Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45826 2021-12-09 18:14:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Исходя из этого, мне на хер не нужна пвп сцена :think: Она ещё не написана. Зато написан супер важный разговор после. Хм.

#45827 2021-12-09 18:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Исходя из этого, мне на хер не нужна пвп сцена

А может твои персонажи ещё не достигли того момента, когда они действительно могли бы упасть в такую сцену... ну типа как реальные люди, а не ради сюжета

#45828 2021-12-09 19:08:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Исходя из этого, мне на хер не нужна пвп сцена

А может твои персонажи ещё не достигли того момента, когда они действительно могли бы упасть в такую сцену... ну типа как реальные люди, а не ради сюжета

Они уже вовсю упали)) это уже 3я треть фичка) но важный разговор важен для сюжета. А пвп не пишется, не растёт бамбук)
Хм, а если описать её типа, ну было и было, а вот после))

Отредактировано (2021-12-09 19:11:12)

#45829 2021-12-09 19:48:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще я считаю главное умение, которому надо научиться, чтобы хорошо писать - умение расставаться с написанным кровью сердца и удалять. Когда я застреваю в тексте, всегда есть два возможных варианта: я не знаю, что там должно происходить, потому что план недостаточно четкий, либо мне подспудно не нравится какой-то уже написанный кусок

Анон, вот прям золотые, бриллиантовые слова.
Так и есть! Абсолютно.

#45830 2021-12-09 20:15:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они уже вовсю упали)) это уже 3я треть фичка) но важный разговор важен для сюжета. А пвп не пишется, не растёт бамбук)
Хм, а если описать её типа, ну было и было, а вот после))

Ну можно и так. Просто по моему опыту и опыту чтения опусов друзей выходит так, что вымученность очень заметна. Именно эти куски тяжелее всего читать даже левому человеку. Не прет, ну и фиг с ним.  Конкретно мой уровень значительно повысился, когда я научилась отказывать себе в сценах, которые не идут.

#45831 2021-12-09 20:58:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, можно вопрос? В последнее время обнаруживаю все больше и больше фиков с персонажами, которые страдают тем или иным ментальным заболеванием. И это не деталька их биографии, а один из важнейших факторов личности персонажа или элементов сюжета. Если тут есть те, кто это тоже пишет, можете рассказать, почему вы создаете таких персонажей? Это то, что помогает построить сюжет или это то, что интересно писать именно как про человека?

Ну, мое поколение (а я 40+) было воспитано в таком духе, что быть "психом" - это ужасно, кошмарно и постыдно, иметь родственника с менталкой - позор семьи, и даже если ты из-за своей менталки страдаешь, то "нужно просто взять себя в руки", а если ты токсичный мудак - то это ничего страшного, главное, "нормальный". Пойти в терапию и разобраться, почему ты так себя ведешь - НЕЕЕЕТ!

Вот с этим ебучим багажом мы оказывались так или иначе в терапии - и оказывалось, что жизнь на менталке не кончается, что люди способны с ней справляться или продуктивно сосуществовать, таблеточки работают, терапия действует.

Но высказываться об этом напрямую еще как-то стремненько. Особенно перед старшим поколением, которое все еще считает, что страшнее психа зверя нет.

Зато формат художественного высказывания вполне годен. В рамках худ. произведения можно исследовать вопрос и говорить о том, о чем ты не решаешься говорить в жизни.

#45832 2021-12-09 21:41:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня центральный персонаж серии текстов с менталочкой, и на этом строится очень многое

Анон мимокрок, но обалдел и решил написать спасибо! Очень интересно и полезно  :heart:

#45833 2021-12-09 21:56:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, можно вопрос? В последнее время обнаруживаю все больше и больше фиков с персонажами, которые страдают тем или иным ментальным заболеванием. И это не деталька их биографии, а один из важнейших факторов личности персонажа или элементов сюжета. Если тут есть те, кто это тоже пишет, можете рассказать, почему вы создаете таких персонажей? Это то, что помогает построить сюжет или это то, что интересно писать именно как про человека?

Люблю писать про ПТСР и панические атаки, потому что сам это испытывал на себе и так прорабатываю свой опыт и превращаю его в что-то позитивное для себя.
На очереди описание ухода за дементными родственниками похоже.

Отредактировано (2021-12-09 21:57:04)

#45834 2021-12-09 22:45:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если тут есть те, кто это тоже пишет, можете рассказать, почему вы создаете таких персонажей? Это то, что помогает построить сюжет или это то, что интересно писать именно как про человека?

Ну, есть те, кто пишет ради пострадашек и почеса кинков. А есть те, кто осмысляет персонажа и использует это для того, чтобы рассказать идею. Так-то немало писателей писали о людях с психическими проблемами - явно называя эти проблемы или неявно показывая - значит, это им было нужно.
Авотуменя. Во-первых, часто героев протаскивает через такое, от чего и Супермен бы пару трещин в психике получил. Странно было бы, если б человек (или не человек) прошел войну, получил дар, который мозги наизнанку выворачивает или просто смотался в пиздец и обратно и остался цел и крепок психикой, как комсомолец с плаката.
Во-вторых, это интересный и сложный челлендж. Написать не синдром Болванчика и не тумбо-детей с игрой в болячки, а человека, который живет в расколотом мире и с этим пытается справиться.
А в-третьих, это часто хорошая метафора и способ показать, насколько мир припизднут. Вот я тот анон, который писал героиню с социопатией - результатом проклятия. Это ж наглухо ебанутый мир, где такое нормально, наглухо ебанутая семья и вообще все плохо. А когда героиня все же с ним справляется и исцеляется - долго, с трудом, с болью - как бы появляется и для мира надежда

#45835 2021-12-09 22:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имею менталку,  презентуют ее паршиво  писать... не знаю, начинал пару раз, неохота.

Отредактировано (2021-12-09 22:56:40)

#45836 2021-12-09 23:52:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня и большей части моих родственников есть или были разнообразные проблемы с головой, которые потом передавались по наследству. Из-за этого мне пришлось работать с психологом буквально лет с пяти, а у моей младшей сестры есть задержку в развитии. А т.к я часто неосознанно пишу о том, что меня особенно впечатлило, то не слишком удивляюсь видя в тексте людей с разными проблемами с психикой. К тому же у меня перед глазами есть отличные образцы: алкоголизма, птср (после военных действий), эдипова комплекса, панических атак, многолетней депрессии и истерии.

Отредактировано (2021-12-09 23:57:08)

#45837 2021-12-10 00:01:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, пишущие персонажей с менталками НЕ по своему опыту, а как вы попадаете «в голову» такого героя? Я бы и рада написать о персонаже, который канонно с бедами с башкой, но не знаю, какие именно тараканы должны быть у человека с ОКР. Гугл не забанил, бат стил. Нет понимания, как оно работает  :dontknow: Советы? Идеи?

#45838 2021-12-10 00:12:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, пишущие персонажей с менталками НЕ по своему опыту, а как вы попадаете «в голову» такого героя?

я не пишу такой пов  :dontknow:
для себя моделирую, разбираюсь по литературе, есть ещё и учебные видеоинтервью больных — весьма познавательно. Но это всё равно получается понимание "извне", описание наблюдаемого со стороны. Вещи типа ОКР на себе смоделировать ещё получается (методом "ходишь по квартире и загоняешься, загоняешься на какой-то идее, воспроизводишь описанную в конкретном учебном кейсе цепочку", не идеально, но примерно понять можно), а вот диссоциативное расстройство личности или переживания при катаконическом ступоре — никак. Так что про то, во что вникнуть получится, могу написать "из головы" персонажа, а что нет — не хочу врать ни читателю, ни себе, буду честно показывать глазами близких и сторонних наблюдателей.

#45839 2021-12-10 01:13:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какие именно тараканы должны быть у человека с ОКР.

Я писал человека с ОКР. Это довольно легко, потому что ОКР - это застревающий тип. Им свойственно зацикливаться на определенных моментах, которые связаны с их стрессовыми и болевыми точками, с их обсессией, использую рефрены в пове, у героя с таким диагнозом будут ритуалы, нарушение которых будет вызывать стресс вплоть до панических атак, это своего рода паранойя, успокоенная магическим мышлением. Пов можно изящно строить вокруг этих ритуалов, как будто вся жизнь держится только на них (герой в общем-то так и ощущает). В период стресса или если одни ритуалы были нарушены, могут появляться новые. Если речь о проблемах или страхе бактерий и грязи, повторяющиеся действия тоже часто будут иметь место, например, необходимость вымыть унитаз трижды тремя разными стредствами, помыть руки определенное количество раз - не больше и не меньше. Рутина строится вокруг ритуалов и избегания триггеров.
Ну и почитай блоги и форумы, люди много делятся своими переживаниями в терапевтических целях, по окр много такой инфы.

#45840 2021-12-10 01:30:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На другую тему. Мне всю жизнь, ещё с отрочества, говорили: какие огромные тексты ты пишешь, анон, я бы так не смог. Вроде похвала, но на самом деле нет. И я всегда стеснялся этого, типа графоман, стыдно строчить так много.

Долго не писал, вернулся к этому. И обнаружил, что и тогда, и сейчас у меня тексты не выходят больше восьми алок. Никогда я не писал ничего огромного, страдал зря. Но теперь думаю, что они слишком маленькие.  :lol:

#45841 2021-12-10 01:33:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ОКР в легкой форме есть у половины населения, мне кажется. У меня, например, по мелочи такое - мне физически дискомфортно, когда открыты/приоткрыты/не до конца захлопнуты любые двери - от межкомнатных, шкафчиковых до подъездных и магазинных, в кафе летом меня парит открытая дверь, я сажусь к ней спиной или она мне мешает, если определенным образом (долго объяснять) не задернуты занавески, я встану даже глубоко больной или уставшей, уже в полусне, чтобы их поправить, иначе я лежать/отдыхать/спать не могу. Я проверяю ключи минимум три раза, хотя железно знаю, что их не забыла: первый раз перед выходом за дверь, потом сразу после того как переступаю порог (дверь захлопывается), я точно знаю, что ключи в кармашке моей сумки, я их только что видела, но мне надо это проверить, иначе я не смогу захлопнуть дверь. Потом я проверяю ключи, когда выхожу за дверь подъезда - у этого вообще нет даже подобия логического объяснения, но это дает ощущения "отпустило", иначе нервничаешь и не можешь с этим справиться.
Про трещины на асфальте и швы между плитками тебе каждый первый, наверно, скажет. В детстве у меня еще были цифры и буквы, которых я избегала по крайне странным причинам: например, старалась меньше писать букву И или цифру 4, мне не нравились (и до сих пор не очень) четные числа и четные номера чего-нибудь, они казались мне нехорошим знаком и все четное я старалась обходить стороной: условно говоря, ждала автобуса 15, не садясь в 24, хотя оба везли до моего дома.
Таких мелочей можешь и сам понапридумывать или поспрашивать еще.
Подруга у меня всегда ставит обувь предельно прямо, даже если садится на диван с ногами на пять минут. Она ставит прямо даже тапки гостей))

Отредактировано (2021-12-10 01:34:15)

#45842 2021-12-10 12:39:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, можно сказать, что я пишу свои менталочки, потому что многие нормальные для меня вещи внезапно оказываются несколько удивительными для других людей.
Вон в треде штампов читал, что заебали стесняющиея раздеваться герои, и увидел, что там пишут, мол, че это, и стесняться уже нельзя? нормально стесняться, все стесняются. В этот момент почувствовал себя рептилоидом, поскольку тоже всегда и везде раздевался с позиции "с тела надо снять обертку, значит снимаем". И к чему тут вообще эмоции какие-то.

#45843 2021-12-10 12:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, большое спасибо за ответы о написании фиков с ментальными расстройствами!

#45844 2021-12-10 13:06:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я пишу свои менталочки, потому что многие нормальные для меня вещи внезапно оказываются несколько удивительными для других людей

Жиза. Ща будет маленьк не про менталочки, но всё же. Однажды мне кто-то сказал, что мои главные героини похожи на аутисток. Я такая: океееей. В то время я была неграмотной и для меня это прозвучало как оскорбление. А через много лет мне специалист поставил высокофункциональное РАС. Хех.

#45845 2021-12-10 13:08:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что думать, если мне говорят, что мои герои похожи на мудаков?  =D

#45846 2021-12-10 13:27:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что думать, если мне говорят, что мои герои похожи на мудаков?  =D

Базово можно думать, что твой читатель считает твоих героев похожими на мудаков. А детальнее - смотря кто говорит и по какому поводу.

#45847 2021-12-10 13:49:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И сколько раз сказано.

#45848 2021-12-10 14:08:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И писал ли ты этих героев как положительных

#45849 2021-12-10 16:46:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что думать, если мне говорят, что мои герои похожи на мудаков?

Спросить, почему думающим так кажется.

#45850 2021-12-10 18:43:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, прошу совета  - я пишу здоровенный роман, и трижды проклятая Ктулху седьмая глава, на которую у меня случается затык. Я знаю, чего там дальше, но я  внезапно боюсь дальше продолжать! Ни с того ни с сего.  Вот как отрезало.  Бегать и орать не помогает. Как это преодолеть?
Анон-со-скальпом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума