Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#68676 2024-03-21 23:03:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, мне больше всего нравится, что разузнавать про это никто не стал,

Это и спрашивали, и предполагали.  :dontknow: Как ещё у тебя это разузнавать?
Если это важно, ты мог бы и сам написать: аноны, у меня постапок, терапия и таблетки недоступны. Никаких уникальных нюансов сеттинга это не заспойлерит.

#68677 2024-03-21 23:04:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если удается раскопать конкретные причины, можно работать с ними, они как узел в психике, который болит, его можно развязать или ослабить, уменьшается боль.

Ага, а в реале это как происходит? Психолог тебе велит визуализировать матушку, которая сказала пятилетнему тебе, шо ты не Кабалье и даже не Пугачева, нехер в душе арии распевать. Вот визуализируешь, часто реально на кукле, высказываешь воображаемой матушке, как тебе до сих пор больно от ее слов, как ты поехерил международное турне и лям заработка, ведь если бы она тогда тебе бы не сказала обидного, ты бы поступил в консерваторию, нашел менеджера и пел бы, конечно, мировые хиты. И в таком духе. Когда смотришь на это со стороны, просто ржач пробивает.

#68678 2024-03-21 23:07:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а нахер стараться ради близких, когда они никакие не близкие?

Ну так тут два варианта: или близкий хуевый, или хуевый психолог, или он не так донес. У нормальных людей желание заботиться о близком проявляется само, без "должен". А "должен" без эмоционального стимула это, скорее, "у, бля, лежит это бревно (в адрес больного или проблемного) да как оно меня заебало, да я и не хотел помогать, но #чтолюдискажут".
Такое действительно хуйня, избавь боже от таких "помогаторов".

#68679 2024-03-21 23:09:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это и спрашивали, и предполагали.  :dontknow: Как ещё у тебя это разузнавать?
Если это важно, ты мог бы и сам написать: аноны, у меня постапок, терапия и таблетки недоступны. Никаких уникальных нюансов сеттинга это не заспойлерит.

Ну упомянут таблетки и терапию разок, я ожидала ещё другие варианты. А вышло то, что вышло. Мне не понравились целые сюжеты, написанные вод вопросом, как вытянуть перса из депрессии, когда дана минимальная информация о мире и персонажах

Тебе не надо, чтобы он сразу побежал чиниться и весело починился. Для нагнетания драмы пусть он мрачно думает "мне ничего не поможет", а друг убеждает его сходить к дохтуру/наладчику, а герой такой "и какой-то Васян будет у меня в мозгах копаться ржавым паяльником? и сделает меня насильственно счастливым? и это буду уже не я, а ведь я так ценен!" И на фоне всяких приключений сделать визит в мрачную киберпанковую мастерскую, где Васян сканирует волны мозга и рекалибрует чипы в головах, глядя в красивые голографические экраны. Герой такой "памагите!!! не хочу!!! нет, но ради великой цели я должен!" и самоотверженно ложится на кушетку к Васяну. Встаёт через пару часов, ворчит, что нихуя не изменилось, шарлатанство одно, только денег стотыщ заплатили. Друг предлагает зайти купить по мороженке. Герой соглашается. И только через пару часов осознаёт, что да, ему впервые за долгое время не хотелось умереть, а хотелось мороженку, и понравился вкус, и вроде как гм чужеродным наваждением это не ощущается. Ну ладно, значит, не совсем шарлатанство... Дальше снова пиши приключалово или драму, позже на другом витке сюжета можешь сделать ещё один заход к Васяну или фоново упоминать, что герой время от времени ходил чинить кукуху.

.

Отредактировано (2024-03-21 23:10:13)

#68680 2024-03-21 23:10:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В моем примере психолог не отрицал, он просто именно педалировал, что никто любить и поддерживать не должен. Никто. Самые близкие люди, на которых больной пахал, грохнул массу сил, средств, нервов, которым верил и ждал помощи. А они не обязаны, это альфа и омега современной жизни

Ну он ёбнутый какой-то. То есть, они по закону не обязаны, и если не хотят, то ты их не обяжешь, но "педалировать" это, когда мы в основе своей социальные приматы, а не росомахи-одиночки - это тупо и жестоко.
Если больной впахивал на родственников и заботился о них, а они кинули его в беде, следует родственников обозначить как ебанатов, а не больного как лоха, который ха-ха несовременный и купился.

Анон пишет:

Типа сегодня ты слег - тебе помогают, завтра ты должен помочь. Все это перечеркивается современной терапией, во главу угла ставится самодостаточность.

Это полная хуйня. Совершенно нормально и помогать другим, и опираться на близких, и концепция взаимовыручки никуда не делась.
Самодостаточность важна в том смысле, чтобы постепенно, при поддержке специалиста, вырастить внутри себя достаточно прочную опору и не цепляться постоянно за других. Но это не отменяет помощи и потребности в помощи.

#68681 2024-03-21 23:18:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Психолог тебе велит визуализировать матушку, которая сказала пятилетнему тебе, шо ты не Кабалье и даже не Пугачева, нехер в душе арии распевать. Вот визуализируешь, часто реально на кукле, высказываешь воображаемой матушке, как тебе до сих пор больно от ее слов

Вот до этого момента норм. Ну да, больно и хуёво, психолог это валидирует.

Анон пишет:

как ты поехерил международное турне и лям заработка, ведь если бы она тогда тебе бы не сказала обидного, ты бы поступил в консерваторию, нашел менеджера и пел бы, конечно, мировые хиты. И в таком духе.

Вот тут бывает по-разному, не у всех сразу вылезает утерянная грандиозность.
Но да, и с таким психолог может работать. И помочь человеку. Это же симптомы - фантазии про консерваторию и турне.
Психолог по ним ориентируется и раскапывает ценности человека и всякие застрявшие в психике баги, мешающие ему сейчас хорошо жить. Не в смысле что он распоётся и в мировое турне поедет, а в смысле что он боится работу сменить или считает себя уёбищем и неудачником, а грандиозные, но несбывшиеся мечты ему помогают не сталкиваться с тем, что его психика считает невыносимым - скажем, это может быть отвержение, унижение и разочарование в себе, которые он испытал, когда мамка обосрала его пение. Если помочь ему с этим справиться, это не значит, что он будет петь как Монсеррат Кабалье, но узел в психике развяжется и станет легче в чём-то ещё.
Над чем тут ржать?

#68682 2024-03-21 23:19:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если удается раскопать конкретные причины, можно работать с ними, они как узел в психике, который болит, его можно развязать или ослабить, уменьшается боль.

В конкретном случае этого робочеловека копать очевидно куда (но не сразу, в его-то состоянии). У него главное переживание " я не могу найти других друзей" - и главный вопрос - а что в тебе принимали эти друзья, что ты сам считаешь неприемлемым? В "такого" обычно, кстати, включено несколько качеств
Работа в этом направлении = постепенное убирание тех установок, которые "такому" велят не быть.
Разбираются такие вещи для начала прежде всего выяснением точной конкретной установки этого человека, после чего нужно подвести к осознанию, что ситуация изменилась (ты уже взрослый), возможности изменились, следовать установке - не единственный способ обезопасить себя. Сейчас это не логично, не работает, можно реагировать по разному.
сразу.
Сразу прямо туда лезть при том нельзя, это цель куда идти.


Анон пишет:

на которых больной пахал, грохнул массу сил, средств, нервов,

оффтоп

#68683 2024-03-21 23:24:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны, прям рассуждение о сущности добра и зла, света и тьмы и прочее прочее, морального выбора стороны, серости морали, что-то такое, пожалуйста, очень надо. и на тему судьбы и следования ей, деяния-недеяния. хочу подчерпнуть мудрость
библию не советовать

Отредактировано (2024-03-21 23:25:36)

#68684 2024-03-21 23:26:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну упомянут таблетки и терапию разок, я ожидала ещё другие варианты.

Ну а какие? Что можно мрачно превозмогать, ты и сам догадался. Что друг может взять его за руку и повести показывать солнышко /мутить крутой экшен, и что можно исполниться ответственности за котика и цветок в горшке (то есть, опора на ценности персонажа, ответственность может быть такой ценностью) - тебе написали. Плюс терапия и таблеточки (и их киберпанковые аналоги) для поправки сбойнувшей биохимии или электроники.
Ещё человечество придумало лоботомию и электроимпульсы, но не знаю, насколько тебе это понравится, там результаты не очень хороши для пациента. В основном это делалось, чтобы человек был тихим и послушным. Хотя электротерапия сейчас несколько продвинулась и лечит, а не калечит.

Всё остальное будет вариациями этих подходов.

#68685 2024-03-21 23:29:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В конкретном случае этого робочеловека копать очевидно куда

Очень интересно! То, что он не может отпустить старых друзей, ты видишь, как невозможность найти таких же новых? Которые бы принимали то самое неприемлимое?

#68686 2024-03-21 23:31:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё есть вариант - посмотреть на себя со стороны

Иллюстрация того, что я имею в виду, текст чужой:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-21 23:35:48)

#68687 2024-03-21 23:31:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что друг может взять его за руку и повести показывать солнышко /мутить крутой экшен, и что можно исполниться ответственности за котика и цветок в горшке (то есть, опора на ценности персонажа, ответственность может быть такой ценностью) - тебе написали.

Этого и ждала. А может ещё варианты, до которых я не додумалась

#68688 2024-03-21 23:32:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны, прям рассуждение о сущности добра и зла, света и тьмы и прочее прочее

Тебе философов или художку? Чтобы персонажи рассуждали или автор?

#68689 2024-03-21 23:33:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если больной впахивал на родственников и заботился о них, а они кинули его в беде, следует родственников обозначить как ебанатов, а не больного как лоха, который ха-ха несовременный и купился.

Я описал реальный опыт, не обязательно прям мой, который планирую использовать к тексте. И неоднократно сталкивался с такой позицией современной психотерапии, когда слабого и больного именно гнобят за то, что он не обеспечил себе подушку безопасности, а смеет ждать и надеяться на помощь. И нет, родственники и друзья при этом не ебанаты, по объяснениям, они как раз здоровые люди, которым не нужна лишняя тяжесть и они имеют право от нее отказаться. И нет, речь не шла об избыточной помощи, речь шла о базовой поддержке. А вот когда ты перестанешь чего-то ждать и не дай боже заикаться об этом, так на тебя все плюшки от родни и друзей повалятся. И правда - повалились, еще бы, ведь бревно слегка перестало быть бревном, оно начало передвигаться и потенциально вновь стало источником благ. Но бревно к тому времени осознало великую истину)

Про сиделку, кстати, реальная фраза. Не заработал на сиделку, не что поделаешь, некого винить.

Отредактировано (2024-03-21 23:37:45)

#68690 2024-03-21 23:34:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В моем примере психолог не отрицал, он просто именно педалировал, что никто любить и поддерживать не должен. Никто. Самые близкие люди, на которых больной пахал, грохнул массу сил, средств, нервов, которым верил и ждал помощи. А они не обязаны, это альфа и омега современной жизни, в отличие от мировоззрения прошлых веков, где общность считалась отправной точкой. Типа сегодня ты слег - тебе помогают, завтра ты должен помочь. Все это перечеркивается современной терапией, во главу угла ставится самодостаточность. А в таком разрезе следует вывод: а нахер стараться ради близких, когда они никакие не близкие? Что старался ты всю жизнь, что нет, итог один.

Анон, ты этого психолога придумал или реальный такой крипи-опыт?
Потому что в психологии здорового человека самодостаточность понимается немноооожечко иначе (вру, пиздец как иначе). И терапевт, который предлагает такое толкование самодостаточности, это безграмотный мудила-психопат, которого надо ссаными тряпками из профессии гнать, чтобы не портил людям жизни.

#68691 2024-03-21 23:35:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То, что он не может отпустить старых друзей, ты видишь, как невозможность найти таких же новых? Которые бы принимали то самое неприемлимое?

Ну да. И отсутствие социализации у него по тем же причинам. Он "не такой" "таким, как он к людям нельзя" и тд. Эти установки и убираются, а какой конкретно "не такой" может быть хоть умный, хоть самодостаточный - а общаться с этими "ужасными качествами с другими  никак нельзя, это людей пугает и обижает".

Отредактировано (2024-03-21 23:36:46)

#68692 2024-03-21 23:36:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебе философов или художку? Чтобы персонажи рассуждали или автор?

чо угодно, но лучше художку. философов, боюсь, ниасилю

#68693 2024-03-21 23:40:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ведь бревно слегка перестало быть бревном, оно начало передвигаться и потенциально вновь стало источником благ. Но бревно к тому времени осознало великую истину)

Ну и собственно на фига такие близкие? Не давпть таким ресурса - натурально ХЭ. Хотя граница, конечно стала криво, что ты сам и ощущаешь, когда хейтишь терапию.

#68694 2024-03-21 23:40:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И терапевт, который предлагает такое толкование самодостаточности, это безграмотный мудила-психопат, которого надо ссаными тряпками из профессии гнать, чтобы не портил людям жизни.

А какое толкование самодостаточности правильное? Нет, серьезно? Кстати сказать, хороший пример, почему психотерапия может здорово триггерить в книгах, особенно когда она преподносится как 100% способ справиться. Хотя в итоге в примере больной то справился, он сильно изменился, он на самом деле перестал ждать помощи от кого бы то ни было.

#68695 2024-03-21 23:41:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что это был херовый психолог

А чем он херовый-то? Это общепринятая сейчас рекомендация. Самодостаточность, не просить, не ждать помощи, потому что никто не обязан.

В твоем пересказе выглядит намеренным взвращиванием в себе бесчувственного мудака.

#68696 2024-03-21 23:45:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В твоем пересказе выглядит намеренным взвращиванием в себе бесчувственного мудака.

Ну да. С волками жить - по волчьи выть.

#68697 2024-03-21 23:47:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны, прям рассуждение о сущности добра и зла, света и тьмы и прочее прочее

Тебе философов или художку? Чтобы персонажи рассуждали или автор?

«Жюстина» де Сада

#68698 2024-03-21 23:48:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

В твоем пересказе выглядит намеренным взвращиванием в себе бесчувственного мудака.

Ну да. С волками жить - по волчьи выть.

Проспись, ты не волк, ты примат

#68699 2024-03-21 23:50:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этого и ждала. А может ещё варианты, до которых я не додумалась

Но смотри, всё это в итоге починяет биохимию. Экшен даёт адреналин и серотонин, комфортинг даёт окситоцин, в таком духе. Но оно очень э-э неприцельное и в низкой концентрации.
Лекарства придумали, чтобы вещества, которые наш организм в норме производит сам (но может производить их слишком мало или плохо усваивать), быстро закидывать в него извне, в удобной и сравнительно легко контролируемой форме. Или чтобы поправить рецепторы там, где вещество производится, но по каким-то причинам не замыкает нужную цепочку. Это не более читерство, чем инсулин при диабете. И точно так же, не лечиться, чтобы душа очистилась страданием, а если помрёт, ну и ладно - это определённая позиция, внутримировая или авторская.

Если ты пишешь про мир будущего, в котором уже, по идее, знают про инсулин, то нужен какой-то обоснуй, почему персонаж не принимает инсулин, когда у него уже дело плохо и пальцы начали отваливаться. Особенно если у тебя это сюжетообразующий драматический элемент. И эти причины важны, чтобы не проебаться с мотивацией. Может там постапок, тогда понятно. Или персонаж верующий и считает, что лекарства небогоугодны.
Ну и с антидепрами так же. Только про них есть дофига заблуждений, которые, может быть, не стоит тащить в книжку как авторскую позицию. (Это не значит, что аноны* запрещают!) А как персонажную - нормально, почему нет.

#68700 2024-03-21 23:53:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проспись, ты не волк, ты примат

А чего ты подгорел, анон? Сам нетрезвый, что ли? Если по сути, что волк, что примат - никакой разницы, хотя ваще-то приматы друг о другие заботятся, у них нет другого выхода. Да и волки иногда тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума