Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45851 2021-12-10 18:46:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Про что пишете, аноны?

про инфернальных свинофилов в антураже Гражданской  :smoke:

Анончик ,дай почитать! А у тебя чья Гражданская? ACW? Кромвель? Или распад РИ?

#45852 2021-12-10 18:49:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я знаю, чего там дальше, но я  внезапно боюсь дальше продолжать! Ни с того ни с сего.  Вот как отрезало.  Бегать и орать не помогает. Как это преодолеть?

Может, стоит на выходных отдохнуть, наполнится разных впечатлений, отвлечься...

#45853 2021-12-10 18:52:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, прошу совета  - я пишу здоровенный роман, и трижды проклятая Ктулху седьмая глава, на которую у меня случается затык.

А ты не можешь ее пока отставить в сторону и писать восьмую? Особенно если ты прямо боишься продолжать.
Понимаю, что все пишут по-разному. Но если бы мне надо было бы писать по порядку, я вообще ни один фик не написала бы, даже мини :lol:

#45854 2021-12-10 18:54:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик ,дай почитать! А у тебя чья Гражданская? ACW? Кромвель? Или распад РИ?

Распад РИ.

впроцессник, ахтунг предупреждения в шапке

#45855 2021-12-10 19:32:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик ,дай почитать! А у тебя чья Гражданская? ACW? Кромвель? Или распад РИ?

Распад РИ.

впроцессник, ахтунг предупреждения в шапке

О, правитель омский, аж древней книжкой "Ватага" повеяло. Почитаю обязательно дальше!

#45856 2021-12-10 20:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я знаю, чего там дальше, но я  внезапно боюсь дальше продолжать! Ни с того ни с сего.  Вот как отрезало.  Бегать и орать не помогает. Как это преодолеть?

А насколько хорошо ты знаешь, что там дальше? У тебя есть синопсис главы? План по сценам? Или ничего пока нет?

#45857 2021-12-10 21:24:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю, чего там дальше, но я  внезапно боюсь дальше продолжать! Ни с того ни с сего.  Вот как отрезало.  Бегать и орать не помогает. Как это преодолеть?

А насколько хорошо ты знаешь, что там дальше? У тебя есть синопсис главы? План по сценам? Или ничего пока нет?

И план есть, и главы расписаны, и сюжет есть, и первая часть этого романа вообще в издательстве даже. А тут дикий страх напал.

#45858 2021-12-10 23:53:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И план есть, и главы расписаны, и сюжет есть, и первая часть этого романа вообще в издательстве даже. А тут дикий страх напал.

Может, боишься зафейлить? Глава ощущается скорее как сложная, скорее как непонятная, "неправильная", очень важная? Ближе к "я не должен её писать" или к "я не должен написать её плохо"?

Если есть список сцен, может, на первой сцене сфокусироваться? Сказать себе, что ты не должен сейчас писать всю главу, ты напишешь только одну сцену?

Сцены у тебя как, тоже уже распланированы?

#45859 2021-12-11 01:45:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И план есть, и главы расписаны, и сюжет есть, и первая часть этого романа вообще в издательстве даже. А тут дикий страх напал.

Может, боишься зафейлить? Глава ощущается скорее как сложная, скорее как непонятная, "неправильная", очень важная? Ближе к "я не должен её писать" или к "я не должен написать её плохо"?

Если есть список сцен, может, на первой сцене сфокусироваться? Сказать себе, что ты не должен сейчас писать всю главу, ты напишешь только одну сцену?

Сцены у тебя как, тоже уже распланированы?

Скорей как "я все испорчу! Вообще все!" Сцены распланированы.

#45860 2021-12-11 02:26:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорей как "я все испорчу! Вообще все!"

А как именно ты всё испортишь, можешь прикинуть ? Напишешь о тех событиях, каких надо, но неправильными словами? По идее, если у тебя есть план, то ниже этого уровня ты уже не упадёшь, к нему всегда можно откатиться.

Попробуй нащупать, что именно пугает. Даже если это звучит не очень рационально. Чем страшно всё испортить?
Может быть, твоя психика считает, что у тебя всего одна попытка и надо написать с первого раза правильно?
Или ты потратишь время на возможный неудачный подход, в этом проблема?

#45861 2021-12-11 09:14:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорей как "я все испорчу! Вообще все!" Сцены распланированы.

В такие моменты я смотрю/читаю критические обзоры книг моих любимых писателей. И думаю о том, что ну вот даже тут нашли к чему придраться, хотя по сути оно и не так важно в общей перспективе. И это меня вроде как успокаивает и даёт мне право писать неидеально. А когда прочла хвалёного Коллекционера, которым многие восхищаются, и дико разочаровалась, то заряда "права на неидеальность" мне хватило аж на месяц. Тем более, что идеала все равно не существует.

#45862 2021-12-11 09:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорей как "я все испорчу! Вообще все!" Сцены распланированы.

А может, тебе к тарапету с этим? Потому что если перекинется на другие сферы жизни, существовать станет совсем неудобно.

#45863 2021-12-11 09:52:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорей как "я все испорчу! Вообще все!" Сцены распланированы.

Просто поглажу  :hug:
Сам всю жизнь через эту хуйню пишу, с годами так и не прошло.

#45864 2021-12-11 15:11:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, посоветуйте, как жить.
Этот анон старый участник Фандомной Битвы. Я люблю писать, но не могу без дедлайна и движухи вокруг, и каждый год одно и то же: выкладки проходят, я остаюсь вдохновенный и поглаженный читателями, но мне не пишется. Я сижу и страдаю над горой недописанных текстов, пока выкладки не начнутся обратно, а потом успеваю только половину. При этом я не слэшер, дженовик и люблю приключения и фантастику, а романс писать не люблю.
Короче, анону было бы идеально, если бы ФБ шла круглый год с дедлайнами раз в две недели и была вся посвящена мистике, фантастике и детективчикам с бромансом.

Куда пересесть с иглы ФБ на иглу получше, чтобы были дедлайны, движуха и общение вокруг? Грелка? Какие-то фантастические форумы? Какие-то литературные марафоны?

#45865 2021-12-11 15:39:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Куда пересесть с иглы ФБ на иглу получше, чтобы были дедлайны, движуха и общение вокруг? Грелка? Какие-то фантастические форумы? Какие-то литературные марафоны?

В Грелке поглаживаний не будет. Вот действительно хороший вариант литературные марафоны поискать, где можно и друг друга подбадривать, и нет конкурентов, что будут критикой тебя топить (самосуды — для толстошкурых). Бывают такие, где участники ещё и показывают написанные куски друг другу, разбирают некоторые (по запросу). На холиварке есть райтерский забег, кстати, но там просто кто сколько за день написал, хотя можно и вопросы задавать коллегам, если затык.
Вообще, если так подумать, можно и ещё какой марафон запустить (ты не один, анон, у меня ровно та же проблема, без дедлайнов с движухой ничего не пишется, и я тоже дженовик), только определить сначала, чего именно от него хочется.

#45866 2021-12-11 16:03:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как жить.

Анон пишет:

ты не один, анон, у меня ровно та же проблема, без дедлайнов с движухой ничего не пишется, и я тоже дженовик

Я к вам, аноны: прокрастинировать и магнольничать могу до опупения, но как возникает дедлайн животворящий - сразу силы мобилизуются, откуда только что берётся. Отчасти поэтому вписался в фест холиварочного литкружка - чтобы проверить, могу ли я написать роман за четыре-пять месяцев, а не еле-еле за полтора года, как в прошлый раз. В роли дедлайна - еженедельные (или раз-в-две-недельные, посмотрим) выкладки продолжений, на сайтах самиздата частота роляет; пока у меня на руках полторы главы текста, так что строчить придётся по ходу дела, не имея запаса.  ;D

#45867 2021-12-11 17:31:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Грелке поглаживаний не будет. Вот действительно хороший вариант литературные марафоны поискать, где можно и друг друга подбадривать, и нет конкурентов, что будут критикой тебя топить (самосуды — для толстошкурых).

Анон наслышан, что там месилово, но может быть, с годами сверхважность конкурса поутихла и стало поспокойнее, нет?
Мне интересны не только поглажки как таковые, но и чтобы рядом бежало сорок таких же анонов. Чтобы было видно, кто добежал, а кто нет, тогда этот анон мотивирован принести в каждую выкладку. Поэтому флудопендели и нановримо не вставляют, там не надо в конце выложить результат.

Анон пишет:

можно и ещё какой марафон запустить (ты не один, анон, у меня ровно та же проблема, без дедлайнов с движухой ничего не пишется, и я тоже дженовик), только определить сначала, чего именно от него хочется.

Что-то подсказывает анону, что запускать марафон - это опять не писать, а координировать марафон. Но вообще - регулярных, но щадящих дедлайнов и вдохновительных, но не слишком узких тем...

#45868 2021-12-11 17:47:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон наслышан, что там месилово, но может быть, с годами сверхважность конкурса поутихла и стало поспокойнее, нет?

не только про Грелку, а про любые самосуды: сам принцип их таков, что всегда находится сколько-то участников, которые решают топить критикой всех типа-конкурентов. По их мнению, это повышает их собственные шансы. И ещё сколько-то участников, огрёбши разносы, начинает разносить других уже по принципу "меня обругали — и я кого-нибудь обругаю".

#45869 2021-12-11 22:50:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Каждый день по чуть-чуть пишу, но никак не дойду до финала. Самое интересное еще впереди, оно прописано в плане. Я все время пытаюсь ставить себе сроки для мотивации, но все время их сдвигаю, потому что банально не умею быстро писать. Расстраиваюсь. Хочу поскорее закончить, а оно не кончается  :panic: куда стрелять в фанфик, чтобы он отдал мне мою жизнь?
Всегда застреваю (это вообще мое свойство по жизни) на какой-то фразе или сцене, думая, что же я хочу сказать на самом деле, какие мысли лишние, какие вообще спутают читателя, уместна ли эта фраза и т.д. и т.п. Как это исправить?

#45870 2021-12-11 23:15:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда застреваю (это вообще мое свойство по жизни) на какой-то фразе или сцене, думая, что же я хочу сказать на самом деле, какие мысли лишние, какие вообще спутают читателя, уместна ли эта фраза и т.д. и т.п. Как это исправить?

Я раньше не могла продвигаться дальше, потому что начинала редактировать главы сразу или почти сразу после написания и очень буксовала. Потом решила, что впизду, буду редактировать, когда допишу совсем ;D Когда случайно замечаю что-то странное в уже написанном, чаще всего ставлю себе примечания или выделяю текст, типа, вот тут криво звучит, вот тут бы добавить описание, и т.д., чтобы потом это не забыть. Может, тебе тоже пока отложить это всё на будущее и потом уже смотреть, что резать, а что оставлять?

#45871 2021-12-11 23:58:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как это исправить?

С этой мыслью я прострадал два Нанораймо. А потом перебрал все моменты, когда после долгого тупняка у меня в голове складывался пазл, который не сложился бы, если бы я себя торопил, плюнул и решил, что у меня такой стиль работы. Я не могу "стучать хоботом", потому меня демотивирует то, что получается. Лучше уж в час по чайной ложке, но результат будет минимально устраивать.

#45872 2021-12-12 00:27:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тот человек, который может править первую главу бесконечно и в результате нихуя не написать.
Лично мне помог Scrivener.
Там весь текст бьётся по кускам. И эти кусочки отдельно от друг друга.

#45873 2021-12-12 12:52:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я дошел до стадии, когда эмоциональная подпитка для писания закончилась. Если я хочу получить задуманное, надо действовать на чистой силе воли, то есть попросту работать. И это приводит в тоску. Заметное время писание было моей отдушиной, и работало при этом на ощутимом желании нечто воплотить. Ощутимость продлилась неполных три года и закончилась, а у меня три начатых больших текста. И желание их закончить есть, но вот подпитка внутри "садись пиши" закончилась или почти закончилась. То ли мне надо тренироваться себя накручивать, то ли "тупо писать" без эмоций ...
Я хочу, чтобы эти тексты сбылись. И стою перед потолком, в который упирался не раз в разной своей деятельности. В то, что я не люблю "просто работать", что мне постоянно тяжело от этого и воротит.
Уже и с психологом работаю. Только пока процесс не сдвинулся...
Пиздец печально мне.

#45874 2021-12-12 13:19:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я это ты, анон  :sadcat:

#45875 2021-12-12 20:27:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с тремя текстами, а ты эти тексты из-за чего начал? Попробуй вспомнить движущую силу в начале, на спор там, ради заработка, рассказать историю или еще из-за чего-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума