Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#51626 2022-11-29 18:43:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

рискну через тикток и ваттпад двигаться

А твой роман для широкой женской аудитории планируется на английском? Если да, то интересно будет почитать про твой опыт. А если роман на русском, то ты однозначно в пролёте. Это не те площадки, где надо продвигаться.

#51627 2022-11-29 18:54:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

левые челы.

Ну хз, в ССК (хоррор сборник, не лыры) регулярно мелькают какие-то новые люди.

#51628 2022-11-29 19:21:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С подходом "я пишу как могу, хуй пойми для кого" только на Фикбуке или на АОЗ выкладываться.

Учитывая, что это площадки в основном фикрайтерские, там как раз с аудиторией и ее вкусами все более не менее очевидно.

#51629 2022-11-29 19:51:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в ССК (хоррор сборник, не лыры) регулярно мелькают какие-то новые люди

которые более-менее похожи на не_новых

#51630 2022-11-29 20:28:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все, что я знаю про свою аудиторию - я пишу так, как сама хотела читать в 17-20-25 лет. Для молодых, но уже подначитанных в приключенщине читательниц, которые с одной стороны ещё молодые и эмоциональные, а с другой стороны, совсем примитивное уже не едят, читаны и ВК, и известные авторы фэнтези. Подозреваю что среди нынешних двадцатилетних таких меньше, чем было.

Отредактировано (2022-11-29 20:28:26)

#51631 2022-11-29 21:43:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

там как раз с аудиторией и ее вкусами все более не менее очевидно

Не совсем. Рамки, конечно есть, но даже в этих рамках диапазон вкусов довольно широк. На этих площадках пересекается множество разных аудиторий с множеством разных вкусов, и именно поэтому рано или поздно любой текст найдёт своего читателя.

Но это может быть прям буквально один читатель. Или пять-десять.

#51632 2022-11-29 21:48:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя получится лишь унылый повтор того, что уже кто-то опубликовал задолго до тебя.

лол, лмао даже

#51633 2022-11-29 22:10:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя получится лишь унылый повтор того, что уже кто-то опубликовал задолго до тебя.

Cуть всей этой массовой литры, попаданцев, властных кубиков и дры и пры, что они ДОЛЖНЫ быть повтором того, что уже читано ЦАой. Отходить от штампов и шаблонов строго говоря не рекомендуется.

#51634 2022-11-29 22:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отходить от штампов и шаблонов строго говоря не рекомендуется

а то ещё нечаянно оригинальную книжку напишешь, а мы тут ненавидим оригинальные книжки  :drama:

#51635 2022-11-29 22:22:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне что-то стало интересно, определяли ли заранее свою ЦА Прэтчетт, Гейман, Хэмбли, Буджолд? Особенно Прэтчетт...

Про Роулинг примерно известно, она тестировала свою первую книгу на детях знакомых и соседей, так что можно считать, она ЦА определила.

Про Толкина я вообще молчу... Хотя он Хоббита тоже тестировал, на своих детях и сыне издателя. А вот ВК уже нет...

Отредактировано (2022-11-29 22:23:33)

#51636 2022-11-29 22:25:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне что-то стало интересно, определяли ли заранее свою ЦА Прэтчетт, Гейман, Хэмбли, Буджолд? Особенно Прэтчетт...

ну знакомым мб показывали, как Роулинг
так во все времена и делалось
юный Есенин Блоку стихи показывал и т д

#51637 2022-11-29 22:35:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насчет ЦА. Тут на днях в очередной раз убедился, что большинству дай любое говнище, лишь бы попадало в кинки. Можно писать с ошибками, можно всирать матчасть, можно пороть откровенную тупость, можно не иметь сюжета, но вот попрания, даже малейшего кинков ЦА не простит) Грубо говоря, если у тебя "сильная независимая" в итоге останется одна без мужика, ЦА дропнет, скорее всего с визгом. Если у тебя в магистральный пейринг затесался хоть краем уха разлучник, ну все - ты герой анонимок. А все прочие косяки заметят полторы калеки.

#51638 2022-11-29 22:40:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

дай любое говнище, лишь бы попадало в кинки.

Но уметь попадать в кинки надо уметь. Это правда.

#51639 2022-11-29 22:52:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но уметь попадать в кинки надо уметь. Это правда.

Но это достаточно просто, если автор прочел сиксильярд подобных книг, если он сам ЦА. Трудности начинаются когда автор влезает в чужую шкуру и пишет не свои кинки. Прикинул, что если бы Митчелл всё УВ писала бы как типичный любовный роман, а потом бац и развела бы парочку ГГ? Хрен бы она добралась до статуса классика, причем в США явно классика боллитры. Она сразу писала нечто серьезней типичного лыра, и у нее прокатило.

#51640 2022-11-29 23:00:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Трудности начинаются когда автор влезает в чужую шкуру и пишет не свои кинки

Вот именно.
Мне что попаданцы, что эта херня лыровая прям в сквики. А мои кинки непопулярны  :lol:

#51641 2022-11-29 23:35:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

юный Есенин Блоку стихи показывал и т д

Есенин Блоку показывал точно не для тестирования ЦА, тогда не особо думали в таких категориях. Есенин таки хотел понять, хороши ли его стихи, стоит ли дальше писать.

#51642 2022-11-29 23:38:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Трудности начинаются когда автор влезает в чужую шкуру и пишет не свои кинки

Ну и тогда бессмысленно писать чужие кинки. Тебе будет не в кайф, аудитории, с вероятностью, тоже.

Можно попробовать нарядить свои кинки в популярную обёртку, если так хочется поэкспериментировать на трендах. Взять модный псевдоазиатский сеттинг для фэнтези, например. Или формат литрпг.

#51643 2022-11-29 23:39:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тогда не особо думали в таких категориях.

Чой та не думали?) Всегда думали, со времен Гомера поди. Вон у Пушкина был конкурент Фаддей Булгарин, писал строго для ЦА, журнал и книги, был ужасно популярен, а пушкинский Современник часто не расходился. Это сейчас того Булгарина знают очень немногие, а тогда был гигант.

#51644 2022-11-29 23:45:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есенин таки хотел понять, хороши ли его стихи, стоит ли дальше писать.

... и понравятся ли Блоку его стихи. Это тоже часть прощупывания ЦА — каким людям нравлюсь? вот этому заслуженному поэту — нравлюсь? а если другому заслуженному поэту показать?

#51645 2022-11-30 00:03:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а потом бац и развела бы парочку ГГ?

Причем обе, чтоб не обломилось ни тем, кто болел за первый пейринг в этом гаремнике (Э/С), ни тем, кто болел за второй (Р/С)

Анон пишет:

а если другому заслуженному поэту показать?

А можно, как Асадов, никакому поэту не нравиться, в силу исключительной примитивности стихов, а заходить на ура обычным читателям вконтактика за доброту и наивность.

#51646 2022-11-30 00:14:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можно, как Асадов, никакому поэту не нравиться

откуда ты знаешь
мб сотни сельских поэтов его фанаты

#51647 2022-11-30 00:48:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На ЧД народ пишет на мой рассказ отзывы, и такое ощущение, что они его вообще не читали  :sadcat:

#51648 2022-11-30 00:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На ЧД народ пишет на мой рассказ отзывы, и такое ощущение, что они его вообще не читали  :sadcat:

Учитывая, что там 20 рассказов на 10 дней, возможно, и так.

#51649 2022-11-30 00:50:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можно, как Асадов, никакому поэту не нравиться, в силу исключительной примитивности стихов, а заходить на ура обычным читателям вконтактика за доброту и наивность.

О Асадов! Помню мы с подружкой, тож повернутой на литре, отлично понимали, что Асадов это такой поэтический Ласковый май, но перлись лет в 12 от его стихов как удавы по стекловате.

#51650 2022-11-30 00:51:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Причем обе, чтоб не обломилось ни тем, кто болел за первый пейринг в этом гаремнике (Э/С), ни тем, кто болел за второй (Р/С)

Ага. Всех обломала, а поди ж ты, осталась в веках)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума