Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#43351 2021-07-21 23:19:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм, так может, стоит расписать подробнее зайчика - за что его должен полюбить читатель? Вряд ли за литры вылитой на читателя воды?

#43352 2021-07-21 23:20:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, придумай ещё какие-нибудь сцены с зайчиком.

#43353 2021-07-21 23:21:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, придумай ещё какие-нибудь сцены с зайчиком

Спасибо, попробую!

#43354 2021-07-21 23:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а эта срань зачем?

Если читать что-то быстро, не успеваешь привязаться к персонажу, а мне надо чтобы читатель потом любил вместе с зайчиком и страдал вместе с зайчиком

у меня как у читателя не так это работает, объем не роляет, ты либо видишь живых персов - и тогда сразу включаешься, я так и над драббловыми героями разве что не рыдала, хотя это редкость, либо они картон и там хоть море разливанное напруди, по барабану вообще

#43355 2021-07-21 23:24:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня как у читателя не так это работает, объем не роляет, ты либо видишь живых персов - и тогда сразу включаешься, я так и над драббловыми героями разве что не рыдала, хотя это редкость, либо они картон и там хоть море разливанное напруди, по барабану вообще

Естественно я буду работать над качеством текста. Куда без этого

#43356 2021-07-21 23:25:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как можно увеличить объем написаного?

Если неважно качество, то больше причастных и деепричастных оборотов. Ну еще иприлагательных с наречиями

#43357 2021-07-21 23:29:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, можно поделить с вами маленькой радостью? У меня, наконец, после жесткого полугодового тупняка что-то перемкнуло в голове и я написала целую главу на 2.5к слов за день. Текст пока кривенький и невычитанный, но, господи, как же я рада. У меня такого с прошлого декабря не было. :chearleader:

#43358 2021-07-21 23:30:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, можно поделить с вами маленькой радостью?

Поздравляю, анон! Пусть дальше так и будет)

#43359 2021-07-22 01:09:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я хочу прожить эту сцену. Но то что получается, я сама в нее не верю. Должен случится своего рода катарсис у одного из героев. А для этого нужно особое состояние. Мне нужно прожить это состояние. Я пытаюсь и оно каждый раз неполно. А я ради этого  проживания можно сказать и писала, но тут затык(

Анон, ну тут или шашечки, или ехать. Вопрос приоритетов.
Если тебе надо "дописать проду", то ты временно кладёшь болт на катарсис и пишешь, что и как происходило в твоей сцене.
Если хочешь катарсис, а текст отлично подождёт, пока катарсис не придёт и ты его не переживёшь (это, если что, нормально) - тогда никак не перестать пялиться в статистику и не начать писать.

В статистику, кстати, ты зачем пялишься - катарсис оттуда должен прийти? Может быть, попробовать какие-то другие катарсисогенные методы - музыку подходящую послушать, картинки посмотреть, канон покурить, если это фик, или понакуривать что-то про персонажей, если оридж.

#43360 2021-07-22 01:39:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон ты не понял. Катарсис должен быть у героя. А я должна его описать. Но сначала прожить его вместе с героем. Понимаешь?
А просмотр статы, мой гилти плежер. И когда я раз за разом обновляю стату, фокус мой смещается с обдумывания фичка на просмотры, лайки, комменты что хреново(

#43361 2021-07-22 03:16:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какие есть программы кроме гуглдоков, в которых вашу маму и там и тут ебут можно редактировать текст и с ПК, и с телефона/планшета? Основной критерий — чтобы не тормозили на больших текстах. Ну и чтобы основные функции были бесплатные, конечно.

#43362 2021-07-22 08:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон ты не понял. Катарсис должен быть у героя. А я должна его описать. Но сначала прожить его вместе с героем. Понимаешь?

Так ты не умеешь или не хочешь написать катарсис героя без собственного катарсиса?

#43363 2021-07-22 08:42:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон ты не понял. Катарсис должен быть у героя. А я должна его описать. Но сначала прожить его вместе с героем. Понимаешь?

Так ты не умеешь или не хочешь написать катарсис героя без собственного катарсиса?

Не хочу, представляешь? Не хочу писать пластмассу не прожив это состояние с героем. Это преступление?
Я все пишу через проживание, а тут затык. Да и какой смысл писать, если в процессе ты не чувствуешь ничего. Просто прода ради проды? Не хочу так(

Отредактировано (2021-07-22 08:47:09)

#43364 2021-07-22 09:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это преступление?

Нет, конечно.

Анон пишет:

Я все пишу через проживание, а тут затык. Да и какой смысл писать, если в процессе ты не чувствуешь ничего. Просто прода ради проды? Не хочу так(

Тогда на твой вопрос "Как перестать пялиться в статистику и начать писать проду?" очевидный ответ - "никак". Если оно всегда происходило само и ты не умеешь индуцировать себе катарсис по желанию - тогда только сидеть и ждать, когда он придёт.

Что первично, а что вторично, как ты думаешь? Сначала герой у тебя в голове должен бурно возгореться или жестоко отчаяться, а потом и ты с ним, или сначала тебе надо как-то ввести себя в катарсис, а потом "о, у героя так же, щас запишу"?

#43365 2021-07-22 09:10:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Первична моя эмоция и желание писать) Анон, я за эту ночь написала процентов 70 главы. Все что было нужно - дождь и отсутствие адской жары))

Отредактировано (2021-07-22 09:11:58)

#43366 2021-07-22 22:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я анон который мучался от того что я не любил своих персонажей, я сегодня нахуячил почти сорок страниц первой главы, потому что придумал выход - я просто напишу историю где жизнь боль и их всех убивают и мучают! И удивительно - я уже начинаю интересоваться их судьбой и думать как бы их спасти. Видимо я из тех кому нужно убить героя чтобы расшевелить равнодушных, и равнодушный это я)

#43367 2021-07-23 10:58:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хелп ми.
Как выравнять свой стиль? Посоветуйте что-нибудь кроме совета "читать побольше художки". Читаю. Не очень помогает.
Может кто-то что-то конкретное может подсказать? Кто-то сам такое делал?
Особенно меня бесит привычка писать предложения в духе "Ох ты гой еси, добрый молодец!"  То есть мне кажется, что предложение должно заканчиваться эээ мелодично, с интонированием определенным (или это только к музыке применимо, м?) и оно вроде хорошо идёт. А потом открываю, перечитываю и всё не так и всё не то.

#43368 2021-07-23 11:04:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

читать побольше художки". Читаю. Не очень помогает.

Не наоборот, когда пишешь одну работу - читай что-то в строго одной стилистике. Одно произведение или там цикл. Создай в голове некое стилистическое поле, настроение в которое входишь, прочтя пару страниц нужной книги и хуячь свое в одной манере. При том лично я, когда пользуюсь этим приёмом, не то чтоб пишу так же, как автор. Но настроиться помогает.
И плюст перечитывай сам текст, перед тем как писать. Заодно немного блошек вычешешь и тоже настроишься на его стилистику и ритмику.

#43369 2021-07-23 11:14:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как выравнять свой стиль?

Может не стиль гуляет а построение фраз?попробуй найти зачитку текста электронным голосом и послушай так, так вроде проще понять что ненатурально звучит.

#43370 2021-07-23 11:25:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может не стиль гуляет а построение фраз?попробуй найти зачитку текста электронным голосом и послушай так, так вроде проще понять что ненатурально звучит.

а как это понять?

#43371 2021-07-23 11:28:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не наоборот, когда пишешь одну работу - читай что-то в строго одной стилистике. Одно произведение или там цикл. Создай в голове некое стилистическое поле, настроение в которое входишь, прочтя пару страниц нужной книги и хуячь свое в одной манере. При том лично я, когда пользуюсь этим приёмом, не то чтоб пишу так же, как автор. Но настроиться помогает.

Анонче, можешь на своём примере что-то посоветовать? То есть, нужно по жанру поискать необходимое?

#43372 2021-07-23 11:30:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не наоборот, когда пишешь одну работу - читай что-то в строго одной стилистике. Одно произведение или там цикл. Создай в голове некое стилистическое поле, настроение в которое входишь, прочтя пару страниц нужной книги и хуячь свое в одной манере.

Вот плюсую к этому. Нужно создать поле работы и в нем как бы пожить, пока пишешь. Тут еще не только чей-то текст в определенной стилистике помогает, еще можно музыку подключить, визуальный ряд. Чтобы твой внутренний голос как бы настроился на нужную волну и запел, уже не сбиваясь.

#43373 2021-07-23 11:39:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, можешь на своём примере что-то посоветовать? То есть, нужно по жанру поискать необходимое

Не факт, я читал фэнтези и писал магреализм, читал произведения с нужным сеттингом и вспоминал кстати местную стилистику и они были в другом жанре, чем мое фэнтези, просто по ощущениям подбираешь. Оно чем-то тебе подходит. Настроением, атмосферой.

Анон пишет:

еще можно музыку подключить, визуальный ряд.

Соглашусь, тонны картинок в папках с моими романами подтверждают.

#43374 2021-07-23 11:41:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. Тут еще не только чей-то текст в определенной стилистике помогает, еще можно музыку подключить, визуальный ряд. Чтобы твой внутренний голос как бы настроился на нужную волну и запел, уже не сбиваясь.

мне кажется, у меня с ним проблемы. Потому что он таки сбивается иногда. И выходит какая-то странная штука, которая меня раздражает и какую я хочу вычистить.

#43375 2021-07-23 11:43:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не факт, я читал фэнтези и писал магреализм, читал произведения с нужным сеттингом и вспоминал кстати местную стилистику и они были в другом жанре, чем мое фэнтези, просто по ощущениям подбираешь. Оно чем-то тебе подходит. Настроением, атмосферой.

так, понял, спасибо. Буду пытаться так и делать.
А то у меня разброс в том, что читаю и что пишу очень сильный.

Анон пишет:

Соглашусь, тонны картинок в папках с моими романами подтверждают.

а можешь поделиться что это, анонче? прообразы персонажей? или что-то другое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума