Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
Инфодамп плох уже тем, что кричит, что он инфодамп. Но на меня можно не ориентироваться, я в принципе такое не читаю.
Как вам такая подача? Не слишком тяжело читается?
Нет, вполне симпатично.
Но легенда все равно не объясняет, кто такие Князь и Княгиня и откуда взялись эти подлунные чужаки.
Я прочитал как стандартных фейри. Холмы чек, похищение детей чек, приколы со временем чек. Только обычно у фейри Король и Королева.
И я думаю, что если это фейри, то про них должно быть много сказок и легенд и человеку, мало-мальски шарящему в фольклоре, пояснять не надо.
Согласен, кто такие Князь и Княгиня Себастьян и Кер скорее всего и так знают, ну а читателям об этом может быть рассказано ранее.
Вообще можно замутить сверхчеловека с плюшками обоих полов, зрение периферийное, болевой порог, продолжительность жизни как у женщин, процент мышечной массы как у мужиков и т.д.
Болевой порог наоборот выше на тестостероне. Об этом и некоторые специалисты писали. Я не помню, кто эту сказку про высокий болевой порог на эстрогенах запустил, но что некоторые трансмужики на гормонах охуевают, заметив, что порог повысился, а не понизился, - инфа из первых рук. Еще на болевой порог влияют месячные, понижая его, а без них нет и главного фактора понижения.
Отредактировано (2022-09-04 03:04:16)
не помню, кто эту сказку про высокий болевой порог на эстрогенах запустил
Потому что высокий (реально высокий) уровень эстрогена также глушит боль, как и тестостерон, но у женщин он бывает во время беременности в основном, по понятным причинам. А когда уровень эстрогенов снижается (перед месячными, например) - падает и болевой порог, возникают хронические боли, etc, etc.
Сообщу и свое мнение про инфодамп.) Я слегка прифигела, что чел вот так сразу выдал историю в стиле легенды своими словами. Он лекции по жизни читает? По моему скромному мнению)) сказал бы: Погодь! И взял книгу, откуда легенду бы и вычитал.
Я слегка прифигела, что чел вот так сразу выдал историю в стиле легенды своими словами. Он лекции по жизни читает?
Он эту легенду написал
Анон с инфодампом благодарит всех откликнувшихся!
Вычитал у Быкова мысль, что хорошая книга быстрее всего опознается по цепляющей первой фразе — и столь же эффектной фразе последней.
У вас получалось и начать, и завершить книгу особо эффектной фразой? (ну или эффектным абзацем, ок)
Можете поделиться успехами на этой почве?
У вас получалось и начать, и завершить книгу особо эффектной фразой? (ну или эффектным абзацем, ок)
Можете поделиться успехами на этой почве?
Всегда стараюсь. Но мне кажется, это подразумевается, если следишь за ритмикой. Эффектно начать, чтобы зацепить, эффектно закончить, чтобы осталось послевкусие. В повествовании поддерживать акценты, размеры строк, чтобы ритм сохранялся - где-то лиричнее, где читатель расслабляется с героем, где-то короче и агрессивнее, где наоборот, нужно напряжение.
Пример более-менее подходящий из моего: с первого до предпоследнего предложения персонаж обвиняет любимую в измене, держит ее на прицеле, заявляет, что все закончится здесь и сейчас, мечется; она в ответ признает свою вину. В последних двух предложениях звучит выстрел, она падает от боли на колени, но последняя фраза рубленая и короткая "Он застрелился". Судя по отзывам, финал срабатывал, люди отмечали, что это было неожиданно и с вау-эффектом.
М, а посоветуйте, пожалуйста, как держать более-менее единый стиль во всем тексте. А то скачет: абзац весело задорно, потом скукота на мой взгляд и ч3вствуется, что побыстрее пытаюсь завернуть скучную часть, потом переживания героя - и о трагедЬ. А после всего это еще попытка во вкусную и дрочибельную нц. На выходе, сами понимаете, не очень читабельно.
Отредактировано (2022-09-04 18:34:37)
У вас получалось и начать, и завершить книгу особо эффектной фразой?
Всегда заканчиваю чем-то эффектным (стараюсь) - как со стороны видится, кто его знает, а первая фраза просто обычно сама возникает из воздуха, над ней не парюсь, она как будто вообще не моя.
потом скукота на мой взгляд
А зачем она нужна, эта часть? Почему для тебя скучна?
А зачем она нужна, эта часть? Почему для тебя скучна?
Чтобы не рухнула логика повествования или персонажа
А зачем она нужна, эта часть? Почему для тебя скучна?
Чтобы не рухнула логика повествования или персонажа
ну так сделай её нескучной
- мне скучна эта часть, но я пишу ее для логики
- так сделай ее не скучной
А анон спрашивал, как выравнить стиль в повествовании
Стиль - это не форма и не содержание. Скорее всего у тебя и так один стиль, я знала очень мало авторов, которые писали прямо радикально по-разному до неузнаваемости - и то, они делали это в разных текстах.
А нца, скучная логическая связка, веселый диалог - это разные смысловые части. В диалоге будут отличаться речевые характеристики, их под одну гребенку чесать не только не нужно, но и вредно. Содержательная часть и нца тоже не обязаны быть единообразными - это странно.
Вычитал у Быкова мысль, что хорошая книга быстрее всего опознается по цепляющей первой фразе — и столь же эффектной фразе последней.
Ни разу как читатель не это самое. Не цеплялся об эффектную первую фразу.
Сам, тем не менее, некоторое время пытался делать первые фразы поярче и в рамках жанра, имхо - когда спустя время читал все равно они не сильно выделялись.
Финальная сильной быть должна, она должна завершать и стараюсь, выходит опять же фифти-фифти.
Отредактировано (2022-09-04 20:27:43)
На выходе, сами понимаете, не очень читабельно.
Отложить, через какое-то время вернуться. Мне лично редактировать легче, чем набирать текст, плюс я люблю ножницы и дописывание, поэтому часто бывает, что на свежую голову приходит лучшее решение спорного фрагмента и его можно вырезать и/или переписать. Так или иначе свежий глаз лучше видит, где что выбивается и что не удалось.
М, а посоветуйте, пожалуйста, как держать более-менее единый стиль во всем тексте. А то скачет: абзац весело задорно, потом скукота на мой взгляд и ч3вствуется, что побыстрее пытаюсь завернуть скучную часть, потом переживания героя - и о трагедЬ. А после всего это еще попытка во вкусную и дрочибельную нц. На выходе, сами понимаете, не очень читабельно.
Анон, скучно - это не стиль. Это сбой в динамике, сбой в логике текста, сбой в структуре и композиции, в конце концов, но никак не стиль. Трагедь - это тоже не стиль, это эмоциональное наполнение эпизода. Нца - это тоже не стиль, это сюжетное наполнение эпизода. Выстрой все перечисленное в соответствии с задумкой своего текста - и будет тебе "стиль".
Аноны-писатели, как вы выстраиваете свой рабочий график, чтобы писать +- постоянно?
Я с утра охуевший, а вечером - выгоревший от работы (чисто даже физически). Выходные полностью забиты всякими мероприятиями. В итоге даже если нахожу время, тяжело сесть, тяжело делать, уже ничего не хочется.
Что с этим делать - непонятно. Просто крик души Как справляетесь?
Аноны, а куда можно посамофорситься для помощи в получении комстатуса на АТ?
Как справляетесь?
Я никак. Пишу когда пишется и не заморачиваюсь
Аноны-писатели, как вы выстраиваете свой рабочий график, чтобы писать +- постоянно?
Я с утра охуевший, а вечером - выгоревший от работы (чисто даже физически). Выходные полностью забиты всякими мероприятиями. В итоге даже если нахожу время, тяжело сесть, тяжело делать, уже ничего не хочется.
Что с этим делать - непонятно. Просто крик душиКак справляетесь?
работа part time
У анона такая проблема: он внезапно загорелся написать миник по микрофандому. Один герой похож чем-то на Мистера Фриза: мрачный тип, который очень давно испытывает муки совести из-за того, что когда-то плохо поступил с женой. Другой герой – трикстер и НЁХ, который вроде как помогает первому, но по сюжету забрал у него очень важную вещь (на время). По канону НЁХ и «Фриз» заперты в одном мире, где их заключил другой, более могущественный НЁХ, потому первый объединяется с людьми (в числе которых и «Фриз»), чтобы отвоевать себе свободу. По сюжету миника трикстер забрал эту вещь не по своей воле, и вообще очень долгое время заботился о мужике перед тем, как признаться ему в чувствах. Он возвращает мужику вещь, пока собрат НЁХа не видит. Анон хочет прописать искреннюю благодарность «Фриза» на этот жест (потому что тот буквально с этой фигнёй чувствует себя живым), но сталкивается с несоответствием желаемой подачи с тем, что он написал… В общем, я застопорился на этом эпизоде и не совсем понимаю, как можно дальше выехать.
Ожидание анона: история о том, как человек отпускает прошлое, и понимает, что может быть счастлив и с НЁХом.
После перечитывания: история, о том, как трикстер соблазнил мужика чудесами и цацками, а перед половым актом для верности дал ещё одну.
Отредактировано (2022-09-06 01:54:41)
После перечитывания: история, о том, как трикстер соблазнил мужика чудесами и цацками, а перед половым актом для верности дал ещё одну.
Спасибо, подрочил.
Я бы на твое месте написал бы, что и Фриз что-то подарил трикстеру))