Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38326 2021-04-08 09:30:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это не про уа-культуру, но хайпануть можно. Мара и Морок из свежего.

А что для этого нужно, связи? Деньги? Только денег достаточно?

... вообще как-то грустно. Я так давно пишу, а "показать" совершенно нечего. Законченное у меня есть, два романа, несколько повестей и киносценариев, но. Мне уже ничего из этого не нравится, да и мало этого. О профессиональном успехе и говорить нечего, его просто нет. То я считал, что мне еще рано, нужно совершенствоваться, то гнался за вдохновением, начиная и не заканчивая, а в итоге, выходит, просрал все полимеры. Или их и не было никогда. И вот сижу я тут в кризисе среднего возраста, человек, который всю жизнь называл себя писателем, а какой я нахрен писатель, если последнее опубликованное было рассказом в журнале много лет назад. Правда, журнал был крутой.  :facepalm:

Отредактировано (2021-04-08 09:30:35)

#38327 2021-04-08 09:31:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с готовой книгой.
Можно вам здесь короткий пролог  выложить, самую завязку?

Можно, но вопрос, что ты хочешь получить. Отзывы? "Понравилось - не понравилось"? "Расскажите, что с моим текстом не так", "что улучшить", "что было непонятно"? Срач на 5 страниц из-за цвета топазов? Готова ли ты к неизбежным доёбкам до мышей?
Соглашаться со всем, что напишут аноны, разумеется, не обязательно.)

#38328 2021-04-08 09:51:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно, но вопрос, что ты хочешь получить. Отзывы? "Понравилось - не понравилось"? "Расскажите, что с моим текстом не так", "что улучшить", "что было непонятно"? Срач на 5 страниц из-за цвета топазов? Готова ли ты к неизбежным доёбкам до мышей?
Соглашаться со всем, что напишут аноны, разумеется, не обязательно.)

"понравилось / не понравилось" и "что было непонятно". Поводов для срача не нахожу. Совсем всё менять я не готова физически и морально, просто интересно мнение. Если будет хоть один условно положительный отзыв, порадуюсь и буду шлифовать текст для выкладки.

#38329 2021-04-08 10:00:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне уже ничего из этого не нравится, да и мало этого.

Ну "не нравится" - всё же субъективная твоя оценка. Того, что эти романы и повести есть, и их можно прочесть, она не отменит. По поводу "мало" вообще не вижу смысла переживать, мы тут не уголь для страны производим.

Анон пишет:

а какой я нахрен писатель, если последнее опубликованное было рассказом в журнале много лет назад

Дык бумага давно уже не показатель ничего. Ни "настоящести" как писателя, ни известности, ни денег. На полочку приятно поставить, и всё.

Мне кажется, анон, ты загнался)

#38330 2021-04-08 11:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"понравилось / не понравилось" и "что было непонятно".

Если хочешь, могу прогнать твой фрагмент по опроснику вот отсюда:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p7313836
Практикуюсь с ним на разных текстах и собираю от авторов фидбэк, помогло им или нет.)

Если не хочешь, no problem.)

Отредактировано (2021-04-08 11:05:35)

#38331 2021-04-08 11:30:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если хочешь, могу прогнать твой фрагмент по опроснику вот отсюда

С удовольствием! Могу даже прислать куда-нибудь кусок побольше (страниц 50 где-то первой части). Весь он происходит ещё до "попаданства", волнуюсь, не длинная ли завязка. Для меня там всё важно, раскрытие персонажей, все дела...

Пока вот, пролог:

Скрытый текст

#38332 2021-04-08 12:23:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

волнуюсь, не длинная ли завязка.

По мне так сама завязка нормальная, но первые пару абзацев это просто "абзац", соре за май френч. Ты упихал туда приторность, штампы, банальность и фиг знает то еще. Вот с первого же предложения про "укутал теплым шарфом" и про все эти кружащиеся(хорошо хоть не в хороводе) снежинки за окном.

#38333 2021-04-08 12:30:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По мне так сама завязка нормальная, но первые пару абзацев это просто "абзац", соре за май френч. Ты упихал туда приторность, штампы, банальность и фиг знает то еще. Вот с первого же предложения про "укутал теплым шарфом" и про все эти кружащиеся(хорошо хоть не в хороводе) снежинки за окном.

Спасибо, анон  =D. Да, есть такое. Это начало было написано лет 5 назад. Понятно, что в процессе создания следующих 400 страниц стиль несколько менялся.
Я подумаю, как переделать.

#38334 2021-04-08 12:55:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В принципе, анон, мне понравилось, и было бы интересно почитать, что будет дальше. Джек довольно неприятный, это так и задумано?
Я не думаю, что есть смысл переделывать, а то застрянешь на переписывании на миллионы лет. Но соглашусь с аноном выше насчет приторности и штампов. Это такое типичное Рождество в вакууме. Я даже не понял, в какой стране и в каком десятилетии происходит действие. Ну ок, Британия/США (скорее, Британия, но только потому, что Штаты были бы оригинальнее).

#38335 2021-04-08 12:58:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У автора вроде как пов Джека всю дорогу, но два раза выныривает пов двух других детей или всезнающий автоо - где девочке хочется спать, и то, что Тони успел лечь притвориться спать. Джек этого знать не может, если б ты написал это как его догадки разве что.

#38336 2021-04-08 13:01:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и уши торчащие, как у зайца

Они у нее на макушке росли? Уши если торчат, то обычно в стороны, а заячьи вверх. Хз, что автор хотел сказать этим сравнением.

#38337 2021-04-08 13:02:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Согласен про приторность. В остальном норм.

#38338 2021-04-08 13:11:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну "не нравится" - всё же субъективная твоя оценка. Того, что эти романы и повести есть, и их можно прочесть, она не отменит. По поводу "мало" вообще не вижу смысла переживать, мы тут не уголь для страны производим.

"Мало" добавляет уныния, когда сравниваешь себя с кем-то успешным. И еще кажется, что если пишешь мало или медленно, то, значит, должен писать очень круто. А если пишешь и мало, и медленно, и не гениально... дихотомия, где на одном полюсе коммерческий писатель, который выдает тонны текста, а в ответ на "почему ты бездарность?" говорит, что рыдает над своей бездарностью каждый день, вытирая слезы платиновой кредиткой, а на другом полюсе автор одной книги, Литератор и Творец, обласканный критиками и подпирающий дверь от сквозняка наградными статуэтками, высокое, высокое искусство.

Анон пишет:

Дык бумага давно уже не показатель ничего. Ни "настоящести" как писателя, ни известности, ни денег. На полочку приятно поставить, и всё.

А что показатель? Это я не возражаю тебе, а мысль вслух. Чем измерить свою, как в треде говорят, попису, чтобы она из пописы стала книгой, а ты из человека, который пописывает, стал таки писателем?
Вот автор "Мары и Морока" в глазах публики куда более писатель, чем я. Кто из нас талантливее? А хз. Это еще сложнее измерить.

Мне кажется, анон, ты загнался)

У меня экзистенциальный кризис, точно. Особенно после того, как я решил разобрать свои заметки и понял, что я когда-то откладывал идеи на будущее, думая, что мне надо прокачаться, чтобы суметь это написать, а сейчас они мне совсем неинтересны. Я не уверен, прокачался ли я, но писать их мне просто не хочется.

#38339 2021-04-08 13:22:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Джек довольно неприятный, это так и задумано?

Джек главный герой)). Пока он ребёнок, но в будущем будет творить ещё много фигни, вредить этим себе же и страдать по этому поводу. Обычный человек, короче.
Страна не упоминается специально, потому что значения не имеет. В голове условно Штаты представлялись. Время примерно наше.

Анон пишет:

У автора вроде как пов Джека всю дорогу, но два раза выныривает пов двух других детей или всезнающий автоо

Мне кажется, это норм, не? Я такое часто в книгах встречала...

Анон пишет:

Они у нее на макушке росли?

Чебурашка тут не прокатит)). Могу зайца вообще убрать.

Если вдруг кто хочет дальше прочитать (50 страниц всё той же завязки), могу прислать на мыло. Из отзывов принимается "давай проду" / "Не осилил, надо короче, когда уже будет другой мир?".

#38340 2021-04-08 13:24:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня экзистенциальный кризис, точно. Особенно после того, как я решил разобрать свои заметки и понял, что я когда-то откладывал идеи на будущее, думая, что мне надо прокачаться, чтобы суметь это написать, а сейчас они мне совсем неинтересны. Я не уверен, прокачался ли я, но писать их мне просто не хочется.

Нельзя откладывать. Ты развиваешься и растёшь, ничего удивительного, что старое не нравится.

#38341 2021-04-08 14:02:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем измерить свою, как в треде говорят, попису, чтобы она из пописы стала книгой, а ты из человека, который пописывает, стал таки писателем?

Расслабься, анон, это только время покажет, но тебе через сто лет будет все равно. =D Просто пиши для себя и своего читателя, нах гоняться за такой эфемерной штукой, как звание труЪ-писателя? Я не говорю, что литературное качество книги субъективно, но блин, критики до сих пор срутся о том, был ли какой-нибудь Боккаччо труъ-писателем или Донцовой своего времени. А ты еще хочешь точно измерить собственный талант. :dontknow:
(^Типа жизненная мудрость от анона-яжфелолага)

#38342 2021-04-08 14:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне вообще не нравится термин "пописа". Это как минимум твое потраченное время, усилия и скорее всего душа, это само по себе заслуживает того, чтобы ты относился к этому с чуть большим уважением вне зависимости от качества и востребованности результата.
Не настаиваю, эт чисто мое мнение поделиться.

#38343 2021-04-08 14:22:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но блин, критики до сих пор срутся о том, был ли какой-нибудь Боккаччо труъ-писателем или Донцовой своего времени.

А сколько тех, о ком не срутся, потому что вообще ничего о них не знают? Условная Донцова хотя бы след в эпохе оставила, а что оставит условный анон с сотней читателей на АТ? Если это анона волнует, конечно, если нет, так анону же лучше.

#38344 2021-04-08 14:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вообще не нравится термин "пописа".

:friends: ДА!

#38345 2021-04-08 14:34:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что оставит условный анон с сотней читателей на АТ?

По-моему, это как-то нездорово — волноваться о том, оставишь ли ты След в Истории. Анон же книгу пишет, а не лекарство от рака изобретает, чтоб память о его работе была прямо критически важна.
К тому же, в чем смысл себя накручивать? Свободное время можно было бы потратить не на магнолии, а, собственно, на писательство. Скилл бы заодно прокачивался.

#38346 2021-04-08 14:44:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лучший отклик получают те, кто пишет по фану. Можно сколько угодно плясать по поводу Водолейса, но она реально жгла и писала забористую травищу в свои лучшие годы. Популярность была заслуженная.
То же самое по всем "топам", там может быть херня с точки зрения боллитры, но автора прет, читателей прет, все довольны. А вечность... да пошла она нахуй, эта вечность!

#38347 2021-04-08 14:55:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем измерить свою, как в треде говорят, попису, чтобы она из пописы стала книгой, а ты из человека, который пописывает, стал таки писателем?

Я тебе скажу анон: дело во внутреннем ощущении. Никакое признание снаружи тебе его не изменит.
Начнёшь писать то, что нравится тебе, научишься делать интересно,  увлекательно и так, как хочется тебе - станешь себе внутри себя писатель.

#38348 2021-04-08 15:08:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К тому же, в чем смысл себя накручивать? Свободное время можно было бы потратить не на магнолии, а, собственно, на писательство. Скилл бы заодно прокачивался.

Мне кажется, это разница внешнего восприятия и внутреннего. Мой знакомый на тот же АТ выставил свое, практически без результата, кто-то прочитал, пара комментов. Он в итоге убрал все ссылки на свои соцсети и решил поменять имя на псевдоним, фотку реальную убрать и так далее. Зачем? Стыдно, говорит. А в стол писать не хочется.
Когда есть эта зависимость от внешнего восприятия, страшно не то, что обругают, а то, что не заметят.

#38349 2021-04-08 15:10:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем измерить свою, как в треде говорят, попису, чтобы она из пописы стала книгой, а ты из человека, который пописывает, стал таки писателем?

Законченностью истории и книги и твоим внутренним удовлетворением от поставленной и решённой задачи. В книжном смысле. Вот история, ты ее дописал, это хорошо. Она получилась более-менее как ты хотел. Ты видишь, где не получилась и почему, замечаешь на будущее себе. Ты рассказал историю, в голове у тебя больше, конечно, что-то не влезло, это нормально. Тебе есть с чем сверить качество мысленно. Ты хочешь ещё какую нибудь историю написать, лучше ещё чем эта.
Примерно так.

#38350 2021-04-08 15:10:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То же самое по всем "топам", там может быть херня с точки зрения боллитры, но автора прет, читателей прет, все довольны. А вечность... да пошла она нахуй, эта вечность!

Они в дихотомии получаются Донцовыми, хоть и не столь богатыми. Успешные писатели с кучей читателей и без претензий на высокое искусство. А если ты и без претензий, и без денег, и без читателей?

Отредактировано (2021-04-08 15:10:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума