Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#68726 2024-03-22 15:12:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вот сейчас как раз сюжет файтер, клирик, вор и маг. Я выбираю фокального персонажа на сцену в зависимости от того, чей внутренний конфликт больше подходит для продвижения в ней. И чередую, конечно, чтобы давать им примерно равное время.

#68727 2024-03-22 15:16:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если у вас группа героев, как вы справляетесь с тем, чтобы показать их всех, чтобы все были героями, а не функциями и статистами?

Если я вижу, кто какой-то из персонажей провисает, я прогоняю в голове историю от его ПОВа. Скажем, есть у меня Миледи, она интригует. Есть Д'Артаньян, он юн, пылок и преследует Миледи.
И есть глава испанской инквизиции, который вовремя впрыгивает в сюжет, добавляя сумбура. Человек-функция.
Так, а он занят между впрыгиваниями? Зачем? А когда ему Рошфор передал письмо от кардинала? А что у него с Арамисом между третьей и седьмой главой? (никто не узнает, но я-то должна знать).
Так проще не останавить ненароком мир, пока герои выясняют отношения, добавить жизни героям и лучше продумать неожиданные ходы и вотэтоповороты

Отредактировано (2024-03-22 15:17:58)

#68728 2024-03-22 15:31:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И чередую, конечно, чтобы давать им примерно равное время.

Ну вот у меня с равным временем не выходит, у меня группа довольно четко распадается на первый и второй план. Видимо, я так и оставлю, только постараюсь дать героям второго плана достаточно эпизодов для раскрытия. Не только от их лица но и глазами других членов группы.

#68729 2024-03-22 15:32:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так проще не останавить ненароком мир, пока герои выясняют отношения, добавить жизни героям и лучше продумать неожиданные ходы и вотэтоповороты

Да-да, я про героев знаю больше, чем показываю! У них есть предыстория, свое мнение и свои особенности у всех.

#68730 2024-03-22 16:32:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я продумываю структуру большого фика, и вырисовывается у меня проблема.

Основная часть действия фика происходит в раннем отрезке канонного таймлайна и представляет собой локальное АУ (история идет немного по-другому, на месте одного персонажа оказывается другой, но в конечном счете всё приходит к практически тому же положению, что в каноне). Дальше я делаю пропуск длинного временного отрезка, в котором все события идут по канону, а события АУ разве что могут иногда вспоминаться в разговорах, ни на что не влияя. И в эпилоге, в отдаленном отрезке канонного таймлайна, события с участием моих персонажей снова происходят не так, как в каноне (выстреливают глубокие изменения, которые произошли с героями в основной части фика, и они принимают другие решения).

Но в том участке таймлайна, который я пропускаю, с героями происходит очень много всего, в частности, они попадают в затруднительную ситуацию, из которой по канону не нашли выхода. Эпилог, собственно, и представляет собой фиксит разрешения этой ситуации. И проблема в том, что эпилог, по-хорошему говоря, отвечает на вопросы, которые в фике не ставятся. Меня смущает этот смысловой разрыв. Подразумевается, что читатель знает канон и подтянет эти знания при чтении, но достаточно ли этого? Можно ли как-то улучшить структуру фика?  Во время основной части то, из-за чего герои попадут в предэпилоговую затруднительную ситуацию, им и в страшном сне присниться не может, так что протянуть больше ниточек к будущему не могу. Просто пересказывать пропущенный кусок канона, в котором события идут так же, как в каноне, не вижу смысла. Как бы вы связали эпилог и основную часть?

#68731 2024-03-22 16:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны, прям рассуждение о сущности добра и зла, света и тьмы и прочее прочее

Серия романов-детективов Александра Маккол-Смита про Воскресный философский клуб, героиня возглавляет журнал философии, и она ВСЕ ВРЕМЯ ФИЛОСОФСТВУЕТ, рассуждает об этике, о деянии и недеянии, добре и зле и прочее. Местами читать невозможно  :lol:

#68732 2024-03-22 17:13:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. Если у вас группа героев, как вы справляетесь с тем, чтобы показать их всех, чтобы все были героями, а не функциями и статистами?

Чтобы второстепенные герои не были картонными функциями - им надо дать личные их стремления, чтобы их целью не было плясать вокруг главных героев и их целей, а были свои собственные интересы, которые могут как совмещаться с целями героев, так и пойти вразрез, вызывать трения и конфликты.
Классический пример- рассмотри команду кольценосцев.

Отредактировано (2024-03-22 17:16:09)

#68733 2024-03-22 17:27:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а есть что-нибудь ещё? менее плотское.

"Фауст" есть.

#68734 2024-03-22 17:40:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а есть что-нибудь ещё? менее плотское.

"Скорбь Сатаны" Мэри Корелли.

#68735 2024-03-22 19:13:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто пересказывать пропущенный кусок канона, в котором события идут так же, как в каноне, не вижу смысла. Как бы вы связали эпилог и основную часть?

не знаю, мне кажется, что раз это фик, то и так все очевидно для читателей, зачем еще что-то разжевывать?

#68736 2024-03-22 20:00:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто пересказывать пропущенный кусок канона, в котором события идут так же, как в каноне, не вижу смысла. Как бы вы связали эпилог и основную часть?

Я бы все равно обозначил какие-то вканонные вехи, чисто по тому, что читатель не знает, в этом отрывке ты придерживаешься канона или нет? Может, у тебя как-то иначе события пошли? Без обозначения, что все как в каноне, не всегда можно догадаться. Это первое.
Второе - это беспощадное время. Пройдет год-другой и, бывает, сам не вспомнишь, а что там в каноне, что за вот это повороты.
Перечитываешь свой текст, и такой - так, у меня тут сюжетная дыра, емае, а что там в каноне было-то?
Так что, я бы прописал хотя бы вкратце и не парился.

Отредактировано (2024-03-22 20:01:14)

#68737 2024-03-22 20:14:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе философов или художку? Чтобы персонажи рассуждали или автор?

«Жюстина» де Сада

а есть что-нибудь ещё? менее плотское.

Таинственный незнакомец Марка Твена

#68738 2024-03-22 23:41:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Во время основной части то, из-за чего герои попадут в предэпилоговую затруднительную ситуацию, им и в страшном сне присниться не может, так что протянуть больше ниточек к будущему не могу. Просто пересказывать пропущенный кусок канона, в котором события идут так же, как в каноне, не вижу смысла. Как бы вы связали эпилог и основную часть?

Можно описать другие события, происходившие во временной период пропущенного куска, и на их фоне вскользь упомянуть те, что были в каноне. Но это чревато созданием новой арки)

#68739 2024-03-24 21:59:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы стараетесь как можно полнее описать нечто важное (ну там портрет или атмосферу сеттинга) или ограничиваетесь одной живописной деталью?

#68740 2024-03-24 22:38:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы стараетесь как можно полнее описать нечто важное (ну там портрет или атмосферу сеттинга) или ограничиваетесь одной живописной деталью?

зависит от ситуации. атмосферу стараюсь ставить всегда
если происходит экшен или напряженный разговор, допрос какой-нибудь - только действия, минимально описываю обстановку только широкими мазками, детали если только они важны в разговоре или творящемся экшене. например, я не стану описывать как лупит дождь по стеклу комнаты и как тяжелы нависшие тучи, если только не хочу это прямо связать с настроем героев - что чел на допросе настолько нервный, что каждая капля со стуком ударяющая о стекло, заставляла его нервно подергиваться
а если у меня спокойнее обстановка, то там могу разлиться мыслью и описанием окружения
"портреты" героев опять же без нужды не описываю, у меня в принципе описания внешности надо по всей книжке собирать, я избегаю подробных абзацев про наружность героев если того опять же не требует сцена

#68741 2024-03-24 22:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, что для вас "литературный" и "нелитературный" текст? не нонфик, а вот что делает художку именно литературной?

#68742 2024-03-24 22:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, что для вас "литературный" и "нелитературный" текст? не нонфик, а вот что делает художку именно литературной?

Язык, которым написан литературный текст, отличается от того, каким говорит среднестатический человек; он именно сконструирован для каких-либо целей (мб в русле конкретной литературной традиции)

#68743 2024-03-25 16:44:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны

Возможно, опоздал, но хочу посоветовать коротенький рассказ Мейчена/Мэкена «Белые люди».

Отредактировано (2024-03-25 16:44:50)

#68744 2024-03-25 16:45:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно, опоздал

нет, я всегда рад рекомендациям. материал никогда не бывает лишним. спасибо, анон, и всем кто рекал до, тоже спасибо  :heart:

#68745 2024-03-25 16:47:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы стараетесь как можно полнее описать нечто важное (ну там портрет или атмосферу сеттинга) или ограничиваетесь одной живописной деталью?

Когда как, от ритма текста зависит.

#68746 2024-03-26 16:35:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет, у меня дилемма, которого из фоновых персонажей убить.

длинно

#68747 2024-03-26 16:45:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. С другой стороны, боец + здоровая тян + сильно обгоревший врач имеют больше шансов построить государство, чем боец + инвалидка + сильно обгоревший врач.

Без разницы. Построение государства зависит не ходовых качеств тян, а от её навыков, харизмы, скилла дипломатии и морально-волевых.

Надо отталкиваться от того, что было важнее при планировании задания, умение быстро ходить или защита от промывания мозгов. Нужно ли было быстро сваливать, лезть по узким трубам и болотам, готовы ли члены общества пожертвовать бойцом+сестрой при встрече с чуваком и всё такое.

#68748 2024-03-26 17:14:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

харизмы, скилла дипломатии

И тут всё стало ещё сложнее, потому что у сестры2 они средне-хорошие (а для людей с мозгопромывалкой она и вовсе как магнит для железяк), а у сестры1 — отрицательные, несмотря на зачатки гипножабы (она нейроотличная, люди ей норм только те, к которым она привыкла, а таковых останется двое).
Но в общем спасибо, я ещё сильнее склоняюсь к раскладу "сестра2 умрёт, сестра1 выживет и будет страдаттт!!!!11:lol:

#68749 2024-03-26 21:19:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: какую сестру убить?

Оставь в живых ту, с которой текст станет интереснее.

Анон пишет:

Выжившей сестре надо будет восстанавливать всё, что было на уничтоженных серверах

Сочувствую. Где она эту технику в постапоке найдет, интересно.

#68750 2024-03-26 22:10:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон часто слышал, что персонаж не может быть умнее автора, но гениев не писал и не парился. А теперь столкнулся с тем, что, оказывается, сложнее умного, написать ментально здорового персонажа, и не может придумать, чо с этим делать-то :smoke:

Отредактировано (2024-03-26 22:10:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума