Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#45626 2021-12-01 01:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня нет понятия "черновик", у меня есть текст, который пишется так, как я хочу его видеть.

+1 у меня нет черновика, я просто пишу текст сразу, постоянно перечитываю и редактирую абзацы и весь кусок от начала.

#45627 2021-12-01 03:56:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы черновик сразу более-менее красиво пишете? Или убого, а потом красивыми словами и изящными метафорами украшаете при редактуре и переписывании? Я просто красиво и фиоритурно могу написать только в состоянии сильного вдохновения.

Пишу кадавра из разрозненных кусков диалогов, мыслей и повествований. Потом это собираю согласно плану в что-то похожее на человека связный текст, прохожусь напильником и вуаля. Всегда пишу в одной стилистике, поэтому у меня нет понятия «убогий/красивый слог». Что-то перефразируется в процессе для более гладкого текста, но себя не мучаю, если не получается родить связную мысль.

#45628 2021-12-01 12:43:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы черновик сразу более-менее красиво пишете? Или убого, а потом красивыми словами и изящными метафорами украшаете при редактуре и переписывании?

Анон пытается и так, и так. По итогам "сразу красиво" выходит продуктивнее, потому что убогий все равно по сути заново переписывать приходится.

#45629 2021-12-01 16:00:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне при редактуре приходится даже убирать лишние красивости. Уж слишком я энто дело люблю.

#45630 2021-12-01 16:39:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне при редактуре приходится даже убирать лишние красивости. Уж слишком я энто дело люблю.

Зачем?

#45631 2021-12-01 17:15:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне при редактуре приходится даже убирать лишние красивости. Уж слишком я энто дело люблю.

То же самое))

#45632 2021-12-02 00:22:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне при редактуре приходится даже убирать лишние красивости. Уж слишком я энто дело люблю.

Зачем?

Чтоб текст не выглядел как "надену сразу все самое лучшее".

#45633 2021-12-02 01:15:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтоб текст не выглядел как "надену сразу все самое лучшее".

Слегка офф, но эффект "надену всё лучшее сразу" как раз может быть не багом, а фичей - как суперрасфуфыренные наряды на Met Gala. Милорад Павич передаёт привет - цветист как клумба в июне и изощрён. ;D Но для этого, наоборот, надо добавлять красивостей, чтобы вот прям жирным слоем, ни слова в простоте.

#45634 2021-12-02 10:28:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня, аноны, странный вопрос, я сам просто запутался.
Дано: темное фэнтези, род, проклятый социопатией (не, не тумблеро, там прям клиническая картина - отсутствие привязанностей, ненависть к социальным нормам, все гады, один я бедося и хороший, максимум - как у зверей инстинкт о детях заботиться лет до тринадцати-четырнадцати). Естественно, большая часть не очень умные и все заканчивали хреново.
Есть представительница рода, на которой проклятие дало сбой (по ряду причин), и ей досталось немного мозгов и совести, и жить она очень хочет. Родилась бы в плюс-минус нормальной семье - вписалась б в общество относительно нормально. Но увы, растила ее социопатка и героиня себя считает такой же.
И в какой-то момент начинает сначала соблюдать социальные нормы, потому что жить охота, а на костер - не очень. А потом привязывается к спутнику - нет, это не любовное фэнтези, исцеления любовью не будет, но потребность в близком человеке есть и нежелание огорчать этого человека бесоебствами тоже.
Как это может выглядеть с точки зрения самой героини? =_= В плане - вот она ощущает, что к этому человеку ее тянет, но считает, что на подобное вовсе не способна и все такое.

#45635 2021-12-02 10:56:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как это может выглядеть с точки зрения самой героини?

Вопрос в том насколько героиня понимает свои чувства. Есть ли там понимание, что социопатия - не ок, а чувствовать что-то к другому ок. Тогда на этом понимании героиня будет как-то отношения с близким человеком строить, типа прощупывать почву как себя вести и проч. Если никого понимания нет, типа героиня как с другой планеты, ей никто никогда про чувства ничего не рассказывал, ибо не зачем. Тогда героиня будет постепенно осознавать, что с ней что-то не так и ее условно близкий человек будет ее знакомить с дивным новым миром человеческих отношений.

#45636 2021-12-02 11:05:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Думаю, анон, виднее всего тебе как автору. Ты лучше всех представляешь, как воспитывали героиню и что она чувствует. Была ли у неё любимая няня, кормилица (это ведь знатный род?), которая показала ей человеческое отношение, или нет. Да и что значит "считает себя социопаткой"? Она думает, что с ней именно что-то не так? Может, скорее, считает, что весь мир змеиное кубло, а люди такие же отбитые, как её родня?

Обычно люди мыслят себя как точку отсчёта. Если тебе приходится ради вписывания в социум имитировать некие чувства, то ты в глубине души думаешь, что все так же играют в игру.

Я не социопат, но у меня нарушены некоторые привязанности. Я не помню, чтоб я когда-либо был привязан к родственникам, хотя меня никто не ебал шваброй в детстве — просто что-то дало сбой. Так вот, когда все говорили про любовь к маме, сверстники в детстве рассказывали, что скучают по ней, я думал, что это такое общее место, а на самом деле никто не может реально скучать по маме. И говорил, что, конечно, люблю маму, потому что все должны "любить маму", но не понимал, что это значит. При этом я скучал по друзьям, то есть на привязанности был способен. Я только взрослым заподозрил, что в моём отношении что-то ненормально.

#45637 2021-12-02 11:48:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос в том насколько героиня понимает свои чувства. Есть ли там понимание, что социопатия - не ок, а чувствовать что-то к другому ок


В принципе, она понимает, что с ней не так что-то, про проклятие знает и знает, какой оно должно давать эффект, но видит, что у других людей все иначе, и как-то таких весёлых бесоебств нет, и почему-то люди сбиваются вместе и в этом вместе им лучше.
Но считает, что сама проклята и не способна на эмоции, и ей это не нормально.

#45638 2021-12-02 16:53:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос в том насколько героиня понимает свои чувства. Есть ли там понимание, что социопатия - не ок, а чувствовать что-то к другому ок


В принципе, она понимает, что с ней не так что-то, про проклятие знает и знает, какой оно должно давать эффект, но видит, что у других людей все иначе, и как-то таких весёлых бесоебств нет, и почему-то люди сбиваются вместе и в этом вместе им лучше.
Но считает, что сама проклята и не способна на эмоции, и ей это не нормально.

Ну вот ты сам описал как это будет выглядеть) а как она поступит, наблюдая за обычными людишками - твое авторское решение куда тебе нужно вести сюжет. Героиня может в силу своего воспитания и убеждения в проклятости просто наблюдать за нормальными как за животными в зоопарке, а сомнения в социопатичности в нее будет закладывать ее знакомый, наблюдая за гг. А может и сама героиня, понаблюдав за другими, усомниться в своих убеждениях т к ей внезапно захочется чувства чувствовать и в компании быть.

#45639 2021-12-02 16:54:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а посоветуйте подкастов для писателей, желательно на инглише.

#45640 2021-12-02 17:03:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня, аноны, странный вопрос, я сам просто запутался.

Я не так давно смотрела сериал, где герой всеми вокруг (и самим собой) считался отбитым социопатом, там, на мой вкус, шикарно показана была та же ситуация, что у тебя: он на словах был весь такой бесчувственный и лицемерный, не, семью не люблю, ничего не чувствую, никаких угрызений совести. И, в общем-то, сам в это верил. Но при этом делал то, что приличный социопат делать не будет. Жертвовал собой ради сестры. Не стал убивать напавшего на него. Защищал дочь и жену. Скучал по матери и берег вещи, которые от неё остались.

#45641 2021-12-02 17:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос в том насколько героиня понимает свои чувства.

Если эмоции нахлынули внезапно, их что-то триггернуло и среди переживаний есть грустные, может быть и отторжение. Уберите свою эмпатию, свои привязанности, они делают мне больно.

#45642 2021-12-02 17:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, вопрос от нуба. Как вы выбирали издательство (желательно для детской книжки)? Они все для меня темный лес.

#45643 2021-12-02 17:31:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

#45644 2021-12-02 17:33:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня, аноны, странный вопрос, я сам просто запутался.

Я не так давно смотрела сериал, где герой всеми вокруг (и самим собой) считался отбитым социопатом, там, на мой вкус, шикарно показана была та же ситуация, что у тебя: он на словах был весь такой бесчувственный и лицемерный, не, семью не люблю, ничего не чувствую, никаких угрызений совести. И, в общем-то, сам в это верил. Но при этом делал то, что приличный социопат делать не будет. Жертвовал собой ради сестры. Не стал убивать напавшего на него. Защищал дочь и жену. Скучал по матери и берег вещи, которые от неё остались.

Декстер што ли? =D

#45645 2021-12-02 17:44:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Декстер што ли? =D

Нет. В Декстере герой мне казался реальным социопатом.

Отредактировано (2021-12-02 17:46:56)

#45646 2021-12-02 20:05:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте подкастов для писателей, желательно на инглише.

Ютуб-канал "K.A. Emmons"

#45647 2021-12-02 21:00:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но при этом делал то, что приличный социопат делать не будет. Жертвовал собой ради сестры. Не стал убивать напавшего на него. Защищал дочь и жену. Скучал по матери и берег вещи, которые от неё остались.

Проверила себя по этому списку. Социопатка ровно наполовину :sadcat:

#45648 2021-12-02 21:06:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На самом деле социопатам и "бесчувственным" характерны чувства, и заботиться они умеют, просто очень по-своему. Так что это не проеб в целом-то.
У меня такой партнер, его интересуют два человека + кошка, но это уже все, чуть ли не навсегда.

#45649 2021-12-03 03:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы выбирали издательство (желательно для детской книжки)?

В этой области никак не выбирал, но в принципе детская литература - это "Самокат", "Росмэн", "Махаон", если навскидку.  :think:

#45650 2021-12-03 06:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В этой области никак не выбирал, но в принципе детская литература - это "Самокат", "Росмэн", "Махаон", если навскидку. 

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума