Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#47051 2022-05-03 14:10:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет, помогите советом
Допустим, в мире выводят из детей мутантов для разных нужд (к примеру, при освоении планеты с неподходящими условиями).
Так как у многих мутантов сохраняются человеческие мозги и, соответсвенно, человеческие понятия о красоте и теле - некоторые повзрослевшие мутанты недовольны телом, несмотря на все плюшки и способности, что оно дает.

И вопрос: можно ли как то обосновать, почему они не могут вернуть себе человеческое тело? Раз наука может изменять тело в одну сторону - почему не может изменить в обратную? То же днк редактирование или облучение. Как то не стыкуется.

Можно, конечно, магию сюда притянуть (там она есть), или, что безопасно можно только детей изменять...но как это сделать без натяжки?

Или вообще бросить эту идею.

#47052 2022-05-03 14:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или, что безопасно можно только детей изменять...но как это сделать без натяжки?

Почему с натяжкой, просто пишешь, что в юном возрасте организм переносит конкретные мутации лучше.
Или что повторная мутация грозит пиздецомой.
Или что просто никто не занимался изучением восстановления, потому что не нужно было, и никто не знает, как это делать и чем это может грозить.

#47053 2022-05-03 14:54:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вопрос: можно ли как то обосновать, почему они не могут вернуть себе человеческое тело? Раз наука может изменять тело в одну сторону - почему не может изменить в обратную? То же днк редактирование или облучение. Как то не стыкуется

Потому что это биологически логично и вче прекрасно стыкуется.
Из яйца можно последовательными метаморфозами получить гусеницу, куколку, бабочку. А вот в обратную сторону не прокатит. Если нужен научный обоснуй, почитай про дифференциацию/дедифференциацию клеток разных живых организмов.

#47054 2022-05-05 10:01:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня проблема. Пишу вроде как про любовь.  Герой героиню любит по уши и все такое. Единственное "но" - по сюжету у него едет крыша и соответственно отказывает самоконтроль, так что периодически он делает то, что обычно не сделал бы. Например, вот похищает героиню и не хочет отпускать, потому что у него любовь и ему прям надо, чтобы она ему вся принадлежала.
Героиня уже ему не доверяет после предыдущих выходок, а теперь так вообще боится.
Из этого реально сделать лавстори, или лучше в качестве хэппи-энда сдать героя психиатрам?

#47055 2022-05-05 10:05:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из этого реально сделать лавстори, или лучше в качестве хэппи-энда сдать героя психиатрам?

Лучше сдать психиатрам. Едущая крыша и похищение с удержанием - это стрёмная крипота, а не мимими.

#47056 2022-05-05 11:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А так хотелось про любовь  :sadcat: ну ладно, будет триллер.

#47057 2022-05-05 11:50:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А так хотелось про любовь  :sadcat: ну ладно, будет триллер.

Как вариант можно и лавстори замутить, просто сделать так, что герой по итогу осознает свою проблему и начнет лечиться. Ну или сначала его начнут лечить, а потом он поймет, что это реально надо. Не обязательно же сразу в смирительную рубашку паковать и в психушку запихивать до конца жизни. Ггероиня может оказать ему моральную поддержку. Или помочь с реабилитацией или еще как-то принимать участие в его лечении. Может сначала не понимать проблемы, а потом углубиться в изучение и лучше начать понимать, чем вызван тот или иной поступок. Менять свое поведение, чтобы не провоцировать приступ лишний раз, пока тот лечится и т.п. Главное же, чтобы тебе нравилось. Ну и (если речь о реальных заболеваниях) было нормально описано, а не на уровне "он сходил к доктору, доктор сказал выпей "успокоин", и все прошло".

#47058 2022-05-05 15:28:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А так хотелось про любовь  :sadcat: ну ладно, будет триллер.

Ну если в целом планируется жесткая атмосфера, то можно, чтоб у девушки поехала крыша, либо ей подавили личность, либо изначально она мазохистка. Вот тогда, в принципе можно про взаимную привязанность и стокгольмский синдром.

Но эта привязанность не должна выглядеть как "мимими, какая романтишная любоффь всея жизни, пример всем настоящим влюбленным, это - норм" и тд.

#47059 2022-05-05 16:00:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ггероиня может оказать ему моральную поддержку. Или помочь с реабилитацией или еще как-то принимать участие в его лечении.

Ужасно звучит.
То есть, понятно, что такое пишут и оно доставляет людям, но бр-р, как же это крипово, когда девушка ещё и няшит похитителя, утешает его и реабилитирует.

#47060 2022-05-05 16:06:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из этого реально сделать лавстори, или лучше в качестве хэппи-энда сдать героя психиатрам?

Я бы делал ЮСТ, но в итоге сдал героя психиатрам.
Если честно, я даже делал кое-что с похожей динамикой, притом, что там была любовь-любовь, но герой в итоге роскомнадзорнулся, поняв, что окончательно теряет над собой контроль. Но это был совсем не хэппи энд.

#47061 2022-05-05 16:09:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, попытайся развить оба варианта и посмотри, какой тебе нравится больше, хотя бы в виде "скелета". Тапок не бойся, их кинут в любом случае: кому-то не додали любви, кому-то не додали каквжизне. Автор пишет для 1) себя 2) аудитории. А аудитория собирается на что угодно.

#47062 2022-05-05 16:17:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня случился инсайт, но я не знаю, что с ним делать.

Благодаря другому виду творчества. Я понял, что я прогрессирую и не прокрастинирую, когда у меня есть возможность быстро и много заканчивать и мне ок, если придется выбросить или переделать. Примитивно говоря, лучше я стремительно нарисую 10 картин и закрашу 7 как негодные, получив 1-2 норм и 1-2 годных, которые потом доработаю. Если же я попробую это время потратить на рисование 1-2 картин, то я их либо недорисую, либо брошу, либо неимоверными усилиями дорисую, но мне не понравится результат. Итог 0 или 1 негодная.

Проблема в том, что мне неинтересно писать короткие рассказы или мини фики, у меня мозг на такое просто не заточен. Все мои сюжеты эпичны и требуют либо кирпича, либо трилогии, либо вообще серии. Ужаться в короткий роман я еще смогу, но написать, продолжая аналогию, 10 коротких романов, чтобы беззаботно выкинуть 7 - это совершенно точно не будет быстро. Я тот ужасный писатель, который либо годами ваяет нетленку, в отчаянии понимая, что пока пишет десятый том, тома 2-6 уже пора переписывать, либо имеет восемнадцать начал по три авторских. "Неимоверными усилиями" за всю жизнь я дописал три книги и они мне до такой степени не нравятся уже, что я даже не согласился бы, наверное, опубликовать, если бы издательство само пришло и умоляло. Или под псевдонимом ради денег и молчал бы о том, что это я автор. Ну вы поняли.

#47063 2022-05-05 16:27:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все мои сюжеты эпичны и требуют либо кирпича, либо трилогии, либо вообще серии.

А в чём ты хочешь прогрессировать, пока их пишешь?
Написать роман быстро-стремительно нельзя, а 10 романов - тем более, тут ты прав.

Можно наебошить черновик хоботом за месяц, как в NaNoWriMo, но потянешь ли ты это чаще, чем раз в год? Попробуй, вдруг тебе такой формат подходит.

Если рассказы тебе никак - не думал писать что-то вроде веб-комиксов с героями своих романов? Какие-то яркие эпизоды, смешные сценки. Уметь круто рисовать не обязательно, героев можно нарисовать как человечков из палочек или наклепать в генераторе веб-комиксов. Главное - придумать мини-сюжеты и диалоги. Тут как раз и короткая форма, и сквозной сюжет, а не рассказ, и можно легко выкинуть или переделать.

#47064 2022-05-05 16:41:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ггероиня может оказать ему моральную поддержку. Или помочь с реабилитацией или еще как-то принимать участие в его лечении.

Ужасно звучит.
То есть, понятно, что такое пишут и оно доставляет людям, но бр-р, как же это крипово, когда девушка ещё и няшит похитителя, утешает его и реабилитирует.

Каждому свое. :dontknow:  Как по мне брр, это когда "няшат" и поощряют моральных уродов. А когда больному человеку помогают избавиться от проблемы - это то самое "и в горе, и в радости". В реале немало наркоманов, пьяниц, ушибленных на голову. Но не все они такие по своему желанию. И немало людей, которые не отвернулись, и помогли им вернуться к нормальной жизни. Плюс у нас в теории лавстори, то есть не просто "похититель", а человек, которого героиня за что-то чистой искренней да полюбила. И если он не по своей воле маньячит, а из-за болезни, и есть шанс вылечиться, почему бы не помочь? Да, тяжело, да, долго, но (если это не какая-то неизлечимая пиздецома) вполне реально. Но повторю, фломастеры разные, каждому свое.

#47065 2022-05-05 16:45:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Благодаря другому виду творчества. Я понял, что я прогрессирую и не прокрастинирую, когда у меня есть возможность быстро и много заканчивать и мне ок, если придется выбросить или переделать.

Как я тебя понимаю, анон. :friends: Я только пейсатель, но с изумлением убедился, что результаты выходят куда лучше (и вообще выходят), если я быстро-быстро бью хоботом, иначе так и погрязаю с бесконечных правках, рефлексии и бросаю задуманное в тяжком неписце. При этом единственный монстромакси (на 80 килослов), которым я до сих пор очень горжусь, был закончен за полгода, и это были именно те полгода, когда я набивал текст в режиме "ни дня без строчки", и все равно под конец сраная рефлексия таки настигла меня и отымела. =D

Может, тебе попробовать поучаствовать в проектах типа Нанораймо, где надо за месяц выдать текст на 50K? И объем достаточно большой, и сроки сжатые.

#47066 2022-05-05 17:01:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в чём ты хочешь прогрессировать, пока их пишешь?

Я хотел бы для начала просто научиться дописывать тексты так, чтобы не растерять позитив по дороге. Потому что подход "заставил себя дописать текст и сунул его в стол" неконструктивен. Много валяющихся недописанных текстов, которые еще и морально устаревают, пока валяются - тоже. Получается тупо, я вроде не так плохо пишу, не так мало писал - но мне нечего показать. Либо это куски мяса на скелете плана, либо прошлогодний снег.

Можно наебошить черновик хоботом за месяц, как в NaNoWriMo, но потянешь ли ты это чаще, чем раз в год? Попробуй, вдруг тебе такой формат подходит.

Думаю о таком как раз. Это требует специфического сюжета только - такого, который можно воплотить в упрощенном виде, не потеряв интересное. Я один текст пробовал написать очень быстро (ну как очень, месяца за три) и в итоге получилось плоско и я даже понял, почему: я выбрал вариант, где должно было быть просто и динамично написано, но с кучей увлекательных событий, а в итоге постоянно срезал углы действия и сюжетных поворотов.

Я не умею в лаконичную динамику. Это я тут пишу, чтобы увидеть в следующий раз, может, так до тупого анона дойдет. То, что из моего более-менее годное: либо с привкусом трипа, атмосферно, туманно, с ненадежным рассказчиком, либо медленно и эпично и многолинейно. Я могу написать стилизацию нуарного детектива, но не современный триллер-процедурал.

Тут как раз и короткая форма, и сквозной сюжет, а не рассказ, и можно легко выкинуть или переделать.

Это что-то новое (я раньше только мангу читал), спасибо, анон, а нет ли у тебя примера такой штуки именно от писателя?

Отредактировано (2022-05-05 17:01:32)

#47067 2022-05-05 17:14:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, а нет ли у тебя примера такой штуки именно от писателя?

Сходу только Жаконду могу вспомнить:
https://acomics.ru/~gigiks/1

#47068 2022-05-05 17:21:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хотел бы для начала просто научиться дописывать тексты так, чтобы не растерять позитив по дороге.

А в короткую форму точно не хочешь? Или не получается?
Для прокачки навыка дописывания хороши тексты где-то с миди, чтобы у него и структурные элементы все были, и характерной специфики рассказа не было, и можно закончить за разумное время.

Анон пишет:

Я могу написать стилизацию нуарного детектива, но не современный триллер-процедурал.

А на каком примерно месте триллера-процедурала ты выдыхаешься? Они вроде не очень длинные.
Анон из последнего, что читал, помнит что-то про Никки Хит, оно, по моим ощущениям, было небольшое и не особо навороченное.

#47069 2022-05-05 17:58:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно придумать сюжет на цикл рассказов и писать много законченных историй по нему. Тогда ты получишь свое количество и возможность быстро заканчивать. А общий глобальный сюжет пусть их связывает.

#47070 2022-05-06 00:25:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А есть ли место в забугорном интернете, где можно выкладывать свои стихи на английском?

#47071 2022-05-06 00:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть ли место в забугорном интернете, где можно выкладывать свои стихи на английском?

АО3? Там все можно выкладывать) Нефандомное тоже.

Отредактировано (2022-05-06 00:26:15)

#47072 2022-05-06 08:26:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вариант можно и лавстори замутить, просто сделать так, что герой по итогу осознает свою проблему и начнет лечиться. Ну или сначала его начнут лечить, а потом он поймет, что это реально надо.

Спасибо за идею, это мне в голову не приходило. Что можно не просто сдать врачам и бежать от него на фиг навсегда, а попытаться как-то привести в норму.

#47073 2022-05-06 11:02:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Здравствуйте всем! Можете, пожалуйста, объяснить: почему употребление "тот" многим кажется даже отвратительным? Если это так, то в каких случаях действительно стоит использовать это местоимение?

#47074 2022-05-06 11:18:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можете, пожалуйста, объяснить: почему употребление "тот" многим кажется даже отвратительным?

У людей разные вкусы.  :dontknow: Как говорится, всё яд и всё лекарство, в зависимости от дозы. Если у тебя "тот" в каждом втором предложении, это может звучать коряво. Если ты ненавидишь слово "тот" и всюду его выпалываешь - это тоже перебор.

Анон пишет:

Если это так, то в каких случаях действительно стоит использовать это местоимение?

Посмотри в словаре.)
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word … 0%A2&all=x
Например, там пишут, среди прочих значений:
"Указывает на последнее из названных в предшествующей речи лиц мужского пола; он. Я взглянул на отца, тот молчал."

То есть, употребление слова "тот" в качестве замены имени персонажа совершенно грамотно и легитимно.

#47075 2022-05-06 11:32:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо большое за ответ!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума