Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#47076 2022-05-06 11:39:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я ни разу ни писатель, но мне очень интересно мнение пишущих, если позволите. Была ли у вас ситуация, когда герой, который задумывался как проходной, внезапно заходил читателям гораздо больше, чем тот который нравится лично вам? Возникала ли неприязнь к этому негодяю (не читателю, герою), хотел ли кто-то зверски скормить его крокодилам?

#47077 2022-05-06 11:41:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возникала ли неприязнь к этому негодяю (не читателю, герою), хотел ли кто-то зверски скормить его крокодилам?

Нет. Вкусы разные, хорошо уже то, что читателей смог кто-то из героев зацепить.

#47078 2022-05-06 12:22:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Здравствуйте всем! Можете, пожалуйста, объяснить: почему употребление "тот" многим кажется даже отвратительным? Если это так, то в каких случаях действительно стоит использовать это местоимение?

Мне не кажется. Я его умеренно употребляю, пока никто не жаловался. Вопрос в умеренности и уместности. "Такой-то поздоровался с братом и тот протянул ему руку". Нормально.

#47079 2022-05-06 13:54:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Была ли у вас ситуация, когда герой, который задумывался как проходной, внезапно заходил читателям гораздо больше, чем тот который нравится лично вам?

Для меня, как для автора, все мои герои ценные и солнышки, так что если кто понравился читателям, то и отлично.

#47080 2022-05-06 14:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Была ли у вас ситуация, когда герой, который задумывался как проходной, внезапно заходил читателям гораздо больше, чем тот который нравится лично вам?

Нет, не было, но если зайдет второстепенный, я просто за него порадуюсь. Тем более в фанфиках у меня главгерои обычно канонные, а второстепенные часто мои собственные ОС, и когда они читателям заходят, это здорово.

#47081 2022-05-06 15:26:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Была ли у вас ситуация, когда герой, который задумывался как проходной, внезапно заходил читателям гораздо больше, чем тот который нравится лично вам?

Нет, но было, когда читателям не заходила второстепенная пара, которую я любил почти так же, как основную. Мне писали, что второстепенную пару проматывали, было обидно :(

#47082 2022-05-06 18:15:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона есть фик, в котором основной пейринг А и Б. Но по ходу сюжета появляется В, который ранее состоял в слегка токсичных отношениях с А. И вот А и В наконец поговорили по душам и окончательно порвали все связи, но между ними произошла некая сцена (без секса, но кинковая). И все читатели как один признавались, что это лучшее место в фике :chearleader:
Несмотря на то, что до и после этой сцены было до фига рейтинговых сцен с А и Б.
Было немного обидно с одной стороны, но все равно больше приятно, если честно.

#47083 2022-05-06 20:50:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня был текст, где действовала целая группа второстепенных персонажей, и у них завелся свой микрофандомчик! Их рисовали, писали про них всякие виньетки и плотбанни, было очень приятно.

#47084 2022-05-06 21:53:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто следит за западным рынком, а попаданцы там популярны? У нас и в Азии просто невероятно. На Западе пару лет назад- нет. Но может сейчас ситуация изменилась?

Вроде бы не очень. Например, на Goodreads в разделе Accidental Travel Books из 40 названий 34 наших (Стругацкие, Зыков, Каменистый, Корнев и другие), 4 книги Гжендовича, Хайнлайн с его «Дверь в лето» и Торенсен.

#47085 2022-05-07 20:34:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А в короткую форму точно не хочешь? Или не получается?

Не хочу и не получается, я пробовал, мне скучно, будто писательское упражнение, а не полноценный текст. Я и не читаю короткую форму тоже, пробовал сборники рассказов, ну никак. Я еще не успел проникнуться (я читаю быстро, но не сразу эмоционально начинаю воспринимать текст), а оно уже кончилось.

Для прокачки навыка дописывания хороши тексты где-то с миди, чтобы у него и структурные элементы все были, и характерной специфики рассказа не было, и можно закончить за разумное время.

Я могу дописывать в плане "взять и заставить себя дописать", проблема в том, что потом засовываю текст в стол, потому что он мне не нравится.

А на каком примерно месте триллера-процедурала ты выдыхаешься? Они вроде не очень длинные.

Это я пытался примеры таких текстов привести. Я фэнтези пишу.

Можно придумать сюжет на цикл рассказов и писать много законченных историй по нему. Тогда ты получишь свое количество и возможность быстро заканчивать. А общий глобальный сюжет пусть их связывает.

Я пробовал, увы - у меня не было ощущения законченности, потому что я воспринимал цикл как единое целое.

#47086 2022-05-07 21:29:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хелп. Я с фикбука и у меня проблема.)
Я начинала, выкладывая на фикбук любую фигню, часто кинковую пвпшку. И мне было немножко пофиг что обо мне подумают. Фикбук же как раз для этого. Потом меня посетило вдохновение, я написала несколько сюжетных миди и пару макси. Аудитория выросла и пошли комменты.
Собственно, сложность в том, что меня опять накрыло желанием писать пвпшую кинковую фигню, плевать на качество, лишь бы штырило. Причем сегодняшняя фигня почти в точности повторяет прошлую кинковую фигню, т к кинки не поменялись и они довольно ублюдочны. Но и написать еще пару сюжетных работ в планах. Но они пока не пишутся, пишется пвпшка.
А проблема в том, что меня разрывает между "это моя страничка, что хочу, то и выкладываю, что пишется, то и пишу. Я никому ничего не должна, в том числе создавать под мои кинки еще один левый акк" и "нормальные читатели, ожидающие нормальных работ от меня отпишутся ибо я пишу треш, а ведь мы так хорошо общались в комментах, а те, кто пришел за трешом отпишутся тоже, ибо это голимый повтор прошлых фиков, но с другими именами".
А пишу я реально повтор. Условно, раньше писала про Гошу которого утащил подкроватный монстр, осеменил и потом Гоша родил яйцо, словил стокгольмский синдром и зажил с монстром счастливо, а сейчас пишу про Петю, которого утащила в пещеру каракатица, и он там сидит с огромным животом, полным яиц, и задумчиво любуется ее переливающейся шкуркой.
А между этим, в нормальных работах, обычные такие ребята слешатся. Отношеньки, конфликты, все дела.
Хз что с этим делать. Просто выкладывать что пишется? Меня корежит, что обплюются и разбегуться.

#47087 2022-05-07 21:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выкладывать, анон. Ты пишешь для своего удовольствия прежде всего. Если удалось написать хорошую вещь, и читатель придет. А не придет  - ты потом напишешь другое.

#47088 2022-05-08 00:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не хочу и не получается, я пробовал, мне скучно, будто писательское упражнение, а не полноценный текст. Я и не читаю короткую форму тоже, пробовал сборники рассказов, ну никак. Я еще не успел проникнуться (я читаю быстро, но не сразу эмоционально начинаю воспринимать текст), а оно уже кончилось.

Анон пишет:

Я могу дописывать в плане "взять и заставить себя дописать", проблема в том, что потом засовываю текст в стол, потому что он мне не нравится.

Анон, смотри. Ты не можешь быстро написать-закончить 10 длинных текстов, выкинуть 8,оставить 2, это не получится, потому что они, ну, длинные.
Писать длинные тексты медленно тебе скучно. Писать средние тексты ты можешь, но они тебе потом не нравятся.
Ты не хочешь писать короткие тексты, тебе неинтересно (если что, имеешь полное право).

Получается, что тексты - вообще не твоё. Это, конечно, не значит, что тебе нельзя их писать или что ты плохо пишешь; скорее, это не та область, в которой ты мог бы писать законченные тексты так, чтобы они нравились тебе самому и были нормального качества.
Ты можешь получать от них удовольствие в какие-то моменты, но некоторые этапы процесса устроены так, что ты не успеваешь "дособрать" большой текст, средний - можешь, но результат не нравится, а маленький - не хочешь.
Примерно как если бы ты пытался делать стулья, но простые стулья тебе бы было делать неинтересно с самого начала, стулья средней сложности бы у тебя разваливались и из них торчали бы занозы, а совсем сложные ты бы делал очень долго и они бы тебе надоедали. При этом тебе было бы интересно и приятно делать стулья на каком-то этапе, но у тебя в итоге было бы ноль готовых и устраивающих тебя стульев, на которых можно сидеть.

Пока писал это, пришло в голову: может, тебе поискать соавтора? Если важно быстро фигачить много текста и чтобы не надоело, соавтор хорошо подходит.

Или какие-нибудь сценарии писать? Это, по идее, быстрее, чем книги.

Отредактировано (2022-05-08 00:28:57)

#47089 2022-05-08 01:32:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хотел бы для начала просто научиться дописывать тексты так, чтобы не растерять позитив по дороге.

Предлагаю обсуждаемый ранее вариант а-ля корейские новеллы - делишь текст на большие арки, большие арки на маленькие истории по одной-две главы. Это не цикл маленьких рассказов, история более цельная, но объём для разового написания и выкладки небольшой.
Но конечно надо хорошо продумать сюжет и набросать костяк.
Хотя, имхо, можно писать и в духе похода куда глаза глядят, только история должна быть на одну - четыре главы, не больше.

#47090 2022-05-08 10:19:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых"? Персонажи, отношения, тропы, стиль, вот это всё, любые мысли на тему. Буду благодарен  :heart:

#47091 2022-05-08 10:20:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых"? Персонажи, отношения, тропы, стиль, вот это всё, любые мысли на тему. Буду благодарен  :heart:

Для меня это прежде всего когда в начале гг1 насилует гг2, а в конце у них любовка.

#47092 2022-05-08 10:34:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хотел бы для начала просто научиться дописывать тексты так, чтобы не растерять позитив по дороге.

А в какой момент ты теряешь позитив, не пробовал анализировать? Докуда они у тебя примерно дописаны, количественно и качественно? Помнишь ли ты для них момент, когда позитив исчез? С чем это было связано?

#47093 2022-05-08 11:42:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не писатель, но это общечеловеческое. Люди несовершенны и теряют позитив, нуждаются во временном отдыхе и подзарядке. Долго не терять - это разве что закинуться волшебными таблетками, но анон за зож.
Бывают, конечно, ударники, что и без таблеток могут днями и ночами творить, не теряя концентрации. Но если ты не из их числа - надо не самобичеваться и унывать, а понять свой ритм.

#47094 2022-05-08 12:13:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых"? Персонажи, отношения, тропы, стиль, вот это всё, любые мысли на тему. Буду благодарен  :heart:

они не геи, просто влюбились в др друга
приколоченная раскладка
феминный боттом, хрупкий и кросивый, обязательно ниже своего актива
сучки-разлучницы (ж персонажи злодейки)

#47095 2022-05-08 12:19:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон осознал, что в своих фиках постоянно вытаскивает из героев худшие каноничные черты. Похоже, пороки мне интереснее добродетелей  :sadcat:

#47096 2022-05-09 20:00:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых"? Персонажи, отношения, тропы, стиль, вот это всё, любые мысли на тему. Буду благодарен  :heart:

Много постельных сцен, мало обоснуя. Четкое распределение ролей. Не во всех, но довольно корявый язык
А вообще попадалась на эту тему стебная заметка, если отыщу, кину ссыль

#47097 2022-05-09 20:03:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых"? Персонажи, отношения, тропы, стиль, вот это всё, любые мысли на тему. Буду благодарен  :heart:

Тексты про изнасилования, в том числе довольно жестокие, тексты про начало отношений с изнасилования. Как герой радостно кидает свою канонную партнёршу и бежит за авторским ОМП.

#47098 2022-05-09 20:31:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Школоло или студенты с мажорами и серыми мышами

Отредактировано (2022-05-09 20:31:29)

#47099 2022-05-09 20:37:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны (надеюсь, здесь это не оффтоп, мне для писательского дела), а можете накидать, какие ассоциации у вас со словами "слэш-оридж из нулевых

- сучка-разлучница (канонная партнерша - тварь, стерва и сука, которая ебет ГГ мозг и чуть ли не пузом на себе женила, предварительно изнасиловав).
- любовька через изнасявки. Сначала насилие, абьюз, издевательства, в конце - мимими и дитачки.
- Андерэйдж, ченслэш и эфебофилия.
- Проституция - лучший способ заработать для школьника, студента, топ-менеджера, ветерана войны и пришельца, потерпевшего крушение.
- Анатомия идет нахуй.
- Здравый смысл идет за ней.
- Раскладка гвоздями прибита.
- Топ брутален, доминантен и социопат, боттом нежен и феминен.
- Всегеи. Абсолютно все. Натуралов не существует.

Короче, смотри раннюю Додо, вот прям оно абсолютно.

Отредактировано (2022-05-09 20:56:05)

#47100 2022-05-09 20:43:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А для меня слэш нулевых — это в первую очередь бессмысленное и беспощадное мыло без вразумительного сюжета, типа как у Электроника было.

...Блин, мне кажется, ТС каких-то других ответов хотел. :lol: Возможно, он спрашивал не столько о стереотипных чертах тогдашнего слэша, а хотел узнать, как создать, э-ээ, ностальгические вайбы нулевых в хорошем смысле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума