Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#43376 2021-07-23 11:53:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а можешь поделиться что это, анонче? прообразы персонажей? или что-то другое?

Я другой анон, для меня так: я горю какой-то идеей. Вижу, скажем, своего героя в определённом сеттинге. Например, он какой-нибудь фентезийный змееборец) Открываю пинтерест, ищу картинки со змееборцами, вдруг какая-то прямо отвечает тому, что я внутренне видел - вот, оно! Та стилистика! Параллельно ищу какие-нибудь условные «древние славянские деревни», деревянные дома, ещё что-то. На что внутренне отзываюсь, то забираю в свой сеттинг. Картинка становится все яснее, герой все чётче, змеи и деревни тоже, а с ними чётче становится и стилистическое поле текста. Я уже понимаю, как этот текст будет в таком антураже звучать.
Но это мой пример, я вообще анон больше визуальный, а кого-то музыка настраивает лучше, например. Тут надо искать своё, что для тебя сработает.

#43377 2021-07-23 12:39:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а можешь поделиться что это, анонче? прообразы персонажей? или что-то другое?

Лично у меня это, как правило, виды местности, то есть и здания и ландшафты, одежда, предметы быта - даже если пишешь в современном мире, в других странах есть какие-то очень интересные особенности и хорошо иметь их фото, чтобы ярче представлять. А уж тем более если пишешь хоть немного старинный сеттинг, там в периоде оказывается масса всего отличаюшегося и вдохновляющего, до чего ты сам не додумался бы. Ты можешь его не использовать, но ощутить как мыслили люди, живущие в то время, если они делали такие вещи, нуждались в них -  понятнее.
В-общем, нечто, позволяющее лучше увидеть, я тоже много опираюсь на визуальную составляющую.

#43378 2021-07-23 14:37:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, хелп ми.
Как выравнять свой стиль? Посоветуйте что-нибудь кроме совета "читать побольше художки". Читаю. Не очень помогает.
Может кто-то что-то конкретное может подсказать? Кто-то сам такое делал?
Особенно меня бесит привычка писать предложения в духе "Ох ты гой еси, добрый молодец!"  То есть мне кажется, что предложение должно заканчиваться эээ мелодично, с интонированием определенным (или это только к музыке применимо, м?) и оно вроде хорошо идёт. А потом открываю, перечитываю и всё не так и всё не то.

Анон, не подумай, что я придираюсь к посту на форуме из чистой вредности, но последи за порядком слов в предложениях. Имею в виду лишнюю инверсию, которая портит ритм, если не применяется сознательно. Главные по смыслу слова обычно ставятся в начале или в конце, но в повседневной речи часто засовываются куда-то в середину. Записывая текст прямо из головы, как льется, можно навертеть такого, что получится Йода-стайл.

#43379 2021-07-23 14:44:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Записывать можно и прям из головы, пока льётся, а вот потом сразу ж почистить- стоит.

#43380 2021-07-23 16:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а можете посоветовать хороших книг по стилистике русского языка?

Анон с проблемами со стилем.

#43381 2021-07-23 17:03:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать хороших книг по стилистике русского языка?

Анон, а что ты уже читал? Если совсем ничего, то базовый набор — это Голуб-Розенталь-Галь (с оговорками)-Чуковский. Если с ними уже знаком, то можно прикинуть другие варианты. Например, мне формалисты очень пригодились.

Отредактировано (2021-07-23 17:03:39)

#43382 2021-07-24 09:25:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать хороших книг по стилистике русского языка?

Анон, а что ты уже читал? Если совсем ничего, то базовый набор — это Голуб-Розенталь-Галь (с оговорками)-Чуковский. Если с ними уже знаком, то можно прикинуть другие варианты. Например, мне формалисты очень пригодились.

Ничего не читал, спасибо за реки, буду изучать

#43383 2021-07-24 09:39:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

есть ситуация. Была война, часть проигравших спаслась бегством в другую страну. В изначальной стране главные победившие.
Через некоторое время проигравшие хотят вернуться. Зачем бы им это делать?
-победители не объявляли вендетту до последнего человека
-конфликт был политический а не кровный

тупой вариант что на новом месте им ну плохааа, я использовать не хочу

#43384 2021-07-24 09:47:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Понадеялись на оттепель и изменившиеся условия на родине?  =D

#43385 2021-07-24 10:00:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Через некоторое время проигравшие хотят вернуться. Зачем бы им это делать?

В той стране осталось что-то, без чего проигравшим никак? Семейный фотоальбом, чудо-трава, произрастающая лишь на их родине, секретные разработки убероружия, наследство любимой бабки, спрятанное «под львом».  Если спаслась часть проигравших, остальные, значит, либо погибли, либо остались? Возможно, хотят воссоединиться с кем-то из своих, или этот кто-то помирать задумал, и хочется проводить в последний путь. В их новом доме началась своя война, эпидемия и т.п?)

Отредактировано (2021-07-24 10:03:20)

#43386 2021-07-24 10:09:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В новой стране началась своя война?)

там везде началась новая война) вернее, вот-вот начнется. Так что да, на новом месте им плоха ;D А остались разве что могилы предков.

...окей. худо бедно могу возвращение натянуть на глобусы "знакомый враг лучше третьих ебак" как мотивацию не свалить в еще одну другую страну и на "перед грядущим пиздецом можно выторговать выгодные условия".
врагам тогда это зачем? тут грядет махач страны на страну и со стороны предполагаемого противника приходит весточка от старых врагов с просьбой вернуться. я б не пустил ;D

#43387 2021-07-24 10:52:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, ай нид хелп.
У меня есть соавтор. Хороший выдумщик и прекрасный человек, но с грамматикой у него полный пиздос. Я какое-то время тупо редачил за ним его куски текста, но это очень много работы, я устаю. Он и сам не рад, и даже пытается что-то выучить, но этот корм не в этот конь.

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

#43388 2021-07-24 11:57:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

врагам тогда это зачем? тут грядет махач страны на страну и со стороны предполагаемого противника приходит весточка от старых врагов с просьбой вернуться. я б не пустил

Враги не в курсе?
Герой прополз под колючей проволокой и, никем не узнанный, возвращается в Итаку на родину.

#43389 2021-07-24 11:58:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

Обычный ворд?

#43390 2021-07-24 11:59:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

? тут грядет махач страны на страну и со стороны предполагаемого противника приходит весточка от старых врагов с просьбой вернуться.

Ну, часть белых эмигрантов вроде вернулась...

#43391 2021-07-24 12:04:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

там везде началась новая война) вернее, вот-вот начнется. Так что да, на новом месте им плоха  А остались разве что могилы предков

Ну желание вернуться в привычный дом, homesickness это реально не шутки тащемта. Особенно в стрессовой ситуации. Плюс мысль " а вдруг пока я тут они там...!!!"
Могут они повстречать тоже какогонить беженца который рассказал свою кулстори с эпичной моралью типа  "беги домой чел, вдруг потом возвращаться вообще некуда будет"?))

(А потом окажется этого беженца ктото подкупил бгг)

#43392 2021-07-24 12:11:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

врагам тогда это зачем? тут грядет махач страны на страну и со стороны предполагаемого противника приходит весточка от старых врагов с просьбой вернуться. я б не пустил ;D

Можно пустить, на границе сделать красивых фотографий, потом втихаря арестовать, объявить шпионами и расстрелять. В этом случае они в будущей войнушке не будут сражаться на стороне противника, ну и недоработанное в прошлой зафиналить.

#43393 2021-07-24 12:12:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

врагам тогда это зачем? тут грядет махач страны на страну и со стороны предполагаемого противника приходит весточка от старых врагов с просьбой вернуться. я б не пустил ;D

Слишком мало данных. Кто там вообще убегает-возвращается, сколько их. Если открыто с весточкой - возможно эти беженцы готовы что-то ценное предложить захватчикам вкупе со своими условиями. Например, бежавшие - ученые, они поделятся с захватчиком наработкой какого-нибудь коронавируса смертельного оружия, а в обмен тот пустит их в страну и сделает какие-то поблажки. Или солдаты скажут, что готовы воевать за захватчика в обмен на то, что их семьям будет предоставлен кров, защита, отсутствие преследований и т.п. Элита - опять же полезные связи с другими государствами в обмен на какую-то солидную должность. Если же там 2-3 ни чем не отличающихся ноунейма, то, как написали выше, вполне можно тайно прошмыгнуть.

#43394 2021-07-24 12:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

Обычный ворд?

Ну, ты, наверное, догадываешься, что я не задавал бы таких вопросов, если бы Ворд все это вылавливал.

#43395 2021-07-24 12:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, ты, наверное, догадываешься, что я не задавал бы таких вопросов, если бы Ворд все это вылавливал.

Нетипично, но может вам найти третьего?.. Кто будет только вычиткой заниматься.
Я нашла троих, кто согласился блох в тексте ловить. И в принципе это выручило до определенного момента.

#43396 2021-07-24 12:48:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно пустить, на границе сделать красивых фотографий, потом втихаря арестовать, объявить шпионами и расстрелять. В этом случае они в будущей войнушке не будут сражаться на стороне противника, ну и недоработанное в прошлой зафиналить.

я б так и сделал :evil: Но у меня "от врагов к любовникам" и без некрофилии, иф чо  ;D

Отредактировано (2021-07-24 12:49:00)

#43397 2021-07-24 12:58:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

я по работе юзаю эти

Не панацея, но хоть что-то. А в идеале вам бы бету найти.

#43398 2021-07-24 13:57:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я б так и сделал :evil: Но у меня "от врагов к любовникам" и без некрофилии, иф чо  ;D

Ну, не всех расстрелять, пусть гг сбежит или уползёт недорасстрелянный и потом скрывается.

#43399 2021-07-24 14:10:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

https://turgenev.ashmanov.com/ - вкладка "стилистика" бесплатно. Не все подходит, т.к. это больше для продажных текстов, но здравое зерно есть.
https://glvrd.ru/ - аналогично Тургеневу.

да сколько можно вносить это для писателей. Нет! Это для инфостиля! Он невыразителен и подходит для инструкции "как натянуть гандон на хуй", но не для художественного текста.

#43400 2021-07-24 16:04:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто знает ресурс, где можно текст проверять на грамматику?

https://orfogrammka.ru/
Для худ литературы даже бесплатный тариф есть, нужно только первый сбор в 300 р, емнип, оплатить  дальше упроверяйся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума