Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38126 2021-04-02 00:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ой да нахуй пошел, мне зашло, ниибет.

ну с этого и начинай, а то боллитрааааа :hmm: 

Анон пишет:

А то в фичочном варианте (он, правда, от ориджевого отличается отсутствием этого злосчастного разносчика, вместо него чисто фандомная штука) начало ни у кого вопросов не вызывало

зачем тебе вообще уже написанный фик в оридж переделывать? напиши оридж с нуля, проще будет я в курсе про оттенки и прочие успешные фики-в-ориджи, но все равно считаю эту успешность скорее исключением, чем правилом, это же разные типы текстов, разная авторская мотивация и все прочее

#38127 2021-04-02 00:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и я в душе не ебу, как подать эту информацию ненавязчиво.

Есть вариант посмотреть, как это делают авторы, которые тебе нравятся. Лучше не фикла, чтобы не было соблазна оставить все объяснения в каноне. Буквально: как мы понимаем, где происходит действие? В каком времени? Кто герои? Как подаётся важная информация? Сколько её и где?

#38128 2021-04-02 00:55:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я в курсе про оттенки

Красивый оттенок, анон  =D

#38129 2021-04-02 00:59:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да просто объяснить читателю словами, что вот эта деталь в нынешней жизни ГГ вызвала то или иное воспоминание о жизни прошлой, и почему об этом воспоминании важно знать для понимания происходящего. Всё! Дальше просто рассказываешь эпизод.

У меня нет голоса автора, есть просто передача информации через фокальных персонажей. Гм, тут что сложно - я еще не решил давать ли ГГ фокал или нет, он слишком много знает по сюжету. А как без фокала флешбечить? Часть через сны дам, которые он друзьям рассказывает, но это малый кусок, он об обучении своем не любит распространяться.

#38130 2021-04-02 01:10:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как вариант - слухи, я твоего сюжета не знаю, если не фокал, допустим, детали в каких-то разговорах о герое других персов, типа - слышали, говорят он/его/с ним там в гималаях [нужное вставить]

Отредактировано (2021-04-02 01:11:16)

#38131 2021-04-02 01:24:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вариант - слухи

И после слуха давать флешбек как на самом деле было? В принципе у меня таймлайн перемешан покруче чем в первом сезоне Ведьмака, думаю, писать ли год и местность или нет ради интриги.

#38132 2021-04-02 01:32:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

БЛЯЯЯ
на месте анонов, которые приносят тексты на критику, я бы принимал ее (критику) только после хотя бы диплома манагера "я раскрутил писателя букв руками на 100500 продаж"
я просто в душе не ебу иначе, зачем это все...

#38133 2021-04-02 01:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я просто в душе не ебу иначе, зачем это все...

O_o чтобы послушать мнение со стороны, очевидно. Свежий взгляд может быть полезным, и, раз аноны пришли сюда, значит он им по какой-то причине нужен. Вроде и дипломов никаких не надо иметь, чтобы это понимать.

Отредактировано (2021-04-02 01:41:32)

#38134 2021-04-02 01:44:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да он троллит.

#38135 2021-04-02 08:26:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем тебе вообще уже написанный фик в оридж переделывать? напиши оридж с нуля, проще будет я в курсе про оттенки и прочие успешные фики-в-ориджи, но все равно считаю эту успешность скорее исключением, чем правилом, это же разные типы текстов, разная авторская мотивация и все прочее

Тренировка на кошках :dontknow: Я ориджей уже лет -дцать не писал, и с нуля мне поднимать и сюжет, и сеттинг. А в переделке я пытаюсь именно что научиться подавать собственный сеттинг и персонажей плюс кое-какие линии по(д)крутить.

Анон пишет:

Есть вариант посмотреть, как это делают авторы, которые тебе нравятся. Лучше не фикла, чтобы не было соблазна оставить все объяснения в каноне. Буквально: как мы понимаем, где происходит действие? В каком времени? Кто герои? Как подаётся важная информация? Сколько её и где?

Да вот с этим все сложно.  =D Читаю в основном переводное, и англоязычные авторы, как выше говорили, очень часто выдают основную информацию о мире и персонаже вообще одним здоровенным куском. Типа: Вася пришел в Гейтаун Энск, получил начальные этнографические представления + во что-то вляпался, а потом автор начинает: "Вася родился в деревне Нью-Васюки, жители которой испокон веков жили в лесу, поклоняясь колесу...", а в дальнейшем разве что дополняет/уточняет эту информацию: что раньше Нью-Васюки были эльфийскими, что вырастившие Васю родственники на самом деле поклонялись Ктулхе и т.д. И мне самому как раз по вкусу неторопливые начала, можно даже с лирическими описаниями природы.  =D Вот разве что описания госустройства и географии в начале смущают, если они сильно объемные.

Отредактировано (2021-04-02 08:29:18)

#38136 2021-04-02 08:47:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-сценарист чувствует себя говном.
Заказчики, которые просили его переделать полный метр в сериал, теперь опять хотят полный метр. Проблема в том, что 3/4 работы по сериалу сделаны, а оплачивать это заказчики не хотят. Они хотят кинуть в зубы 500 баксов за доработку полного метра.
Анон-сценарист сходил к юристу с договором по сериалу, и юрист сказал, что это хуевый договор, по которому анону ничего не должны.
Я в депрессии, бро. Скажите что-то доброе.

#38137 2021-04-02 09:30:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-сценарист чувствует себя говном.

Да ты-то почему говно? Это заказчики оказались говно, а ты честно работал.

#38138 2021-04-02 09:33:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я каждый раз чувствую себя говном, когда меня подставляют. Понимаю, что глупо, но нимагу.  :panic:

#38139 2021-04-02 09:53:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А давай!

ок, поехали!

Отсюда вывод, анон: "проходное дело" перетащило на себя фокус читательского внимания. Тебе удалось создать интересную зацепку, но читатель в моём лице теперь ждёт её развития, а ты её, я так понимаю, собираешься просто дропнуть.

Анон пишет:

То есть этот случай скорее чтобы показать атмосфЭру: что перемирие заключено, но мира нифига нет, шимгатцев боятся, последователей Никтис боятся, настроения в городе весьма истерические в ожидании новой войны.

Вот это, на мой взгляд, не оч. хорошо, потому что у читателя сформировались определённые сюжетные ожидания, а не просто впечатления об атмосфере. Просто потому, что шпион вряд ли соткался из воздуха посреди базара, там должна быть сеть, контакты, всё такое. Да и зачем кидаться в драку со стражей, если ты шпион и твоё дело ходить-смотреть? Скорее, надо ноги оттуда делать и, если догонят, косить под "ну да, торгую без разрешения, но ведь жить на что-то надо, испугался, что арестуют, поэтому убежал, сами мы не местные, отпустите, пожалуйста". Значит, там было что-то важное.
Или надо как-то завершить мини-арку с шимгатцем (типа, "не нашего ума дело, дальше этим займётся внешняя разведка, ваша задача - порядок на улицах"), или попробовать создать атмосферу как-то ещё.

Отредактировано (2021-04-02 09:55:38)

#38140 2021-04-02 10:29:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отсюда вывод, анон: "проходное дело" перетащило на себя фокус читательского внимания. Тебе удалось создать интересную зацепку, но читатель в моём лице теперь ждёт её развития, а ты её, я так понимаю, собираешься просто дропнуть.

Блин, вот это я лоханулся. :wall: Ну теперь понятно, что меня подспудно смущало в этом начале. Просто в фике на этом месте капитан задавала выволочку за момент из канона, который в оридж тащить нет смысла, и я голову ломал, что поставить на его место.
Так-то вообще глава вида:
ГГ получает головомойку от капитана за что-то, что считает пустяковой проблемой; немного общается с лейтенантом, на которого пускает слюни и который пытается ее подбодрить; не очень-то подбадривается и тащится домой, размышляя, что все ее фантазии насчет успешной карьеры и геройств так и останутся фантазиями, — ну и, согласно законам жанра, на нее тут же сваливается свеженький труп и много-много геморроя. То есть мне хотелось представить героиню, ее лавинтерес, ее начальницу и, собственно, место/время действия. Вишенка на торте, вокруг которой все заверте... — тот самый труп. (С обнаружения которого, кстати, изначально все и начиналось, но потом я тоже замаялся/затупил с представлением сюжетных персонажей, и начал переставлять куски, а то информации все равно получалось слишком много :hanged: ).

Отредактировано (2021-04-02 10:37:28)

#38141 2021-04-02 10:32:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

БЛЯЯЯ
на месте анонов, которые приносят тексты на критику, я бы принимал ее (критику) только после хотя бы диплома манагера "я раскрутил писателя букв руками на 100500 продаж"
я просто в душе не ебу иначе, зачем это все...

Ну критикой это можно назвать редко, но свежим взглядом и читательским впечатлением вполне, на обратную связь тянет. Кого-то устраивает.

#38142 2021-04-02 10:32:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я каждый раз чувствую себя говном, когда меня подставляют.

Сочувствую, анон. Паршиво, когда так кидают. Лучей поноса им, а тебе нормальных заказчиков.

#38143 2021-04-02 11:01:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

отрывок про Маттео вообще хороший. Очень редко кстати попадается прям такая нормальная гомоэротика, в которой и "педерасты" на месте (судя по таймлайну, до тумблерсжв с радужными флагами еще не дожили), и вообще. Даже ощущение боллитры.

Ого, вот это ты меня оценил! Спасибо, анончик, это приятно

Анон пишет:

А-аа, вот оно что.  Тогда действительно поправь чутка диалог, а то я вот и с третьего раза не пронзил.
Про громоздкие предложения. Перечитал отрывок более вдумчиво и понял, что ощущение "тяжести" создается мелкими блошками, которые легко убрать.

Спасибо тебе огромное за замечания, буду исправлять :heart:

#38144 2021-04-02 11:12:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну критикой это можно назвать редко, но свежим взглядом и читательским впечатлением вполне, на обратную связь тянет. Кого-то устраивает.

Да там ключевое было про "манагера" и "продажи". У нас тут ходит анон, который искренне считает, что годность текста меряется исключительно в продажах. И сильно злится, когда видит что-то, не совпадающее с этой картиной мира)

#38145 2021-04-02 12:27:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с продажами пусть в жопу идёт и там свои продажные тексты пишет.

#38146 2021-04-02 12:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну критикой это можно назвать редко, но свежим взглядом и читательским впечатлением вполне, на обратную связь тянет. Кого-то устраивает.

неа, нихуя. то есть, да, тестинг на тест-группах - это правильно, но не здесь, где сидят мнящие себя то ли толстоевскими, то ли белинскими (а по факту  являющиеся в лучшем случае школьными училками по русишу), которые будут ебать мышей просто потому что могут. короче, как тест-группа плохая выборка.

#38147 2021-04-02 13:02:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну критикой это можно назвать редко, но свежим взглядом и читательским впечатлением вполне, на обратную связь тянет. Кого-то устраивает.

Да там ключевое было про "манагера" и "продажи". У нас тут ходит анон, который искренне считает, что годность текста меряется исключительно в продажах. И сильно злится, когда видит что-то, не совпадающее с этой картиной мира)

Я другой анон, но продаваемость тоже что-то значит.

#38148 2021-04-02 13:10:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но продаваемость тоже что-то значит.

И что же она значит?

#38149 2021-04-02 13:13:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но не здесь, где сидят мнящие себя то ли толстоевскими, то ли белинскими (а по факту  являющиеся в лучшем случае школьными училками по русишу)

Анон, работа профессионального редактора стоит денег. Кому оно надо - те идут на специализированные ресурсы и платят за разбор.

На холиварку в анонимный тред свою нетленку приносят те, кому нужно мнение анонов - и они получают мнение анонов. Тебе оно не нужно - ты не приносишь и не получаешь. Чем ты возмущаешься, я не понимаю. В Медблоке вон вообще медицинские советы дают, а ведь там тоже не хаусы пирогов-боткины сидят.

#38150 2021-04-02 13:15:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я всегда с радостью выслушиваю мнение анонов. Особенно негативное. Не из-под пакета меня никто не критикует, а здесь такие бездны раскрываются!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума