Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#39851 2021-05-10 09:46:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Никак. Ты или находишься в истории и продолжаешь писать её даже в голове, когда нет доступа к компу или блокноту, или не находишься.

А если я продолжаю писать историю в голове, но делаю это _только_ в голове?  :sadcat: Причем не просто кино в голове смотрю, а реально обдумываю, как _написать_, подбираю слова, кручу в голове сцены, могу перечитать уже написанное и твердо решить, что вот сюда надо добавить описаний, а вот здесь убрать, а вон те два куска поменять местами. Но ничего не делаю и не пишу - только думаю  :sadcat: другой анон

#39852 2021-05-10 09:53:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как. Перестать. Прокрастинировать. И начать писать текст? Я целый день какую только хуйню не посмотрел в интернете, а за свой фанфик так и не сел, лишь три страницы вычитал, вот и весь прогресс. Теперь в крайнем случае придется ждать субботы, когда будет время на хобби.

В таких случаях я обычно даю себе полчаса, которые больше ничем не занимаюсь, только фанфиком. Если так и не пишется, а время вышло, то перестаю страдать и дальше занимаюсь другими делами с чистой совестью. В конце концов, фанфики - это хобби, от них удовольствие должно быть, а не страдания, что я плохая и не пишу.

#39853 2021-05-10 10:06:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если я продолжаю писать историю в голове, но делаю это _только_ в голове?   Причем не просто кино в голове смотрю, а реально обдумываю, как _написать_, подбираю слова, кручу в голове сцены, могу перечитать уже написанное и твердо решить, что вот сюда надо добавить описаний, а вот здесь убрать, а вон те два куска поменять местами.

Тогда у тебя всё получится!
Попробуй начать писать в некомфортных условиях. Не надо подготовки. Если выключить гаджеты, долго настраиваться и открыть эту жуткую пустую страницу в ворде, вместо вдохновения придёт только груз ответственности.

Вот крутится у тебя в голове что-то, нравится? Запиши. На салфетке в кафе, на обрывке черновика, в телефоне, когда в туалете сидишь. Всё проверено на себе, всё работает).

#39854 2021-05-10 10:30:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поддерживаю. В телефоне писать неплохо

#39855 2021-05-10 10:35:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а за каким количеством сюжетных линий и основных персонажей в книге вам удобно следить?

Ну собственно два-три линии, четыре-девять персов, остальное перебор. Ну на крайний случай - 4 линии, при этом четвертая чтоб уже подавалась пунктирно, как главзло, про которое изредка напоминают, что оно есть.
Ну и заодно: меньше 2 линий и 4 героев - ну это рассказ/повесть и  такое в размерах макси скучно.

Спасибо анон. Да, для эпик-фэнтези это маловато  :think:

#39856 2021-05-10 10:45:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поддерживаю. В телефоне писать неплохо

Хорошо даже иметь с телефона доступ к своему файлу. Это позволяет писать не только в туалете, если мысль в голову пришла, а во время еды, по дороге с работы домой. С проезжей части только лучше уйти.

#39857 2021-05-10 11:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и заодно: меньше 2 линий и 4 героев - ну это рассказ/повесть и  такое в размерах макси скучно.

Кому как. Меня как раз изобилие героев утомляет.

#39858 2021-05-10 11:21:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если я продолжаю писать историю в голове, но делаю это _только_ в голове?   Причем не просто кино в голове смотрю, а реально обдумываю, как _написать_, подбираю слова, кручу в голове сцены, могу перечитать уже написанное и твердо решить, что вот сюда надо добавить описаний, а вот здесь убрать, а вон те два куска поменять местами. Но ничего не делаю и не пишу - только думаю   другой анон

Спросить себя, что плохого случиться, если ты напишешь придуманное. Или вопрос шире - если закончишь эту вещь.

#39859 2021-05-10 11:31:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, для эпик-фэнтези это маловато

Нормально это, анон, как раз для эпик фентези. Мы ж про главных героев, а не про всех. И по линии на двух-трёх одновременно взаимодействовующих героев нормально, так считай весь ВК написан, кроме тех мест, где героев больше сразу на линии одновременно )))

Анон пишет:

Кому как. Меня как раз изобилие героев утомляет.

Ну так спрашивали как вам, я и писал за себя. Мне такое нравится в небольшом формате, в крупном ну практически, как на мой вкус хорошо не пишут чтоб  в крупном формате и сосредоточившись на 2-3 героях, всегда затянуто и излишества, это повестной размерчик.

#39860 2021-05-10 11:46:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спросить себя, что плохого случиться, если ты напишешь придуманное. Или вопрос шире - если закончишь эту вещь.

Тут скорее боязнь тяжестей писательского труда. Тут и телефон под рукой не поможет, блокнот тоже. Мне порой писать совсем не хочется, хочется фантазировать сюжет, придумывать описания. Первое сложно, а второе легко-легко. Только сожаление остается, что не получилось создать текст.

#39861 2021-05-10 12:19:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что вам важно в названиях произведений и глав, от чего отталкиваетесь, когда придумываете?

#39862 2021-05-10 13:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Часто встречаю сетования что поздние тома у Мартина и Камши стали нечитаемы из-за нагромождения веток и персонажей.

Больше того, судя по состоянию обеих эпопей, их не только читать трудно, но и дописать невозможно.

#39863 2021-05-10 13:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну тут совершенно разные ситуации. Мартин наслаждается достигнутым, он прославился, разбогател, он стар, скорее всего ему не хватает привычных стимулов в виде необходимости писать и внешних жёстких требований.  Камша нахрен слила всех героев основных, наплодила новых, ее опупея нечитаема и упала в качестве до плинтуса, с вероятностью, она ее уже ненавидит, но либо ничего другого не умеет, либо у нее контракт и издательство пинает.

Отредактировано (2021-05-10 13:36:14)

#39864 2021-05-10 13:58:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну разница в скилле действительно очевидна) Но все-таки мне кажется, что у Мартина дело не только в том, что,

Анон пишет:

он прославился, разбогател, он стар, скорее всего ему не хватает привычных стимулов в виде необходимости писать и внешних жёстких требований. 

Приквелы-вбоквелы он с большим удовольствием писал и после выхода последнего романа. Но судя по тому, что я наблюдал в реальном времени, у него действительно сюжет серьезно разросся по сравнению с первоначальным замыслом, да к тому же относительно некоторых персонажей он успел придумать новые идеи, а старые уже ушли в печать. Так что необходимость подвязывать миллион концов, а не только повиноваться вдохновению, уверен, сказалась на затыке, что должно послужить нам уроком)

И у Камши тоже эта проблема есть, в придачу к куче остальных, которые ты совершенно справедливо заметил - она её пытается решить бесконечными ретконами, но получается только хуже.

#39865 2021-05-10 14:09:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мартин наслаждается достигнутым, он прославился, разбогател, он стар, скорее всего ему не хватает привычных стимулов в виде необходимости писать и внешних жёстких требований.  Камша нахрен слила всех героев основных, наплодила новых, ее опупея нечитаема и упала в качестве до плинтуса, с вероятностью, она ее уже ненавидит, но либо ничего другого не умеет, либо у нее контракт и издательство пинает.

Да, Мартина легче читать, но все равно наплодил веток.

Анон пишет:

Но судя по тому, что я наблюдал в реальном времени, у него действительно сюжет серьезно разросся по сравнению с первоначальным замыслом, да к тому же относительно некоторых персонажей он успел придумать новые идеи, а старые уже ушли в печать. Так что необходимость подвязывать миллион концов, а не только повиноваться вдохновению, уверен, сказалась на затыке, что должно послужить нам уроком)

А как эту проблему решать? Заранее планировать основные арки и магистраль сюжета всей эпопеи?

Анон пишет:

И у Камши тоже эта проблема есть, в придачу к куче остальных, которые ты совершенно справедливо заметил - она её пытается решить бесконечными ретконами, но получается только хуже.

Она будто налепливает разной степени уродливости и стиля лепнину на хлипкий и кривой каркас, вместо того, чтобы укрепить каркас и не усердствовать с дополнениями.

#39866 2021-05-10 15:30:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как эту проблему решать? Заранее планировать основные арки и магистраль сюжета всей эпопеи?

Может быть, детальнее планировать, чем это сделал Мартин - ну или, уже написав, резать лишнее без всякой жалости.

Мартин, имхо, начал запутываться с первой книги, когда придумал себе четверых главных героев, и троих из них: Дени, Джона и Арью - выслал из центра повествования (а кое-кто в эмиграции вообще родился). Пришлось им придумывать равноценные линии разной степени всратости, чтобы к тому моменту, как они, торжествуя, появятся в финале, читатель не спросил: "А это вообще кто?" В дальнейшем наверняка тоже были такие точки лишних ответвлений, просто их я хуже знаю, потому что в какой-то момент бросил разбираться и переключился на сериал, там хоть костюмы красивые  =D

С другой стороны, если бы Мартин так подробно все не прописывал, он бы, наверное, не стал таким всеобщим любимцем, так что ты сам смотри, в чем для тебя успех: окончить роман или разбогатеть-прославиться)

Анон пишет:

Она будто налепливает разной степени уродливости и стиля лепнину на хлипкий и кривой каркас, вместо того, чтобы укрепить каркас и не усердствовать с дополнениями.

Вот это ты очень метко сказал, прям в яблочко!

Отредактировано (2021-05-10 15:31:18)

#39867 2021-05-10 15:45:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С другой стороны, если бы Мартин так подробно все не прописывал, он бы, наверное, не стал таким всеобщим любимцем, так что ты сам смотри, в чем для тебя успех: окончить роман или разбогатеть-прославиться)

Для меня успех - написать масшабное, проработанное и цельное произведение =D

#39868 2021-05-10 15:59:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как эту проблему решать? Заранее планировать основные арки и магистраль сюжета всей эпопеи?

Ну да.

#39869 2021-05-10 17:41:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вам важно в названиях произведений и глав, от чего отталкиваетесь, когда придумываете?

Названия главам придумываю только для того, чтобы не запутаться в какой главе что произошло.
Названия чужих глав мне до фонаря.

#39870 2021-05-10 19:22:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Название главы - это аперитив, предвкушение. Если правильно его подобрать, читатель не сможет остановиться перед главой.

#39871 2021-05-10 19:50:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А как эту проблему решать? Заранее планировать основные арки и магистраль сюжета всей эпопеи?

И придерживаться придуманного! А не плодить сущности и не растягивать бесконечно историю. Лучше написать генеральный сюжет и уже потом в свое удовольствие растить боковые ветки и предыстории, кмк.

С другой стороны, я уже немного знаю, как может вырасти даже обычная несложная история и вырастить две нехилые боковые ветки в составе себя. Так что... Ну, бывает разное, в общем. Не всегда вероятно можно справиться с тем, что наплодил. Но можно стараться, и план нам в помощь.

#39872 2021-05-10 19:50:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вам важно в названиях произведений и глав, от чего отталкиваетесь, когда придумываете?

Чтоб звучало забавно. Иначе можно без названий.

#39873 2021-05-10 19:57:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Название главы - это аперитив, предвкушение. Если правильно его подобрать, читатель не сможет остановиться перед главой.

Анон, ты очень красиво написал, а можешь привести примеры любимых названий и о чем главы парой слов?

#39874 2021-05-10 19:58:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, я так запафосил названия глав и частей, что это похоже на список трэков симфо-блэк, дум или готик-метал альбома :lol: Показать?  :please:

#39875 2021-05-10 20:06:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я так запафосил названия глав и частей, что это похоже на список трэков симфо-блэк, дум или готик-метал альбома :lol: Показать?  :please:

Покажи!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума