующая проблема: я могу до мелочей придумать сеттинг, прошлое персонажей, вообще все малозначительные детали повествования, и тут у меня вроде нет проблем с фантазией, но я в упор не могу придумать сюжет, вот просто никак.

А ты бы хотел его придумать? У тебя есть какие-то идеи, про что мог бы быть привлекательный для тебя сюжет? Приключения? Путешествия? Семейная драма? Производственная драма? Любовь? Выживание? Карьера? Интриги какие-то? Детектив, расследование?
Есть что-то, что тебя привлекает, о чём хочется сочинять - какие-то события, какая-то движуха? Может, есть какие-то книги или фильмы, про которые ты думаешь "вот хочу что-то типа такого".
Или ничего не цепляет, нет чего-то такого, про что было бы классно написать?

Бывает, что человеку на самом деле не хочется придумывать сюжеты. Просто вроде как надо и положено. Но не хочется. Причины могут быть самые разные, одна из них - та, что у тебя уже придуман мир и жизнь персонажей, ты их любишь, но не хочешь устраивать им какой-то трындец.
Для сюжета нужен сюжетный конфликт, для него - что-то, что герой хочет получить (цель), но не может потому-то (препятствия). Нет ли такого, что тебе жалко подвергать персонажа испытаниям и лишениям на пути к цели? Или "у него всё есть, ему ничего не надо, дополнительные проблемы придумывать не хочу"? Нет ли ощущения, что все интересные тебе персонажи уже в финальной точке, а не в начальной?

#69846 2024-04-29 21:35:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Причем когда я пишу фанфики, с сюжетом нет проблем, но я и пишу в основном драбблы. А когда пытаюсь ориджи-монстромакси, то  :sadcat:

Смотри на масштаб основного конфликта. Чтобы написать монстромакси, цель должна быть достаточно отдалённой, на пути к ней должно помещаться достаточно материала, чтобы получился длинный текст.

#69847 2024-04-30 08:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы написать монстромакси,

надо до этого писать хотя бы миди успешно. Анон, пишущий драбблы, так сразу монстромакси не напишет при всем желании.
И вообще, не факт, что анону оно надо - есть ощущение, что ему нравится именно ковыряться в мироустройстве, и это самоцель.

#69848 2024-04-30 08:44:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я могу до мелочей придумать сеттинг, прошлое персонажей

А что в этом прошлом происходило? Вот его и описывай.

#69849 2024-04-30 09:38:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно подробно расписать, почему, закопавшись в ужасы прошлых лет.

Вот! Вот это и

Анон пишет:

А что в этом прошлом происходило? Вот его и описывай.

вот это у меня получается, я бы сказал, даже хорошо, я обожаю копаться в головах персонажей и описывать флэшбеки из прошлого, а реальных сцен, которые вотпрямщас происходят, вставлять одну-две на рассказ. Но блин, у меня есть установка, что малые формы - это вообще полная фигня и надо стремиться к большему, хотя я прекрасно понимаю, что большинство писателей не пишут и никогда не напишут Войну и Мир, много кто занимается чисто рассказам или небольшими повестями. 

Анон пишет:

Может, есть какие-то книги или фильмы, про которые ты думаешь "вот хочу что-то типа такого".

Я вырос на Джордже Мартине, люблю книги этого товарища всей душой и, наверное, с подросткового возраста ориентируюсь именно на него как идеал автора, в том числе по объему ;D Хотя, опять же, понимаю, что таких авторов единицы и многие прекрасно себя чувствуют, производя на свет более короткие произведения и дописывая их

Анон пишет:

надо до этого писать хотя бы миди успешно.

Миди я писал, и макси я писал - фанфик-какоридж на чуть больше ста страниц, но хочется именно оригинальное в таких масштабах производить. Хотя я тоже по драбблам больше, анончик :friends:
А вообще я вот что понял: для меня как будто бы мои собственные персонажи никогда не будут столь любимы, как чужие. Понимаю, что это, скорее всего, странно и что обычно (наверное) бывает наоборот, но буквально бывают ситуации, когда я вижу в каком-то фандоме пейринг, подпадающий под мои кинки, или персонажа, который меня трогает, и осознаю, что могу написать похожую историю или похожего по сути своей персонажа и развлекаться с ними, но готовое как будто интереснее, даже если я потом по мотивам пишу что-то объемное :yeah:

#69850 2024-04-30 10:08:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень сильно бесит пытаться представлять и описывать "своих" героев реалистичными - в то время как "фанфичные" законно анимешные, все знают что они такие и любят их такими (и за это) :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума