Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#6601 2016-12-21 17:08:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как научится писать в стол? Не тешу себя надеждой, что пишу хорошо и, что кому-то мои фанфики или Мери Сью будут интересны. Записал бы давно, да забыл. Но от мысли, что это никто никогда не прочтет, даже друзья не читают, сразу так грустно становится, что за клавиатуру не сесть. А меж тем недописанные истории множатся в голове и множатся.

#6602 2016-12-21 17:18:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, пиши в стол с надеждой, что потом прочтут.

#6603 2016-12-21 17:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, если ты читаешь холиварку, тред водолея и этот тред, то полнейшую хуйню ты писать никак не можешь, имхо.
Так что выкладывайся, не дури.
Кто тебя под ником пронзит?

#6604 2016-12-21 17:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если ты читаешь холиварку, тред водолея и этот тред

Ну как сказать, меня вот эти все треды навели только на мысль в случае чего ставить предупреждения "все червепидоры" или там "нью-мариуполь" в шапку

#6605 2016-12-21 18:16:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как сказать, меня вот эти все треды навели только на мысль в случае чего ставить предупреждения "все червепидоры" или там "нью-мариуполь" в шапку

ну так и отлично!
я уже глазки не обожгу об твои тексты)

#6606 2016-12-21 21:38:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оно ж прям свербит... вот и думаю, что делать. А что делать?

анон, пиши. я, например, неоднократно переписывал свои старые фики, когда мне захотелось как-то по-другому извернуться с изначальной идеей. А насчет натягивания совы на глобус. Посмотри, что для тебя важнее в данный момент - идеальный обоснуй или реализация собственной задумки. Если можешь покласть на обоснуй, то пиши, как есть - с соплями. Если не можешь - ну, тогда придется поднапрячься. Хотя, имхо, так все желание пропадет, а нереализованная задумка будет мучить. Мне кажется, сначала запиши основное так, как есть. И потом добавишь обоснуя. Может, придумаешь дополнительную сюжетную ветку или что-то в этом роде.

анон, ты меня прям подбодрил (другой анон), у меня есть пачка старого фикла, которое вроде и милое, но вырос я из него. Идея забавная, а исполнение буэээ (червепидорского периода особенно).
Вот все сомневался, будет ли норм, если я просто нахер перепишу, а старое оставлю в лучшем случае аппендиксом, а в лучшем вообще снесу к хуям

#6607 2016-12-21 23:34:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, пиши в стол с надеждой, что потом прочтут.

Да, самообман это хорошая мысль. Буду мечтать, что пишу гениальный роман, который прославит меня в веках.

Анон пишет:

Анон, если ты читаешь холиварку, тред водолея и этот тред, то полнейшую хуйню ты писать никак не можешь, имхо.
Так что выкладывайся, не дури.
Кто тебя под ником пронзит?

Спасибо за веру в меня. Но боюсь, что закидают виртуальными помидорами за отсутствие беты или обольют зловещим молчанием.
Плюс меня всегда пугает мысль, что я в тексте раскрываюсь как человек, люди это поймут, и будут обо мне думать всякое нехорошее.

#6608 2016-12-21 23:43:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, пиши. я, например, неоднократно переписывал свои старые фики, когда мне захотелось как-то по-другому извернуться с изначальной идеей. А насчет натягивания совы на глобус. Посмотри, что для тебя важнее в данный момент - идеальный обоснуй или реализация собственной задумки. Если можешь покласть на обоснуй, то пиши, как есть - с соплями. Если не можешь - ну, тогда придется поднапрячься. Хотя, имхо, так все желание пропадет, а нереализованная задумка будет мучить. Мне кажется, сначала запиши основное так, как есть. И потом добавишь обоснуя. Может, придумаешь дополнительную сюжетную ветку или что-то в этом роде.

Спасибо, анон

Анон пишет:

Плюс меня всегда пугает мысль, что я в тексте раскрываюсь как человек, люди это поймут, и будут обо мне думать всякое нехорошее.

Анонче, я раньше думал точно также, и люто сцыковал являть свои фички где-то, кроме фикбука, и уж тем более рассказывать о них знакомым, виртуальным или реальным. А потом понял, что откапывать в тексте куски меня и всякий СПГС нахуй никому не вперлось. Если ты не поциэнт или не поднасрал кому-то, кому охота таким заниматься и ставить диагнозы по фичкам, то чего ты боишься? Вряд ли кто-то будет настолько вдумчиво изучать твое творчество, максимум заметит какие-то повторяющиеся ситуации.

#6609 2016-12-21 23:48:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, пиши в стол с надеждой, что потом прочтут.

Да, самообман это хорошая мысль. Буду мечтать, что пишу гениальный роман, который прославит меня в веках.

Причем тут самообман? Или ты прям наперед знаешь, будут тебя читать или нет? У меня, например, только два читателя на фикбуке. Если просто рассуждать, то их вряд ли станет больше, поскольку я пишу о крэковых пейрингах, кинках и оосе. Да. Но в душе у меня живет мечта, что, например, кто-то вдохновиться моими фанфиками, тоже будет писать об этой паре, и нас таких станет больше. Приятно будет осознавать, что я смогла "внедрить" новую пару в фэндом. Возможно, звучит наивно, но такие мечты доставляют мне удовольствие.
Не понимаю, почему я сейчас должна говорить себе: "не занимайся самообманом, твое творчество никому не нужно". Да, возможно мое положение пока уныло, но никто не мешке мне мечтать и надеяться.

#6610 2016-12-22 00:02:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но боюсь, что закидают виртуальными помидорами за отсутствие беты или обольют зловещим молчанием.

Ну зато ты будешь знать, что ты что-то сделал, а не сидел и предавался унынию :dontknow: Мне кажется, лучше сделать и пожалеть, чем нифига не делать и жалеть из-за того, что даже не попытался.
А где ты выкладываться хочешь?
На фикбуке вряд ли за отсутствие беты укорят (ее, в принципе, и найти там просто). А если пишешь по живому фандому, то и фидбэк получишь.

#6611 2016-12-22 00:17:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ее, в принципе, и найти там просто

Ага, да. Ты тамошние анкетки читал? Ашипка на ашкипе и гонором погоняет.

#6612 2016-12-22 00:22:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кароче, я пронзаю уточку. Анон очень хочет, чтобы его фанфики читали и любили. И высоко ценили. Но он подозревает, что окружающие не разделяют его мнения о его фанфиках. Это больно ударяет по самооценке анона. Поэтому он не хочет публиковать, но все равно очень хочется подтверждения собственной писательской ценности. Поэтому и в сомнениях пребывает анон. Брать бету - значит, опять же, признавать, что ты не идеальный автор. И это тоже бьет по самооценке. Анону просто хочется, чтобы он вот выложил фанфик, как написал, и все бы восхитились.

#6613 2016-12-22 00:26:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хочу тред про ненависть к пронзанию уточек в каждом втором

#6614 2016-12-22 00:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону просто хочется, чтобы он вот выложил фанфик, как написал, и все бы восхитились.

Да. И что?
/кстати, я другой анон/

#6615 2016-12-22 00:28:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону просто хочется, чтобы он вот выложил фанфик, как написал, и все бы восхитились.

Кому же этого не хочется? =)

Отредактировано (2016-12-22 00:28:23)

#6616 2016-12-22 00:32:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да. И что?

ничего. кроме того, что анон, скорее всего, будет отказываться от любого предложения по улучшению ситуации. от беты, от предложения надеяться на лучшее, от слов поддержки в его адрес (где ему говорят, что пишет он-то уж точно не хуже Додолейса). И от всего прочего, что ему посоветуют сердобольные аноны. Поскольку это будет расходиться с концепцией "Я пишу идеально, но говорить об этом вслух невоспитанно". Поскольку сердобольные аноны своими предложениями только подчеркивают вероятность того, что пишет-то он скорее всего не идеально, и надо что-то исправлять.

#6617 2016-12-22 01:30:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А потом понял, что откапывать в тексте куски меня и всякий СПГС нахуй никому не вперлось. Если ты не поциэнт или не поднасрал кому-то, кому охота таким заниматься и ставить диагнозы по фичкам, то чего ты боишься? Вряд ли кто-то будет настолько вдумчиво изучать твое творчество, максимум заметит какие-то повторяющиеся ситуации.

Иногда прям очень видно, даже если неинтересно про автора, но автор торчит из текстов. Правда, не факт, что читатели правильно пронзят, почему. Особенно в случае с фиками, которые часто имеют влияние социальных кругов - товарищей по упоросу, фандомной моды и пр.

#6618 2016-12-22 09:53:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Иногда прям очень видно, даже если неинтересно про автора, но автор торчит из текстов. Правда, не факт, что читатели правильно пронзят, почему. Особенно в случае с фиками, которые часто имеют влияние социальных кругов - товарищей по упоросу, фандомной моды и пр.

Ну вот приносили эту фикрайтершу в связи с плагиатами-удалениями. У нее уши часто в текстах торчат, но никто не жалуется. Так что это дело вкуса.
Все равно что-то авторское будет в тексте отсвечиватьт, уже от текста зависит, обратят на это внимание или нет.

#6619 2016-12-22 12:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, чисто технический вопрос, если можно так сказать. Недавно читала фанфик, там была такая фраза "он кровожадно впился ей в губы". Мне фраза показалась смешной, потому что кровожадно (а не просто жадно) впиться в чьи-то губы может только вампир, а персонаж к таким не относился. Но погуглив, я заметила, что такая фраза часто встречается (в том числе в напечатанных произведениях). Скажите, аноны, эта фраза действительно звучит нормально, или все-таки нет?

Отредактировано (2016-12-22 12:45:56)

#6620 2016-12-22 12:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, аноны, эта фраза действительно звучит нормально, или все-таки нет?

Очень дешевый, ЖЮФный оборот.

#6621 2016-12-22 14:42:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, спасибо большое всем за поддержку и всем кто высказался.

Анон пишет:

Но боюсь, что закидают виртуальными помидорами за отсутствие беты или обольют зловещим молчанием.

Ну зато ты будешь знать, что ты что-то сделал, а не сидел и предавался унынию :dontknow: Мне кажется, лучше сделать и пожалеть, чем нифига не делать и жалеть из-за того, что даже не попытался.
А где ты выкладываться хочешь?
На фикбуке вряд ли за отсутствие беты укорят (ее, в принципе, и найти там просто). А если пишешь по живому фандому, то и фидбэк получишь.

Может и правда стоит попробовать.
Думал насчет фикбука.
И еще думал насчет АО3, там очень удобные теги. Стоит?

Анон пишет:

ничего. кроме того, что анон, скорее всего, будет отказываться от любого предложения по улучшению ситуации. от беты, от предложения надеяться на лучшее, от слов поддержки в его адрес (где ему говорят, что пишет он-то уж точно не хуже Додолейса). И от всего прочего, что ему посоветуют сердобольные аноны. Поскольку это будет расходиться с концепцией "Я пишу идеально, но говорить об этом вслух невоспитанно". Поскольку сердобольные аноны своими предложениями только подчеркивают вероятность того, что пишет-то он скорее всего не идеально, и надо что-то исправлять.

Мне и правда хочется похвалы, но от беты я бы не отказался. Некоторые вещи со стороны виднее.

#6622 2016-12-22 15:57:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И еще думал насчет АО3, там очень удобные теги. Стоит?

Вдобавок к удобным тегам там еще можно будет объяснять полное отсутствие фидбека не тем, что фикло никому не нужно, а тем, что его там в принципе почти ни у кого нет  :pink:

#6623 2016-12-22 17:35:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думал насчет фикбука.
И еще думал насчет АО3, там очень удобные теги. Стоит?

я выкладываюсь на фикбуке и у меня есть фидбэк. минимальный, но есть. про аоз ничо не знаю)

#6624 2016-12-22 17:47:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, у которого есть дайри, фикбук, ао3, самиздат и проза, призывает ничего не бояться!

#6625 2016-12-22 18:25:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, поздравьте. Только что написал слово КОНЕЦ в черновике макси. Овер 100килослов. Будет еще дорабатываться перед выкладкой, кое-что нужно исправлять и дописывать, но в целом работа готова. Ура, мне хорошо.

Отредактировано (2016-12-22 18:26:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума