Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
какие элементы реальности? какие еще взаимосвязи? как это связано с остальным?)
Идея взаимосвязи материальных предметов между собой, именно на ней строятся ритуалы, массовое действие порождает последствия в реакции мира на ход истории.
Например если произвести правильный ритуал, рассчитать какие на действия дадут результат, то можно изменить погоду или вылечить человека.
Так же как негативные случаи приводят к ряду последствий, которая напрямую не связаны с ними.
Если построить дом в форме лунного месяца нужной фазы, которая совпадает с рождением ребенка, то ребенок в этом доме вырастет здоровым и сильным. А если во время строительства сорвется с лестницы заклепочник, то у ребенка будут проблемы.
Отредактировано (2023-01-08 15:36:28)
зачем люди втыкают 50 серебряных ножей в морское дно.
Воткнутые в ряд ножи похожи на забор, то есть препятствие для морской стихии. Серебро связано с обеззараживанием и ювелирными изделиями (дорого, красиво, празднично). Вонзать лезвия в тело моря, угрожая ему и одновременно принося богатые подарки. Сложный символический ряд смыслов.
Идея взаимосвязи материальных предметов между собой, именно на ней строятся ритуалы, массовое действие порождает последствия в реакции мира на ход истории.
А ты принеси нам кусочек твоей истории, анончик, только с главными героями. А то может, ты зря стараешься с вордбилдингом, на самом деле, какой бы красивый и интересный мир не был, главный интерес вызывают герои
Простыни не нужны.
Описываешь ритуал + реакцию стихии на ритуал.
Всё, читатель сам допрёт.
Как вы со своими инфодампами задрали уже. Я ПРИДУМАЛЬ!11 Да кому все эти вторичные лоры интересны без характеров, историй и мыслей и умения это все состыковать интересно. От этих миров тошнит уже
Рисовать бы что ли лучше задрачивали - картинки с мирами статичные, рисуй себе пачками
Рисовать бы что ли лучше задрачивали - картинки с мирами статичные, рисуй себе пачками
Майнджорней машет из-за угла, да)
Да кому все эти вторичные лоры интересны без характеров, историй и мыслей и умения это все состыковать интересно. От этих миров тошнит уже
Мне. И очень многим читателям фантастики, иначе бы не было дискуссий на фанатских форумах и тому подобного. Звездные войны, Вархаммер, Средиземья - фанаты годами анализируют лор.
Да кому все эти вторичные лоры интересны без характеров, историй и мыслей и умения это все состыковать интересно.
RPG
Звездные войны, Вархаммер, Средиземья - фанаты годами анализируют лор.
Всем было бы насрать на лор, если бы в упомянутых вселенных не было ярких характеров и интересных историй. Хз насчет вахи, кстати, она кмк унылая как раз потому что там этого определенный дефицит.
Бога ради, но мы тут типа пейсатели, пусть и анонимные
Проработанный lore может быть сам по себе интересен. А не просто антураж для героя... И его любовника.
Проработанный lore может быть сам по себе интересен.
Как нечто, создающее интересный текст? Не может. Если мы говорим о сеттинге для ролеплея/карточной игры/миниатюр - да, там лор может увлечь безб, и может даже вытащить кривую и заунывную игрульку. А вот вытащить кривой текст не поможет никакой лор, это просто не так работает.
Неожиданный вопрос: сейчас в принципе имеет смысл делать пространные описания пейзажей или достаточно обозначить?
Понятно, что каждый решает по-своему, но вот интересно стало.
Оч спорно. Хотя лично этот анон может сказать, что Средиземье и ЗВ унылы шо пиздец, так что
Вкусовщина, крч
Ну я и написал - "как мне кажется". Естессно, вкусовщина, что лично мне Толкиен и ЗВ сюжетно и персонажно кажутся интереснее, чем ваха.
Проработанный lore может быть сам по себе интересен. А не просто антураж для героя... И его любовника.
А зачем ты противопоставляешь героя лору?
Идея в том, что скучного персонажа в рамках скучного сюжета не спасет никакой интересный лор, а не о том, что интересный персонаж в рамках интересного сюжета должен быть окружен убогим лором.
Отредактировано (2023-01-08 16:23:18)
Неожиданный вопрос: сейчас в принципе имеет смысл делать пространные описания пейзажей или достаточно обозначить?
Понятно, что каждый решает по-своему, но вот интересно стало.
По-моему, в каждом конкретном случае зависит от целей, которые преследует автор. Какой-то привязки к моде, трендам и тому, "как положено писать сейчас", я не вижу.
Неожиданный вопрос: сейчас в принципе имеет смысл делать пространные описания пейзажей или достаточно обозначить?
А пейзажи интересные? описания интересные?
Если у тебя лавкрафтианские пейзажи из мясных деревьев в цвету носопырок, я как бэ такое жажду.
Но никак не березок и родимых осинушек...
Но никак не березок и родимых осинушек...
Ну почему, если анон может берёзки и осинушки описать так, что читаешь и понимаешь, что героям скоро пиздец, то чего бы и нет
А зачем ты противопоставляешь героя лору?
Потому что меня бесит когда антураж стоит как картонная декорация на утреннике в детском саду! А герои просто бегают на фоне.
Неожиданный вопрос: сейчас в принципе имеет смысл делать пространные описания пейзажей или достаточно обозначить?
Понятно, что каждый решает по-своему, но вот интересно стало.
Если работают на сюжет/атмосферу, то это здорово. И если подано интересно.
Ну почему, если анон может берёзки и осинушки описать так, что читаешь и понимаешь, что героям скоро пиздец, то чего бы и нет
Берёзки их зохавают?
если анон может берёзки и осинушки описать так, что читаешь и понимаешь, что героям скоро пиздец, то чего бы и нет
cпасибо, теперь я куда-нибудь приткну обычный такой лес, который на момент обращается хтонью, расчленяет и жрёт путников, а потом - оп! - и снова обычные берёзки, осинки, ёлочки там...
Берёзки их зохавают?
Ну вот ива хоббитов в ВК попыталась.....
Идея взаимосвязи материальных предметов между собой
Анон, это называется симпатическая магия. Достаточно заявить "в моём тексте симпатическая магия работает так чётко, что ею можно пользоваться как физикой, и это повлияло на ход мировой истории", точка. Или изнутри текста "законы симпатической магии изучают в университетах, так как грамотно рассчитанный ритуал поможет решить такие-то и такие задачи", про Николая 2 где-то ввернуть в разговоре "Вот Н2 от престола отрёкся, потому что против знамения уровня Ходынки не попрёшь и род его сакральность потерял, а вот этот вот имярёк что творит?". То есть, упоминать такие детали между делом, с привязкой к сюжетным событиям, чтобы персонажи с их помощью оценивали действительность на ассоциативных связях в тех же ситуациях, в каких мы бы ссылались на эпизоды истории, и заодно давали читателю бэкграунд уровня "да, в этом мире знамения принимают всерьёз, да, вот до такой степени, что династия добровольно власть отдать может".
Как справиться с тем, что хвалят, но не тебя?
Ситуация чисто фандомная. Вот попросили рекнуть годноты по пейрингу. И читатели несут ссылки на авторов, а среди них нет тебя, хотя ты прямо сейчас пишешь по указанному пейрингу всевозможные фанфики. И тебя среди списка годных нет. Что делать?