Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#45676 2021-12-07 12:00:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И, раз есть мануалы, как придумывать сюжет, как описывать локации, чтоб читатель не заснул и увидел примерно то, что ты хочешь показать, то должны быть и пособия по тому, как показывать и описывать чувства, я вот их как раз ищу.

Мне кажется, можно начать как раз со вдумчивого (можно с карандашиком) перечитывания книг, в которых, по твоему мнению, автор выкладывается на Нобелевку, что именно в них тебя цепляет. Ну и придумать пару, чувства которой ты собираешься описывать, тоже не помешает. =D Тоже поможет определиться с тем, в какую сторону копать, когда у тебя хотя бы типажи будут и представление об истории.

#45677 2021-12-07 12:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, но кто-то описывает их как в первом фанфике, а кто-то на нобелевку, а между ними ещё вот такущий градиент

Так это не потому что какая-то формула есть, а в силу писательского мастерства и художественного вкуса.

Анон, ты не найдёшь такое руководство, а если найдёшь, то 99% оно будет дурацким, с советами типа "держите читателя в напряжении". Потому что ты можешь найти статьи про батальные сцены, но не найдешь руководство "как писать о войне". Там ведь столько всего, можно применить миллион подходов. И усвоив чьи-то чужие принципы ты рискуешь потерять своё видение. Не хочешь писать о своём опыте? Пиши о чужом. Могу вкинуть как я это вижу:
1) любовные переживания должны коррелировать с темпераментом. если у холодного расчётливого человека подкашиваются ноги при виде возлюбленной, и он начинает заикаться и краснеть, у читателя возникнет диссонанс. и если потом не последует раскрытия персонажа, что подо льдом там фиалочка прячется, то и не поверишь такому герою
2) включи фантазию и постарайся избежать речевых клише. "бабочки в животе" и "сердце пропустило удар" это, конечно, хорошо (нет), но если можешь придумать что-то свежее - давай.
3) вот и всё. нет тут никаких особенных премудростей.

#45678 2021-12-07 12:20:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Писать о своем опыте можно хорошо, а можно и плохо, это все ещё будет о моем опыте. И я хочу писать хорошо.

Найди того, кто пишет так, как тебе нравится, и попытайся ему подражать.

#45679 2021-12-07 15:17:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому вопрос: видел ли кто-нибудь нормальные пособия, в которых рассказывается, как писать о любви?

Посмотри "Writing a Romance Novel For Dummies", там неплохо изложено, как показывать интерес и растущее влечение, ну и про сексуальные сцены тоже.
Ещё мне нравится "The art of romance writing" Valerie Parv, книжка небольшая, посмотри главу Sense and sensuality.

#45680 2021-12-07 15:41:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ещё мне нравится "The art of romance writing" Valerie Parv, книжка небольшая, посмотри главу Sense and sensuality.

Загуглил, что пишет данная мадам. Конечно, прошу прощения, но я бы не слишком доверял автору, который пишет такое. Это я просто с рандомных соседних страниц надёргал:

— Если вы уже достаточно поели и выпили, тогда я пойду, — сказала она, озабоченная тем, чтобы нарушить возникшую между ними близость, вызванную недостатком пространства.

Краска на ее лице стала еще гуще. Она ненавидела себя за то, что ей нравилось его внимание к ней и мелочам, связанным с ее жизнью.

Его манеры и сладкие речи обволакивали ее сердце и пленили ее душу, и она была бессильна противостоять его обаянию.

Хотя, может, я и придираюсь, но... Хз, короче.

#45681 2021-12-07 16:15:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя, может, я и придираюсь, но... Хз, короче.

Мне кажется, анон, это последствия того, что оригинал - английский и для англичан. То, что выглядит красиво в той языковой среде, в нашей выглядит коряво и в стиле "Графиня изменившимся лицом бежит к пруду"

#45682 2021-12-07 16:22:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да вот не знаю. Мне не понравилось уже то, что в этой книжке назвали обаянием.

обаяние, которому была бессильна противостоять гг

#45683 2021-12-07 16:53:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

обаяние, которому была бессильна противостоять гг

Это стандартный заход для лыров: герой не говорит ничего плохого, искренне интересуется жизнью героини, хвалит её художественный вкус и профессиональные навыки. А она возмущена, потому что нетакая и ждёт трамвая прозревает в этом какую-нибудь гадость и не хочет сближаться (но ей приятны комплименты и внимание; но она себя ненавидит за то, что ей это приятно - вот и внутренний конфликт).
Чел при этом мог оказаться нарциссом, устраивающим жертве сахарное шоу. А мог нормальным чуваком, и агр героини на него в этой сцене нужен автору, чтобы возросла напряжённость.
То, что ход стандартный, не значит, что сцена плохая (с поправкой на "зарычал", но это могут быть косяки перевода), она вполне вписывается в конвенции жанра.

#45684 2021-12-07 17:28:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут вообще есть люди, которые без мануалов хоть что-то способны написать сами?
Как описывать чувства, как описывать травмы, как описывать пейзажи, как писать пролог. Господи, будто есть какой-то набор правильных туториалов, прочтя который, можно написать что-то годное?
Нахрена вообще писать механистическую сборку чужих представлений о правильном по чужим шаблонам?
Хуйня какая-то

#45685 2021-12-07 17:38:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут вообще есть люди, которые без мануалов хоть что-то способны написать сами?

Анон, ну чего ты бухтишь. Как будто у тебя никогда не было творческого ступора или временного невроза "аа, я не знаю, как написать %themename, чтобы невсрато/верибельно/кросиво". В таких случаях ищут, на чей опыт опереться, для этого в том числе этот тред и создавался.

#45686 2021-12-07 18:59:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хуйня какая-то

Слышь ты че такой токсик. Люди спрашивают совета, хотят узнать, как у других. Это норма социализации.

#45687 2021-12-07 19:34:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чаще, задавая такие вопросы, на самом деле ищут не мануал, а чисто поговорить-послушать на тему. Иногда вообще бывает так, что сформулируешь вопрос, отправишь, и именно тут в мозгу что-то сдвинется и придёт понимание.

Так что охлади траханье и вангование про

Анон пишет:

Нахрена вообще писать механистическую сборку чужих представлений о правильном по чужим шаблонам

#45688 2021-12-07 21:19:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут вообще есть люди, которые без мануалов хоть что-то способны написать сами?

А ты живешь под девизом "Я заебался, пока учился - все должны заебаться"?

#45689 2021-12-07 21:30:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И, раз есть мануалы, как придумывать сюжет, как описывать локации, чтоб читатель не заснул и увидел примерно то, что ты хочешь показать, то должны быть и пособия по тому, как показывать и описывать чувства, я вот их как раз ищу.

Держи, коллега: https://readster.me/book/emotsialnyj-uroven/

#45690 2021-12-07 21:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты живешь под девизом "Я заебался, пока учился - все должны заебаться"?

Я живу под девизом - можно все, чего мне хочется, потому что это мой текст и мои правила. Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами. Когда ты точно знаешь, что хочешь сказать, нет особых проблем с выражением мыслей, и правил не существует.
Я понимаю, что такое затык и что такое хочется посмотреть, как делают другие, но в этом треде иногда возникает странное чувство, что некоторым на самом деле нечего сказать, и они понятия не имеют, что им делать с собственным конструктором из снежинок по правильным шаблонам, когда шаблоны заканчиваются, а пишут они, не потому что им процесс доставляет удовольствие, а ради чего-то другого - ради галочки, ради осознания себя "пейсатилем", ради социальных поглажек, хз ради чего еще.
Ну серьезно - как писать чувства? Да нахрена их писать, если ты сам до такой степени не ощущаешь, что происходит с твоим героем, что готов вычитать это в книжке? Можно же писать без чувств. Зачем писать про скрываемую травму, если ты не понимаешь, как они у твоих героев работают - без скрытых травм можно обойтись. И никакой чужой дядя ни в какой волшебной книжке не даст универсального ответа. И даже если даст, разве может чужой универсальный совет стать чем-то живым и трогающим в тексте?
Ну вот так я думаю, да. Такой вот я токсик.

Отредактировано (2021-12-07 21:42:41)

#45691 2021-12-07 21:44:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я живу под девизом - можно все, чего мне хочется, потому что это мой текст и мои правила.

А если не получается? Вот не знает человек, как писать эмоционально, но без пережимов? Не владеет приемами?

#45692 2021-12-07 21:44:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А приемы помогут?

#45693 2021-12-07 21:45:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А приемы помогут?

Представь себе, да.

#45694 2021-12-07 21:46:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не представляю)

#45695 2021-12-07 21:48:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, если вам нужны советы,просите их и пользуйтесь.
Мне помогают. И читать их люблю.

Анон противник советов, если ты их не любишь, продолжай не любить и душнить, ты клевый!

#45696 2021-12-07 21:49:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему нельзя подсмотреть чужие приемы? Узнать их из книг?

Как бы можно ещё так и так, клёво же.

#45697 2021-12-07 21:50:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какой прочитанный/просмотренный прием вам здорово помогает?

#45698 2021-12-07 21:50:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я точно знаю, как писать чувства, травмы, прологи, эпилоги, пейзажи, потому что это чувства моих героев, травмы моих героев, мои эпилоги и прологи с пейзажами. Когда ты точно знаешь, что хочешь сказать, нет особых проблем с выражением мыслей, и правил не существует.

Сорян, это звучит очень самоуверенно. И вызывает сомнения в том, что ты такой уж хороший писатель.

#45699 2021-12-07 21:52:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сорян, это звучит очень самоуверенно. И вызывает сомнения в том, что ты такой уж хороший писатель.

Ну извини, я действительно знаю. О том, что я хороший писатель, я и не говорил. Хотя пишу я неплохо.

#45700 2021-12-07 21:52:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какой прочитанный/просмотренный прием вам здорово помогает?

Актерство. Я люблю выебываться перед зеркалом, воображая себя героем.

А еще - "пиши  вокруг яйца".

Отредактировано (2021-12-07 21:53:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума