Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38101 2021-04-01 22:01:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что реплика "— Мы раньше не встречались?" принадлежит таинственному орейцу.

А-аа, вот оно что. :lol: Тогда действительно поправь чутка диалог, а то я вот и с третьего раза не пронзил.
Про громоздкие предложения. Перечитал отрывок более вдумчиво и понял, что ощущение "тяжести" создается мелкими блошками, которые легко убрать.

например

Но в целом мне нравится, ты хорошо чувствуешь ритм, знаешь, где лучше подойдет длинное предложение, а где — короткое.

#38102 2021-04-01 22:05:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отрывок про Маттео хотя бы читабельный.
Про отрывок 2 могу сказать только, что он слабочитабелен. Очень тяжеловесно, нет ритма (да, в прозе он тоже должен быть), перегруз конструкций, многословие. Стоит попробовать мысленно читать свои тексты вслух, там, где начинаешь вязнуть, тормозить и останавливаться, там и плохо, надо разгружать и избавляться от балласта.
Информации слишком много, она утрамбована в предложения ногами и выпирает из каждого абзаца, весь отрывок как раздувшийся от вещей чемодан. Фокус внимания скачет с одного на другое хаотично, не успел еще переварить одно, а на тебя уже вываливается еще порция мешанины из событий, имен, кусков чужих жизней, чьих-то мыслей. Это не складывается в общую картину, а, наоборот, рассыпается на кучу отдельных паззлов, расфокусирует.

#38103 2021-04-01 22:05:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

имхо: три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп. Предложение длиннее "мама мыла раму" - не перегруженное. Итагдалие.

Наконец-то кто-то это сказал. А то ощущение, что режим "ниасилил многа букафф" включается у читателей перманентно при виде чего-то сложнее однострочника.

Отредактировано (2021-04-01 22:06:15)

#38104 2021-04-01 22:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то ощущение, что "ниасилил многа букафф" возникает у читателей перманентно при виде чего-то сложнее однострочника.

Ты понимаешь разницу между "тяжеловесно, канцелярит" и "ниасилил"? :hmm:

#38105 2021-04-01 22:10:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если в конкретном месте конкретное длинное предложение звучит плохо, то да, большая вероятность того, что оно перегружено.

#38106 2021-04-01 22:11:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то ощущение, что "ниасилил многа букафф" возникает у читателей перманентно при виде чего-то сложнее однострочника.

О, подкатило любимое. Если кто не оценил квадратно-гнездовые кирпичи самодеятельных писателей руками, то он просто деградант, не способный осилить красоты стиля и лефтолстофскую сложность. Свежо  :hmm:

#38107 2021-04-01 22:22:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если в конкретном месте конкретное длинное предложение звучит плохо, то да, большая вероятность того, что оно перегружено.

лично я считаю, что оно звучит вполне нормально. Нет, инбифор, я не автор и вообще вижу этот отрывок в первый раз.

#38108 2021-04-01 22:29:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

лично я считаю, что оно звучит вполне нормально

я не тот анон, к которому ты обращаешься, но если некоторое количество не связанных друг с другом и незаинтересованных людей говорят, что текст перегружен и тяжело читается, к этому стоит прислушаться
есть люди, которым и грамматические с речевыми ошибки ачонетак-то? помоиму всепонятна, и что теперь?

#38109 2021-04-01 22:32:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если некоторое количество не связанных друг с другом и незаинтересованных людей говорят, что

Анон пишет:

три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп. Предложение длиннее "мама мыла раму" - не перегруженное. Итагдалие.

К этому тоже стоит прислушаться, или двойные стандарты такие двойные?

#38110 2021-04-01 22:36:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К этому тоже стоит прислушаться, или двойные стандарты такие двойные?

Это же общее рассуждение - гипотетический принцип верен, но к данному тексту не факт, что применим, а первые аноны говорили про конкретно данный текст

#38111 2021-04-01 22:42:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

конкретно данный текст

конкретно про данный текст там было вполне нормально, не перегружено, что ментов засунули куда-то в жопу мира на пятак, а баба мент то ли плюшкин то ли просто жалко выкидывать какие-то ништяки. И это было нормально, потому что это 1) описание локации 2) неплохая характеристика персонажа

#38112 2021-04-01 22:48:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня в середине этой главы и так убийство

Анон, выкинь нахрен эту сцену, которая для "атмосфэры" и начни прямо с убийства - с обнаружения трупа. Как называется страна, где всё это происходит, пояснишь после. Имя начальника главгероя пояснишь после. Описание кабинета начальника - после. Имена сослуживцев, если они не появляются в сцене обнаружения трупа, тоже после. Про то, откуда приехал главгерой и как долго живёт в городе, - после. Политическую обстановку - после.

Тогда читатель хотя бы поймёт, вокруг чего на самом деле вертится сюжет, и какая инфа ему реально нужна для понимания происходящего, а какая - нет. Потому что в первой "атмосфэрной" сцене читатель просто читает кучу каких-то имён и названий и спрашивает себя: "Нахуя мне этим грузить себе мозг?"

#38113 2021-04-01 22:51:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, выкинь нахрен эту сцену, которая для "атмосфэры" и начни прямо с убийства - с обнаружения трупа.

+дохуя, не нужны такие инфодамповые вступления.

#38114 2021-04-01 22:58:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня в середине этой главы и так убийство

Анон, выкинь нахрен эту сцену, которая для "атмосфэры" и начни прямо с убийства - с обнаружения трупа. Как называется страна, где всё это происходит, пояснишь после. Имя начальника главгероя пояснишь после. Описание кабинета начальника - после. Имена сослуживцев, если они не появляются в сцене обнаружения трупа, тоже после. Про то, откуда приехал главгерой и как долго живёт в городе, - после. Политическую обстановку - после.

Тогда читатель хотя бы поймёт, вокруг чего на самом деле вертится сюжет, и какая инфа ему реально нужна для понимания происходящего, а какая - нет. Потому что в первой "атмосфэрной" сцене читатель просто читает кучу каких-то имён и названий и спрашивает себя: "Нахуя мне этим грузить себе мозг?"

+100500
Хорошее начало - половина дела. Это начало плохо.

#38115 2021-04-01 23:27:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть хорошие книги по написанию рассказов? Теория, так сказать.

How to Write Short Stories Джеймса Белла (James Scott Bell).

#38116 2021-04-01 23:38:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я потому и маюсь так с подачей информации, потому что в душе не ебу, нужны ли эти объяснения и расписывание сложной судьбы стражи в условиях недостатка квадратных метров.

Вся эта инфа должна работать либо на сюжет, либо на раскрытие персонажей. Если ни то, ни другое, то объяснения и расписывание не нужны.

Анон, слушай, а хочешь, я тебе эту сцену прогоню по опроснику Лизы Крон?
Там 7 вопросов всего, и они, по идее, должны помогать вылавливать всякие штуки типа ложных зацепок, недостаточной/избыточной инфы и формирования ожиданий читателя.

  • Как вы думаете, что случится дальше?

  • Как по-вашему, кто тут главные персонажи?

  • Как вы думаете, чего персонажи хотят?

  • Есть ли в тексте что-то, что выглядит как зацепка на будущее, "ружьё на стене"? Что именно?

  • Какая информация, как вы думаете, была действительно важной?

  • Что вы очень-очень хотели бы узнать?

  • Было ли что-то, что вы не поняли, что запутывает или сбивает с толку?

Отредактировано (2021-04-01 23:39:01)

#38117 2021-04-01 23:39:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

How to Write Short Stories Джеймса Белла (James Scott Bell)

Недавно прочла ее, как раз по рекомендации отсюда. Честно говоря, не очень впечатлило: довольно поверхностно и очень коротко. Полкниги - примеры хороших рассказов (целиком), большинство из которых я уже читала.
Советую книгу Sol Stein “Stein on Writing”. Здорово написано и много действительно дельных советов, применимых к разным формам (там даже публицистика и научпоп есть).

Отредактировано (2021-04-01 23:40:29)

#38118 2021-04-01 23:41:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я тебе эту сцену прогоню по опроснику Лизы Крон?
Там 7 вопросов всего

на вопросы с 1 по 6 ответ "не знаю"
ответ на 7 вопрос  - "буквально всё"

#38119 2021-04-01 23:44:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

на вопросы с 1 по 6 ответ "не знаю"
ответ на 7 вопрос  - "буквально всё"

Возможно, ты не ЦА этой истории. Я вот больше понял, поэтому и предлагаю расписать, что у меня получилось.

#38120 2021-04-01 23:50:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже ощущение боллитры

шта?
что за говно надо потреблять и в каких килоколичествах, чтобы представленное рождало ощущение боллитры

#38121 2021-04-01 23:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос по встраиванию флшебеков. ГГ много лет учился в Гималаях магуйству жил в странном месте и учился всякие чудеса творить, потом он приходит в большйо мир и там начинается сюжетный замес. Как лучше поступить с историей его обучения? Местами оно полезно для атмосферы и сюжета. Думаю, может кусок дать вначале про то, как ГГ попал к магуям мелким, а потом уже типа он взрослый и флешбеки раскидать по сюжету. Но как их встроить гармонично? Прсото если он каждый раз будет что-то припоминать перед тем как сделать - это будет странно, или каких-то триггеров раскидать, на которые ГГ будет отзываться воспоминанием?

#38122 2021-04-01 23:53:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, слушай, а хочешь, я тебе эту сцену прогоню по опроснику Лизы Крон?
Там 7 вопросов всего, и они, по идее, должны помогать вылавливать всякие штуки типа ложных зацепок, недостаточной/избыточной инфы и формирования ожиданий читателя.

А давай!
А то в фичочном варианте (он, правда, от ориджевого отличается отсутствием этого злосчастного разносчика, вместо него чисто фандомная штука) начало ни у кого вопросов не вызывало. Может, именно потому, что там не надо объяснять, что это за люди и что в мире происходит, и я в душе не ебу, как подать эту информацию ненавязчиво.

Отредактировано (2021-04-01 23:55:38)

#38123 2021-04-02 00:01:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но как их встроить гармонично?

Да просто объяснить читателю словами, что вот эта деталь в нынешней жизни ГГ вызвала то или иное воспоминание о жизни прошлой, и почему об этом воспоминании важно знать для понимания происходящего. Всё! Дальше просто рассказываешь эпизод.

Анон пишет:

может кусок дать вначале про то, как ГГ попал к магуям мелким

Ну, да, можно в прологе. Эпизодик с яркой картинкой колдунства. Но только с яркой!

#38124 2021-04-02 00:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я в душе не ебу, как подать эту информацию ненавязчиво

100 раз тебе уже сказали, что по хожу сюжета её надо давать, а не в начале. Чтобы ты понимал, зачем читателю это знать. А если не понимаешь, зачем читателю знать, не давай эту инфу вообще.

#38125 2021-04-02 00:10:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что за говно надо потреблять и в каких килоколичествах, чтобы представленное рождало ощущение боллитры

ой да нахуй пошел, мне зашло, ниибет.  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума