Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#45651 2021-12-05 07:44:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как думаете, плот твисты это то что прям обязано быть в современном чтиве? Куда ни сунься, к букблогерам или просто к знакомым читающим, при отзыве на книги многие отмечают в плюсах именно "вот там в конце классно столы развернулись". Вы пользуетесь этим приёмом?

#45652 2021-12-05 10:29:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как думаете, плот твисты это то что прям обязано быть в современном чтиве?

Нет, если ты можешь без них не слить сюжет и финал, можно без них.

#45653 2021-12-05 11:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плот твист это вообще что, напомните плиз.

#45654 2021-12-05 11:56:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плот твист это вообще что, напомните плиз.

Неожиданный поворот сюжета.

#45655 2021-12-05 12:59:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как думаете, плот твисты это то что прям обязано быть в современном чтиве?

Продуманные и хорошо вписанные в книгу — да. Натужный надуманный кульбит только ради того, чтобы удивить читателей, — нет. А то любил я одно время почитывать триллеры, и там очень бесили эти плоттвисты ради плоттвистов (самый нелюбимый пример — Кара Хантер). Иногда разворот столов просто неверибелен, иногда — физически невозможен, но читателя же надо уДиВЛяТь. :hmm: ИМХО, уж лучше пусть читатель пройдет по авторской дорожке из хлебных крошек к логичному финалу, чем к "аха-ха, суки, все было не так!" в тексте не будет ни одной подводки.

#45656 2021-12-05 13:53:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Натужный надуманный кульбит

Это.
Кмк популярность плот твистов происходит из пресыщенности жанровых читателей. Я сам такой. Мы видели некоторое дерьмо, привезли футболку с 37 популярными сюжетами. Открываешь книгу и примерно можешь набросать содержание по главам.
Ноооо спустя некоторое время отсутствие плот твиста может удивить больше, чем его предсказуемое наличие и такое же содержание.

#45657 2021-12-05 14:41:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А это нормально, если пролог будет в фокале эпизодического персонажа, а потом все повествование от лица гг?

#45658 2021-12-05 14:45:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что, в литературе есть правильный и неправильный ответы?
Захотел написать - пиши, это же твой текст

#45659 2021-12-05 16:57:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, выручайте, у меня затык.
Пишу slice-of-life фичок, через который красной ниткой должна идти тема травмы персонажа и попыток эту травму пережить (от него и его идей отказался очень близкий человек). Персонаж ещё глубже зарывается в работу, у него всё хорошо складывается и с карьерой, и на личном фронте, да и в принципе по жизни он не склонен к унынию, сидеть на подоконнике с чашкой какао, завернувшись в плед, и смаковать боль от предательства не будет. Тем не менее надо как-то не в лоб обозначить, что рана не зажила, а всё так же ноет, хоть прошло много лет, и что почти все его поступки, пусть он этого не осознаёт, вытекают как раз из этой травмы.
На что можно сделать акценты в таком случае? Как показать читателю боль, если сам персонаж всеми силами от неё отрекается и не то чтобы специально её игнорирует, а просто не замечает?

#45660 2021-12-05 17:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Деталями. Например, он дергается, натыкаясь на что-то, что ассоциируется у него с тем партнером. Или случайно покупает что-то, что можно запараллелить с тем человеком - книгу, которую он любил, одежду того цвета, который ему нравился.
Иногда герой может полуосознанно уговаривать себя радоваться успехам, слишком проговаривать, как все хорошо и так, как надо. Его новые отношения могут быть механически правильными - лишенными чего-то омрачающего, потому что он втайне оберегает свою рану и не хочет повторения.
Он маысленно продолжает спорить с тем мнением, которое шло вразрез с его, даже если ему никто не возражает в реальности - как будто он говорит не с теми, кто сейчас рядом, а все с тем же чуваком
Такое

#45661 2021-12-05 17:22:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как показать читателю боль, если сам персонаж всеми силами от неё отрекается и не то чтобы специально её игнорирует, а просто не замечает?

Он может, например, увидеть в фильме аналогичную ситуацию, разозлиться/расстроиться и компаньонам начать доказывать почему все это плохо и так нельзя. И те такие типа "эээ ну ок". А его прёт и всё тут. Или не в фильме, а в жизни, но более лайтовый вариант. Как два его друга спорят, например.
Или когда речь заходит об этом человеке, он такой типа ну норм, а сам раздражительный ходит или расстроенный, тут уж от темперамента.

#45662 2021-12-05 18:01:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Врываюсь с мороза.
Аноны, а как вы себя вэнити-сёрчите? Забиваете в гугл ссылки на работы? Названия? Через какие поисковики лучше находится, можно ли как-то найти в телеге?

#45663 2021-12-05 18:47:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эээ... Прям отрицанием?
- А ты чего с Васей разосрался?
- Какой Вася? Нахуй Васю, зачем Вася, и не срался я совсем, у меня все заебись и никакой Вася нахуй мне нн сдался!

#45664 2021-12-05 18:54:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы себя вэнити-сёрчите? Забиваете в гугл ссылки на работы? Названия?

Забиваю иногда по имени и по названиям. Особо не упарываюсь (про поиск в телеге мне в голову не приходило, ты вот меня сейчас на мысль навёл: а как это технически делается вообще?).

Да, пользуюсь гуглом чисто по привычке, разными поисковиками... надо попробовать.

#45665 2021-12-05 18:56:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это нормально, если пролог будет в фокале эпизодического персонажа, а потом все повествование от лица гг?

У меня так, правда, текст в процессе, поэтому его пока никто не видел =D На случай наездов я написал аннотацию так, чтобы было понятно, что ГГ - не тот чувак, который показан в прологе.

#45666 2021-12-05 19:17:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это нормально, если пролог будет в фокале эпизодического персонажа, а потом все повествование от лица гг?

Нормально, в том смысле, что так делают и сюжетная полиция тебя не арестует. Но если у тебя эпизодический персонаж будет неинтересным и читателей не зацепит, они могут заскучать и не захотеть читать дальше. А если будет интересным и зацепит - тебе надо придумать, как превратить этот интерес в зацепку для настоящего гг, чтобы не возникло разочарования, "мы всё это читали - а зачем, если дальше история не про это?"

#45667 2021-12-05 20:14:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вэнити-сёрчите

Че эта? А по-русски

#45668 2021-12-05 20:21:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

пробивают различными видами поисков упоминания о себе и своих текстах

#45669 2021-12-06 01:55:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Уважаемые аноны, Литкружок АП почти готов вкатиться в самиздат: до старта феста осталось 6 дней. Если вы пропустили отпочковывание треда или пока сомневаетесь - приглашаем к нам. Всё просто и лампово: принимаются любые тексты (рассказы и романы, законченные и впроцессники); программа-минимум - просто полайкать друг друга, а остальное (зафрендживание, добавление в библиотеки, комментирование, рецензирование) - по желанию и по уговору. Сейчас в литкружковом треде обмениваемся опытом, тизерим свои креативы и просто общаемся. В голосовалке отметилось уже полсотни человек - зажжём, аноны! :rainbow:

Отредактировано (2021-12-06 01:55:31)

#45670 2021-12-07 00:58:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нашла внезапно книгу "Как писать о любви" Соломатиной, оказалось, там о чем угодно, только не о том, что обещало название. Более-менее стоящие советы - о писательстве в целом, плюс о "праве писать", плюс какие-то убогие отрывки, из которых я даже не поняла, это она внезапно делится за каким-то хреном своей жизнью с нами, читателями, или это образцы того, как должны выглядеть описания любви? Если второе, то финт не удался, все истории выглядят  как любая внезапная история "о себе", которую рассказчик считает очень веселой и поучительной, а гости слушают из вежливости. В общем, 0/10, не рек.
Поэтому вопрос: видел ли кто-нибудь нормальные пособия, в которых рассказывается, как писать о любви? Не придумывать сюжеты, не придумывать героев, не тырить инфу у соседей, а именно описывать любовь и романтику? Можно на английском, если на русском такого нет.

Отредактировано (2021-12-07 00:59:55)

#45671 2021-12-07 01:12:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому вопрос: видел ли кто-нибудь нормальные пособия, в которых рассказывается, как писать о любви? Не придумывать сюжеты, не придумывать героев, не тырить инфу у соседей, а именно описывать любовь и романтику? Можно на английском, если на русском такого нет.

Я видела какие-то мануалы по написанию любовных романов/romance на английском, но сейчас уже не вспомню, как назывались. Но думаю, должны легко найтись.

#45672 2021-12-07 01:15:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мануалы по написанию любовных романов

Мне кажется, это совсем другое, это скорее как тропы применять, и какие герои будут популярны, а мне именно про то, как описывать чувства, эмоции.

#45673 2021-12-07 01:19:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

мануалы по написанию любовных романов

Мне кажется, это совсем другое, это скорее как тропы применять, и какие герои будут популярны, а мне именно про то, как описывать чувства, эмоции.

Я думаю, там должно быть это все. Потому что на чувствах и эмоциях в любовных романах все держится, никакие тропы работать не будут, если у них нет эмоционального наполнения.

#45674 2021-12-07 08:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а мне именно про то, как описывать чувства, эмоции.

Не очень понятно, как это должно выглядеть. Чувства и эмоции у каждого человека свои, в этом и прикол любовных романов. Анон, пиши о своём опыте, только приукрась как следует. А если ты в принципе не очень чувствительный и эмоциональный человек, то тут надо ещё подумать, а надо ли тебе именно любовный роман писать. Хотя, хм, и такой опыт можно хорошо обыграть.
Просто любовь это плоскость такая, для кого-то гормональный всплеск, а для кого-то духовное исступление.

#45675 2021-12-07 09:02:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чувства и эмоции у каждого человека свои

Да, но кто-то описывает их как в первом фанфике, а кто-то на нобелевку, а между ними ещё вот такущий градиент. И, раз есть мануалы, как придумывать сюжет, как описывать локации, чтоб читатель не заснул и увидел примерно то, что ты хочешь показать, то должны быть и пособия по тому, как показывать и описывать чувства, я вот их как раз ищу. Писать о своем опыте можно хорошо, а можно и плохо, это все ещё будет о моем опыте. И я хочу писать хорошо.
А всё, что я нагуглил - это советы, откуда брать сюжеты, так это мне как раз не нужно, это добро генерируется у меня в голове постоянно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума