Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
Анончик, который цитировал Маасса "Как написать прорывной роман", ты еще тут? Не подскажешь, плиз, где ты его взял? Мне бы бесплатно найти)
Я тут. Бесплатно не нашел, покупал на литресе.
Анон с Маассом, авторское саммари главы про персонажей:
"Персонажи
? Сюжет любой истории двигают персонажи.
? Чтобы увлечь читателя, персонаж должен быть незаурядным.
? Симпатию у читателя вызывают сильные стороны персонажей.
? Невероятные персонажи говорят то, чего мы не говорим, делают то, на что мы не решаемся, меняются так, как не способны мы сами.
? У невероятных персонажей есть противоречивые желания, и они знают себе цену.
? Протагонисты с проблемами вызывают симпатию, только если у них есть соответствующие качества – например они хотят измениться или втайне воспринимают все близко к сердцу.
? Самые ценные качества персонажа – способность к самопожертвованию и прощению.
? Персонажи должны контрастировать друг с другом.
? Стройте сложные отношения между персонажами, комбинируя их роли.
? Выбирайте рассказчика среди тех, кто заметнее всего меняется под влиянием событий романа.
? Наращивайте глубину персонажа с помощью приемов вроде биографии героя, его диалога с автором и т. д.
? Чтобы выделить отличительные черты персонажей, составьте их список.
? Прорывные персонажи глубоки и разносторонни."
Интересно, что в начале нулевых Маасс был уверен, на основе всего двадцатилетнего опыта, что истинно книги продает именно сарафанное радио, частные рекомендации и ничто другое. А его клиенты часто считали, что романы продает продвижение и реклама, и когда новая книга не взлетала, винили издательства. А он говорил - пишите лучше.
? Симпатию у читателя вызывают сильные стороны персонажей.
блин ну нет!
мой любимый персонаж очень крут, прям круче только йайца. но лично меня подкупает то, что в нем есть слабого-человеческого.
Я другой анон, но поищи на "Архиве Анны".
Анончик, спасибо! Скачал с архива Хочу все ж понять, где я думаю не так. Но вот в самом начале Маас не особо верит в электронные книги)
Лови, анончик.
тыц
Спасибо! Только что скачал, но все равно спасибо
Лови, анончик.
Спасибо от меня, анончик!
Заинтересовала книга тоже.
Жаль, что Маасс в основном рассматривает примеры из реалистичной прозы. Я ее по большей части не люблю, не читаю и не пишу. В фэнтезятине еще сложнее создать прорыв, потому что в реализме всегда есть подложка, ну и вариантов больше, имхо.
ну и вариантов больше
В смысле в реализме вариантов больше? Не понял вообще о чем ты.
(Тоже пишу фэнтези)
В смысле в реализме вариантов больше?
Ну в смысле, что реальная жизнь по степени оригинальности всегда перещеголяет любое фэнтези, как то так)
Аноны, у меня тупой вопрос.
Необходимо впихнуть сюжет в 40 тысяч знаков.
Нужно сделать:
экспозицию
завязку
два эпизода, развивающих действие и примерно равных по размеру
кульминационную сцену (самую объёмную из всех)
развязку (больше по размеру, чем экспозиция).
Как бы вы распределили количество знаков по этим частям?
Я щас написал экспозицию на две тащи знаков, это много или сойдёт?
Ну в смысле, что реальная жизнь по степени оригинальности всегда перещеголяет любое фэнтези
Так то жизнь. (Ну и с нее модно списать, да переделал в реалии фэнтези). А в книгах... нет там обычно все еще уже, чем в фэнтези.
Я щас написал экспозицию на две тащи знаков, это много или сойдёт?
Бро, пиши как пишется, потом попилишь где лишнее, ибо оно может выскочить не в экспозиции. А может ничего резать и не придется.
Но вот в самом начале Маас не особо верит в электронные книги)
Это он ошибся мощно, да. Так забавно сейчас это читать!
(анон с Маассом)
Аноны, у нас есть тема для авторского нытья? Если мне нужны не советы, а только поныть, получить животворящий пинок и писать дальше?
Аноны, у нас есть тема для авторского нытья? Если мне нужны не советы, а только поныть, получить животворящий пинок и писать дальше?
Есть вот такое еще: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5473
Анон пишет:Аноны, у нас есть тема для авторского нытья? Если мне нужны не советы, а только поныть, получить животворящий пинок и писать дальше?
Есть вот такое еще: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5473
О! спасибо, анончик! Буду пользоваться, когда припрет))
Вот пишете вы роман. У вас есть идеи, которые вы хотите вписать в текст, но в процессе появляется ещё больше идей, именно для этого текста, и их тоже хочется вписать и раскрыть. Но если этим злоупотреблять, увеличивается объем, и центральная идея несколько растягивается... Как с этим бороться и нужно ли? Что вы делаете? Безжалостно обрубаете новые идеи, сосредотачиваясь на центральной? Или наоборот, пишете их все, обогащая текст - авось читатель выплывет?
Но если этим злоупотреблять, увеличивается объем, и центральная идея несколько растягивается
Ну и чем плохо? "Мой" читатель прочтёт 20 авторских и скажет "а чо так мало". Двадцать авторских!!!Серьёзно, им было мало! "Не мой" бросит на первой-второй главе. Проверено на ровно вот так написанном романе, в который мы с соавтором сложили все, что вот так пришло в голову в процессе.
Вот пишете вы роман. У вас есть идеи, которые вы хотите вписать в текст, но в процессе появляется ещё больше идей, именно для этого текста, и их тоже хочется вписать и раскрыть.
Я так писала мелкоповесть, вышел роман.
Если так получается с романом, надо делать цикл. Причем возможно, не прямых продолжений, а самостоятельных историй про этих героев. А часть идей можно выразить в рассказах и повестях вбоквелах и промежуточных. Отлично же, по-моему.
Как с этим бороться и нужно ли? Что вы делаете?
Даю идее отлежаться, чтобы понять, вписывается она органично в мою задумку или нет. Если не вписывается, скрежещу зубами и откладываю в копилку на будущее, глядишь, где-нибудь еще пригодится.
Самые ценные качества персонажа – способность к ... прощению.
А если герой, у которого антагонист убил семью и едва не убил самого героя, убивает только антагониста и не трогает его близких, — это считается прощением?
У вас есть идеи, которые вы хотите вписать в текст, но в процессе появляется ещё больше идей, именно для этого текста, и их тоже хочется вписать и раскрыть.
Я начал набрасывать план нового романа, чтобы использовать там одну конкретную идею. Добавил персонажам фактуры, очертил сюжет, накидал деталей - влезло куча всего интересного, кроме, сука, изначальной идеи. Придётся что-то ещё с ней придумывать, чтобы не ломать об колено так славно сложившийся сюжет.