Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#43401 2021-07-24 16:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

да сколько можно вносить это для писателей. Нет! Это для инфостиля!

Человеку грамматику, не стиль надо править. Грам. ошибки эти сайты ловят. Внеси свои, которые лучше, чего вопить-то?  :lol:

#43402 2021-07-24 18:04:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нетипично, но может вам найти третьего?.. Кто будет только вычиткой заниматься.

Парень хочет научиться. Но так чтобы мне не приходилось его тыкать носом каждый раз в "вот так неправильно, а вот так правильно".
Ну неужели нет никакого русского аналога граммарли?

#43403 2021-07-24 18:05:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

https://orfogrammka.ru/
Для худ литературы даже бесплатный тариф есть, нужно только первый сбор в 300 р, емнип, оплатить  дальше упроверяйся.

Дай я тебя расцелую, анон!

#43404 2021-07-24 18:05:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, ай нид хелп.
У меня есть соавтор. Хороший выдумщик и прекрасный человек

Может, проще, если он будет "выдумывать" и транслировать, а ты писать? Раз уж нельзя найти третьего нормального редактора-корректора. Зачем писать человеку, у которого все настолько плохо с языком, что речь идет о тотальной правке грамматики?

#43405 2021-07-24 18:08:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну неужели нет никакого русского аналога граммарли?

Есть грамота ру с правилами, примерами и упражнениями.
Есть Розенталь. К нему тоже есть сборник упражнений в пдф-ках.
И курсы русского языка - типа подготовки к егэ, оги иже с ними.
В конце-концов есть Профи ру с учителями и репетиторами по русскому языку.
Вариантов, для тех, кто хочет научиться - масса  :cool: 
Программки, которая сама вместо него и тебя все исправит - нету  :popcorn:

Отредактировано (2021-07-24 18:08:42)

#43406 2021-07-24 18:10:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А этот человек иностранец что ли?

#43407 2021-07-24 18:16:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо всем, кто дал совет насчет проверки грамматики, от меня и от соавтора (который несколько прихуел от богатства выбора).

#43408 2021-07-24 18:30:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:iloveyou: главное чтобы срослось хоть с чем-то из вариантов и процесс пошел в нужную сторону )

#43409 2021-07-24 18:58:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, проще, если он будет "выдумывать" и транслировать, а ты писать?

Нет, не проще. Он хочет научиться сам, не зависеть от меня.

Анон пишет:

Зачем писать человеку, у которого все настолько плохо с языком, что речь идет о тотальной правке грамматики?

Вопрос из серии "зачем танцевать человеку, который весит 150 кг" или "зачем заниматься плаванием человеку с протезом руки".
Затем, что он хочет, бляха. И помимо грамматики, у него отлично получается.

#43410 2021-07-24 19:02:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А этот человек иностранец что ли?

Ну, типа да. Он получил среднее образование в молдавской школе, где русский уже не преподают ...дцать лет, как, а потом уехал получать высшее в Чехию. Так что у него английский, молдавский и чешский в активе, а русский у него в объеме "семья и двор", он на нем говорит, это родной язык, но писать его не учил никто и никогда. При этом он довольно много читающий парнишка, так что орфография у него нормальная, но вот с грамматикой полный просос, потому что он как тот Скрипач, на четырех языках думает.

#43411 2021-07-24 19:12:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И помимо грамматики, у него отлично получается.

У меня, помимо отсутствия слуха и голоса, тоже отлично получается в оперные арии) спецолимпиада, понимаю)

#43412 2021-07-24 19:23:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И помимо грамматики, у него отлично получается.

У меня, помимо отсутствия слуха и голоса, тоже отлично получается в оперные арии) спецолимпиада, понимаю)

У меня есть друг, у которого не было ни слуха, ни голоса. Он гитару настраивал на глаз: начинает дрожать соседняя струна - значит, нота правильная. Десять лет упорных занятий -  и он и то, и другое в себе развил.
А ты жуй попкорн.

#43413 2021-07-24 19:25:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И помимо грамматики, у него отлично получается.

У меня, помимо отсутствия слуха и голоса, тоже отлично получается в оперные арии) спецолимпиада, понимаю)

У меня есть друг, у которого не было ни слуха, ни голоса. Он гитару настраивал на глаз: начинает дрожать соседняя струна - значит, нота правильная. Десять лет упорных занятий -  и он и то, и другое в себе развил.
А ты жуй попкорн.

Так нет же, любой участник спецолимпиады достоин уважения, я не спорю) автор старался, вотэтовсе)

#43414 2021-07-24 19:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты мерзкий.

#43415 2021-07-24 19:29:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я и сам всерьез про оперные арии) Восемь лет музыкалки без слуха и голоса - и я уже огого, мощь. Мой слух развился так тонко, что я теперь легко слышу, как чудовищно фальшивлю! И после нескольких сотен упорных повторений самой простенькой мелодии я спою ее неплохо в караоке по пьяной лавочке, когда всем уже похуй))
Надеюсь, мои друзья тоже мной гордятся)

#43416 2021-07-24 19:50:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И после нескольких сотен упорных повторений самой простенькой мелодии я спою ее неплохо в караоке по пьяной лавочке, когда всем уже похуй))

Сказал бы "ну ты держи в курсе", но твои успехи в караоке всё же оффтоп для писательского треда, так что не держи.

#43417 2021-07-24 19:50:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все будет путем, анон с соавтором, не переживай. Если человеку хочется писать, сначала помогут порталы с проверками, а потом дойдет до правил или до репетиторов (хотя по-хорошему стоило бы начинать с них, раз у него не было школьной грамоты на русском). Захочет писать хорошо подтянется, в конце концов грамматика русского вещь, которую можно выучить и в 19, и в 30, и в 60.

А то, что тут пляшет не корми, пользы от него как от козла молока  :troll:

#43418 2021-07-24 21:33:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а пишет кто-нибудь в процессе с выкладкой, но коммерческое, то есть с подпиской - как вам удается не править предыдущее? Или таки правите? Не стрессуете, что впишете сами себя в угол даже с планом или впадете в творческий кризис?

#43419 2021-07-24 22:03:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Раз уж тут зашло про грамматику. Аноны, а кто-нибудь пишет фики на английском? Как справляетесь с осознанием того, что на неродном языке будет заведомо не очень, даже если язык более-менее? Наверняка там какие-нибудь штампы вылезают или некрасивые сочетания слов, чего не чувствуешь, или пунктуация довольно условная?

#43420 2021-07-24 22:55:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Десять лет упорных занятий -  и он и то, и другое в себе развил.

Если ты бессмертный эльф, то можно и 10 лет учиться гитару настраивать, но...
(Но мне кажется сомнительной вся эта история, кварта и терция на слух намного быстрее запоминаются, молчу об унисоне)

#43421 2021-07-24 23:25:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как справляетесь с осознанием того, что на неродном языке будет заведомо не очень, даже если язык более-менее?

Читаю нейтивов, анон, и вижу, насколько же не боги горшки обжигают :).

#43422 2021-07-24 23:47:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как справляетесь с осознанием того, что на неродном языке будет заведомо не очень, даже если язык более-менее?

У меня нет такого осознания, скорее, я знаю, что на неродном языке будет просто иначе, так это и хорошо. Но я не перевожу с родного, а сразу строю фразы уже по-английски. По-русски только думаю в целом, кто-куда-чего и в каком порядке. А для чистки ошибок нашла нативную бету, святого человека, который потом правил запятые/артикли/предлоги.
Вообще, мне нравится лаконизм английского; где он уместен, получаются, например, приятные диалоги.

#43423 2021-07-25 11:48:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я читаю нейтивов и не-нейтивов и вижу что не-нейтивы пишут интереснее, идк. Они и стараются больше. Нейтивы очень часто очевидно хоботом набивают и шаляй валяй)

#43424 2021-07-25 12:21:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня смущает, что у меня словарный запас по-любому меньше, всякие там редкие слова, которые можно ввернуть в родном, в иностранном уже не ввернешь, чтобы создать определенную атмосферу или стиль. Плюс в родном можно на лету играть словами, всякие идиомы творчески интерпретировать, свои выдумывать. А в иностранном уже хз, придумать-то я могу, но мне будет казаться, что звучит интересно, а другие будут офигевать или думать, что звучит ужасно.

#43425 2021-07-25 12:44:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня смущает, что у меня словарный запас по-любому меньше, всякие там редкие слова, которые можно ввернуть в родном, в иностранном уже не ввернешь, чтобы создать определенную атмосферу или стиль.

Это чинится чтением всяких там Джейн Остин и поэзии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума