Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#59051 2023-03-26 12:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Местный колорит и мифология это же прекрасно. Как раз можно очень интересно написать. Куча незаезженных деталек. Можно взять прототипами героев из местных легенд и сюжеты оттуда какие-нибудь адаптировать.

Ощущение, что тут вообще не читают комменты или не понимают сказанного  :smoke:
Анон-тс написал же, что нет фактически мифов, кроме двух-трех заезженных и примитивных, нет никакого пула легенд, нет краеведческих исследований, раскопок и научных исследований, материал предельно скуден.

#59052 2023-03-26 12:33:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты фанат какой-то культуры и региона, то слишком велик соблазн отразить всё "как есть", ничего не меняя, не олитературивая.

Я же говорю вопрос навыков. Если с навыками все ок, то чем лучше материал и чем больше ты вовлечен, тем лучше получится.

#59053 2023-03-26 12:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лучше так, чем "древние традиции" и "великий забытый край". Обычно с таким трепетным отношением к материалу получается фигня с беспомощным сюжетом и персонажами-картонками, зато головной убор главгероини описан в полном соответствии с местными особенностями.

Есть только два стула...

Я уже выше писал: никто не ратует за пафос и заламывание рук (с). Бывает просто нормальное человеческое уважение к незнакомой культуре и нормальное авторское желание разобраться в материале.

#59054 2023-03-26 12:34:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Местный колорит и мифология это же прекрасно. Как раз можно очень интересно написать. Куча незаезженных деталек. Можно взять прототипами героев из местных легенд и сюжеты оттуда какие-нибудь адаптировать. Наверняка, можно откопать местного эпоса и сказок и от них двигаться.

Анон, ты как будто не читал последние две страницы треда, где ТС рассказывал, с какими трудностями столкнулся.

#59055 2023-03-26 12:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты фанат какой-то культуры и региона, то слишком велик соблазн отразить всё "как есть", ничего не меняя, не олитературивая.

Я же говорю вопрос навыков. Если с навыками все ок, то чем лучше материал и чем больше ты вовлечен, тем лучше получится.

Видел я авторов с хорошими навыками, которым навыки не помешали попасть в ловушку "напишу всё как было, ничего не буду придумывать".

#59056 2023-03-26 12:44:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видел я авторов с хорошими навыками, которым навыки не помешали попасть в ловушку "напишу всё как было, ничего не буду придумывать".

Анон, ну хорош. Опытный автор умеет разделять влюблённость в материал и профессиональную работу над текстом. А не колотится о клавиатуру в восторженном пароксизме, стоит ему ощутить интерес.

#59057 2023-03-26 12:44:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нормальное авторское желание разобраться в материале

Чем глубже закапываешься в незнакомый материал, тем сильнее костеришь авторов, чьи тексты читаешь с целью разобраться. Столько ляпов и нестыковок вылезает, что мозги кипят и хочется выражаться исключительно матом. Так что "упорыш" и "тьмутаракань" это ещё мягко.

#59058 2023-03-26 12:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем глубже закапываешься в незнакомый материал, тем сильнее костеришь авторов, чьи тексты читаешь с целью разобраться. Столько ляпов и нестыковок вылезает, что мозги кипят и хочется выражаться исключительно матом. Так что "упорыш" и "тьмутаракань" это ещё мягко.

Я ничего не понял, кроме того, что тебе почему-то очень хочется кого-то хуесосить и оскорблять.

#59059 2023-03-26 12:50:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-тс написал же, что нет фактически мифов, кроме двух-трех заезженных и примитивных, нет никакого пула легенд, нет краеведческих исследований, раскопок и научных исследований, материал предельно скуден.

Анон тс продемонстрировал высокомерное отношение к местным. Так что вполне может быть, что материал (легенды, исследования и прочее) есть, только тс искать не хочет.
И регион он называть не хочет, может, потому что тогда аноны потыкают его носом  в кучу разного интересного.

Отредактировано (2023-03-26 12:52:19)

#59060 2023-03-26 12:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По-моему, это все тот же спор писанина/пописа/графомань vs творчество/книги/высокий огонь искусства.
К качеству выходного контента что ирония, что пафос отношение имеют опосредованное

#59061 2023-03-26 12:52:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ну хорош

Ну что ж делать, если это моя боль. С грустью наблюдаю, как много авторов по моей любимой исторической теме скатываются либо в клюкву, либо в описание правильных пуговиц. Причём на другие темы те же авторы пишут заметно лучше. Ну как так-то!

#59062 2023-03-26 12:57:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вполне может быть, что материал (легенды, исследования и прочее) есть, только тс искать не хочет.

:facepalm:
Вот такой он злонамеренный, осложняет себе жизнь исключительно из снобизма, лол
Я как раз хорошо понимаю, о чем он. Один раз мне нужна была информация о мифологии условного малого народа - и да, это было примерно так же, как у тс.

#59063 2023-03-26 12:59:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ТС, да назови уже регион :lol:

#59064 2023-03-26 13:03:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот такой он злонамеренный, осложняет себе жизнь исключительно из снобизма, лол

ТС уже достаточно охарактеризовал себя как сноба. Так что зойщитнек, можешь не скакать.  =D

#59065 2023-03-26 13:04:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ТС, да назови уже регион

Не назовет. А вдруг в регионе внезапно окажется не 1,5 мифа, а больше, и уйма всякого интересного в доступе.

Отредактировано (2023-03-26 13:09:15)

#59066 2023-03-26 13:05:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как много авторов по моей любимой исторической теме скатываются либо в клюкву, либо в описание правильных пуговиц

Это по какой исторической теме? WW2?

#59067 2023-03-26 13:09:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как раз хорошо понимаю, о чем он. Один раз мне нужна была информация о мифологии условного малого народа - и да, это было примерно так же, как у тс.

Плюсую! Это и к небольшим территориям применимо. Поди найди что-то из истории какого-нибудь райцентра в европейской части России, не выезжая в этот райцентр, не посещая местный краеведческий музей и не записываясь в местную библиотеку. Можно, но сложно, спустя полгода гугления наконец нароешь.
И с Европой та же история. По всяким Англиям, Франциям и прочим крупным странам есть море литературы, переведённый на русский язык. А взять мелкую страну, и ситуация такая же, как с райцентром, только ещё хуже, потому что на русский язык переведено полторы справочные статьи, а остальное всё на местном языке.

#59068 2023-03-26 13:12:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ТС уже достаточно охарактеризовал себя как сноба. Так что зойщитнек, можешь не скакать.  =D

Ты увидел в моем комменте отрицание снобизма тс?  :hmm: С пониманием прочитанного у тебя чот совсем плохо

#59069 2023-03-26 13:18:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это по какой исторической теме?

Не скажу, а то в треде явно присутствуют любители обесценить чужой опыт.

#59070 2023-03-26 13:19:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не скажу, а то в треде явно присутствуют любители обесценить чужой опыт.

Да, и правда, не надо. А то вдруг окажется, что авторы, которых ты со справедливым гневом засираешь, не так уж и плохи)

#59071 2023-03-26 13:22:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ущемленцы ущемились, серия стопиццотая

#59072 2023-03-26 13:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то вдруг окажется

Анон, ты так формулируешь, как будто если местные аноны что-то решат, то это истина в последней инстанции.
И я тебе даже тему не назвал, а ты уже рвёшься мне возразить))

#59073 2023-03-26 13:26:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даня и Сеня рассекают на шевроле по Аризонщине

Не на шевроле, а на олешке или шустрике.
"Это слово [Шевроле] обозначает маленькую косулю и, вероятно, оно служило прозвищем для небольшого подвижного человека."

#59074 2023-03-26 13:30:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ущемленцы ущемились, серия стопиццотая

Вот именно. ТС сказал абстрактное "тьмутаракань", а некоторые аноны уже обиделись. Страшно представить, что будет, если выяснится, что это родная тьмутаракань одного из анонов.

#59075 2023-03-26 13:30:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты так формулируешь, как будто если местные аноны что-то решат, то это истина в последней инстанции.
И я тебе даже тему не назвал, а ты уже рвёшься мне возразить))

Меня просто позабавил контраст между "хуесошу и оскорбляю авторов, которые плохо пишут по моей теме, ряяя, "упорыши" это мягко сказано" и "тут любят обесценивать чужой опыт  :drama: " Ничего больше)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума