Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45726 2021-12-08 00:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если че, я другой анон и первая простыня не моя, я лишь выразил солидарность. На мой взгляд методичка хороша, когда пишешь на поток, за деньги и не вовлекаясь без особой необходимости. То есть хочешь и не выгореть и на выходе получить не говно, а хорошую ремесленническую вещь, которую купят в мягкой обложке, скажут (предположим) «неплохой детектив, на вечер-два хватит скоротать время». И забудут через месяц. Довольны будут все — автор деньгами, читатель умытым мозгом, всё всем ок. Но если пишешь с целью выразить свою эмоцию или взгляд на вещи/проблемы, то его надо прожить хоть от лица главгероев (как ни старайся, если вкладываешься — будешь так или иначе отражаться в героях) и тогда мечтательная недалекая ГГиня будет по лужам прыгать все же подобрав подол нового платья, а желающий понравиться даме ГГ мужеского пола приволочет букет по средствам и постарается выглядеть сообразно месту, куда идет. По мере сил и понимания, разумеется. Ну и прочие мелочи.

Ну и еще такой момент — иногда героев писать очень мешает возраст и жизненный опыт автора. Тогда приходится много думать и внимательно смотреть по сторонам не только на книжные образы но и на живых людей.

#45727 2021-12-08 00:38:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"пишешь сердцем"

Анон пишет:

Мануалы - это тот же самый опыт чтения самых разных книг (и написания их), только опыт осмысленный и обобщённый

Шо то хуйня, шо это хуйня. Одни пишут сердцем тм и выдают "обтесанных мумий", другие читают мануалы от ноунеймов и по неопытности принимают жирную авторскую имху за некие универсальные литературные правила. Здесь должен быть душный заход о том, что надо читать формалистов-нарратологов-вставитьсвое
Не отрицаю ни пользу советов со стороны, ни роль серЦЦа, но ко всему надо подходить критически.

Отредактировано (2021-12-08 00:40:16)

#45728 2021-12-08 00:42:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тысячи людей пишут лучше Олди (у них удивительно вязкий текст, как стынущая карамель)

Ты опять выходишь на связь, великий стилизатор? Вноси кусок, посмотрим, как ты верибельно прописываешь психологию героя. :evil:

Легко.

Скрытый текст

#45729 2021-12-08 00:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Легко

Бля, пацанские паблики на связи. :lol: Анон, я понимаю, что у тебя лавхейт с Олдями, но над тобой здесь гиенят не их фанаты. Просто есть подозрение, что ты и так не умеешь.

Отредактировано (2021-12-08 00:47:18)

#45730 2021-12-08 00:47:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если пишешь с целью выразить свою эмоцию или взгляд на вещи/проблемы, то его надо прожить хоть от лица главгероев (как ни старайся, если вкладываешься — будешь так или иначе отражаться в героях) и тогда мечтательная недалекая ГГиня будет по лужам прыгать все же подобрав подол нового платья, а желающий понравиться даме ГГ мужеского пола приволочет букет по средствам и постарается выглядеть сообразно месту, куда идет. По мере сил и понимания, разумеется.

Ты думаешь, в методичке тебе не напишут, что эмоцию или взгляд на вещи нужно прожить от лица главгероев? Это как раз достаточно общий совет.

Но проблема с передачей чувств обычно не в этом. Автор может крутить у себя в голове отличное цветное кино, с половодьем чувств, убедительное - и не знать, как его записать, чтобы такое же кино включилось в голове у читателя.

И совет "читать чужое" не помогает, потому что у толстоевских другое кино, своё. Читая их, но не обобщая их опыт, можно где-то как-то понять, как они записывали своё "кино", но не вкурить, как записать "кино" анона.
А начинаешь обобщать - хоба, мануал получается.

Отредактировано (2021-12-08 00:49:44)

#45731 2021-12-08 00:47:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бля, пацанские паблики на связи.  Анон, я понимаю, что у тебя лавхейт с Олдями, но над тобой здесь гиенят не их фанаты.

Нипонил.

#45732 2021-12-08 00:48:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Легко.

Ну текст сразу узнаваем, потому что я его разок читал. Ты свой лучше приноси.

#45733 2021-12-08 00:49:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Легко.

Ну текст сразу узнаваем, потому что я его разок читал. Ты свой лучше приноси.

Нахуя?

#45734 2021-12-08 00:50:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты свой лучше приноси

Он не принесет, его в прошлый раз обосрали.

#45735 2021-12-08 00:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нахуя?

Посмотреть, практикуешь ли ты то, что проповедуешь. Или твоё "Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами" - ложь, пиздёж и провокация, и нихуя ты не знаешь.))

#45736 2021-12-08 00:53:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Посмотреть, практикуешь ли ты то, что проповедуешь. Или твоё "Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами" - ложь, пиздёж и провокация, и нихуя ты не знаешь.))

Так это не моё.

#45737 2021-12-08 00:56:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так это не моё

Н-да, если у тебя так плохо обстоит дело с пониманием прочитанного, то какой же ты писатель?
Мы в курсе, что это не твое. Поэтому говорим принести свое.

#45738 2021-12-08 00:57:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Н-да, если у тебя так плохо обстоит дело с пониманием прочитанного, то какой же ты писатель?

Это у тебя плохо обстоит дело с пониманием прочитанного. Анон, который "Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами" - это не я.

#45739 2021-12-08 00:58:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, который "Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами" - это не я.

Тогда нахуя ты начал отвечать на сообщения, адресованные ему, мегамозг?

#45740 2021-12-08 00:59:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, зачем нам другой анон? Я б хотел заценить нешаблонный креатив анона, влетевшего с жопоболью про мануалы. Вдруг там действительно самородок, который сам всё превзошёл и явит нам уникальный шедевр.

#45741 2021-12-08 01:01:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вдруг там действительно самородок

Самородок, написанный кровью сердца. :evil: Или как там в меметичном сраче про норугаль было?

#45742 2021-12-08 01:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Теплое с мягким путаете. Автор никогда хорош для всех читателей не будет. И если кто-то говорит что знает, как писать, то речь о том, что он знает внутри своей головы и не испытывает затруднений с переносом этого в буковки. Что это даст на выходе результат, нравящийся не только автору и/или поклонникам жанра или конкретного стилистического приема, никто не обещает.

#45743 2021-12-08 01:05:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И если кто-то говорит что знает, как писать, то речь о том, что он знает внутри своей головы

Ах, вот оно шо! А я внутри своей головы — Усейн Болт, даром, что ирл хромаю. ;D

#45744 2021-12-08 01:07:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда нахуя ты начал отвечать на сообщения, адресованные ему, мегамозг?

Тебя потроллить.

#45745 2021-12-08 01:10:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вдруг там действительно самородок, который сам всё превзошёл и явит нам уникальный шедевр.

Может, и правда самородок - но ты уже предвзят к нему, заведомо настроен обсирать.

#45746 2021-12-08 01:10:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебя потроллить

И в чем была суть троллинга, напомнить анонам, как у тебя месяц спустя не горит, совершенно не горит? :trollface:

#45747 2021-12-08 01:14:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Посмотреть на твой коленочный рефлекс.

#45748 2021-12-08 01:29:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

коленочный рефлекс

Это что, кривая калька с "knee jerk reaction"? O_o Тогда ты ее неправильно используешь.

#45749 2021-12-08 01:43:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, и правда самородок - но ты уже предвзят к нему

Удобная позиция. Врываешься в тред на горящей жопе, обсираешь анонов, уверенно объявляешь себя тру-писателем — а когда просят пруфы, сливаешься.

#45750 2021-12-08 02:05:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, и правда самородок - но ты уже предвзят к нему

Удобная позиция. Врываешься в тред на горящей жопе, обсираешь анонов, уверенно объявляешь себя тру-писателем — а когда просят пруфы, сливаешься.

Опять не туда сунул пронзало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума