Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#46001 2021-12-23 02:48:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому. 

Тут дело не столько в аморальности, сколько в неверибельности. Если по условиям задачи были другие варианты, а мачеха - не садистка и удовольствия от процесса не получает, то... нафига? Почему не заинтересовать Золушку разработкой дихлофосов без всякого насилия? Почему не привлечь ученых к изобретению дихлофосов самой, не дожидаясь принцев? В крайнем случае, почему не поговорить с Золушкой и/или принцем словами через рот на тему "иди разрабатывай дихлофосы прям щас, иначе ты, королевская семья и вся планета неиллюзорно погибнут, и никаких дворцов и балов не будет уже никогда"?

Я не знаю, что там в тексте на самом деле, но по описанию похоже на нелюбимый мною жанр надуманных моральных дилемм в духе "ваша вагонетка - на развилке рельсов, налево поедешь - задавишь шесть Чикатил, привязанных к рельсам, направо поедешь - задавишь 666 гениальных ученых, привязанных к рельсам". Или "дано: маленькая одноногая девочка, смертельно больная раком и искренне верящая в Ктулху. Ее последнее желание - чтобы вы принесли своими руками в жертву Ктулху десяток маленьких котят. Удовлетворите ли вы её желание? Девочка очень милая".

Ну, просто... нафига столько оговорок и додумок? Мачеха не садистка, знает о других вариантах, но зачем-то садирует Золушку, даже не попробовав другие варианты (потому что откуда-то "уверена", что этот самый правильный). Это как?

Отредактировано (2021-12-23 02:49:36)

#46002 2021-12-23 02:56:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у меня морально-этический кризис. Поговорите со мной пожалуйста, а то я этот макси никогда не допишу :sadcat:
Расскажу на примере Золушки. Допустим, после свадьбы Золушка спасёт планету от эммм... космических тараканов. ;D
Золушка первая заметит вредителей, самостоятельно намешает модернизированный дихлофос и будучи женой принца, сможет быстро мобилизовать чистящие бригады.
Т.е., спасёт мир во многом благодаря... третированиям Мачехи.

подробности диллемы

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?
Это не попытка оправдать физическое и моральное насилие - никто в тексте и не говорит, что поведение Мачехи было правильным. Но по итоговому счёту получается, что Мачеха остаётся в плюсе: всё случилось по её плану, да ещё и Золушка от мести отказалась.
И я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому.  :smoke:

Анон, ихмо, это выбор Золушки и, если он согласуется с её характером, то все окей.
А мнение читателей ты контролировать не сможешь. Кому-то зайдет, кому-то нет, главное, чтобы было внутренне непротиворечиво

#46003 2021-12-23 02:59:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто если хочется прям именно моральной дилеммы про "можно ли прощать зло, сделанное тебе, если оно тебя закалило и помогло выжить", то надо писать совсем гримдарк, где "других вариантов" нет по условию задачи. Или мы не знаем, есть они или нет, потому что судьбы не знает никто. Вот типа только насилием и можно воспитать человека в таком жестоком мире, а читатель уже будет рассуждать о тонкостях битвы одного зла с другим злом, и какое из них выходит крупнее. В принципе, люди это любят, по моим наблюдениям.

А как только мачехе прописывают "другие варианты", то она становится свиноебом по определению, а оговорки в духе "на самом деле она не садистка" только запутывают дело и делают дилемму еще более неверибельной, как та пресловутая дилемма о вагонетке, которая для большинства людей просто неактуальна, потому что большинство из нас либо не управляют вагонетками в буквальном смысле, либо несут ответственность только за свою тушку и тушки ещё пары людей.

#46004 2021-12-23 07:53:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как?

Наверное, она просто очень тупая.

#46005 2021-12-23 13:44:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

#46006 2021-12-23 14:40:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Мразям даю имена мразей из моей жизни, а хорошим людям подбираю благозвучные. Если есть благозвучно именованная мразь из жизни, то стираю себе воспоминания о ней, чтобы осталось только имя.

Отредактировано (2021-12-23 14:40:56)

#46007 2021-12-23 14:46:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Мучительно!
В первую очередь думаю, как вообще звучит язык этой страны, может ли быть так, что все имена пришли с другого языка, а здесь переделали... Или ещё какие-то культурные особенности.
(у меня фэнтези, если что)

#46008 2021-12-23 14:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Это либо реальные имена актёров, либо других каких-то реальных людей. У меня имя должно вызывать определенные ассоциации, иначе мне сложно его запомнить.

#46009 2021-12-23 15:07:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Тыкаю в подходящий генератор. пока не выпадет что-то, что мне понравится.

#46010 2021-12-23 15:07:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Беру списки имён и просматриваю, прислушиваясь внутренним слухом к звучанию имени. Если ощущаю, что оно подходит персонажу - копирую имя в отдельный файл, потом из этих имён выбираю то, которое нахожу самым подходящим.

Отредактировано (2021-12-23 15:08:00)

#46011 2021-12-23 15:08:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Собственно, проблема: это норм, если после 100500 сеансов с психологами и нескольких лет комфортинга со стороны принца, Золушка мачеху простит?

Да, норм. Может такое быть. И простит, и поймёт, хотя вряд ли согласится.

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?
Это не попытка оправдать физическое и моральное насилие - никто в тексте и не говорит, что поведение Мачехи было правильным. Но по итоговому счёту получается, что Мачеха остаётся в плюсе: всё случилось по её плану, да ещё и Золушка от мести отказалась.
И я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому. 

Кто-то может и распнет, а кто-то и расцелует тебя через экран. Люди разные, взгляды на жизнь и литературу у них тоже разные. Или ты хочешь угодить всем? Ну и определенная часть людей известно каким местом читает, с этим тоже надо смириться.

#46012 2021-12-23 19:31:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

меня задрали аноны, которые налетают на топикстартеров с укорами. Нечего ответить по существу, ну пройди мимо, никому от твоего молчания хуже не станет.

Анон пишет:

Мне просто смешно от "не делай под Маяковского, делай под себя"

То есть ты там обо что-то свое триггернулся, довкладывал обидные смыслы и влез вместо ТС затыкать отвечающим рты? Молодец какой

#46013 2021-12-23 19:55:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Пляшу от того, сеттинг какой страны у меня в фентезюхе, ищу имена этой страны в нужную эпоху, и с минимальной обработкой напильником пихаю к текст

#46014 2021-12-23 20:16:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Они сами приходят.

А так по спискам имён, если конкретное СФК, или перевод слова на язык народа, которого СФК. Иногда подпиливание для красоты.

#46015 2021-12-24 08:45:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще один анон очень любит моральные дилеммы, но плюсует к неверибельности "проблемы Мачехи".
Анон не видит сам текст, поэтому рассуждает по озвученной задаче, так вот анона скорее заденет не прощение, а если в тексте будет озвучено как в посте:

Анон пишет:

Т.е., спасёт мир во многом благодаря... третированиям Мачехи.

Исходя из "первая заметит вредителей, самостоятельно намешает модернизированный дихлофос и будучи женой принца, сможет быстро мобилизовать чистящие бригады."
Нет, благодаря собственным качествам: внимательности, ответственности, творческому подходу, организаторским способностям. Что из этого воспитывается методом "мучила не по-детскосказочному"? Каким образом Мачеха спрогнозировала, что ее методы дадут Золушке набор необходимых качеств, а не выученную беспомощность и панические атаки?

Отредактировано (2021-12-24 08:46:18)

#46016 2021-12-24 09:12:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Каким образом Мачеха спрогнозировала, что ее методы дадут Золушке набор необходимых качеств, а не выученную беспомощность и панические атаки?

Кстати, да. И комплексный ПТСР до кучи, тоже дело обычное в таких случаях. Там уже не до тараканов.

#46017 2021-12-24 09:55:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что из этого воспитывается методом "мучила не по-детскосказочному"?

Может быть, само желание истребить тараканов - на первый взгляд тараканы кажутся безобидными, но в мачехином подвале они каждую ночь догоняли и ебали ее, поэтому она ненавидит и стремится уничтожить их, в то время как для обычных людей это просто тараканы и они их не замечают.

#46018 2021-12-24 13:04:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому. 

Кмк все зависит от того, что именно ты хотел этим сказать, что ты сам туда вложил и как ты сам это видишь. Какая-то часть читателей все равно будет недовольна, какая-то все поймет неправильно, но, с моей точки зрения, важно передать свой месседж в максимально полном виде. Даже если этот месседж - дзен и неопределенность.

#46019 2021-12-24 13:48:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

В одних случаях сочиняю сам или по мотивам имён из генераторов, но всегда их корректирую.
В других деру из культуры, с которой что-то срисовано.

В третьих, если речь идёт об условных современниках, просто подбираю благозвучные имена или даю сразу прозвища и никнеймы, чтобы уйти от Саша-Паша-Маша. Грубо говоря, условному Саше я дам никнейм, условного Пашу будут называть по нетипичной фамилии, а условную Машу сделаю ну хотя бы Марьяной или Миришь какой-нибудь.

В случае фанфиков конструирую из придуманного автором языка, благо такой есть.

#46020 2021-12-24 14:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про имена - кто читает инглиш, могу посоветовать книгу the language construction kit, там в начале советы для тех, кто пишет не про реал и кому язык собственного мира нужен только для имён и названий.
Вообще хорошая книга) тут про неё немного https://taecelle.livejournal.com/388433.html

И тут подборка книг про искусственные языки и немного про писательство https://habr.com/ru/post/587710/

#46021 2021-12-24 15:07:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете имена персонажам?

Взять нравящееся реаловое имя.
Если это фэнтези - изменить букву-другую.
Погуглить - не получился ли реальный человек, персонаж чего-то популярного, термин или ругательство.
Профит.

#46022 2021-12-26 16:33:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ахуэть. фикбук выдает ошибку при попытке опубликовать проду.
ето знак, есус?  :lol:

#46023 2021-12-27 16:20:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому

Анон, во всех сомнительных случаях надо ставить преды. В данном случае указать в аннотации, что у тебя тут неоднозначность в оценке действий Мачехи.

Потому что даже если читатели поймут всё правильно, у них всё равно может возникнуть вопрос, а почему это Мачеха просто не могла заранее объяснить совершеннолетней Золушке весь расклад. Одно дело, если Мачеха что-то решает за несовершеннолетнюю Золушку, и совсем другое, когда Золушка выросла (раз уже может выйти замуж за принца), а Мачеха продолжает рулить, тиранить и не верит, что Золушка достаточно умная, чтобы понять, зачем надо что-то делать для общей пользы. И даже если ты подробно распишешь в тексте, почему Мачеха готовила из Золушки бойца и при этом считала идиоткой, то всё равно найдутся читатели с вопросом: "А почему?"

Поэтому облегчи себе жизнь - поставь преды в аннотацию. Ценители оценят, а те, кого такая неоднозначность сквикнула бы или просто показалась странной, пройдут мимо.

#46024 2021-12-27 16:27:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ахуэть. фикбук выдает ошибку при попытке опубликовать проду.
ето знак, есус?  :lol:

Это глюки сайта или ддосят его опять.

#46025 2021-12-29 22:34:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня стал заметно портиться язык, давно не читал ничего качественного. Какие тексты с хорошим русскоязыком можно почитать, чтобы реабилитироваться? Без лишней пурпурности, просто внятный четкий красивый слог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума