Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#69501 2024-04-14 13:28:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

нисколько. как написал, проверил ошибки, так сразу и публикую  :great:

#69502 2024-04-14 13:42:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

На макси - 1-3 месяца. Как показал опыт, чем больше, тем лучше. Каким бы хорошим текст ни казался сразу, спустя время глаз размыливается и возникают к себе вопросики.

#69503 2024-04-14 13:42:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Неделю-две обычно, иногда три (я без беты работаю, моим текстам надо отлежаться обязательно)

#69504 2024-04-14 14:13:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Столько, сколько нужно, чтобы его отредачить. Специально не "вылеживаю" никогда.

Отредактировано (2024-04-14 14:26:53)

#69505 2024-04-14 14:36:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Вечно. Меня не публикуют  :sadcat:

#69506 2024-04-14 14:39:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня не публикуют 

публикуйся сам

#69507 2024-04-14 14:40:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня не публикуют 

публикуйся сам

У меня нет личного издательства

#69508 2024-04-14 14:41:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня нет личного издательства

другие как-то справляются  :dontknow:

#69509 2024-04-14 14:56:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Я в принципе пишу несколько текстов сразу, потому что над одним макси год работать не в состоянии, мне нужно переключаться, потому что глаз замыливается. "Дать отлежаться" готовому тексту - такой же перерыв, как оставить на время текст, в котором уже сам ничего не понимаешь, поэтому я просто перехожу на другой текст, а первый лежит, пока другой мне не надоест. Обычно это месяца 3-4.

#69510 2024-04-14 15:09:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Нисколько. При этом некоторые три тексты лет двадцать пролежали.

#69511 2024-04-14 15:16:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня нет личного издательства

а онлайн-самиздата не существует? или ты думаешь, что тут аноны сплошь нетленки в бумажном виде выпускают  :really:

#69512 2024-04-14 16:17:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Сейчас я выкладываю по мере написания, кусками, так что от нескольких часов до суток.

Раньше малые тексты тоже сразу выкладывала, а большим давала отлежаться хотя бы неделю-другую.

Но по хорошему, крупному тексту надо отлежаться долго. Я редактировала большой текст через несколько месяцев уже после окончания, опубликованный, а потом ещё раз.

Но при выкладке по мере написания на это времени нет. То есть, сейчас выложу, а глубоко редактировать буду позже. По мере готовности буду заменять текст в выкладке и напишу об этом, чтобы желающие скачали заново.

#69513 2024-04-14 16:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Столько чтоб ответить и потом ещё самому перечитать в последний раз. С драбблами это может быть день написания текста.

#69514 2024-04-14 17:22:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Я редко пишу тексты, которые не привязаны к каким-то дедлайнам. И при этом я ужасный дедлайнер. Так что выкладываю/отправляю тексты сразу, как отредактирую.

#69515 2024-04-14 17:40:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Большие тексты месяц-два, не меньше, а то и больше. Потом выкладываю в черновик и читаю с планшета с другим масштабом. И после выкладки еще ловлю блох и всякие несогласования.

#69516 2024-04-14 17:44:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Авторы, которые заморачиваются с отлеживанием и прилизыванием такие огромные сроки, оно стоит того?
Вас из-за этого заметно больше читают?
Гладят за идеальную шлифовку? (Замечают ее вообще?)

#69517 2024-04-14 17:53:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже интересен ответ. Я вот считаю, что оно того не стоит - если речь о фиках, а не о книгах, конечно. Если бы я так подходил к каждому макси, то писал бы по одному макси в год, в лучшем случае.

Отредактировано (2024-04-14 17:54:16)

#69518 2024-04-14 18:11:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Скрытый текст

https://litnet.com/ru/blogs/post/13991

Анон, больще на этот сайт не ссылайся, они даже ГК РФ процитировать не могут. Вот полная цитата с Официальный интернет-портал правовой информации (подчёркнуто то что на Литнете выпало):

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; (В редакции Федерального закона от 12.03.2014 № 35-ФЗ)

#69519 2024-04-14 18:25:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в целях раскрытия творческого замысла автора

Ну вот как это понимать? У меня пару куплетов есть из одной песни, пара из другой, стих целиком от современой авторши, там этот стих героиня читает, доказывая, что не только Блок и Бродский рулит а еще хорошие современники есть. Мне урезать или придется убирать?

#69520 2024-04-14 18:30:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-писатели, посоветуйте, как лучше.

Есть персонажи А и Б.
А - главный герой, со всеми атрибутами.
Б - наставник, спутник, правая рука, надёжный товарищ, опытнейший чел и просто умница (в восприятии персонажа А). Где-то к середине он самоустраняется, чтобы А мог в одиночку закончить их совместную миссию (вдвоём никак), гарантированно сохраняя себе жизнь, но лишаясь славы, почёта и, собственно, участия в этой самой миссии.
Это вариант, который мне нравится больше всего. Другие возможные варианты (убить Б на середине; дать Б закончить миссию одному; провалить миссию - хоть с Б, хоть без него) мне категорически не по душе: кажутся неинтересными сами по себе или просто затасканными.

Суть вопроса:

Скрытый текст

#69521 2024-04-14 18:42:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

в целях раскрытия творческого замысла автора

Ну вот как это понимать? У меня пару куплетов есть из одной песни, пара из другой, стих целиком от современой авторши, там этот стих героиня читает, доказывая, что не только Блок и Бродский рулит а еще хорошие современники есть. Мне урезать или придется убирать?

А зачем ты цитируешь куплеты и стихи? Ведь не просто так, для раскрытия своего творческого замысла. Вот тебе и ответ. А вообще, анон, вот когда начнут за цитирование судить, вот тогда и надо будет волноваться. Кстати, автор блога на Литнете, на который была ссылка, сама в комментах написала:

Злолнышко Лисное
turnezolle, Согласно абсолютно.
У меня проскочило цитирование и неоднократное в одном из рассказов, напечатанных в известном многотиражном журнале фантастики. Там без цитирования ну никак не обойтись было. Не эпиграфы дурацкие, а деталь сюжета. И ничего, никто с ружьями не пришел. И не думаю, что в журнале нет юристов по АП. То есть, прецедентов, видимо, нет.

#69522 2024-04-14 18:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы даете тексту отлежаться перед публикацией?

Нисколько, я просто пишу очень медленно и по чуть-чуть

#69523 2024-04-14 19:00:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот как это понимать? У меня пару куплетов есть из одной песни, пара из другой, стих целиком от современой авторши, там этот стих героиня читает, доказывая, что не только Блок и Бродский рулит а еще хорошие современники есть. Мне урезать или придется убирать?

Пока авторы не пришли к тебе качать права, оставь как есть и ничего не делай (предполагая, что ты указал имя автора и источник заимствования).
Если авторы придут, ты заявляешь, что использовал цитаты в целях раскрытия своего творческого замысла согласно статье 1274 п.1.1 ГК РФ, указав имя автора и источник заимствования.

#69524 2024-04-14 19:06:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сделать Б мужчиной или женщиной?

Мужчиной. Или, если женщина, то пусть идут вместе до конца и вместе побеждают.

#69525 2024-04-14 22:15:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Авторы, которые заморачиваются с отлеживанием и прилизыванием такие огромные сроки, оно стоит того?
Вас из-за этого заметно больше читают?
Гладят за идеальную шлифовку? (Замечают ее вообще?)

Мне совершенно все равно, больше или меньше меня из-за этого читают, так что я не наблюдал. Мне просто неприятно выкладывать текст, который я не причесал и который не соответствует моему представлению о том, каким этот текст должен быть. Поэтому - да, стоит. Все, что я делаю для себя, того обычно стоит.
Читатели говорят, что работы грамотные и все такое, но это говорят, в общем-то, любому автору, который видит разницу между двоеточием и тире.

Отредактировано (2024-04-14 22:15:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума