Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38276 2021-04-05 13:27:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

jay kristoff nevernight

спасибо!

#38277 2021-04-05 13:29:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я опять из задницы вытаскиваю статистику без ссылок, но как я понимаю, успех в том, что это всё читали не только условные школьницы, но и молодые и среднего возраста женщины.

То есть, проблема в том, что асассинки теряют эту часть аудитории? Если так, то интересно, куда она уходит. Вряд ли, опять же, эти женщины массово бросили читать...

#38278 2021-04-05 13:29:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Им в любом случае понадобится своя нишевая литература. Которая будет обращена именно к ним. Точно так же, как "своя" литература нужна маленьким детям и 40-летним копам. То есть, я технически не представляю, как может рухнуть целое направление.

Я думаю, оно не рухнет, а сожмется, в той или иной форме оно существовало с начала 20 века как минимум, но такой коммерческий успех - неа, это была ниша. Видимо, снова станет нишей.

#38279 2021-04-05 13:31:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Странно только, что тема с современной социалочкой начала педалироваться до того, как получила хит

Анон пишет:

штамповать одну тему в надежде повторить успех хита

Эм, ну если хита не было, то логично, что дело не в надежде повторить его успех?..

#38280 2021-04-05 13:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну если хита не было, то логично, что дело не в надежде повторить его успех?

Тогда откуда взялось желание печатать штамповку, которая не приносит бабло?

#38281 2021-04-05 13:33:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

такой коммерческий успех - неа, это была ниша

Может, это и хорошо. Именно с точки зрения литературного разнообразия. Если у авторов не будет готового рецепта "тяп-ляп, и денежки", не будет и такого потока штамповок.

#38282 2021-04-05 13:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда откуда взялось желание печатать штамповку, которая не приносит бабло?

А на этот вопрос каждый пусть ищет ответ сам)) У меня он есть, но тебе он вряд ли понравится.

#38283 2021-04-05 13:36:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если так, то интересно, куда она уходит.

Тут еще такой интересный момент, вот целая дискуссия на английском
https://www.reddit.com/r/PubTips/commen … by_female/

Фантастика и фэнтези выжимают авторок, особенно молодых и с женскими главными персонажами, в подростковую литературу. В итоге в якобы подростковой литературе оказываются и такие авторы как Сара Маасс, которая пишет по сути ромфант, и никто бы не заметил, если бы ее героиням было 25, и те, кто попал бы в взрослую фантастику, если бы звались Джон Смит и писали о том, как восемнадцатилетний сын фермера становится королем.

#38284 2021-04-05 13:38:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут еще такой интересный момент, вот целая дискуссия на английском

Хм. Спасибо!

#38285 2021-04-05 13:40:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм, ну если хита не было, то логично, что дело не в надежде повторить его успех?..

До какого-то момента они были, вон "Алая королева" Виктории Авеярд сделала авторку миллионершей в 22 года, это был один из последних хитов перед закатом и породил волну подражательниц.

#38286 2021-04-05 13:49:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Янг-эдалт - это, условно говоря, литература для современных девушек-подростков. Новых Сумерек и Голодных Игр нет, рынок схлопнулся, ок. Но ведь современные девушки-подростки всё равно хотят что-то читать? И из детской литературы про медвежонка Паддингтона они уже выросли. А взрослая литература им ещё не совсем актуальна. В 14 лет проблемы 40-летнего копа, находящегося на грани развода с женой (или даже, хуй с ним, Улисса)... обычно не близки.

Я читал взрослую литературу, но у меня специфика жанровая, я читал почти исключительно либо детективы, либо фантастику. Чего мне не хватало, так это активных женских персонажей в главных ролях, и чтобы это не превращалось в итоге в любовный роман в антураже.

#38287 2021-04-05 13:49:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Алая королева"

Это прям успех Сумерек и ГИ?

#38288 2021-04-05 13:52:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я читал взрослую литературу

Я тоже, но в моём подростковом возрасте тупо не расцвёл ещё так пышно янг-эдалт  =D "Сумерки" я встретил уже в универе и снисходительно на них пофыркивал. А в 12-14 тоску по прекрасным вомпэрам утолял Энн Райс и всякими Стокерами.

#38289 2021-04-05 15:13:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я читал ГИ лет в 27 по-моему. И очень прям заходило. Да, к тому времени я прочел уже дохуя взрослой(тм) и серьезной(тм) литературы, но вот чтобы проваливаться и урывать каждую секунду с подобными книжками не было. А с ГИ -было

#38290 2021-04-05 16:31:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Алая королева это про что?

#38291 2021-04-05 17:35:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В то время как у нас долбоебы на все насрали и отрезали огромный кусок аудитории вместо того чтобы один раз потратиться на хороший качественный перевод дорогой франшизы, который принес бы им дохуя бабла даже от тех, у кого уже был куплен Росмэн.

Вот да только про первую книгу ПЛИО. Все остальные книги Мартина переведены Виленской, может, не без огрехов, но мне ее перевод очень нравится. А первую так Виленской и не заказали, торчит только этот Соколов с переводом девяностых, которого вообще нельзя было к переводам подпускать. И это сцуко в очень дорогой серии.

#38292 2021-04-05 21:13:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обожаю разговоры о УА тех, кто не следит за жанром ахахах
После ГИ некст биг зинг, так сказать, не Алая Королева, а Гришаверс Ли Бардуго...
Алая Королева была популярна, но не настолько. Таких книг, которые зарабатывают миллионы долларов своим издателям и авторам в УА много. Жестокий принц, например.
Сказать, что не было хитов — соврать.
Ждать каждый год новых ГИ просто смешно. Никто же не ждет второго ГП вот прямо уже сегодня и завтра. Нового Толкина тем более. Ниче, жанры живут.
Да, в детективах стабильно изобретают каждые года три следующий большой фильм, который не окупится. Но больше вроде нигде таким не занимаются  =D
Во взрослых женских романах вертятся миллиарды, но мы просто не слышим о этих книгах так много, хотя они по объему продаж могут быть популярнее, чем какое-нибудь уа, о котором орет каждая собака в твиттерском переулке.
В УА есть изменения трендов, но они есть в любом жанре.  =D И фентези все еще популярно... Книги-социальные комментарии закупают, но реально популярны (и то ненадолго) становятся немногие, при этом они не проваливаются. Хз с чего здесь решили, что уа не покупается и не продается. Цифры говорят о другом, все новые и новые анонсы и закупки тоже. Аналитика похожа на то, что кто-то обиделся, что его книга про ассасинку не продалась, и агент отказалась дальше делать рассылку, объяснив, что надо писать про лесбиянку. Спойлер, среди нынешних бестселлеров 8 из 10 книг гетные. Две слэш.

Отредактировано (2021-04-05 21:16:00)

#38293 2021-04-06 00:37:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вы когда-нибудь писали по своим сквикам? На спор, для тренировки, в подарок, по жребию или как-то еще? И каковы ваши впечатления были?

Сам анон недавно проспорил текст по тому, что долгое время было сквиком. И блин, и втянулся. Засосало, блин, опасное сосало, когда придумал, как его вывернуть так, чтоб оно резонировало с тем, что мне нравится и слегка ослабить то, что мне не нравилось. Не до кинка, но так, в нейтралочку.

#38294 2021-04-06 00:42:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь писали по своим сквикам? На спор, для тренировки, в подарок, по жребию или как-то еще? И каковы ваши впечатления были?

Я как-то писал по пейрингу, который не люблю и не вижу хоть убей. В процессе тоже втянулся, но шипперы сказали "не верю".

И как-то - именно по суперсквичному для себя. Вот это уже было весело чисто из-за внутреннего челленджа - как раз

Анон пишет:

когда придумал, как его вывернуть так, чтоб оно резонировало с тем, что мне нравится и слегка ослабить то, что мне не нравилось. Не до кинка, но так, в нейтралочку.

И зашло на отлично)

Другой вопрос, что после этого анону скучно писать без задачек подобной сложности  :lol:

Отредактировано (2021-04-06 00:43:06)

#38295 2021-04-06 00:43:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам анон недавно проспорил текст по тому, что долгое время было сквиком. И блин, и втянулся

+1, с парой сквиков такая же хуйня случилась. Начал, чтоб проверить свой скилл, но как-то втянулся и стыдливо подрочил. Теперь эти вещи прямо заходят. :facepalm: Писательство — опасное хобби.

#38296 2021-04-06 00:44:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для меня то, что я пишу уже не сквик  :dontknow:

#38297 2021-04-06 00:45:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гришаверс Ли Бардуго

Редчайшая уныль, кстати. В отличие от ГИ.

#38298 2021-04-06 14:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону, оффтопно жаждущему нештампованных лесбиянок из YA - Rory Power, очень модная писательница. Только не обманывайся восхвалениями литературности, под этим скрывается трэш из старых хорроров.
Например, Burn Our Bodies Down, бестселлер Нью-Йорк Таймс, между прочим. Девочка, абьюзивная мать которой скрывала от нее наличие семьи в американской провинции, сбегает и отправляется туда и спойлеры

Скрытый текст

#38299 2021-04-06 14:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Rory Power

Желающие прочитать как раз могут успеть в последний поезд до того как авторку отменят в связи со скандалом ее подруги и клики =D  =D  =D

#38300 2021-04-06 14:55:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Желающие прочитать как раз могут успеть в последний поезд до того как авторку отменят в связи со скандалом ее подруги и клики    

Где скандал, опять в Твиттере?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума