Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38376 2021-04-08 17:58:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут учти, что охуенно - это очень ну такой критерий.

Я знаю.) Но пусть анон с магнолией сам решает, что для него охуенно. Может, ему достаточно, чтобы два анона посмотрели на отрывок и сказали "нормально, я б зачёл целиком" . Может, ему надо премию Букера или экранизацию от Диснея. Может, чтобы мэтр Васисуалий прочёл и сдержанно похвалил. Может, чтобы на литпорталах накидали в шапку 100500 тугриков.
Полезно, если это будет чёткий выполнимый критерий, не требующий магии или машины времени. Но если тот анон считает, что охуительности он может достичь только через сильное колдунство, а иначе всё с его текстами хуёво и всегда будет хуёво - это тоже показательно.

Отредактировано (2021-04-08 18:10:03)

#38377 2021-04-08 18:13:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Каждый год на праздники к ним домой всегда приходили гости, множество незнакомых людей.

Анон пишет:

Страна не упоминается специально, потому что значения не имеет. В голове условно Штаты представлялись

Анончик, в ваших Омеригах Рождество - семейный праздник, на него гостей не зовут, кроме близких родственников. А Новый год - тусовочный, но не детский совсем, да и Дух Рождества уже отлетел давно.

Анон пишет:

Из кухни доносился сладкий запах яблочного пирога с корицей,

Тут тоже странность: яблочный пирог - блюдо скорее летнее-осеннее. Никто, конечно, не запретит готовить его на Рождество, но характерный для зимнего праздничного сезона запах - это имбирь от пряничных домиков и человечков, корица тут на вторых ролях.

Ну и картина в целом: подарки в шкафу на верхней полке (не в кладовке, не в гардеробной - т.е.они живут в квартире, а не в доме, что по американским стандартам для детной семьи - бедность на грани нищеты), дети, которым в честь праздника можно не идти спать, одетые не в пижамы или дурацкие свитера, а в формальные костюмы - похожа на постсоветское пространство куда больше, чем на Америку, или там Англию. Переделал бы ты свою завязку под рус- или откуда ты там - реал: и писать  проще о том, что знаешь, а то  :vanga: психология героев у тебя тоже ни фига на американцев не похожа, да и читателю интереснее селфинсертиться в такого же, как он, а не представлять, как чувак из одного прекрасного далека попадает в другое. Кстати, деньги на образование в подарок и у нас стали очень актуальны.

#38378 2021-04-08 18:32:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переделал бы ты свою завязку под рус- или откуда ты там - реал

Анон, ты меня расстроил... Не могу я сейчас переделывать всё, имена тупо не будут сочетаться. Легче найти другой повод для знакомства героев.
Там в следующих главах они в университете учатся, чувствую, меня там вообще расстреляют.

У меня нет цели достоверно показать быт и менталитет определённой нации. Неужели для раскрытия характеров персонажей и их путешествия по совсем другому миру так важно, какое блюдо готовили в праздник?

*В Германии на зимние праздники часто бывает яблочный штрудель с корицей, ванильным пудингом и вишнёвым вареньем. Мм...

#38379 2021-04-08 18:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

на него гостей не зовут, кроме близких родственников.

Вообще зовут. Близких друзяшек, конечно.

Анон пишет:

квартире, а не в доме, что по американским стандартам для детной семьи - бедность на грани нищеты

Если в крупном городе, то почему нет? Не все же живут за городом в домиках с белым заборчиком. Сомневаюсь, что квартира в НЙ может стоить дешево.

#38380 2021-04-08 18:55:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

т.е.они живут в квартире, а не в доме, что по американским стандартам для детной семьи - бедность на грани нищеты

Эм, анон, это немного штамп об американской действительности. Домик в пригороде — это штука, характерная для конкретного временного периода, но и тогда она была, скорее, штампом о ламповой семейной жизни, чем повсеместной реальностью. И анон выше правильно сказал, норм хата в большом городе — это тоже дохуя денег.

#38381 2021-04-08 19:07:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:blabla: Ну а что тебе доказательство?
Хочешь заработать? Пиши про попаданку в магическую академию с выбором невест ректором-драконом.
Хочешь напечататься? всегда можно принт он деманд.

Хотел отшутиться про попаданку, а потом понял, что от кучи денег я не отказался бы, но сама по себе мысль писать под псевдонимом кажется мне как будто бессмысленной. А зачем тогда публиковаться, если никто не будет знать, что это я, кроме меня. Это все равно что в стол писать.

Но принт он деманд это же не напечататься, это все равно что пойти и у знакомого одолжить принтер, распечатав из файла на бумагу, только оформлено как книга.

Анон, видно, хочет выложиться, и чтоб к нему сами пришли и сами попросили дать напечатать его нетленку. Иначе нещитово.

Лучше чтоб еще невыложенное просили, поняв сразу, какой я великий писатель.

Ты, как писатель, должен бы знать, что по ходу пишется раздельно, это сокращение от "по ходу дела", а не от похода.

Считай это авторским подходом. :3

Если ты пишешь хуево

А пишущие между хуево и охуенно, кто они?

Тогда определяйся. :) Можно помечтать: вот ты добился того, что тебе надо (пусть ты пока не знаешь, что это). Где ты находишься? Кто вокруг тебя? Что ты сейчас будешь делать?
И по тому, какие картинки покажет тебе воображение, можно более-менее понять, что для тебя писательство и чего ты от него хочешь.

Я прям не знаю, мне к умным или к красивым, то ли мэтром жанра быть, то ли Букера под мышкой.
Но я точно понял, что мнение отдельного анона меня утешит, только если этот анон пишет рецензии для "Мира фантастики" и это черновик для следующего номера. Хочу, чтобы о моих текстах все говорили: известные букблоггеры упоминали в своих видео, на крупных площадках писали рецензии. И тексты чтобы были с моим лицом, а не как загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью.
"Я культовый автор", вот. Как Харуки Мураками. Или хотя бы как Ханья Янагихара. Самое тут смешное, что мне ни он, ни она именно как авторы не близки.

#38382 2021-04-08 19:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты меня расстроил... Не могу я сейчас переделывать всё, имена тупо не будут сочетаться. Легче найти другой повод для знакомства героев.

Не грусти, анончик, ты обязательно справишься!

Есть ещё вариант перечитать начало и подогнать реалии - хотя бы на уровне "мама Джека как всегда готовила на Рождество штрудель по немецкому рецепту, который передавался в её семье из поколения в поколение" - не обязательно именно так, может быть, достаточно "немецкий штрудель" но ты сам должен иметь представление о том, где происходит действие, что для этого места характерно, что нет.

Анон пишет:

У меня нет цели достоверно показать быт и менталитет определённой нации

Ну тогда герои повисают в воздухе, из людей, которым сопереживаешь, превращаются в пластиковых манекенов. Заметь, они не обязаны быть типичными представителями, но бэкграунд какой-то должен быть. А то, судя по этому отрывку, у тебя вообще есть небольшая склонность выбирать самое усредненное и стандартное: если Рождество, то танец снежинок, если девочка, то непременно в розовом и любит платья, если мальчик-не главный герой, то заучка и  в подарок энциклопедия. Больше индивидуальности! Если бы этот отрывок сочинял я, то Грэйс хотела бы в подарок, ну, например, розовый горнолыжный костюм, а Тони - муравьиную ферму.

Анон пишет:

Неужели для раскрытия характеров персонажей и их путешествия по совсем другому миру так важно, какое блюдо готовили в праздник?

Конкретно блюдо - не так важно, но по совокупности складывается некоторое впечатление, что автор рассказывает о том, чего не знает. Не знаю, может, я к тебе зря прикопался, и читатель все это воспримет на ура, я только о том, обо что споткнулся сам.

#38383 2021-04-08 19:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лучше чтоб еще невыложенное просили, поняв сразу, какой я великий писатель.

:facepalm:

#38384 2021-04-08 19:20:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще зовут. Близких друзяшек, конечно.

Ну именно, что близких, а не каких-то хренов с горы, чьи дети ГГ даже не знакомы.

Анон пишет:

Эм, анон, это немного штамп об американской действительности. Домик в пригороде — это штука, характерная для конкретного временного периода, но и тогда она была, скорее, штампом о ламповой семейной жизни, чем повсеместной реальностью

Ну не знаю, я в Америке бывал давно, но про текущую ситуацию у меня как раз впечатление - не только по медиа, но и по форумам, тому же Реддиту, что практически все детные, кто может себе позволить, живут именно в пригороде (ну как вариант в глуши, но тоже в доме), а типа поселить ребенка в городской квартире - это практически Лишить Детства.

Но я признаю, перегнул палку с обобщениями. Топазы бывают разные - и голубые, и жёлтые  =D

#38385 2021-04-08 19:30:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не все же живут за городом в домиках с белым заборчиком. Сомневаюсь, что квартира в НЙ может стоить дешево.

По задумке небольшой городок, но в нём есть университет.

Анон пишет:

Больше индивидуальности!

Анон, ты не прикопался, что ты! Я благодарна очень. Учту все советы.
Только про Грэйс и розовое платье - штамп намеренный. Она перерастёт это и превратится в неказистую девочку в джинсиках, мне нужно было показать этот контраст.

#38386 2021-04-08 20:03:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня нет цели достоверно показать быт и менталитет определённой нации. Неужели для раскрытия характеров персонажей и их путешествия по совсем другому миру так важно, какое блюдо готовили в праздник?

Важно понимать, какую ты страну и в какое время описываешь, иначе читатели начинают недоумевать и у них ломается доверие

#38387 2021-04-08 20:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если мальчик-не главный герой, то заучка и  в подарок энциклопедия

Ага, а если заучка, то обязательно в очках  =D

#38388 2021-04-08 20:14:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По задумке небольшой городок, но в нём есть университет.

Это тогда студенческий городок и есть. То есть, вся инфраструктура крутится вокруг универа. Не в плане, что все студенты, но те, кто живут, должны так или иначе обеспечивать универ.

#38389 2021-04-08 20:42:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это тогда студенческий городок и есть.

Но там ведь может быть ещё больница?

Анон пишет:

Ага, а если заучка, то обязательно в очках 

Да. Эта деталь нужна мне для сексуальной сцены, которая случится 30 глав спустя  ;D

#38390 2021-04-08 20:47:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но там ведь может быть ещё больница?

В принципе да, только ну скорее как скорая помощь. Аппендицит удалят, а вот рак лечить уже надо будет куда-то ездить.

#38391 2021-04-08 21:18:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочу, чтобы о моих текстах все говорили: известные букблоггеры упоминали в своих видео, на крупных площадках писали рецензии. И тексты чтобы были с моим лицом, а не как загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью.

Этот анон такой - больше всего я б хотел, чтоб все говорили о моих текстах, а я такой загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью. И друзья такие, а ты читал Анонго, а я такой, нет, а что там, расскажи... (и не соврал: я ж не читал, я писал)
Ыыыы... извините прорыв подсознания.

#38392 2021-04-08 22:35:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочу, чтобы о моих текстах все говорили: известные букблоггеры упоминали в своих видео, на крупных площадках писали рецензии. И тексты чтобы были с моим лицом, а не как загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью.
"Я культовый автор", вот.

Значит, ты просто вхора, и хочешь не писать, а внимания и славы без особых оснований. Так-то все не против (тут нужен мем *посмотрите на нее, она никогда не давала интервью воображаемому журналисту*) Но если внимание и тщеславие - твой главный мотив, вряд ли ты хорошо пишешь. Писателей перло от самой писанины, а не от завязанных на нее плюшек, им было что сказать и мочи не было терпеть. Писательство - это про не могу молчать, оттуда и сакраментальный совет про можешь не писать не пиши.
А это горемыкание в поисках поглажек ни к чему не приведет, кроме расстройства.

Отредактировано (2021-04-08 22:36:29)

#38393 2021-04-08 22:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это горемыкание в поисках поглажек ни к чему не приведет, кроме расстройства.

Ну или можно в ютуберы пойти.

#38394 2021-04-08 22:59:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А пишущие между хуево и охуенно, кто они?

"Крепкие середняки".) Ремесленники.
Как там у Стругацких было - что выдаст машинка, предсказывающая число читателей, не миллионы и не цифру 3, а (приблизительно) крепкие 7 тыщ, вот и живи с этим.

Если в этом случае твой текст никому даром не нужен, кроме трёх друзяшек, то ты пишешь не "между хуево и охуенно", а просто хуево.
Если ты можешь зарабатывать им хотя бы на прожиточный минимум, тогда ты писатель. Возможно, не очень успешный и талантливый.
Если ты снова между тем и другим, но дописываешь тексты до конца и порядка 10 человек изредка тебе за них донатят, то у тебя такое хобби.
Заметим, что критерий заработка имеет смысл только для "крепкого середняка". И что дело не в деньгах как таковых, а в том, что они неплохой критерий качества для средненьких текстов: кто-то это способен дочитать до конца и готов дать за него денег.

Анон пишет:

Хочу, чтобы о моих текстах все говорили: известные букблоггеры упоминали в своих видео, на крупных площадках писали рецензии. И тексты чтобы были с моим лицом, а не как загадочный автор Анон А. Анонго, который не дает интервью.
"Я культовый автор", вот.

Значит, для тебя "быть писателем" - это известность, репутация, слава, полученные через тексты.

Если бы ты узнал, что всего этого точно не будет после твоей жизни, а после смерти хз - стал бы тогда писать? Или бросил бы?
(если что, я не пытаюсь морализировать или там осуждать тебя)

#38395 2021-04-08 23:11:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты можешь зарабатывать им хотя бы на прожиточный минимум, тогда ты писатель. Возможно, не очень успешный и талантливый.

:smoke: всратый критерий, если я бесплатно выкладываюсь и вообще фички пишу, не хочу я этим зарабатывать и превращать хобби съука в работу, то это я сразу и хуевый? Че?
(другой анон, просто удивился критерию).

#38396 2021-04-08 23:13:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Значит, ты просто вхора, и хочешь не писать, а внимания и славы без особых оснований.

Вообще там был вопрос не при каких обстоятельствах ты хочешь писать, а при каких обстоятельствах ты сможешь считать себя настоящим состоявшимся писателем или типа того, а не обезьяной с пишущей машинкой.
Так-то это распространенное явление, когда человек себя писателем не считает, если не публикуют, мало ли кто что пишет как хобби.

Отредактировано (2021-04-08 23:16:10)

#38397 2021-04-08 23:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

оттуда и сакраментальный совет про можешь не писать не пиши

Вот вообще не считаю его хорошим. Он максималистский. В реальности не так много писателей, которые, как в кино, строчат романы в тесной комнатке под крышей, потому что Не Могут Иначе. С наличием способностей это не слишком связано.

А анону-магнолии я бы посоветовал психолога, потому что мы тут его от экзистенциального кризиса не излечим.

#38398 2021-04-08 23:16:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

всратый критерий, если я бесплатно выкладываюсь и вообще фички пишу, не хочу я этим зарабатывать и превращать хобби съука в работу, то это я сразу и хуевый? Че?

+1
Еще порадовало это:

Анон пишет:

Если в этом случае твой текст никому даром не нужен, кроме трёх друзяшек, то ты пишешь не "между хуево и охуенно", а просто хуево.

Так-то нет, можно просто не уметь пиариться и/или писать по мертвому фандому. На том же фикбуке сложно раскрутиться на ориджах, если ты не пиаришься, не выкладываешься часто и регулярно, и даже кинки не всегда спасут.

#38399 2021-04-08 23:17:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А анону-магнолии я бы посоветовал психолога, потому что мы тут его от экзистенциального кризиса не излечим.

Лучше денег проплатить буктьюберов, чтобы если не как Мураками, то хотя бы как автор Мары и Морока же, ну.

#38400 2021-04-08 23:21:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В реальности не так много писателей, которые, как в кино, строчат романы в тесной комнатке под крышей, потому что Не Могут Иначе. С наличием способностей это не слишком связано.

Да полно же. Посмотри на фикрайтеров, многие полностью анонимны, в их реальной жизни их тексты фактически не существуют. Прибыли они тем более не получают. Не только хобби, но еще и секретное. В маленьком фандоме может быть два с половиной читателя. Литнет и АТ забиты текстами, у которых мало просмотров и почти нет комментариев, только партнеры и друзья авторов о них все-таки обычно знают. По большому счету чем это отличается от тесной комнатки под крышей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума