Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38401 2021-04-08 23:23:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

всратый критерий, если я бесплатно выкладываюсь и вообще фички пишу, не хочу я этим зарабатывать и превращать хобби съука в работу, то это я сразу и хуевый?

Нет, ты не хуевый, нормальное хобби. Но если твои фички никому даром не нужны - скорее всего, ты хуево пишешь.
Потом, ты ведь и не претендуешь со своими фичками на "я писатель"?

Есть крохотные шансы, что ты пишешь средне или охуенно, но исключительно в стол. Тогда вопрос, писатель ли ты, сугубо философский, типа как про звук дерева. упавшего в лесу. Возможно, для тебя это и есть "быть писателем", тогда ты писатель. Если для тебя "быть писателем" что-то ещё, тогда ты не писатель (и это не что-то плохое).

Есть крохотные шансы, что ты пишешь средне или охуенно, но тематика никому нахуй не сдалась (к вопросу о мертвых фандомах).
Тогда, если ты физически неспособен написать ничего не по мертвому фандому, см. выше про дерево и философский вопрос. А если способен - тогда напиши это и см. выше про то, нужны ли твои тексты хотя бы даром кому-то кроме пары друзяшек.

#38402 2021-04-08 23:29:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да полно же. Посмотри на фикрайтеров, многие полностью анонимны, в их реальной жизни их тексты фактически не существуют. Прибыли они тем более не получают. Не только хобби, но еще и секретное. В маленьком фандоме может быть два с половиной читателя. Литнет и АТ забиты текстами, у которых мало просмотров и почти нет комментариев, только партнеры и друзья авторов о них все-таки обычно знают. По большому счету чем это отличается от тесной комнатки под крышей?

Речь о том, что это никак не связано со способностями. Горение и "ааа не могу не писать держите меня семеро" может быть как у пламенного гения, так и у графомана. Мять сиську может как унылый автор, так и талантливый, но с внутренними траблами и затыками.

#38403 2021-04-08 23:30:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если твои фички никому даром не нужны - скорее всего, ты хуево пишешь.

А что понимать под "никому даром не нужны"? Где граница? Если на моем оридже, условно, 50 лайков, но ни одного коммента - это никому не нужно или все-таки кому-то да? А если мои фики в среднем фандоме стабильно получают один-два коммента после выкладки и несколько десятков лайков, но популярность даже в пределах фандома мне не грозит? А если у меня есть один постоянный читатель, фидбечащий все, но кроме него - никого, и даже лайков кот наплакал, читатель приравнивается к друзяшке (даже если я вообще его знать не знаю и вижу только в комментах)?

#38404 2021-04-08 23:37:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты можешь зарабатывать им хотя бы на прожиточный минимум, тогда ты писатель

Анон, ты в какой стране живешь-то? :lol:

#38405 2021-04-08 23:41:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон такой - больше всего я б хотел, чтоб все говорили о моих текстах, а я такой загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью. И друзья такие, а ты читал Анонго, а я такой, нет, а что там, расскажи... (и не соврал: я ж не читал, я писал)
Ыыыы... извините прорыв подсознания.

В этом что-то есть, особенно учитывая, что в любой момент ты можешь таки дать интервью.

Анон пишет:

Значит, ты просто вхора, и хочешь не писать, а внимания и славы без особых оснований.

Я с момента последней публикации пишу в стол больше пяти лет. А до первых публикаций тоже годами в стол писал.

Хотя внимания я всегда мало получал, в этом ты прав. Даже те публикации, за которые мне платили, ощущались какими-то ненастоящими.

Анон пишет:

Если ты можешь зарабатывать им хотя бы на прожиточный минимум, тогда ты писатель. Возможно, не очень успешный и талантливый.
Если ты снова между тем и другим, но дописываешь тексты до конца и порядка 10 человек изредка тебе за них донатят, то у тебя такое хобби.

Тебе не кажется, что в таких масштабах это скорее от маркетинга будет зависеть?

Анон пишет:

Если бы ты узнал, что всего этого точно не будет после твоей жизни, а после смерти хз - стал бы тогда писать? Или бросил бы?
(если что, я не пытаюсь морализировать или там осуждать тебя)

Мне и так кажется, что всего этого не будет при моей жизни. В упомянутых масштабах уж точно. Разве что попробовать сориентироваться по бюджету, накопить денег и устроить самому себе большую рекламную кампанию... хоть что-то.

Анон пишет:

В реальности не так много писателей, которые, как в кино, строчат романы в тесной комнатке под крышей, потому что Не Могут Иначе. С наличием способностей это не слишком связано.

В реальность большинство пишущих людей не получают ни славы, ни денег, но всё равно пишут.

#38406 2021-04-08 23:49:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если на моем оридже, условно, 50 лайков, но ни одного коммента - это никому не нужно или все-таки кому-то да?

Все-таки кому-то да.

Анон пишет:

А если мои фики в среднем фандоме стабильно получают один-два коммента после выкладки и несколько десятков лайков, но популярность даже в пределах фандома мне не грозит?

У тебя это хобби, пишешь средне. По моим критериям - ты не писатель (и это не что-то плохое, я сам так сижу с 1-2 комментами и десятком лайков, и я тоже по моим критериям не писатель), а как по твоим - тебе решать.
Есть небольшие шансы, что ты пишешь охуенно, но твоя принцесса в другом замке ЦА сидит где-то ещё, а та, которая в фандоме, не отличает в данном случае охуенное от среднего и тебя недооценивает. Но это снова приводит нас к вопросу про дерево в лесу.

Анон пишет:

А если у меня есть один постоянный читатель, фидбечащий все, но кроме него - никого, и даже лайков кот наплакал, читатель приравнивается к друзяшке (даже если я вообще его знать не знаю и вижу только в комментах)?

Нет, не приравнивается.
Поздравляю, ты пишешь не настолько хуево, чтобы твои тексты были даром не нужны никому кроме трёх друзяшек (да, это не очень высокая планка, но она и не задумывалась как высокая).

Отредактировано (2021-04-09 00:01:32)

#38407 2021-04-09 00:00:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты в какой стране живешь-то? :lol:

А какая разница? Если ты пишешь тексты среднего качества и тебе за них изредка донатят, то у тебя такое хобби. Это нормально, в этом нет ничего плохого. Человек, который средненько, но съедобно готовит и не зарабатывает готовкой хотя бы на скромную еду, проезд и коммуналку, тоже вряд ли может сказать о себе "я повар". Может, ученик повара, может, просто готовит на себя и семью, может, прокачается и будет поваром, а может, ему это не надо и его устраивает всё как есть.

#38408 2021-04-09 00:00:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если твои фички никому даром не нужны - скорее всего, ты хуево пишешь.
Потом, ты ведь и не претендуешь со своими фичками на "я писатель"?

Почему ты решил, что мои фички "никому даром не нужны"? У них есть лойсы, комменты - комментов меньше, чем мне бы хотелось, да и лойсов тоже, но это такое, фидбека всегда мало. Ориджи я тоже пишу, тоже кто-то приходит. Я не пиарюсь особо, просто не вкладывался в это, да и пишу (особенно в ориджах) неформат.
И речь не про то, чтобы называться не называться писателем, а про хуевый-не хуевый.

ну хз, могу еще конкурсы предъявить. Участвовал, хвалили. Это щитается?

#38409 2021-04-09 00:05:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Человек, который средненько, но съедобно готовит и не зарабатывает готовкой хотя бы на скромную еду, проезд и коммуналку, тоже вряд ли может сказать о себе "я повар".

А если человек божественно готовит, но не хочет на этом зарабатывать (например, на семью ему несложно готовить, а вот в объемах и темпах доставки/ресторана - уже сложно, нервно и нафиг надо), он не может называть себя поваром? Или все-таки писателем или поваром можно зваться, только если ты конкретно писательством/готовкой зарабатываешь на жизнь, а качество уже не важно? Так-то, например, чел в дешевой сушильне, делающий кривые роллы из перемороженного лосося, без вопросов повар - это его должность  ;D

#38410 2021-04-09 00:08:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если в этом случае твой текст никому даром не нужен, кроме трёх друзяшек, то ты пишешь не "между хуево и охуенно", а просто хуево.

А если твою попаданку в свадебную академию драконов радостно покупают за 99 р по скидке, то ты пишешь охуенно  ;D

#38411 2021-04-09 00:08:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Человек, который средненько, но съедобно готовит и не зарабатывает готовкой хотя бы на скромную еду, проезд и коммуналку, тоже вряд ли может сказать о себе "я повар".

Ты ебу дал?
Вполне можно о себе сказать "я хороший повар", и тебя поймут, что ты не имеешь в виду работу в ресторане с мишленовскими звездами.

#38412 2021-04-09 00:08:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какая разница?

Анон. Средний писатель в России не зарабатывает столько, чтоб на это прожить. Потому что российские издательства очень хуево платят. Причем тут вообще фички, донаты и повара, ё-мое, знаток тру-писательства.

#38413 2021-04-09 00:11:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебе не кажется, что в таких масштабах это скорее от маркетинга будет зависеть?

Будет, конечно, но маркетинг тоже с неба не падает.
Какие-то люди должны прочитать твой текст, не уснуть над ним, не дропнуть на середине, а решить "мы можем на этом заработать, давайте рекламировать Анона А. Анонго".
Или ты сам должен решить, что оно тебе надо, вбросить свои деньги и/или время в рекламу и не сдаваться, пока не выйдешь на такой-то уровень доходов. То есть, для тебя это важная часть понятия "быть писателем".

Анон пишет:

Мне и так кажется, что всего этого не будет при моей жизни. В упомянутых масштабах уж точно.

Но писать-то ты дальше хочешь, будешь, планируешь? Или плюнешь и пойдёшь заниматься чем-то другим?
(если что, тут нет правильного или неправильного ответа, нормально и так, и так)

#38414 2021-04-09 00:11:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда определяйся. :) Можно помечтать: вот ты добился того, что тебе надо (пусть ты пока не знаешь, что это). Где ты находишься? Кто вокруг тебя? Что ты сейчас будешь делать?
И по тому, какие картинки покажет тебе воображение, можно более-менее понять, что для тебя писательство и чего ты от него хочешь.

Я прям не знаю, мне к умным или к красивым, то ли мэтром жанра быть, то ли Букера под мышкой.
Но я точно понял, что мнение отдельного анона меня утешит, только если этот анон пишет рецензии для "Мира фантастики" и это черновик для следующего номера. Хочу, чтобы о моих текстах все говорили: известные букблоггеры упоминали в своих видео, на крупных площадках писали рецензии. И тексты чтобы были с моим лицом, а не как загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью.
"Я культовый автор", вот. Как Харуки Мураками. Или хотя бы как Ханья Янагихара. Самое тут смешное, что мне ни он, ни она именно как авторы не близки.

Пардон, анон почти с мороза. Но при чём тут степень охуительности письма, если ты хочешь горячего пиара? В России с лит.агентами напряжёнка. Так что все эти встречи и блогеры, шумиха и упомнашки делается самостоятельно. Ну, или ты платишь ща это издательству. Но там тоже с натяжкой. Лучше в этом шарить и морду светить заблаговременно.

Во всяком случае теперь ты точно понимаешь, что тебе хочется и зачем писать. Славы, признания. А значит не столь важно как ты пишешь сколь кто тебя продвигает.

#38415 2021-04-09 00:13:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А значит не столь важно как ты пишешь сколь кто тебя продвигает.

А чтобы продвинули букером быть не надо в смысле качества. Чувак с Мятной сказкой, как там его, гарантирует это.

#38416 2021-04-09 00:14:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чувак с Мятной сказкой, как там его, гарантирует это.

Ой, да. Кстати, он еще и на донатах неплохо собирает, так что вот пример успеха =D

#38417 2021-04-09 00:16:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему ты решил, что мои фички "никому даром не нужны"?

Там было "если".
А если нужны, то нужны, без проблем. Тогда это у тебя вполне достойное хобби и ты пишешь не хуево.

Анон пишет:

И речь не про то, чтобы называться не называться писателем, а про хуевый-не хуевый.

Если твои фички кому-то нужны, у тебя есть читатели, ты участвовал в конкурсах и тебя хвалили (не друзяшки, а рандомные орги, судьи или читатели) - ты не хуево пишешь.

#38418 2021-04-09 00:16:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но при чём тут степень охуительности письма, если ты хочешь горячего пиара?

Я в этом плане тоже с мороза, но разве премии в боллитре это результат горячего пиара точно так же, как букблоггер Вася, говорящий о последнем хите про драконицу-попаданку к ректорам?

#38419 2021-04-09 00:17:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если человек божественно готовит, но не хочет на этом зарабатывать (например, на семью ему несложно готовить, а вот в объемах и темпах доставки/ресторана - уже сложно, нервно и нафиг надо), он не может называть себя поваром?

Это выпадает за рамки "не хуево, но и не охуенно", про которые спрашивали.
Анон, читай внимательнее, пожалуйста, всё это было про середняков, а не про графоманов и не про охуенно пишущих.

#38420 2021-04-09 00:22:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если твою попаданку в свадебную академию драконов радостно покупают за 99 р по скидке, то ты пишешь охуенно  ;D

Нет, ты, скорее всего, пишешь средне.
Охуенно ты пишешь (для определённой аудитории), если рандомные люди из этой аудитории, читая или прочитав твою книгу, говорят или думают что-то в духе "охуенно написано!", "это было круто!", "я в восторге!", "чорд чорд это классно", "классно, хочу ещё!", "жалко, что книга уже закончилась, а есть ли к ней продолжение?", "так, а что этот автор ещё пишет? хочу это прочитать!"

#38421 2021-04-09 00:25:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Охуенно ты пишешь (для определённой аудитории), если рандомные люди из этой аудитории, читая или прочитав твою книгу, говорят или думают что-то в духе "охуенно написано!", "это было круто!", "я в восторге!", "чорд чорд это классно", "классно, хочу ещё!", "жалко, что книга уже закончилась, а есть ли к ней продолжение?", "так, а что этот автор ещё пишет? хочу это прочитать!"

А сколько таких людей должно быть, ну, чтобы выборка была хоть немного точной?) А то, может, десяток людей в интернете посчитали мой роман охуенным... но видели-то его больше десятка человек. В теории.

#38422 2021-04-09 00:27:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вполне можно о себе сказать "я хороший повар", и тебя поймут, что ты не имеешь в виду работу в ресторане с мишленовскими звездами.

Ну да, но будешь ли ты говорить о себе "я повар", знакомясь с людьми или отвечая на вопрос, чем ты занимаешься?
Если ты этим не зарабатываешь и/или не охуенен, просто умеешь обычную еду приготовить дома на плите, не сжечь её и никого не травануть - скорее всего ты так не скажешь.

Мы же не выясняем исключительно то, хороший ли Анон А. Анонго писатель. Мы про то, как он строит вокруг писательства свою идентичность. Качество его текстов - лишь один из критериев, если мы выходим за рамки охуенности и хуевости (и это важное "если").

Отредактировано (2021-04-09 00:29:15)

#38423 2021-04-09 00:32:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты этим не зарабатываешь и/или не охуенен, просто умеешь обычную еду приготовить дома на плите, не сжечь её и никого не травануть - скорее всего ты так не скажешь.

А есть Ашот в закусочной "У Ашота", у которого в шаурме три таракана и крысиный хвост.  И пять человек отравилось уже. Но он беспезды повар.

#38424 2021-04-09 00:33:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон. Средний писатель в России не зарабатывает столько, чтоб на это прожить.

Но, может, он хотя бы пишет охуенно для своей ЦА, она радуется, ждёт проды, потом говорит "о, отличная книга", "я такой интересный детектив вчера прочитала, оторваться не могла" и т.д.?
Если нет, тогда это хобби (и в этом нет ничего плохого).

#38425 2021-04-09 00:38:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть Ашот в закусочной "У Ашота", у которого в шаурме три таракана и крысиный хвост.  И пять человек отравилось уже. Но он беспезды повар.

Анон, ну внимательнее, "пишет хуево" тоже сюда не относилось, это всё про крепких середнячков. Тех, кто пишет не хуево, но и не охуенно. То есть, не крысиный хвост, но и не мишленовское качество, а обычная такая еда нормального качества, пюре с котлеткой в столовой.
Вот если Ашот готовит в столовой нормальное пюре с котлеткой, люди едят, им норм, Ашот получает свою зарплату за это - он повар безпезды. Не крутой, но повар.

Отредактировано (2021-04-09 00:38:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума