Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#53451 2022-12-29 09:57:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы как хотите, а я согласен со Столяровым.

Почему?

#53452 2022-12-29 10:03:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Литература - всё, что написано буквами

При этом все равно разделение на хорошие и плохие книги никуда не денется. Сложно отделить плохую книгу от хуевой или хорошую от гениальной, но хорошая от хуёвой отличается объективно. Как будут называть корпус хороших и гениальных книг - Настоящая литература, или Заебок - второй вопрос,  но все равно как-то называть будут.

Отредактировано (2022-12-29 10:03:56)

#53453 2022-12-29 10:08:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При этом все равно разделение на хорошие и плохие книги никуда не денется.

Но они остаются книгами. Литературой. Вот это вот глубоко советское мышление - "есть настоящие писатели и настоящие книги, а остальное бездуховное чтиво для быдла" - оно архаично, основывается на классицизме с его теорией высоких и низких жанров, а это на минуточку восемнадцатый век. Современная литературная мысль оперирует иными понятиями, в постмодерне нет универсальных ценностей и тотального дискурса. Писатель - любой writer, сочиняющий fiction. Литература может быть блевотной говниной, но оставаться литературой, потому что литература - безоценочное понятие, это категория контента, а не сияющий храм художественной мысли. Властители современных дум - Кинг и Паланик, а они пишут по категориям советского литературоведения бульварщину. Тем не менее это годные книги по мнению большинства. Оценка текста аудиторией и его востребованности для конкретной аудитории сейчас значит больше, чем некая абстрактная "литературность". Литература существует чтобы удовлетворять конкретный запрос конкретных масс, и сейчас она дробится на множество сегментов и направлений, слабо пересекающихся между собой.

#53454 2022-12-29 10:25:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сложно отделить плохую книгу от хуевой или хорошую от гениальной, но хорошая от хуёвой отличается объективно.

Ага. Только Столяров как раз отрицает эти критерии, называя их ремесленным профессионализмом - как будто это что-то плохое, лол. А критерием годноты ставит некую невыразимую "художественность", которую способен увидеть лишь элитарный эксперт. Вдвойне постиронично, что в советские годы фантастику, которую пишет сам Столяров, советские критики не считали литературой. А считали литературой настоящие серьезные книги про токарей и доярок.

Отредактировано (2022-12-29 10:25:50)

#53455 2022-12-29 10:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, вчера пропустил два комента и не ответил.

Скрытый текст

анон с нцой

#53456 2022-12-29 11:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А на запросе годной нцы так дело и закончилось? Вносов не было? Я прост за вами довольно затравленно наблюдаю, мог пропустить

#53457 2022-12-29 11:29:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я просил примеры годной нцы, но тоже не видел, чтобы приносили.

#53458 2022-12-29 11:32:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Внесите, пожалуйста, годную нцу для ещё одного несчастного, которому надо написать ровно одну сцену для монстромакси и у которого лапки.

#53459 2022-12-29 11:44:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, но ведь не бывает "годной нцы" сферической в вакууме. Каждой паре/трио/коммуне в каждом мире - своя манера нцевать, свои эмоции и отношения, своя степень откровенности. Например, в любовной сцене, которая вызвала во мне самое острое эротическое томление, пожалуй, за весь читательский опыт, герои вообще не прикоснулись друг к другу  =D  Однако ощущения "возбудим и не дадим" не осталось - персонажи встали с постели оттуда, где разворачивалась сцена, уже не такими, какими ложились, эмоции были пережиты, подвижка в отношениях случилась.

Отредактировано (2022-12-29 11:44:23)

#53460 2022-12-29 11:53:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а серьезно, внеси, пожалуйста, это тоже важно.

#53461 2022-12-29 12:04:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а серьезно, внеси, пожалуйста, это тоже важно.

Да говорю же, вносить в отрыве от романа бессмысленно: имхо, нца тогда хороша, когда она встраивается еще одним инструментом в общую полифонию и додает читателю переживаний именно этих героев именно в их ситуации.
"Принесите годную нцу" - это все равно что "принесите годное описание дома". Какого дома, с каким настроем, с какой целью? Замок с привидениями? Заброшка из постапа? Типовая панелька в Отрадном? Хоббичья нора? Английский особнячок, наряженный к Рождеству? Это все - дома, и что? Какой из них "годный"?

Отредактировано (2022-12-29 12:05:14)

#53462 2022-12-29 12:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не хотел тебя агрить, анончик, если что. Я просто имел в виду больше энцу в отрыве от самого текста и именно как сферическую энцу в вакууме, а больше всего меня волновала употребляемая лексика, потому что вон анон говорит, что то подворотня выходит, то учебник анатомии и годен ли русский язык для энцы вообще?
И ещё - если кто-то принесет английский особняк, кто-то готический замок, а кто-то - дачу под Тулой, мы всё равно сможем хотя бы даже интуитивно понять, что между ними общего, что делает их хорошими. И мне кажется, что это внезапно как раз то, насчет чего приносили пост про литературу от автора с ат. Это выход за пределы системы, за пределы просто хорошо подобранных слов. (И тут ты, конечно, получается, прав, когда говоришь, что в отрыве от романа бессмысленно, но вопрос, какая у нас задача, когда мы рассматриваем энцу).
Когда же я сам пытаюсь вспомнить годную энцу, в голову приходит почему-то трилогия Скйелле с хищем. Такое фиг забудешь.

#53463 2022-12-29 12:15:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Принесите годную нцу" - это все равно что "принесите годное описание дома". Какого дома, с каким настроем, с какой целью? Замок с привидениями? Заброшка из постапа? Типовая панелька в Отрадном? Хоббичья нора? Английский особнячок, наряженный к Рождеству? Это все - дома, и что? Какой из них "годный"?

Зачем ты душнишь? Аж окно открыть захотелось.
И так понятно, годная = нравится внесшему.
И это. Нца работает не на полифонию, а на то, чтобы дрочить  :cool:

#53464 2022-12-29 12:16:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это все равно что "принесите годное описание дома". Какого дома, с каким настроем, с какой целью? Замок с привидениями? Заброшка из постапа? Типовая панелька в Отрадном? Хоббичья нора? Английский особнячок, наряженный к Рождеству? Это все - дома, и что? Какой из них "годный"?

Да не, вполне понятно. Дома разные и тексты, в которых эти описания используются, разные по стилю, но за ними все равно стоят некие "технические" приемы и интересно посмотреть как они используются и как работают. Помните как обсуждали Врата демонов и собирали описания из классики. Имхо, такое очень полезно.

#53465 2022-12-29 12:23:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я для себя вынес показатель годной нцы: чем лучше она встроена в текст фика, чем больше учитывает характеры персов и канон, тем годнее.
То есть не то что бы отход от стандартной (и порядком заебавшей программы), но натянуть на атг в вакууме это становится сильно сложнее.
Отсюда следует второе: тренд на непредсказуемый разворот характеров в ней мне годным не кажется  :evil:

#53466 2022-12-29 12:23:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нца работает не на полифонию, а на то, чтобы дрочить 

Так и критерии дрочибельности у всех разные. :dontknow:

Дранон

#53467 2022-12-29 12:25:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так и критерии дрочибельности у всех разные.

а это уже вопрос кинков и сквиков, то есть полная вкусовщина. Мы же говорим больше о технике исполнения, в смысле, о языке, о том, как это сделано.

#53468 2022-12-29 12:27:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И это. Нца работает не на полифонию, а на то, чтобы дрочить 

И только? Тогда соболезную твоему небогатому опыту.

#53469 2022-12-29 12:27:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так и критерии дрочибельности у всех разные.

Ну так что теперь, никакую не вносить. Пусть вносят, а там разберемся, кому в кинки, кому нет.

#53470 2022-12-29 12:28:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И только? Тогда соболезную твоему небогатому опыту.

Оставь себе свой убогий сарказм, зануда.

#53471 2022-12-29 12:32:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я для себя вынес показатель годной нцы: чем лучше она встроена в текст фика, чем больше учитывает характеры персов и канон, тем годнее.

Вдогонку: и ещё упор на сами ощущения и чувства.

#53472 2022-12-29 12:32:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На рсиях-небукерах были подрочиллы, может, там годную НЦу искать? Меня в прошлом году номинировали, но я бы свой фичок не внес - люблю не конвенционально романтические описания НЦы, а такие, немного сниженные.

#53473 2022-12-29 12:40:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, я пошел в трилогию, открыл часть наугад, открыл главу наугад и нашел в ней нцу. И обнаружил, что она намертво спаяна с сюжетом, характерами персонажей, атмосферой и сеттингом. И чтобы принести нцу, надо принести всю сцену целиком.

собственно, несу

https://ficbook.net/readfic/3479491/916 … rt_content

#53474 2022-12-29 12:42:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

герои вообще не прикоснулись друг к другу

ОООО НЕСИ!!!

#53475 2022-12-29 12:48:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но Рудольф уже и сам ухватился за дредлоки и потянул, в свою очередь, выкручивая тяжелую башку яута. Рванув на помощь, Йонге вцепился в верхние челюсти и дернул. Яут с утробным ворчанием разомкнул хватку, и Йонге увидел, как мелькает черный язык, выскальзывая у Рудольфа изо рта. Сайнжа сделал движение вперед, и на лопатках Йонге оказалась растопыренная ладонь, вдавливая его в напарника. Выдернув руку из чужих штанов, Сайнжа обхватил Рудольфа за плечи и потянул к себе уже обоих.

Что-то тут не то с заместительными. И не только в этом куске, а вообще по тексту. Очень путано. Кто куда бежал, кто на ком стоял, кто кого ебал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума