Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45876 2021-12-12 20:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как это исправить?

С этой мыслью я прострадал два Нанораймо. А потом перебрал все моменты, когда после долгого тупняка у меня в голове складывался пазл, который не сложился бы, если бы я себя торопил, плюнул и решил, что у меня такой стиль работы. Я не могу "стучать хоботом", потому меня демотивирует то, что получается. Лучше уж в час по чайной ложке, но результат будет минимально устраивать.

Нанораймо, анон, тяжелая штука.  Мне 3000 знаков в день - норма, десятка - уже мозг из носа лезет. А они слова хотят!

#45877 2021-12-12 21:03:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с тремя текстами, а ты эти тексты из-за чего начал? Попробуй вспомнить движущую силу в начале, на спор там, ради заработка, рассказать историю или еще из-за чего-то.

Рассказать историю, одну сперва, потом она пошла развиваться и накуриваться дальше, в том числе с соавтором. У меня мелкие тексты по ней есть, я с крупными забуксовал. Мне страшно с некоторыми моментами сложными, потому что сеттинг сложнее простого фэнтези, мне страшно опять перед большими текстами - я в прошлые разы страх перед большими объемами на энтузиазме преодолевал.
А в начале был весёлый накур и история, конечно же.
Попробую повспоминать настроение...

#45878 2021-12-13 21:07:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Куда пересесть с иглы ФБ на иглу получше, чтобы были дедлайны, движуха и общение вокруг? Грелка? Какие-то фантастические форумы? Какие-то литературные марафоны?

Я так понял, что ты и оригинальное пишешь? Если правильно понял, то как насчет крупнейших сайтов с выкладкой типа литнета и автор тудэй? Дэдлайна как такового нет, но если наберешь аудиторию и будет коммерческий статус, будет движуха с активным ожиданием проды.

#45879 2021-12-13 21:12:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если правильно понял, то как насчет крупнейших сайтов с выкладкой типа литнета и автор тудэй?

Зачем ты ТСа туда посылаешь, какое он тебе плохое зло сделал? =D

#45880 2021-12-13 21:30:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем ты ТСа туда посылаешь, какое он тебе плохое зло сделал?

Более того, я сам туда иду. Я после длящегося больше года неписца, когда я мог написать пару страниц и меня вновь затыкало на месяц, внезапно понял, в чем моя проблема. Я не писатель, я рассказчик.
Причем понял я это, когда сам на АТ кое-что нашел, что мне понравилось, не из топов, но к каждой главе десятки комментариев, эмоции, обсуждение вотэтоповоротов, и вдруг неистово позавидовал автору. Я так раньше разве что Сандерсону и Мартину завидовал. Я думал, что так я хочу напечататься, потому что у меня в голове бумага = настоящий писатель - а на самом деле я жажду движухи и внимания, я мысленно дрочил не на бумагу, а на потенциальную рекламу, посетителей книжных магазинов, мелькание в видео букблоггеров и хайп. Я хочу аудиторию, которой я буду рассказывать историю, и чтобы они дрожащими руками проверяли, нет ли сегодня проды.

#45881 2021-12-13 21:34:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не писатель, я рассказчик.

Анон, та же самая тема.

#45882 2021-12-13 21:35:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если правильно понял, то как насчет крупнейших сайтов с выкладкой типа литнета и автор тудэй? Дэдлайна как такового нет, но если наберешь аудиторию и будет коммерческий статус, будет движуха с активным ожиданием проды.

Я понимаю твою мысль и не исключаю, что мы с тобой аналогичного типа мотивации, одно но: мне комфортно писать миди на 10-15к, и для романа с продолжением это коротко. Если пойму, что раскачаюсь и смогу рассказывать длиннее, то так сделаю...

ТС

Отредактировано (2021-12-13 21:36:06)

#45883 2021-12-13 21:49:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я понимаю твою мысль и не исключаю, что мы с тобой аналогичного типа мотивации, одно но: мне комфортно писать миди на 10-15к, и для романа с продолжением это коротко. Если пойму, что раскачаюсь и смогу рассказывать длиннее, то так сделаю...

А если цикл повестей или сборник? Я другой анон, но тоже недавно припал к "АТ" - и там весьма удобно, когда у автора цикл или несколько циклов, внутри которых могут быть и короткие рассказы, и формы покрупнее, и что угодно. Очень даже классно на вордбилдинг работает. И автору проще: если боится, что на роман не раскачается, - так всегда ж можно сделать рассказ или повесть. А впоследствии - ну мало ли? - и собрать всё это в одну книгу.

#45884 2021-12-13 22:01:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тем более, что аноны сейчас устроили движ на АТ.

#45885 2021-12-13 22:28:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

одно но: мне комфортно писать миди на 10-15к, и для романа с продолжением это коротко

Я тебя прекрасно понимаю, и это отчасти причина, почему я не очень вписываюсь в формат. Мне комфортно либо что-то типа очень короткого по нынешним временам романа, примерно с половину стандартного, либо серия новелл/миди в одном мире, часто с одними и теми же главными персонажами и меняющимися второстепенными, обстановкой, сюжетными арками (сейчас кто-то "Ведьмака" вспомнит).
Я из второго как раз хочу сделать длинный почти-формат. В конце концов, ранобэ нынче модно, а там похоже бывает, много коротких томов.

Отредактировано (2021-12-13 22:29:11)

#45886 2021-12-13 22:31:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я из второго как раз хочу сделать длинный почти-формат. В конце концов, ранобэ нынче модно, а там похоже бывает, много коротких томов.

Хорошая идея, в интернете читать такое удобно. Там часто как сериал, только лучше - арки вытекают одна из другой, каждая как законченное приключение и раскручивают сюжет к чему-то грандиозному. Ну, длинные ранобэ

#45887 2021-12-13 23:13:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне комфортно писать миди на 10-15к, и для романа с продолжением это коротко.

Для вкатывания на литпорталы как раз нормально: освоишь интерфейс сайта, аудиторию какую-то наберёшь, поймёшь, что взлетает, а что нет.

#45888 2021-12-13 23:34:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще я не думал, что так делают, мне казалось, что нужны большие размеры и бесконечные серии с ежедневными апдейтами. Если циклы новелл кто-то будет читать, пойду смотреть, что там за движ в теме про литкружок, спасибо, аноны.

#45889 2021-12-13 23:59:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если циклы новелл кто-то будет читать, пойду смотреть, что там за движ в теме про литкружок, спасибо, аноны.

Литкружок как раз охотнее прочитает что-то небольшое.) И это хороший способ набрать начальную аудиторию.

Ещё совет: читатели, пока ты новичок, комментируют мало, поэтому, чтобы не чувствовать себя одиноко, на АТ имеет смысл писать блогопосты (только всю саморекламу и "у меня вышла новая глава" клади в категорию "самопиар", иначе накидают минусов и гневных комментариев).
Читателей ты через них особо не наберёшь, но кто-то да подпишется, а лайки и комментарии к постам прилетают гораздо чаще, чем к произведениям.

#45890 2021-12-14 01:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

большие размеры

Я бы не сказал, кстати, хотя обычно и не новеллы. Я литрпг почитываю и для них характерны длинные серии, да, но сами книги в серии заметно короче, чем в моей второй типичной категории - современная англоязычная фантастика и фэнтези от больших старых издательств. Сейчас пошел посмотрел, средний размер одной книги в серии 500 000 - 700 000 знаков, иногда и 400 000. Мне сложно точно сопоставить авторские листы с тысячами слов на английском, но я бы сказал, что это раза в полтора меньше, а то и в два.

#45891 2021-12-14 01:25:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые пишут в соавторстве, как у вас проходят моменты, когда вы хотите что-то изменить, но нужно это согласовать с соавтором? Я имею в виду, не раздражает ли это?
Я тут что-то задумался о том, что все мои попытки писать в соавторстве разваливались после пары глав. Я одновременно импульсивный писатель и склонный планировать, поэтому все время меняю планы, и меня бесило то, что об этом нужно кому-то докладывать, а еще то, что текст будет под моим именем, но не все решения в нем принял я.
Единственный работавший вариант был коммерческим и заключался в том, что я был неофициальным литературным рабом сценариста, который писал для сериала, моего знакомого, когда он не успевал или ему уж очень надоедало, он выдавал мне подробный сюжет и я писал серию, выпендриваясь артхаусными амбициями по минимуму и никуда ни в чем не отступая от сюжета, а он делился со мной гонораром.

Забавно, правда? Во втором случае я вообще ничего не решал и мне было норм.

#45892 2021-12-14 12:12:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые пишут в соавторстве, как у вас проходят моменты, когда вы хотите что-то изменить, но нужно это согласовать с соавтором? Я имею в виду, не раздражает ли это?

Пишу только в соавторстве и наблюдаю за другими авторами, которые пытаются. Если вкратце, то не стоит начинать соавторство, если вы не на одной волне. Это включает много факторов, от умения подстроится под ритм работы соавтора, до умения находить компромиссы, не ссорится, а дискутировать, принимать без обиды правки друг друга. И у вас должен быть один взгляд на развитие книги. Иначе шанс разругаться и бросить начатое крайне высок. Чаще всего как раз на этом и расходятся. Но работать в тандеме чертовски увлекательно)

#45893 2021-12-14 12:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона был опыт работы в соавторстве, и особых проблем с согласованием не возникало. Какие-либо коррективы легко вносились в план, если новая идея, например, оказывалась лучше.

#45894 2021-12-14 12:40:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, ответьте честно, вы бы зашлись в смехе, прочитав в текстеслово "тря"?
От слова тереть.

#45895 2021-12-14 12:49:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

 "тря"?

Немного. Такая форма глагола разве есть?

#45896 2021-12-14 12:53:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

 "тря"?

Немного. Такая форма глагола разве есть?

Анон уже нашёл другой вариант. Потирая)

#45897 2021-12-14 12:55:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, ответьте честно, вы бы зашлись в смехе, прочитав в текстеслово "тря"?

Нет, поморщился бы и в очередной раз подумал, что образование деепричастий на "-учи" было продуктивнее, тогда даже от "мочь" образовывалось "мо́гучи", а сейчас хрен там, "могя" употреблять низя. "Тручи" в украинском осталось, кажется.

#45898 2021-12-14 12:56:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, ответьте честно, вы бы зашлись в смехе, прочитав в текстеслово "тря"?

Как-то видел "трясь" вместо "потираясь". Был в недоумении, да)

#45899 2021-12-14 13:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, ответьте честно, вы бы зашлись в смехе, прочитав в текстеслово "тря"?
От слова тереть.

Нет, скорее списал бы на безграмотность, ни разу такого не встречал в литературе. Насколько помню, меня учили, что деепричастие от "тереть" - "тёрши". Но не поручусь.

Анон пишет:

Анон уже нашёл другой вариант. Потирая)

Имхо, самый приемлемый вариант.

Отредактировано (2021-12-14 13:48:06)

#45900 2021-12-14 13:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, ответьте честно, вы бы зашлись в смехе, прочитав в текстеслово "тря"?
От слова тереть.

Однозначно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума