Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#69776 2024-04-26 23:48:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

регулярно наебываю читателей с продой, но не специально. так получается. ничего, все живы, здоровы, спокойно ждут и никто не отвалился
раньше сильно переживал по этому поводу, мол, долго пишу, а потом решил что кому надо подождут, а кому не надо ну и черт с ними

#69777 2024-04-26 23:51:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Предупреждаю о простоях, вешаю красивые картинки для читателей в это время в паблике.

#69778 2024-04-26 23:56:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вешаю красивые картинки для читателей в это время в паблике.

а мне стыдненько так делать. ощущается будто филоню, пока они ждут продолжения  ;D  :panic:

#69779 2024-04-27 00:09:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а мне стыдненько так делать. ощущается будто филоню, пока они ждут продолжения

А у меня сил мало, я не могу писать помногу. Лучше я помедлю, но продолжение точно будет, чем я себя выжму до отвращения к тексту. У меня в том числе такая вот задача, спокойно добраться до конца текста без впадения в выраженное отвращение. Я анон нервный и малосильный, мне надо аккуратно, чтобы не попортиться.

#69780 2024-04-27 00:11:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подписана на автора, который уже полтора года не выдает проду на одну конкретную вещь (но обещает дописать). Жду терпеливо, все еще люблю.
А у другого проды раз в два-три месяца. Тоже жду и каждый раз радуюсь.
Ну чо делать. Не все пишут настолько быстро.
Короче, не переживайте, аноны) режим, когда выкладывают часто - это классно, приятно, радует, но это подарок от автора, а не его должок читателю. Чего тут стыдиться-то.

#69781 2024-04-27 02:30:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, возвращаясь к вопросу о школах писательского мастерства, для меня все выглядит так

В целом, да, анон. Если есть лишние деньги, то можно и на курсы, конечно. Из плюсов вижу дисциплину - хочешь не хочешь, а домашку надо написать и сдать, возможность получить публикацию "для выпускников", если школа сотрудничает с журналами, возможность подокапываться на вебинаре до любимого автора (если курс ведёт любимый автор) или даже получить от него рецензию (но это совсем за бешеные бабки обычно).

Поддерживающий чатик - не факт, что сложится, может так совпасть, что весь чат из каких-нибудь бережных начинашек-графоманов подберется, и там тебе ни конструктивной критики, ни конструктивного диалога не дадут. Информация вся есть в свободном доступе, и сильно больше, чем на курсах дают.

В CWS, например на самых популярных курсах лекции по полчаса максимум раз в неделю, плюс пара вебинаров по часу. Довольно водянистых кстати. Половина этой инфы у них же в бесплатных рекламных материалах лежит. Домашка - жалкие 1800 знаков максимум + выпускной рассказ - чо там разбирать и рецензировать-то вообще? А курс стоит двадцать тыщ, не хухры. Стоил бы тыщщ восемь - у анона вообще претензий бы не было, а так, ну э...

#69782 2024-04-27 02:37:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

может так совпасть, что весь чат из каких-нибудь бережных начинашек-графоманов подберется, и там тебе ни конструктивной критики, ни конструктивного диалога не дадут.

Именно, больше того, именно так у меня и было на эксмошном курсе по фэнтези в 21 году, куда я сдуру припёрлась. Вот там все было чисто для начинашек, пользы с курса было только то, что я осознала, что качество их вообще не интересует..

#69783 2024-04-27 02:39:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из плюсов вижу дисциплину - хочешь не хочешь, а домашку надо написать и сдать

Это да, но когда ты вместо абстрактной домашки тренируешься на собственном желанном тексте, все ещё лучше выходит.

#69784 2024-04-27 02:58:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это да, но когда ты вместо абстрактной домашки тренируешься на собственном желанном тексте, все ещё лучше выходит.

Тут смотря какая домашка. Иногда, попадается что-то такое, что выдергивает из зоны комфорта именно тем, что вообще не относится к собственному желанному тексту, но потом в процессе тебя озаряет инсайт, как это уже к своей нетленке применить и что перелопатить.

Для примера: у тех же CWS перед стартом курса был мини-марафон, там были примерно такие задания:

- Написать этюд про неразделенную любовь, используя коричневую пуговицу как символ

- Написать про героя, который испытывает ярость. Солнечным летним воскресным днём на земляничной поляне

- Описать красивую пятилетнюю девочку, не используя не единого литературного штампа.

И все это в трёх предложениях.

Вот на девочке анон совсем сломался) Анон пишет хоррор и гримдарк, никакой любви и пятилетних девочек (и первый подход к заданиям таки был в хорроре и гримдарке, возможно даже в рассказ потом раздуется). Но на вторую-третью попытку в башке всякое зашевелилось, щелкнуло и я прям даже что-то понял для себя.

На курсах первое задание - описать на 1800 знаков помещение/комнату (кухня, спальня, гостиная, кладовка, туалет) в стиле Набокова либо в стиле Хемингуэя. Набоковский клозет тоже анону много приятных минут принес)

Другое дело, что заради подобных нехитрых писательских упражнений идти на курсы - ну такое, их бесплатно полон интернет.

Отредактировано (2024-04-27 03:00:13)

#69785 2024-04-27 03:17:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, тут скорее вопрос как себя к этим упражнениям подвигнуть. )) Курсы конечно и тут помогают, но платить только за дисциплинирование очень обидно. А так ещё и бесплатные всякие движухи бывают с творческими заданиями, можно и самому такую замутить. Анон вот написал новый небольшой текст недавно по такой бесплатной движухе.

#69786 2024-04-27 03:19:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот да, с выходом из зоны комфорта у меня плохо, так что поделать такие упражнения было бы полезно. Мне себя сподвигнуть трудно, но можно ведь зазвать знакомых на виртуальную движуху... Надо подумать.

#69787 2024-04-27 03:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Простите за бессвязный крик души, но из всех тупых советов начинающему писателю меня больше всего заебали, прям з а е б а л и требования не использовать просторечия и архаизмы. Советчики почерпнули эту великую мудрость из школьных уроков литературы — и теперь агрессивно несут ее в массы, не понимая смысла.

Анон, какая-то чрезмерная реакция, если учесть корректность использования в твоих примерах. Тупые советы на то и тупые, чтобы все варианты использования просторечий и архаизмов отрицать.

#69788 2024-04-27 10:24:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все время лезу писать о том, в чем я не разбираюсь ни фига и в чем, мне кажется, нужна профессиональная помощь для того, чтобы таки разобраться. Пример - в самом большом на данный момент моем произведении главный герой попадает в ДТП и потом долго реабилитируется, попутно узнавая прикольные факты о своей семье, друзьях и вообще обществе, т.к. до этого был лютым хикканом. Авария сама по себе - только завязка сюжета, толчок к развитию, но и процесс физической реабилитации хочется прописать нормально и достоверно. Гуглил, сидел на разных форумах и сайтах, уже думал в какие-то профильные группы постить что-то типа "пишу книгу, кто сможет поделиться опытом?". С одной стороны, мне неловко, что люди реально такие ужасы переживали на своем примере или с близкими родственниками, а я просто сторонний зритель, который пришел попису проверить, как-то это неприятно :timid: С другой стороны, тяп-ляп тоже неохота. Сейчас вот наконец-то взялся за другое свое монстромакси, где главный герой - бывший наркоман, скрывающийся от своих прошлых друзей со спутницей, которая вообще ни сном ни духом. У него там есть изрядная доля паранойи, потому что на самом деле никто его искать и сдавать полиции не собирается, и я думаю, насколько это вообще верибельно и бывает в жизни :wall: Короче, я понимаю, что про повседневку, которая у большинства людей похожа, и читать-то неинтересно, сюжет вокруг этого толком не построить, но хз, что делать с такими сложными и не понятными на личном опыте темами

#69789 2024-04-27 15:53:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

уже думал в какие-то профильные группы постить что-то типа "пишу книгу, кто сможет поделиться опытом?". С одной стороны, мне неловко

Если тебе не какие-то специфические для России моменты нужны, то попробуй с вопросами по матчасти пойти на Reddit. Я там частенько видал вопросы формата "пишу книгу, подскажите как чо?", народ обстоятельно отвечал и никто вроде не триггерился с сомнительных тем.

#69790 2024-04-27 16:21:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, я понимаю, что про повседневку, которая у большинства людей похожа, и читать-то неинтересно, сюжет вокруг этого толком не построить, но хз, что делать с такими сложными и не понятными на личном опыте темами

Безумно популярный сейчас жанр автофикшена и куча авторов современной прозы смотрят на тебя с удивлением, анончик) Бери выше, какая-нибудь Анна Каренина по сути тоже повседневка)

#69791 2024-04-27 17:36:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если тебе не какие-то специфические для России моменты нужны

Увы, именно русреал у меня, более того, пограничный город, и это свои отпечатки на детство гг накладывало, как и то, что он оттуда потом в Питер переехал. Но именно с тем, что касается физических и психологических травм после аварий, я, может, и схожу туда, спасибо.

Анон пишет:

Безумно популярный сейчас жанр автофикшена и куча авторов современной прозы смотрят на тебя с удивлением, анончик)

Да, возможно, я отстал от времени немного)))

#69792 2024-04-27 17:51:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

этот анон решил, что дорос до самореализации и решил попробовать написать что-то на «лицей». открыл, почитал, что там выигрывало и так и не понял, что лучше будет написать туда. очень разные работы все. может, у кого есть опыт? какую прозу лучше подавать туда?

#69793 2024-04-27 22:02:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон грустно думает, что если Фикбук закроют, на Автор Тудей, например, его будут читать гораздо меньше. На Фикбуке успел себе читателей накопить, а на АТ нет.

#69794 2024-04-27 22:17:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу плохо и видимо не особо популярное в фандоме, но хочу внимания, что делать?  :lol:

#69795 2024-04-27 22:28:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишу плохо и видимо не особо популярное в фандоме, но хочу внимания, что делать?  :lol:

Стань атеншен вхорой?

#69796 2024-04-27 22:48:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишу плохо и видимо не особо популярное в фандоме, но хочу внимания, что делать? 

учиться и начать писать хорошо

#69797 2024-04-27 22:56:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

учиться и начать писать хорошо

Плюстыща, анон.
На фоне обсуждения, как раскрутиться и как завлечь читателей все ещё важным вариантом остаётся "хорошо написать".

#69798 2024-04-28 01:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, возвращаясь к вопросу о школах писательского мастерства, для меня все выглядит так, что если накачать себе пособий по писательскому и сценарному мастерству, добавить туда сверху классику исследования литературы и драмы и сесть и применять все это на практике, и ещё если есть с кем это обсудить, то в целом будет не хуже, а то и лучше. Пространство общения и обратную связь себе можно попробовать тоже организовать самому в виде нескольких заинтересованных знакомых авторов или читателей.

Анон, а если накачать себе пособий по писательскому и сценарному мастерству, добавить туда сверху классику исследования литературы и драмы, а потом всё это изучить, то можно открыть свою школу писательского мастерства и зарабатывать не писательством, а обучая других писать :troll:

#69799 2024-04-28 01:19:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Идеальный план

#69800 2024-04-28 01:22:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

можно открыть свою школу писательского мастерства и зарабатывать не писательством, а обучая других писать

Эх, анон, вон некоторые покемоницы уже поучают людей как книги  писать даже без всего этого. Накатали одну-две плоские как блин плохо написанные книжки - и пошли приосаниваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума