Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38076 2021-04-01 17:51:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в статичных сценах всяких бесед инфодамп ещё больше замедляет действие и смотрится как хуй во лбу.

Не, ну вот эта экспозиция, имхо, норм:

Анон пишет:

Шимгата считалась оплотом пиратской вольницы, зловещим беззаконным местом, а последняя война с Танелдером закончилась всего четыре года назад. Кое-что, впрочем, начинало меняться: был заключен мирный договор, города обменялись посланниками, все больше шимгатских кораблей появлялось в порту, – но спокойствием так и не пахло.

Экспозиция и экспозиция. А на "обитателях Шигматы" я нахуй кончился как человек.

#38077 2021-04-01 17:53:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с кабинетом и сапогами Шредингера сейчас убегает, но про разносчика хочет сказать, что не видел особого смысла в показе сцены на рынке, потому что сама история не про охоту за сапогами. То есть этот случай скорее чтобы показать атмосфЭру: что перемирие заключено, но мира нифига нет, шимгатцев боятся, последователей Никтис боятся, настроения в городе весьма истерические в ожидании новой войны.
Плюс у меня из-за нее может порушиться композиция, потому что собственно детективная линия начнется, когда ГГ в тот же вечер, после разноса, наткнется на труп, а два не связанных между собою трупа с диалоговой перемычкой — ИМХО, не самое удачное решение.

Отредактировано (2021-04-01 17:56:13)

#38078 2021-04-01 17:58:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шимгата считалась оплотом пиратской вольницы, зловещим беззаконным местом, а последняя война с Танелдером закончилась всего четыре года назад. Кое-что, впрочем, начинало меняться: был заключен мирный договор, города обменялись посланниками, все больше шимгатских кораблей появлялось в порту, – но спокойствием так и не пахло.

Этот кусочек выглядит так, как будто герой специально рассказывает это читателю, лучше эту инфу подать по-другому.

#38079 2021-04-01 17:58:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не опознаю исходника, в смысле канона бывшего фика, наверное это и хорошо?

#38080 2021-04-01 18:02:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот кусочек выглядит так, как будто герой специально рассказывает это читателю

Да, но он хоть делает это не в прямой речи и не посреди мысли, которая вообще о другом. :lol:

#38081 2021-04-01 18:04:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Святой Банах, коллегу здесь вижу я.

Я просто нагуглила какую-то абсолютно непонятную херовину, анончик :lol:

#38082 2021-04-01 18:06:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтобы показать атмосфЭру

Атмосфэру всегда лучше показывать в динамике. Описание города, шумного рынка, "разносчика", а затем - попытки задержания.

Анон пишет:

может порушиться композиция

Вот почему почти всякий раз, когда автору говорят, что в истории не хватает динамики, автор начинает говорить, что динамика "нарушает композицию"?
Хозяин - барин. Ни для кого не секрет, что многие авторы просто не любят динамику. Им милее диалоги в кабинетах, тавернах, пещерах и т.д. Но почему не сказать об этом прямо?

Анон пишет:

собственно детективная линия начнется, когда ГГ в тот же вечер, после разноса, наткнется на труп, а два не связанных между собою трупа с диалоговой перемычкой — ИМХО, не самое удачное решение

А труп, про который говорят, но не показывают, это как бы и не труп?  :o

#38083 2021-04-01 18:37:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

блин, вот каждый раз, когда я хочу вкинуть сюда отрывок, останавливает, что будут разбирать так, как сейчас разбирают.  =D

имхо: три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп. Предложение длиннее "мама мыла раму" - не перегруженное. Итагдалие.

Отредактировано (2021-04-01 18:37:29)

#38084 2021-04-01 18:47:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

имхо: три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп. Предложение длиннее "мама мыла раму" - не перегруженное. Итагдалие.

Анон, а нафиг тебе тогда нужно вкидывать сюда свои отрывки, если у тебя всё и так замечательно, без чужих советов?

#38085 2021-04-01 18:57:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

каждый раз, когда я хочу вкинуть сюда отрывок, останавливает, что будут разбирать так, как сейчас разбирают. 

Вкинь не сюда, а в тред критики.

#38086 2021-04-01 19:01:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

имхо: три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп. Предложение длиннее "мама мыла раму" - не перегруженное. Итагдалие.

+ 1000

#38087 2021-04-01 19:03:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а нафиг тебе тогда нужно вкидывать сюда свои отрывки, если у тебя всё и так замечательно, без чужих советов?

А я бы хотел адекватной критики. Но то, что я здесь вижу (и в треде критики тоже), обычно в моих глазах выглядит "тупыми доебками до мышей"  :lol:

#38088 2021-04-01 19:07:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос по встраиванию флшебеков. ГГ много лет учился в Гималаях магуйству жил в странном месте и учился всякие чудеса творить, потом он приходит в большйо мир и там начинается сюжетный замес. Как лучше поступить с историей его обучения? Местами оно полезно для атмосферы и сюжета. Думаю, может кусок дать ввначал про то, как ГГ попал к магуям мелким, а потом уже типа он взрослый и флешбеки раскидать по сюжету. Но как их встроить гармонично?

#38089 2021-04-01 19:09:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

имхо: три строчки инфы о том, что страна Хуй воевала со страной Пизда - это не инфодамп

Проблема в том, чтобы герой это к месту вспоминал)

#38090 2021-04-01 19:12:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в том, чтобы герой это к месту вспоминал)

Зыс. Проблема не в объеме, а в том, кто и когда вываливает инфу.

#38091 2021-04-01 19:16:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот инфодамп плохо, а как же тогда простыни в современной издатой америко- и англо- прозе,  когда герой в промежутке между подъемом по лестнице и заходом в помещение, либо посреди диалога, подает читателю информацию о своем возрасте, работе и болячках у сына?

#38092 2021-04-01 19:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

издатой

Это аргумент в пользу чтоле?

#38093 2021-04-01 19:23:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

издатой

Это аргумент в пользу чтоле?

Нууу да, оно, бывает, и награды собирает, и в дальнейшем приятно написано, просто очень много обращенности в себя героев, очень много воспоминаний не флэшбеками, а пересказом.
Это, кстати, играет на сюжет, если история детектив с подвохом или книга о тайне из прошлого.

#38094 2021-04-01 19:26:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так, аноны, я тут посчитаю. Я могу 1000 знаков за десять минут, это приблизительно  150 слов. 1000 слов - это где-то моих 4 часа. Но я медленно набираю.

#38095 2021-04-01 19:35:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, пишущий одним-двумя пальцами на телефоне, грустно вздыхает.

#38096 2021-04-01 19:43:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мммм, аноны, вопросик.

А есть хорошие книги по написанию рассказов? Теория, так сказать. Вот про детективы есть книжки. Мне зашла  "Как написать гениальный детектив" от Фрэй Джеймс. хочу такое же про рассказы  :please:  :heart:

#38097 2021-04-01 19:59:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не очень понятно, почему богатому виноторговцу принадлежал маленький флигель. Это часть его имущества? Если да, анон бы это уточнил.
И флигель - это пристройка к чему-то. К чему пристроено здание городской стражи?

Аааа, блин. :lol: Я столько мудохался с этим началом, что слонов-то и не приметил. В общем, сам особняк тоже сгорел в войну, уцелел только один флигель, который отдали городской страже. В итоге капитан делит кабинет с заместителем (вот этот конкретный факт взят из канона, где объяснен примерно никак — видимо, для того, чтобы им пререкаться было удобнее). Я потому и маюсь так с подачей информации, потому что в душе не ебу, нужны ли эти объяснения и расписывание сложной судьбы стражи в условиях недостатка квадратных метров.

Анон пишет:

В смысле, на букву "Т", или это какие-то исторические личности и они маркируют какой-то период, неизвестный читателю?  Эта деталь недогружена, она не даёт картинки - непонятно, то ли там 100500 полок с этими томами, то ли их три штуки и две статуэтки всунуты между ними.

Танел — основатель города имени себя, второй — нынешний правитель, между ними лет пятьсот. Не знаю, как это подчеркнуть для ясности. А с предлогом, похоже, я тупо ошибся: стоят книги, которые никто не читает, а перед ними — статуэтки.

Анон пишет:

Это война Шимгаты с Тенелдером или чья-то ещё? Непонятно, там всего два города или больше.

Да, их. Тоже не знаю, как это обозначить появственней.

Анон пишет:

Вот этот момент малость неестественно звучит. Особенно в сочетании с "– Ах да. Вы забрали обувь у трупа" - возникает ощущение, что Алисма сняла для себя сапоги с покойника, а не что стража реквизировала его товар. Анон задумался, зачем бы Алисме об этом докладывать капитану.

Да, ненужная двусмысленность вышла, они именно его товар забрали и несколько пар прихватили для себя. А поскольку с финансированием все плохо, то новые сапоги от внимания капитана не укрылись, и Алисму дрючат и за их прикарманивание тоже — а она пытается объяснить, что это все для пользы дела, а не корысти ради, думая, что если использовать больше официозных слов, то оно и весомее звучать будет.

Анон пишет:

Такое впечатление, что фарфоровая пастушка моргает чаще. Нет, я понимаю, что ты пытался сказать, но это не по людски написано.

Да, тут надо бы покопаться.

Анон пишет:

Инфодампово, тяжеловесно, формулировки довольно казенные, особенно выделенная часть.

Вот насчет казенщины хочу сказать, что пытался в третье ограниченное лицо, причем ограниченное во всех смыслах. :) То есть у героини словарный запас так себе, она не понимает смысла многих слов, но пытается подражать капитану, которая выражается как раз для нее очень сложно и умноЪ. Та иронизирует, нарочно употребляя сложные конструкции и слова, которых Алисма не понимает (типа "теологические познания"), а Алисма пытается думать и говорить "как капитан". Но, видимо, в итоге создается впечатление, что это у автора ограниченный словарный запас. =D Надо подумать, что с этим можно сделать.

Анон пишет:

Не опознаю исходника, в смысле канона бывшего фика, наверное это и хорошо?

Он широко известный в очень узких кругах, почему, собственно, я и решил попробовать оторваться от него в качестве эксперимента. :)

Анон пишет:

Вот почему почти всякий раз, когда автору говорят, что в истории не хватает динамики, автор начинает говорить, что динамика "нарушает композицию"?

Потому что автор, который внес 500 слов, сомневается, что по ним можно прованговать динамику всего макси. :) Для меня отдельная сцена под задержание — это луч прожектора, подчеркивающий значимость момента, типа "смотрите все сюда!" ИМХО, это будет выглядеть так, словно сюжет будет вертеться вокруг этого мужика, а он вертится вокруг вообще другого; происходящее связано, но очень опосредованно. Я не возражаю, возможно, заход с "ликвидации шпиёна" — это ненужный заход с козырей, придающий моменту избыточную значимость, но у меня в середине этой главы и так убийство. И если героиня будет бегать от трупа к трупу, ИМХО, это будет выглядеть скомканно, а не динамично.

Анон пишет:

блин, вот каждый раз, когда я хочу вкинуть сюда отрывок, останавливает, что будут разбирать так, как сейчас разбирают.

Ну, я был к этому готов. =D Просто надеюсь благодаря взглядам со стороны отделить мышей от блох и выловить вторых. А то есть же ошибки/недочеты, про которые сердце-вещун шепчет, но взгляд настолько замылился, что уже не может определить источник проблем и сомнений.

Отредактировано (2021-04-01 20:01:17)

#38098 2021-04-01 19:59:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
1,1к слов
комментарии от анона, внесшего псевдоориджевый текст на 1,1к слов

#38099 2021-04-01 21:02:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот насчет казенщины хочу сказать, что пытался в третье ограниченное лицо, причем ограниченное во всех смыслах. :) То есть у героини словарный запас так себе, она не понимает смысла многих слов, но пытается подражать капитану, которая выражается как раз для нее очень сложно и умноЪ. Та иронизирует, нарочно употребляя сложные конструкции и слова, которых Алисма не понимает (типа "теологические познания"), а Алисма пытается думать и говорить "как капитан".

Ага, понятно. Задача интересная, но, честно говоря, тебе надо над этим поработать. Я сам пару раз пробовал нечто подобное и могу сказать, что это довольно тяжело, так что не расстраивайся.
Смотри, сейчас попробую объяснить, в чем у тебя косяк.

протыня

#38100 2021-04-01 21:17:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

отрывок про Маттео вообще хороший. Очень редко кстати попадается прям такая нормальная гомоэротика, в которой и "педерасты" на месте (судя по таймлайну, до тумблерсжв с радужными флагами еще не дожили), и вообще. Даже ощущение боллитры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума