Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45701 2021-12-07 21:54:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нельзя подсмотреть чужие приемы? Узнать их из книг?

Как бы можно ещё так и так, клёво же.

Можно. Но, даже подсматривая, ты не всегда понимаешь, как это работает. Например, сколько ни смотри на двигатель, вряд ли ты сможешь его починить, если тебя сначала не научат этому.

#45702 2021-12-07 21:55:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А еще - "пиши  вокруг яйца".

А это что значит?

#45703 2021-12-07 21:57:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно. Но, даже подсматривая, ты не всегда понимаешь, как это работает.

Ну и? Попробуешь подражать, может получится, может получится что-то своё, не менее прикольное.

#45704 2021-12-07 21:59:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне больше всего помогли майндкарты.
У меня проблема с серединами всегда, а они прямо спасают.

#45705 2021-12-07 22:00:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно. Но, даже подсматривая, ты не всегда понимаешь, как это работает.

Ну и? Попробуешь подражать, может получится, может получится что-то своё, не менее прикольное.

Или нелетучий самолет из говна и палок, как у Камши.

#45706 2021-12-07 22:01:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я живу под девизом - можно все, чего мне хочется, потому что это мой текст и мои правила. Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами. Когда ты точно знаешь, что хочешь сказать, нет особых проблем с выражением мыслей, и правил не существует.

Молодец, возьми с полки пирожок

#45707 2021-12-07 22:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще - "пиши  вокруг яйца".

А это что значит?

Ну вот у тебя есть белый лист. На нем надо нарисовать яйцо. Белое на белом.
Самый прямой подход - нарисовать овал-контур. Так делают маленькие дети. Получается уныло и невыразительно.
Художник, даже любитель, подходит с другой стороны: он рисует ВСЕ, КРОМЕ ЯЙЦА. Окружение яйца, тень от яйца, тень на яйце, блик на яйце, рефлексия от цветных предметов на яйце... В результате получается объемное изображение яйца.

#45708 2021-12-07 22:05:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или нелетучий самолет из говна и палок, как у Камши.

Без подражания может получиться ровно тот же нелетучий самолет. Примером тому сотни и тысячи слабых фиков и ориджей, авторы которых не сверялись с мануалами и писали, как пишется, но все равно написали малочитабельную хрень.
Консультация с мануалами или ее отсутствие никак не коррелирует с качеством текста на выходе. Кому-то легче с мануалами, кому-то без них.

#45709 2021-12-07 22:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Без подражания может получиться ровно тот же нелетучий самолет.

Да, но порой это получается настолько интересный самолет, что говоришь себе: да хуй с тем, что не летает, зато прикольно.

#45710 2021-12-07 22:07:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем писать про скрываемую травму, если ты не понимаешь, как они у твоих героев работают - без скрытых травм можно обойтись.

Как автор вопроса про травму отвечаю: я сам переживаю всё очень эмоционально, что для персонажа по канону не вариант, он вообще другого склада человек. Поэтому и решил сюда написать, чтобы посидеть послушать советов. Твоё же душнение напоминает выплясы одного болезного на Анонимном Обоснуе: а зачем вы пишете про Европу, если никогда не жили в Европе? А зачем вы пишете про сыр с плесенью, если сами никогда не ели сыр с плесенью? А зачем вы пишете фентези, если сами не эльфомальчик с трёхметровым мечом за спиной?
Раз я хочу написать про скрытую травму и то, как она перекраивает жизнь героя и его окружения — я возьму и напишу. А если ты вдруг набредёшь на мой фичок и подумаешь "фу, как автор нереалистично выписывает чувства, зачем только взялся?", то возьмёшь и закроешь. И всем будет счастье.

#45711 2021-12-07 22:13:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну извини, я действительно знаю. О том, что я хороший писатель, я и не говорил. Хотя пишу я неплохо.

Ага, поэтому ты ворвался и обесценил коллег только потому, что те интересуются чужими методами и просят поделиться опытом. Молодчина.

#45712 2021-12-07 22:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Художник, даже любитель, подходит с другой стороны: он рисует ВСЕ, КРОМЕ ЯЙЦА.

Лол, нет.

Скрытый текст

#45713 2021-12-07 22:16:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, поэтому ты ворвался и обесценил коллег

Боже, какая драма  :hmm:
Да пишите по книжкам, кто ж вам не дает, просто концентрация недушных авторов, которым на каждый чих нужен чужой совет, меня ужасно токсично удивила, и я высказал удивление вслух, вроде бы тред не ограничен одними реками книжек про то как писать книжки, верно?

Отредактировано (2021-12-07 22:17:33)

#45714 2021-12-07 22:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто концентрация недушных авторов, которым на каждый чих нужен чужой совет, меня ужасно токсично удивила

Тут сидят разные люди. Они спрашивают разные вещи. Откуда взялся каждый чих?

Хорош доёбываться, реально. Если ты так доволен собой и самодостаточен, как вещаешь тут в простынях, какое тебе дело до чужих методов?

#45715 2021-12-07 22:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Боже, какая драма

Драму устроил ты, когда пришел со своим яростным спичем.

#45716 2021-12-07 22:23:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, недовольный задаванием вопросов, уж не ты ли полагаешь, что пишешь лучше Олди?  :trollface:

#45717 2021-12-07 22:25:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я пишу хуже Олди, потому что они пишут, в я -  нет.  :sadcat:  Писец, вернись, я все прощу!

#45718 2021-12-07 22:28:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лол, нет.

Похоже, с воображением у тебя туго  :lol: .

#45719 2021-12-07 22:29:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот у тебя есть белый лист. На нем надо нарисовать яйцо.

Прикольный концепт.
Нужно подумать, как применить.
Спасибо за объяснение!  :heart:

#45720 2021-12-07 22:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, спасибо, товарищи, что набросали реков, пошел читать!  :iloveyou:
Анон-с-чувствами.

#45721 2021-12-07 22:50:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, недовольный задаванием вопросов, уж не ты ли полагаешь, что пишешь лучше Олди?  :trollface:

О, то-то мне этот пафосный анон показался знакомым. =D И что-то мне подсказывает, что это он же регулярно приходит душнить про фокал, общий стиль похож.

#45722 2021-12-08 00:23:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тысячи людей пишут лучше Олди (у них удивительно вязкий текст, как стынущая карамель), миллионы людей про Олди вообще не знают и любят безыскусные романы про кубики, попаданцев, резиновых монстров и прочее. Но чтобы написать от лица героя относительно верибельно, надо себя на его место поставить и поможет в этом не методичка, а мировая литература. За любым из классиков стоит сотня подражателей, десяток реализаций перебрал, посмотрел, близки ли они тебе и зашли ли читателю (если ориентируемся на коммерцию), и вперед, творить очередной вариант через призму своего восприятия.

#45723 2021-12-08 00:25:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тысячи людей пишут лучше Олди (у них удивительно вязкий текст, как стынущая карамель)

Ты опять выходишь на связь, великий стилизатор? Вноси кусок, посмотрим, как ты верибельно прописываешь психологию героя. :evil:

#45724 2021-12-08 00:29:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но чтобы написать от лица героя относительно верибельно, надо себя на его место поставить и поможет в этом не методичка, а мировая литература.

И чем же она поможет, если ты не понимаешь, как она работает, и "пишешь сердцем"?

Мануалы - это тот же самый опыт чтения самых разных книг (и написания их), только опыт осмысленный и обобщённый. Отрицать обучение с помощью мануалов может только очень наивный МТА. которому кажется, что о! - он изобрёл искренность, щас он покажет этим душнилам, как надо писать нешаблонно. И выдаёт, что характерно, сплошную шаблонную нечитаемую муть, как сотни таких же МТА до него.

#45725 2021-12-08 00:33:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прикольный концепт.
Нужно подумать, как применить.

Ну вот смотри, ты хочешь описать какую-то эмоцию. например, герой испытывает одиночество.
Теперь забудь слово "одиночество" и вообще все производные от слова "один". И попытайся описать чувства героя так, чтобы вообще его не использовать. Например:

Скрытый текст

Или ВООБЩЕ ничего не пиши об ощущениях героя.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-08 00:43:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума