Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
Честно говоря, я не вижу в своём творчестве именно эскапизма (хоть я и пишу в основном в фантастических сеттингах, по эмоциям и наполнению оно неразрывно связано с реалом и моим его восприятием). Вот сублимация — помимо всяких "что хотел сказать автор" и поисков ответов на интересные вопросы — есть, да. Но проблемы я в этом не вижу. А что касается того, влияет ли написанное как-то на мир... Ну, во-первых, для влияния на мир у меня в первую очередь не творчество, а другие занятия. А, во-вторых, даже какой-нибудь не очень популярный фик на фикбуке — если сойдутся подходящий посыл и подходящий читатель — может изменить чью-то жизнь. И вот творчество уже оказывается не таким и бессмысленным)
Я попробую из гугла фотки внести, только ракурс там не тот.
Анон, ну попробуй хоть на стенке отметить высоту машины и примерное нахождение лица, и посмотри в это место, сидя на коленях. Тогда ты обнаружишь, что Васе придется или закатить глаза, или запрокинуть голову и не смотреть Жене в лицо, чтоб разглядывать облака в небе.
Васе придется или закатить глаза, или запрокинуть голову и не смотреть Жене в лицо, чтоб разглядывать облака в небе.
Вот это меня и смущало. Мне казалось, что если он повернет голову чуть в сторону, то будет видеть небо, так как машина же не комната и не фургончик с навесом, и он в нее по плечи не залез. Муторно, короче.
сука за што
но да, как-то так
пейсатель пейсателю завсегда готов помочь!
по сути. Смотря на каком расстоянии от машины стоит Женя. Если он стоит прям впритык к Васе но он видит васин торс и салон машины. Если чуть подальше - то сидящего васю, крышу машины и чуть-чуть неба.
машина же не комната и не фургончик с навесом
У человека ограниченное поле зрения, если хочешь заморочиться, можешь примерную схему набросать, что там видно будет. К слову, чтоб другие объекты вокруг не загородили небо, вокруг машины на некоторой площади должно быть или достаточно пусто, или расти кусты не выше машины. На той же картинке выше деревья растут в отдалении, например.
Отредактировано (2023-02-17 01:23:14)
сантиметров 40
Никакого ему неба тогда.
Аноны, я допейсал. Изрядно выйдя из зоны комфорта - или расширив свои горизонты, это как посмотреть: 565 килознаков (прежде я писал максимум 410... А тут хотел и того меньше, ха-ха), почти 15 месяцев.
Причём даже осознал не сразу: закруглил неоконченную главу, заменил в другой главе один фрагмент на свеженаписанный, сел редактировать, читаю такой - и лишь через полчаса меня догнало и нахлобучило: "Всё, текст окончен! Отмучились! Больше ничего писать не надо - только править". Испытываю сложные чувства.
Анон пишет:ты думаешь о том, что видишь вокруг? Ну там мысленно отмечаешь, что "из-за его левого уха виднелась веточка сирени, над правым плечом висела кормушка для птиц, и сидел Вася на скамейке, на которой было написано "Мусора пи...", а окончание фразы терялось под задницей Вася..." или тебе важно лицо?
При описании это может быть важно для подчеркивания эмоционального состояния героев, ну и создания объемности обстановки. Вот и думаю, как бы описать уместно. Ведь читатель не я и не Женя, а тексты про летающие в вакууме головы я и сам не люблю(
Анон, ну эти облака. На них смотреть неудобно, когда смотришь на лицо сидящего в машине человека.
Хочешь объемности - напиши про ощущения. Зябко, неприятный ветер, пахнет сыростью (дымом, гниющей травой, еще каким-нибудь тленом), монотонно гудят провода перед грозой, ну там, не знаю, в какой обстановке они сидят, в лесу или в промзоне - тебе лучше знать. Представь себе освещение, когда такие низкие грязные облака, да еще и настроение у героя не очень - и все кажется тусклым, поблекшим. Короче, добавь инфы по другим каналам, не визуальным. Визуально твой персонаж, скорее всего, видит только лицо другого персонажа в описываемый момент, а вот ощущать окружающую среду физически он вполне может.
Аноны, вас когда-либо удручал эскапизм собственного занятия?
А я, честно говоря, не вижу в эскапизме ровно ничего плохого. Я в принципе не верю, что могу что-то сделать, чтобы как-то изменить мир и бла-бла-бла, но если я могу вместо этого придумать себе другой, получше, то почему нет? Вообще эскапизм спасает, без него я бы, наверное, выпилился в подростковом возрасте, да и потом он много раз мне помогал пережить трудные времена.
И потом, писательство — это продуктивная форма эскапизма, потому что ты не просто сам витаешь в своих фантазиях, но и делишься ими с другими. Кто знает, вдруг твои книжки помогут кому-то пережить депрессию, или что-нибудь такое? Их же кто-нибудь читает? Значит, это кому-нибудь нужно, как говорил Маяковский.
Я считаю, что райтерствовать (а также рисовать, играть на музыкальных инструментах и прочее) не менее полезно для мозга, чем изучать иностранные языки, а про пользу иностранных языков для мозга уже все уши прожужжали. Кроме того, это закрывает более высокоуровневые потребности, чем поесть-поспать-сделать шоппинг. То есть даже если писать в стол, я считаю, что это забота о себе, а потому не менее полезно, чем вести здоровый образ жизни.
А если кто-то еще и читает, так вообще идеально.
Аноны, вас когда-либо удручал эскапизм собственного занятия?
Нет, он меня радует
Я эскапизм считаю суперспособностью. Кругом ядерный пиздец, а у тебя психика в сохранности, потому что ты уже не здесь, у тебя фантазия покоряет просторы галактики. Я так школьную десятилетку отмотал и потом боролся с поганой жизнью через портал в свои миры.
Насчет пользы миру, я перед внутренним критиком тысячу раз отчитался. Своей пользой человечеству я заслужил себе сто лет нихуя не делать и нюхать цветуечки, чем и занимаюсь, в компании с писательством, которое тоже какое-то меняющее мир выходит чисто автоматически.
ТС, убедись, что тебя не жрет внутренний критик, обесценивая то, что тебе важно.
Отдых человеку так же важен как продуктивный труд, сердце только потому и не останавливается от усталости, что работает ровно столько же сколько отдыхает. Может ты себе отдыхать запретил и зашеймил, вот и кризис ебанул?
Вообще поганая идея, что нельзя делать что-то просто ради удовольствия пришла от токсичных предков с легендарным «лучше бы уроки делал», нихера не лучше. Когда ребенок делает уроки, задействованы одни участки мозга, когда тупит в потолок — другие. Тоже, представьте себе, нужные. Но чувство вины за безделье с нами может оставаться всю жизнь и обесценивать то, что не полезно, но очень нужно для продуктивности. Отказывать себе в отдыхе, кайфе и бесполезном, но любимом занятии, требуя от себя при этом продуктивности — это как орать на машину, чтоб ехала, когда у нее бензин закончился.
Громче поори, тогда получится. Точно тебе говорю, успех неизбежен.
Помимо всего сказанного выше, мне кажется, эскапизм плохо, когда он поглощает все внимание и человек перестает справляться с жизнью - появляются проблемы с общением, работой, семьей, в особо запущенных случаях даже с гигиеной. Если всего этого нет, то какой же это эскапизм, это хобби. Еще и денег на него не тратишь)
Братие, подскажите, у меня орфограммка тупит. Проверяю текст во вкладке граматика, работает, перехожу в красоту и крутит без конца, виснет. У кого-то так было? Есть решение проблемы? А то вчера работало, позавчера нет, сегодня опять не пашет
Аноны, я допейсал.
Поздравляю, анон! Ты молодец и красавчик.
@Анон #57091, у меня иногда тупила, но проходило после перезагрузки стрпницы.
Громче поори, тогда получится. Точно тебе говорю, успех неизбежен.
Еще раз хочу спросить тебя* и других, как ты.
Вот вы пишете.
Читает три читателя.
На пописе спасибо если десять лойсов.
И... нет желания все послать нахуй, потому что это бессмысленный просер времени?
(К тысячникам и авторам с большой аудиторией вопросов нет).
И... нет желания все послать нахуй, потому что это бессмысленный просер времени?
Нет Максимум - пропадает мотивация писать быстро, и вместо года я пишу фичок за три (дольше перерывы, отвлекаюсь на другие тексты и т.п.). Но совсем писать не перестаю, потому что мне нравится и хочется делать это для себя.
для себя.
А не проще для себя просто покрутить в голове и выкинуть? Просто когда тратишь время и силы, а никому не надо, думаешь, лучше бы я поработал это время и заработал бабла.
А не проще для себя просто покрутить в голове и выкинуть?
Нет, потому что я люблю перечитывать свои тексты, в голове крутить не то.
Вот вы пишете.
Читает три читателя.
На пописе спасибо если десять лойсов.
И... нет желания все послать нахуй, потому что это бессмысленный просер времени?
Нет, конечно! Ты чо, 10 лайков неплохой результат. И как у тебя получилось 10 лайков, если читают 3 читателя? Это что-то не то с математикой.
Анон, прикинь, некоторые люди вяжут ради удовольствия. Или плавают в бассейне. Или в шахматы играют не на рейтинг, а так, ради удовольствия от партии. Или даже в реверси (чтобы не было соблазна сказать "ну в шахматах ты можешь получить охуенные титулы").
И под этими занятиями "лойсов" может быть ещё меньше, чем под фичками (особенно если просто ими заниматься, а не в соцсетях про них рассказывать). И людям нормально! Хотя никто из них не изменил мир тем, что пошёл поплавать или связал салфетку или тапки. Если человек ловит фан, то где ж бессмысленный просер времени?
Так и тут.
Анон пишет:Громче поори, тогда получится. Точно тебе говорю, успех неизбежен.
Еще раз хочу спросить тебя* и других, как ты.
Вот вы пишете.
Читает три читателя.
На пописе спасибо если десять лойсов.
И... нет желания все послать нахуй, потому что это бессмысленный просер времени?(К тысячникам и авторам с большой аудиторией вопросов нет).
и других, как ты
Если мало лойсов - качество текста может быть не фонтан. Но от постоянной практики оно и совершенствуется. Я только начал писать фикло по собственному пейрингу, который и не будет популярным. Пишу, потому что мне в кайф и развиваю навык.
Подозреваю, что для фидбека нужно работу рекламировать, но с первыми пописами этого что-то не хочется.)
Вот вы пишете.
Читает три читателя.
На пописе спасибо если десять лойсов.
И... нет желания все послать нахуй, потому что это бессмысленный просер времени?
Ну у меня уже не десять лайков, а побольше, хоть я и не тысячник.
Я хочу перечитывать свои тексты и говорить "ай да я, ай да сукин сын". Мне нужны не просто фантазии в голове, а их результат в виде текста. И у меня есть конкретные читатели, которые будут рады и читают все, что я пишу. Это уже хорошо.