Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38301 2021-04-06 14:57:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это прям успех Сумерек и ГИ?

Не уверен, но это был успех разновидности "мне теперь не нужно зарабатывать на жизнь, я купила дом в Калифорнии и пишу книги". Помню по обсуждению доходов как раз и там упирали на то, что таких случаев в YA больше, чем во взрослом. Так, чтобы прямо с первой книги или двух, а не после многих лет литературной карьеры.

Отредактировано (2021-04-06 14:59:50)

#38302 2021-04-06 15:02:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

психопатки

Анон пишет:

лесбиянки

Отличная репрезентация лесбиянок - бешеные овощи :facepalm:

#38303 2021-04-06 15:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюс ко всеми обсуждаемому про YA - криповатая субкультура. Такое ощущение, что читатели не реальные подростки, а действительно взрослые женщины, играющие в подростков. Визги, крики, гифки, истерики в соцсетях, все обсуждается миллиардами комментов с )))))"!!!!!!, сплетни про авторов, кто что где сказал. В отзывах на книги "с кем останется главная героиня", даже если это книга с сюжетом типа тех же Голодных Игр. А книги зачастую как под копирку, под тренд.

Отредактировано (2021-04-06 15:05:12)

#38304 2021-04-06 15:07:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отличная репрезентация лесбиянок - бешеные овощи

Ну хоть не token gay friend.

#38305 2021-04-06 15:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

читатели не реальные подростки

Почему? Как раз реальные подростки и молодые взрослые так себя и ведут. Работы у них ещё нет, либо много свободного времени, в жопе горят гормоны и эффект Даннинга Крюгера, вот и имеем что имеем.

#38306 2021-04-06 15:10:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но вот чтобы проваливаться и урывать каждую секунду с подобными книжками не было.

Я так The Maze Runner читал, Бегущего в Лабиринте

Анон пишет:

Алая королева это про что?

Про девочку с суперспособностями, которая устраивает революцию.

Анон пишет:

Во взрослых женских романах вертятся миллиарды, но мы просто не слышим о этих книгах так много

А там есть такой же культ автора и хайпа вокруг имени?

#38307 2021-04-06 15:13:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересно, а в России есть YA культура? 
И вообще возможность заработать и раскрутиться на популярных жанрах типа лыров, фантастики и фентези. Не рожать копеечные клоны маг.академий на фейсовет, а прямо вот хайпануть лично.

#38308 2021-04-06 15:16:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интересно, а в России есть YA культура? 

Анон, ты реально хочешь об этом поговорить?  =D
Если коротко, нет. Ковен дур ведет курсы по УА. Чтобы ты понимал, это плохопродающиеся авторки, которые ненавидили и презирали жанр открыто, а теперь типа обожают с тех самых пор, когда им деньги предложили за курсы  =D  =D

Анон пишет:

И вообще возможность заработать и раскрутиться на популярных жанрах типа лыров, фантастики и фентези. Не рожать копеечные клоны маг.академий на фейсовет, а прямо вот хайпануть лично.

Это не про уа-культуру, но хайпануть можно. Мара и Морок из свежего.

Отредактировано (2021-04-06 15:16:55)

#38309 2021-04-06 15:19:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Цифры говорят о другом, все новые и новые анонсы и закупки тоже. Аналитика похожа на то, что кто-то обиделся, что его книга про ассасинку не продалась, и агент отказалась дальше делать рассылку, объяснив, что надо писать про лесбиянку. Спойлер, среди нынешних бестселлеров 8 из 10 книг гетные. Две слэш.

Последнее это был сарказм без таблички, а остальное - за что купил, за то и продаю, инсайдерской информации у меня нет, а про схлопывающийся рынок и долгое ожидание из-за купленных тайтлов я давно читал, еще с тех пор, как начал сомневаться, не скорректировать ли мне в эту сторону тексты. Искал другие треды на реддите с похожими ситуациями, раньше постоянно советовали, если сидишь на заборе, то делать для подростков, теперь наоборот, делать как Наоми Новик, Р.Ф. Куанг или Кэтрин Арден, вписываясь во взрослую фантастику и фэнтези.

#38310 2021-04-06 15:27:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а про схлопывающийся рынок и долгое ожидание из-за купленных тайтлов я давно читал

Это в принципе то, как работают большие североамериканские издательства, не только УА, два года очереди норма для них. В маленьких очереди такой нет, но нет и авансов на десятки, а, тем более, сотни тысяч долларов.

Анон пишет:

делать как Наоми Новик, Р.Ф. Куанг или Кэтрин Арден, вписываясь во взрослую фантастику и фэнтези.

Не совсем понял, где здесь про наоборот. Новик изначально писала взрослое, ЧАЩУ только в УА. Арден никто ко взрослому фентези не относит. Она ж наоборот пошла на понижение, в миддлгрейд? Куанг вообще переписала Игру Эндера в антураже Нанкинской резни, там не то чтобы уа подтянули под взрослое, оно такое и есть. В смысле, Эндер же не уа.
УА это сегмент рынка, это всегда про маркетинг, а не про содержание. Если что-то подается как уа, оно уа, а если нет, то нет. Книги под уа переделывать не имеет смысла, так как ну, не про содержание это. Разве что под уа-тренды. Типа вписать хат-хат злодея, который предлагает читательницы весь мир  =D

Отредактировано (2021-04-06 15:31:14)

#38311 2021-04-06 15:49:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это в принципе то, как работают большие североамериканские издательства, не только УА, два года очереди норма для них. В маленьких очереди такой нет, но нет и авансов на десятки, а, тем более, сотни тысяч долларов.

А три или четыре? Раньше речь шла про год-полтора.

Анон пишет:

Арден никто ко взрослому фентези не относит.

Издатель относит, по крайней мере, ту русскую серию, первое издание The Bear and the Nightingale - Del Ray Books, там обычная фантастика и отдел комиксов.

У Наоми Новик юные девушки в главных ролях, ее то и дело путают с YA. Куанг могла бы сделать YA, если бы захотела, понизив градус мрачности и добавив романтики. YA это не только содержание, впрочем, это еще определенный стиль, манера изложения. Позиционировать как YA книгу, которая вообще не как это читается, станут только при наличии других важных причин, типа уже имеющегося успеха автора в этой категории.

#38312 2021-04-07 00:28:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня сложилось впечатление (не утверждаю, что истинное), будто янг-эдалт - это броский, привлекающий внимание концепт (антиутопии, эксперименты над людьми, лабиринты, потомки ангелов, лесбиянки-овощи, обязательные операции по достижению небесной красоты в 16 лет... этц, этц) - но в довольно примитивном исполнении. Чтоб "легко читалось".

П.С. Поэтому, на мой взгляд, почти любой янг-эдалт выглядит краше, когда его экранизируют. На экран эта примитивность изложения не попадает, а сочные концепты остаются. Ещё и со спецэффектами. Я так кучу фильмов с удовольствием посмотрел, а книги по ним не дочитал, неинтересно.

Отредактировано (2021-04-07 00:31:32)

#38313 2021-04-07 15:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, что врываюсь, но хочу спросить. Аноны, никто ничего не слышал про Школу литературных практик? Ту, где про феминистическре письмо и ещё что - то про обновление канона? Где ведущая - Некрасова и ещё кто -то. Это вообще стоящая вещь или так себе? Имеет смысл туда пойти?

#38314 2021-04-07 15:55:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, привет.
Из штудирования последних 15 страниц я поняла, что длинные предложения и размышления героя вместо динамичных сцен - это очень плохо. У меня 400+ страниц такого добра, ну фиг с ним.

Хотелось бы теперь это где-нибудь разместить. Здесь упоминались разные сервисы (Литрес, Ридеро...), есть ли между ними принципиальная разница? Куда податься? Эксклюзивные права или нет? Если гонорар автора 20 % минус налог (для иностранцев 30 %), стоит ли вообще заморачиваться?

*анон несколько лет писал книгу и теперь хочет хоть парочку читателей.

#38315 2021-04-07 16:34:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, если тебе только читателей, то размещай везде. Заработать неизвестному автору на своих книгах, как мне рассказывали, сейчас почти нереально, и даже больше шансов на донаты, чем на издательские деньги или деньги со всяких литресов.

#38316 2021-04-07 17:03:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Везде, это где? А донаты надо выпрашивать?

Анон неопытный, последний фик по ГП был 10 лет назад на форуме.

#38317 2021-04-07 17:10:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Везде, это где? А донаты надо выпрашивать?

Не вахтерство, но есть тред по всем порталам самиздата, там могут помочь соориентировать по жанру. Ну и названия популярных площадок заодно)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4804

#38318 2021-04-07 17:29:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо большое за ссылку!

Почему написать книгу легче, чем выбрать, что с ней потом делать?

#38319 2021-04-07 18:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон несколько лет писал книгу и теперь хочет хоть парочку читателей

Если тебе только читателей, то выкладывайся на АТ и форсанись в треде самофорса (ну или прямо здесь).

Насчёт донатов так: повесь в профиль ссылки на кошели (обязательно читай правила сайтов, чтобы понять, куда можно вешать реквизиты и куда нельзя), первую книгу сделай бесплатной, набирай читательскую базу, общаясь на сайте и участвуя в движухе, и пиши следующую книгу. Или, как вариант, подумай, что ты мог бы давать людям уже сейчас помимо нетленки, такого, чтобы они готовы были дать тебе за это денег. Обычно у начинающего автора ничего такого нет, но кто знает, вдруг ты что-то придумаешь. Тогда можно заводить патреон, itch.io и прочие способы монетизации.
Если нетленка сходу восхитит читателей настолько, что они захотят кинуть денег в монитор - у них будет способ это сделать, потому что ты оставил кошельки.)

Ещё момент: готовься к долгому забегу, это не спринт. Быстрых денег и быстрого успеха в самиздате обычно нет.

#38320 2021-04-07 20:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Только повтор убрать, и будет отличный фикс.

Да пожалуйста: "Красивый Зойсайт шёл среди тлена и запустения".

Я очень слоу, но зашёл сказать, что как Зой-лаверу мне отрывок скорее понравился. Я думал, это кто-то из безблоговых авторов, был там кто-то с СМ фиклом, но это не, как оказалось (нашёл на фигбуке щяс)

И до этого отрывок который вносили про пидарасов и Матеуша (или как там имя) в кафе - я б читнул, интересно, что там дальше, автор пофорься где-нить  :love:

Отредактировано (2021-04-07 20:48:42)

#38321 2021-04-07 20:53:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я очень слоу, но зашёл сказать, что как Зой-лаверу мне отрывок скорее понравился.

Пасибо. Зой хороший.

#38322 2021-04-07 21:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эх, аноны, а у вас тоже бывает: подписался на автора, потому что он заебись пишет - и стесняешься оставить отзыв. А откроешь какую-нибудь пвп, по случайому фандому, в который не собирался падать и вообще открыл расслабиться после трудового дня - и так уж и быть, написал свое спасибо?

#38323 2021-04-07 22:04:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вообще нет проблем написать кому-то отзыв. хочет он того или нет

#38324 2021-04-08 08:27:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с готовой книгой.
Можно вам здесь короткий пролог  выложить, самую завязку? Я сама знаю, что дальше интересно будет, а читателей ведь надо как-то зацепить.
(Попаданцы, гет, розовые сопли, 16+ без эротики и особого насилия. В прологе этого всего ещё не будет).

#38325 2021-04-08 09:12:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно вам здесь короткий пролог  выложить, самую завязку?

А кто тебе запретит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума