Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#39901 2021-05-10 21:35:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему столько людей о пафос бякаются? Есть жанры, где он необходим.

Потому что это сильное средство, которое на самом деле легко превратить во что-то плохое. Как соль, например,  которая хороша щепотками, а не столовыми ложками. При  этом неумелые авторы видя,  что средство сильное начинают его пихать к месту и не к месту, от чего у многих начинается аллергия на пафос. Три тома по две книги по 600 страниц и сплошь пафос, ну блин - это какой-то замок из горчицы. Заходить в него неохота. Глаза ещё на подходе режет.

Отредактировано (2021-05-10 21:38:55)

#39902 2021-05-10 21:43:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Три тома по две книги по 600 страниц и сплошь пафос, ну блин - это какой-то замок из горчицы. Заходить в него неохота. Глаза еше на подходе режет.

В названии главы квинтэссенция её содержания. Не факт, что весь текст будет пафосным.
Мне название "Тот, кто знает карту неба" заходит больше, чем, допустим, "Лишение девственности". Последнее намекает на хирургическую операцию в подпольном кабинете врача, но нет, там таки была ночь любви.

#39903 2021-05-10 21:43:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему столько людей о пафос бякаются? Есть жанры, где он необходим.

Авторы не умеют с ним обращаться.

#39904 2021-05-10 21:45:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Держи)). Здесь меньше половины, остальные названия вроде просто нормальные).
Если что, я тот анон, которому понравилось  .

Спасибо, анон, некоторые замечания очень в тему и я понял, что резало глаз, что же до повторов - это названия глав не по порядку, а вперемешку и в отдельных томах главы называются без повторов, а то что в разных томах одной саги есть какие-то одинаковые слова в названиях или географические, места, цвета - не так страшно.

Ответил на все

Понял в чем фишка, у меня в названиях нет глаголов, сплошные существительные с прилагательными, красивые картинки без движения. Я и главы представляю как рубашки карт таро со своей символикой каждая. Наверное стоит ввести в них движение.

Отредактировано (2021-05-10 21:51:40)

#39905 2021-05-10 21:49:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон у других вообще не замечает названия глав, а для себя обычно называет как-нибудь вроде "герой скучает и находит неприятности".

#39906 2021-05-10 21:50:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Девье поле – просто тупо не нравится слово «девье»).  А поле дев не звучало

А почему не девичье поле? Или у тебя девы в данном случае — хтонь?

#39907 2021-05-10 21:50:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Девье поле – просто тупо не нравится слово «девье»).  А поле дев не звучало

А почему не девичье поле? Или у тебя девы в данном случае — хтонь?

Да, там хтонь =D

#39908 2021-05-10 21:51:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему столько людей о пафос бякаются? Есть жанры, где он необходим.

Авторы не умеют с ним обращаться.

Ну тут уж не пафос плох, а авторы. Любой инструмент надо уметь юзать.

#39909 2021-05-10 21:58:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анон, некоторые замечания очень в тему и я понял, что резало глаз, что же до повторов - это названия глав не по порядку, а вперемешку и в отдельных томах главы называются без повторов, а то что в разных томах одной саги есть какие-то одинаковые слова в названиях или географические, места, цвета - не так страшно.

Наверное, когда читаешь не сразу, то всё нормально, а в таком коротком списке после "с завязанными глазами" и "чужими глазами" думается, что у автора фантазия кончилась.
Я вообще осторожно критикую вырванные из общей истории куски, опасно это).
Спасибо, что объяснил, приоткрыл завесу. Глава про собачью жизнь меня опечалила.
Бархат, если это ткань, хорошо. А шелк из снов всё-таки напоминает название любовного романа. Хотя, может, оно там в тему)).

#39910 2021-05-10 22:04:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще осторожно критикую вырванные из общей истории куски, опасно это).

Да все норм, мне интересно было как названия воспринимаются в отрыве от произведения, просто если бы человек снял с полки книгу и заглянул в оглавление. Есть над чем подумать.

Анон пишет:

Наверное, когда читаешь не сразу, то всё нормально, а в таком коротком списке после "с завязанными глазами" и "чужими глазами" думается, что у автора фантазия кончилась.

Это из первого и второго тома =D

Анон пишет:

Глава про собачью жизнь меня опечалила.

Да, там та еще жесть, не повезло герою :smoke: Хотя это не самое криповое.

Анон пишет:

А шелк из снов всё-таки напоминает название любовного романа. Хотя, может, оно там в тему)).

Надо все же над этим подумать :think: Там про ускользающую нежность общих снов нескольких героев.

#39911 2021-05-10 22:09:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, там та еще жесть, не повезло герою  Хотя это не самое криповое.

Надеюсь, это не главный герой)).

Анон пишет:

Там про ускользающую нежность общих снов нескольких героев.

А вот сочетание "ускользающая нежность общих снов" мне очень понравилось...

Отредактировано (2021-05-10 22:09:31)

#39912 2021-05-10 22:10:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон у других вообще не замечает названия глав, а для себя обычно называет как-нибудь вроде "герой скучает и находит неприятности".

Это так просто, но мило :heart:

#39913 2021-05-10 22:13:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Надеюсь, это не главный герой)).

Один из главных героев во втором томе. Но он справится с этим дерьмом :smoke: Он отчаянный, как Тилль Уленшпигель.

Анон пишет:

А вот сочетание "ускользающая нежность общих снов" мне очень понравилось...

Спасибо )

Отредактировано (2021-05-10 22:14:20)

#39914 2021-05-10 22:20:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Осторожно, много мрака и бафоса

Некоторые могли бы быть названиями песен Летова =D

#39915 2021-05-10 22:21:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Осторожно, много мрака и бафоса

Некоторые могли бы быть названиями песен Летова =D

Анон, ты пронзил мое сердечко, обожаю его творчество =D

#39916 2021-05-10 22:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне название "Тот, кто знает карту неба" заходит больше, чем, допустим, "Лишение девственности". Последнее намекает на хирургическую операцию в подпольном кабинете врача, но нет, там таки была ночь любви.

Ну то, что оба названия  так себе, скорее значит, что надо поискать третье, чем выбирать из лишнего пафоса и скучного канцелярита?
Впрочем, нравится пафос - пиши сплошной пафос, кто ж запретит? Я первый тебя защищать пойду, если начнут тут начнут тебе запрещать. Но мнение свое про пафос имею и про то, почему его не любят.

#39917 2021-05-10 22:26:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Впрочем, нравится пафос - пиши сплошной пафос, кто ж запретит? Я первый тебя защищать пойду, если начнут тут начнут тебе запрещать. Но мнение свое про пафос имею и про то, почему его не любят.

Мне просто интересно, как можно не пафосно главы обозвать, но чтобы звучало поэтично. В произведении много мрачняка, мистики и  исторических аллюзий, пафосные названия сами собой напрашиваются :blabla:

#39918 2021-05-10 22:38:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну то, что оба названия  так себе, скорее значит, что надо поискать третье, чем выбирать из лишнего пафоса и скучного канцелярита?
Впрочем, нравится пафос - пиши сплошной пафос, кто ж запретит?

В том и дело, что сплошной не хочу. Это приправа, а не основное блюдо.

#39919 2021-05-11 13:56:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В том и дело, что сплошной не хочу. Это приправа, а не основное блюдо.

Так может весь пафос остался в названии, а в теле все проще.

#39920 2021-05-11 14:31:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А как выглядит не унылый?

Не знаю? Анон, я понятия не имею, может, содержание у этих глав норм. Но названия пиздец. 2007 и готы-на руках колготы, как-то так

Что в них звездецового?

#39921 2021-05-11 15:22:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что в них звездецового?

Их как будто Аркашка придумывал. Ну честно

#39922 2021-05-11 15:40:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дюма вон зачастую простецки главы называл, типа "Миледи", "Аудиенция", "Возвращение", а ничего, читают его. =D ИМХО, поэтичность названий — одна из последних заманух для читателей; как будто они главы 1, 2, 3 читать не будут, если интересно.

#39923 2021-05-11 17:40:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Что в них звездецового?

Их как будто Аркашка придумывал. Ну честно

Не знаю такого.

#39924 2021-05-11 17:42:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а есть для поиска обоснуя какой-нибудь отдельный тред, или можно прямо тут спросить?

#39925 2021-05-11 17:46:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть для поиска обоснуя какой-нибудь отдельный тред, или можно прямо тут спросить?

Заводили недавно, но он дохлый.  Так что лучше здесь наверное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума