Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45976 2021-12-22 16:35:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, у меня морально-этический кризис. Поговорите со мной пожалуйста, а то я этот макси никогда не допишу :sadcat:
Расскажу на примере Золушки. Допустим, после свадьбы Золушка спасёт планету от эммм... космических тараканов. ;D
Золушка первая заметит вредителей, самостоятельно намешает модернизированный дихлофос и будучи женой принца, сможет быстро мобилизовать чистящие бригады.
Т.е., спасёт мир во многом благодаря... третированиям Мачехи.

подробности диллемы

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?
Это не попытка оправдать физическое и моральное насилие - никто в тексте и не говорит, что поведение Мачехи было правильным. Но по итоговому счёту получается, что Мачеха остаётся в плюсе: всё случилось по её плану, да ещё и Золушка от мести отказалась.
И я очень боюсь, что читатели поймут всё неправильно, посчитав, что автор с Мачехой согласен и учит их плохому.  :smoke:

#45977 2021-12-22 16:37:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

Не знаю как читатели, а я распну  :wall: Понять гадину и ее мотивы - норм, простить - нахуй.
Бррр, анонче, ты реально одним саммари по всем сквикам прошелся  :creepy:

Анон пишет:

Мачеха при этом сама понимает, что варианты возможно и были, но не раскаивается

Прощать тех, кто не раскаивается - преступление.

Отредактировано (2021-12-22 16:41:56)

#45978 2021-12-22 16:40:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря как простит. Если скажет, ок, я тебя поняла, зла больше не держу, но видеть не хочу, то ок. А если они начнут по выходным в гости друг к другу ходить, то нет.

#45979 2021-12-22 16:42:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

Ну если ты акцентируешься на эмоциях и психотерапевтичности того, что для самой Золушки полезно простить и отпустить, то пинать тебя будут только жертвы абьюза, ещё не прошедшие через терапию...

#45980 2021-12-22 16:43:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Срач будет, да. Но лично я в нем участвовал бы на стороне автора. Хорошо написанное, не с потолка взятое, а обоснованное прощение врагов, когда герой понимает, что это ему же, герою, в первую очередь и надо, чтобы идти дальше - это очень круто.

#45981 2021-12-22 16:45:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

Как анон, которого прёт такая неоднозначность, буду восхищённо материть автора) таких стори не хватает лично мне в организме. Ну блин, почему все надо разложить обязательно по справедливости? Бывает и так, мир спасён, мачеха не раскаялась, Золушка увидела, что иного выхода не было... Было ли зло добром? Осталось ли зло злом? А что, если в будущем надо будет так ещё раз? Дать миру сдохнуть, но не запачкать руки? Слезинка ребёнка? Каждый решает сам, готового ответа нет, на автора не смотрите.
Роскошная неоднозначность, анон, если напишешь, кинь ссылку, на руках буду носить.
Имхо, это в сторону Вита Ностра Дяченок...

Отредактировано (2021-12-22 16:50:47)

#45982 2021-12-22 16:47:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

специально мучила мою условную Золушку

Анон пишет:

это норм, если после 100500 сеансов с психологами и нескольких лет комфортинга со стороны принца, Золушка мачеху простит

Мне бы было не норм. Было бы норм, если бы она ее помучила и убила, ну а потом бы простила.

#45983 2021-12-22 16:49:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, вспомни все срачи за дамбигада, если видел их, и примерно представишь, что будет.

#45984 2021-12-22 16:52:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря как простит. Можно сказать - да, я понимаю, другого пути не было, иди, мстить не буду. Надеюсь никогда тебя больше не увидеть.

#45985 2021-12-22 16:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

Если это будет взято не с потолка, то почему бы и нет? Что бы ты не написал, недовольные всегда найдутся. А так, можно подумать, в жинзни у нас поголовно все своих арбузеров и обидчиков никогда не прощают и с гордым "фу на вас" уходят в закат". Люди все разные. Там где один прощает и потом "сюси-пуси разводит", другой всю жизнь копит обиду, третий просто вычеркивает человека из жизни и не вспоминает, четвертый мстит. Это твоя история, пиши как нравится. Если слог хороший и с нормальным обоснуем, я бы с удовольствием зачел.

#45986 2021-12-22 18:56:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

А какая разница? Ты вкладываешь в текст определенную мысль. Как именно это трансформирует читатель - его проблема. Конечно, ты хотел бы, чтобы все читатели прониклись твоими идеями и чувствами. Но даже в идеальном мире будут отклонения.
Ты не можешь это контролировать.
так что или ты боишься вложить какую-то мысль в текст и не пишешь его, или вкладываешь и отпускаешь на свободу.

#45987 2021-12-22 20:46:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: аноны, меня за этот макси не распнут?

Извини, конечно, анон, но зачем тут столько жалобных смайликов? Ты же пришел не для того, чтобы реально спросить, стоит ли тебе это писать, а для того, чтоб аноны тебя погладили и успокоили. И, думаю, ты и сам понимаешь, что главная этическая проблема у тебя не в том, что "Золушка" прощает "мачеху", а в самой идее, что такими методами можно получить суперсолдата.
Мое мнение: идея говно, но ты все еще имеешь право писать, что хочешь.

Отредактировано (2021-12-22 20:46:40)

#45988 2021-12-22 21:03:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как жертва родительского насилия, но любительница серой морали выскажусь: дай Золушке право ненавидеть. Нет, ненависть не убивает человека и не сжирает изнутри. Ненависть это ЗДОРОВОЕ чувство, когда над тобой издевались в течение многих лет. И вообще. Все ненавидят и боятся клопов, но никто не страдает от этой ненависти, пока клопы держатся на расстоянии. Я вот вообще о клопах не вспомню, пока дезинсекторы объявления на подъезд не повесят.

#45989 2021-12-22 22:34:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какая разница? Ты вкладываешь в текст определенную мысль. Как именно это трансформирует читатель - его проблема.

+1
Когда автор начинает думать о том, что про него подумают, вместо того, что он хочет написать, получается ну такое чтиво
Если будет написано хорошо, читатель всегда найдется.
Подстраиваться под чужие кинкосквики и любимые-ненавидимые тропы - заранее проигрышное дело. Играя на чужом поле, ты будешь только подражателем и подделкой - зачем это читателю, у которого всегда есть оригинал, который делает то же самое искренне и с любовью? Да ты и не попадешь в чужое кокоро при желании, потому что не понимаешь, как оно работает. Пиши, что нужно тебе.
Не делайте под Маяковского, делайте под себя, кароч

#45990 2021-12-22 23:18:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Подстраиваться под чужие кинкосквики и любимые-ненавидимые тропы - заранее проигрышное дело.

Вещает дранон. Анон просто решил посоветоваться насчёт возможной реакции читателя. Никто тут не спрашивал за чужие кинкосквики. Лично мне тоже бывает интересно, как другой человек может интерпретировать тот или иной мой ход. Нет здесь ничего криминального.
Послушать местных анонов, так ничего спрашивать нельзя. "Слушой своё сердцо, оно тебе все подскожет" можно и на ответах.мэйл почитать.

#45991 2021-12-22 23:26:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Слушой своё сердцо, оно тебе все подскожет" можно и на ответах.мэйл почитать.

То есть спрашивал, чтобы мы не писали ответов? Ок, теперь буду знать, что не стоит высказываться, если кто-то задает вопросы. Он задает вопросы, потому что лучше всех все знает. Ишь, устроили тут ответы мейл ру  :hmm:

Отредактировано (2021-12-22 23:27:54)

#45992 2021-12-22 23:26:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так ничего спрашивать нельзя

спрашивай, конечно!
но не рассчитывай, что тебе принесут в ответ только ту реакцию, которую ты бы хотел услышать  :troll:

#45993 2021-12-22 23:44:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

спрашивай, конечно!
но не рассчитывай, что тебе принесут в ответ только ту реакцию, которую ты бы хотел услышать 

Я-то из тех, кто больше отвечает, чем спрашивает. Но даже меня задрали аноны, которые налетают на топикстартеров с укорами. Нечего ответить по существу, ну пройди мимо, никому от твоего молчания хуже не станет. А если по существу, то там любая реакция ок

#45994 2021-12-22 23:50:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон просто решил посоветоваться насчёт возможной реакции читателя

Если анон пишет оридж, то вообще насрать, может хоть новорожденных гусей в тексте ебать. Срачи под ориджами не длятся дольше пары сообщений, потому что они в целом не так сильно поглощают читателей. Если это фанфик, то ТС виднее, насколько срачливый у него фандом. Мы-то тут чем поможем?

#45995 2021-12-23 00:00:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мы-то тут чем поможем?

В моем понимании ТС попросил оценить нравственность моделируемой ситуации с точки зрения анонов. Он как бы для этого ее и описал. Хотел бы прогнозы срачей, рассказал бы что за фандом, количество подписоты и ещё какие-нибудь факторы.
Мне просто смешно от "не делай под Маяковского, делай под себя" потому что если бы это в жизни всегда работало, треда бы не существовало

#45996 2021-12-23 00:23:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Срачи под ориджами не длятся дольше пары сообщений, потому что они в целом не так сильно поглощают читателей.

Лоооооооол.

#45997 2021-12-23 01:07:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ТС попросил оценить нравственность моделируемой ситуации

Ну вот я прямо сказал, что нравственность там говно, но ТС, вроде бы, таким ответом остался недоволен.

#45998 2021-12-23 01:23:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нечего ответить по существу, ну пройди мимо, никому от твоего молчания хуже не станет

А по существу или нет, ты будешь решать, хозяин треда?  :evil:

#45999 2021-12-23 01:32:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нечего ответить по существу, ну пройди мимо, никому от твоего молчания хуже не станет

Если тебе не нравятся мнения анонов, это не значит, что они не по существу.

#46000 2021-12-23 02:23:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дорогие анончики, я с телефона, поэтому коротко. Прошу прощения, если мой вопрос задел - он и меня во многом задевает, я понимаю вызванное им негодование, поэтому и пришла обсудить. Я хотела бы найти баланс, чтобы не вызывать бурю в душе тех, для кого ситуация является триггерной, но при этом зацепить и вызвать эмпатию к персонажам. Мне тоже не по сердцу такой выбор Золушки, но головой я нахожу для него обоснуй. Просто хотела ещё раз повертеть, увидеть с новой стороны, лучше разобраться. И я очень благодарна за все мнения и ответы, я уже отметила для себя пару моментов, на которые стоит обратить более пристальное внимание, чем мне казалось раньше.
Большое спасибо всем, кто поделился своими взглядами и чувствами, добра вам   :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума