Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#59026 2023-03-26 11:40:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну если Сердце Пармы, то Пермский край.

Нет, Парма просто для аналогии. Только Иванов десятки лет исследовал регион и там жил, а мне надо до августа напилить. Я бы тут не стродал, если бы мог попаданца сваять или слямзить у кого-то. Был в регионе, что самое смешное, четыре раза, но по нескольку дней и на строго определенных объектах. Там дичайшая красота на огромных просторах, однако же материала для писанины крайне мало, потому как источников нема почти.

Но у меня кое-что брезжить начало, вот как аноны в тебе пронзят варяга, так сразу легче думается :lol: Только в задумке у меня получается как в анекдоте про студента, который выучил билет про блох, а ему попался билет про собаку.

#59027 2023-03-26 11:41:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если подходить к вопросу прям добросовестно, то лучше всего было бы тупо съездить в регион.

Анон, ты попаданец из СССР, что ли? Это во времена СССР было принято авторов вот так возить и натуру им показывать, чтоб вдохновение пробудить. В нынешней реальности, даже если бы тот анон хотел съездить, это не окупится никогда. Туда билет на самолёт в одну сторону наверняка стоит бешеных тыщ. И заказчик это оплачивать не будет. Так что только интернет.
Очень даже можно нарыть в тырнете и фото местной природы, и местного быта.
У меня самого был такой опыт. Сочинял про страну, в которой никогда не был. А через пару лет после написания книги всё-таки наскрёб денег, съездил и порадовался: надо же, я всё правильно написал.

#59028 2023-03-26 11:43:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только в задумке у меня получается как в анекдоте про студента, который выучил билет про блох, а ему попался билет про собаку.

Если твой рассказ про блох будет интересен, то про собак все забудут еще в самом начале)
Сама история должна быть цепляющая. Ну а притянуть ее к нужной местности, географии, экологии, мифам - дело посильное даже при самом сильном неписце. Тебе как уже издававшемуся автору никакого труда не составит.

#59029 2023-03-26 11:44:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень даже можно нарыть в тырнете и фото местной природы, и местного быта.

Это если есть желание хорошо выполнить свою работу и доброжелательное отношение к тому краю. А когда есть только чванство и ни гроша знаний, то получится очередная бяка, за которую отчитается администрация и типа художка будет благополучно забыта.

#59030 2023-03-26 11:44:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты попаданец из СССР, что ли? Это во времена СССР было принято авторов вот так возить и натуру им показывать, чтоб вдохновение пробудить. В нынешней реальности, даже если бы тот анон хотел съездить, это не окупится никогда. Туда билет на самолёт в одну сторону наверняка стоит бешеных тыщ. И заказчик это оплачивать не будет. Так что только интернет.

Я писал не с т.з. "окупится или нет".

#59031 2023-03-26 11:45:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые говорят, что анон-с-повестью не местный... :think:
Точно уверены, что не местный?

Анон пишет:

не люблю некоторые особенности наших литераторов

#59032 2023-03-26 11:45:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-ТС, если нужны советы по делу, назови регион, может, чего полезного накидают, хотя бы в виде неочевидных источников, чем черт не шутит. Если хочешь почитать стрОдания и нравоучения - ну вольному воля:).

#59033 2023-03-26 11:46:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Был в регионе, что самое смешное, четыре раза, но по нескольку дней и на строго определенных объектах

Анон, а у тебя знакомые остались с тех поездок? Попробуй знакомых попытать на счёт местных особенностей. Задай конкретные вопросы про быт или  обычаи. Ни в коем случае не проси оценить твой текст или куски из него! Это никому из местных не показывай, кроме заказчика. Просто задавай конкретные вопросы.

#59034 2023-03-26 11:51:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые говорят, что анон-с-повестью не местный... :think:
Точно уверены, что не местный?

Анон пишет:

не люблю некоторые особенности наших литераторов

Вангую, анон бывший местный. Может, в детстве жил там, а сейчас живёт совсем в другом месте и мало что помнит про прошлое. И связей не осталось.

Так что пиши, анон, про девушку-полукровку, как тебе советовали. Это ж почти твоя биография будет. Ты справишься!

#59035 2023-03-26 11:53:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чиста для примера, про полукровок и как написать про регион, не написав про регион: http://flibusta.is/b/632139
Там небольшая повесть, что-то вспомнилось. Возможно, ТС найдет какую-то зацепку. Повесть не моя, автора не знаю.
ЗЫ: что-то я была уверена, что это рассказ, извините, кого ввела в заблуждение.

Отредактировано (2023-03-26 11:54:33)

#59036 2023-03-26 11:55:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вангую, анон бывший местный.

Написано же:

Анон пишет:

Был в регионе, что самое смешное, четыре раза, но по нескольку дней и на строго определенных объектах.

#59037 2023-03-26 11:56:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень даже можно нарыть в тырнете и фото местной природы, и местного быта.

Это если есть желание хорошо выполнить свою работу и доброжелательное отношение к тому краю. А когда есть только чванство и ни гроша знаний, то получится очередная бяка, за которую отчитается администрация и типа художка будет благополучно забыта.

Ещё раз, анон, у меня есть опыт успешного написания такого текста. Во-первых, я сам после проверил, что да, получилось достоверно. Во-вторых, читатели оценили. И даже те, кому не понравился сюжет, к описанию сеттинга не имели никаких претензий.

Если лично ты никогда не пробовал делать так, это не значит, что это заведомо проигрышный вариант.

#59038 2023-03-26 11:58:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, я тебе советую по интернету/телефону искать местных краеведов и упорышей. Если не находится в интернете, что Иван Иваныч за свой счёт делает реконструкции костюмов тысячелетней давности и залез в курган, то ищешь этого Иваныча другим путём, он обязательно найдется. Делать это надо через: музеи, газеты, библиотеки, культурные центры. Поискать в вк местные паблики и спросить там. Я тебе гарантирую, упорыша найдешь, дальше только разговорить и записывать.

#59039 2023-03-26 11:58:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ещё раз, анон, у меня есть опыт успешного написания такого текста.

Ты же писал, что до этого писал не художку? Или ты не тс?

#59040 2023-03-26 11:59:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, анон бывший местный.

Написано же:

Анон пишет:

Был в регионе, что самое смешное, четыре раза, но по нескольку дней и на строго определенных объектах.

И ещё много другого написано. И из написанного следует, что анон считает этот регион отчасти "своим", хотя очень мало про него знает.
Из чего и делаю вывод, что анон там когда-то давно жил, но переехал.

Отредактировано (2023-03-26 12:04:09)

#59041 2023-03-26 12:00:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё раз, анон, у меня есть опыт успешного написания такого текста.

Ты же писал, что до этого писал не художку? Или ты не тс?

Я не ТС, я другой анон.

#59042 2023-03-26 12:01:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

упорыша найдешь

Да что, блин, за поплёвывание сверху всё время лезет  :bubu: "Упорыши", "тьмутаракани", "никому нахрен не надо но ради бабла, так и быть, впишусь"... Я извиняюсь, но если местные от опуса, который будет написан с таким отношением, взбомбят - они будут абсолютно в своём праве.

#59043 2023-03-26 12:03:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из чего и делаю вывод, что анон там когда-то давно жил, но переехал.

Я давно уехал из родного края, но когда я о нём рассказываю, я говорю "я там жил", а не "я там бывал эн раз".

(дранон)

Отредактировано (2023-03-26 12:03:18)

#59044 2023-03-26 12:21:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да что, блин, за поплёвывание сверху всё время лезет   "Упорыши", "тьмутаракани", "никому нахрен не надо но ради бабла, так и быть, впишусь"... Я извиняюсь, но если местные от опуса, который будет написан с таким отношением, взбомбят - они будут абсолютно в своём праве.

+ мильон. От такого отношения тошнит.

Анон пишет:

Ещё раз, анон, у меня есть опыт успешного написания такого текста.

Ты же распинался в том, что художку не писал? Какому твоему утверждению верить?  =D

#59045 2023-03-26 12:24:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что, блин, за поплёвывание сверху всё время лезет   "Упорыши", "тьмутаракани"

Лучше так, чем "древние традиции" и "великий забытый край". Обычно с таким трепетным отношением к материалу получается фигня с беспомощным сюжетом и персонажами-картонками, зато головной убор главгероини описан в полном соответствии с местными особенностями.

Про "Сердце Пармы" помню, но это исключение, а не правило.

#59046 2023-03-26 12:24:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Местный колорит и мифология это же прекрасно. Как раз можно очень интересно написать. Куча незаезженных деталек. Можно взять прототипами героев из местных легенд и сюжеты оттуда какие-нибудь адаптировать. Наверняка, можно откопать местного эпоса и сказок и от них двигаться.

#59047 2023-03-26 12:25:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты же распинался в том, что художку не писал? Какому твоему утверждению верить? 

Я не ТС, и не очень понимаю, почему меня за него приняли.

#59048 2023-03-26 12:25:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обычно с таким трепетным отношением к материалу получается фигня

Фигня получается если автору не интересно то о чем он пишет. Во всех других случаях вопрос навыков.

#59049 2023-03-26 12:27:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я употребил слово упорыш исключительно с положительным значением. Но обычно такие люди называются краевед-любитель, если литературно.

#59050 2023-03-26 12:31:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычно с таким трепетным отношением к материалу получается фигня

Фигня получается если автору не интересно то о чем он пишет. Во всех других случаях вопрос навыков.

Если автору не интересно, получается фигня. Если автору слишком интересно, тоже получается фигня. Я об этом.
Автору надо критически относиться к материалу и понимать, из чего получится хорошая литературная история, а из чего нет. Если ты фанат какой-то культуры и региона, то слишком велик соблазн отразить всё "как есть", ничего не меняя, не олитературивая. Типа а зачем? Всё ведь и так прекрасно и интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума