Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38051 2021-04-01 11:22:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Студень посреди Рима был внезапен.

#38052 2021-04-01 11:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К счастью, его размышления прервал вернувшийся хозяин в жилетке.

А жилетка хозяина это так важно? Просто смотрится ни к селу ни к городу.

#38053 2021-04-01 11:32:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Борода старила, а странные очки с громоздкой переносицей, будто из прошлого века, неуклюже разделяли лицо пополам.

У очков - мост, мостик или переносье, а переносица у человека.

#38054 2021-04-01 11:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поразительно, первый день в Риме, а уже сходу вычислил где прячутся местные педерасты. В Сассари он знал только два места, где мужчины торговали собой

Строго говоря, педерасты не торгуют собой, а трахают мальчиков.

Анон пишет:

Где уши у столика?

Метонимию не проходили еще?

Анон пишет:

У очков - мост, мостик или переносье, а переносица у человека.

Переносье - это разговорный вариант переносицы.

#38055 2021-04-01 14:42:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переносье - это разговорный вариант переносицы.

У человека - возможно. А у очков нет переносицы.

#38056 2021-04-01 14:58:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Огромная, сука, проблема. Мне настолько сложно их придумывать, что я обычно названием беру какие-нибудь отсылки, символы из того или иного языка образов или цитату в одно-два слова, чтоб источник сходу не опознавался. Ну типа "Синяя роза", "Зеленый лев" и т.п. И это очень, очень хуевый подход, никогда так не делайте. :lol:
А как надо делать, я не знаю.

Я тоже всегда больно страдал об названия.
И только недавно вывел для себя правило: как только появился синопсис фика - придумывай, сука, название! Пока текста еще нет, ты можешь сочинить ему красивое название и потом под него уже писать фик, вплетая в текст всю привязку; даже если это "Фиолэтовый гладиолус", всё равно найдёшь, откуда он будет торчать и что символизировать.
А вот если текст уже написан, то органично всунуть в него гладиолус всяко не получится, в лучшем случае выйдет сова на глобусе  :bubu:

#38057 2021-04-01 15:03:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон не до конца уверен, что зашел в правильный тред, но авось.
Он периодически делает поход к снаряду, чтобы расписаться и мутить что-то, кроме фанфиков. У него очередной заход. Если бы аноны покидали по одному слову, на которые этот мог бы наебашить зарисовки, он был бы очень признателен.

#38058 2021-04-01 15:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У человека - возможно. А у очков нет переносицы.

Ну так и переносья у них нет.

#38059 2021-04-01 15:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы аноны покидали по одному слову, на которые этот мог бы наебашить зарисовки, он был бы очень признателен.

Анон, открой любую книжку наугад и ткни пальцем в страницу. Если не понравится слово - повторяй до тех пор, пока не понравится слово.

Аноны тебе для этого не нужны.

Отредактировано (2021-04-01 15:48:55)

#38060 2021-04-01 15:58:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы аноны покидали по одному слову, на которые этот мог бы наебашить зарисовки, он был бы очень признателен

Компактификация

#38061 2021-04-01 16:12:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Компактификация

Святой Банах, коллегу здесь вижу я.

#38062 2021-04-01 16:59:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, мне бы тоже не помешала помощь с началом.  :smoke:  Переделываю фик в фэнтези-оридж и крайне беспокоюсь о том, как объяснять вещи, которые в фике можно было не объяснять. Боюсь одновременно провала в инфодампы, избытка подробностей и персонажей, повисших в нигде среди плохо обозначенного сеттинга (который, собственно, и в канонном виде представляет большую песочницу).

Скрытый текст

#38063 2021-04-01 17:06:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

по-всей видимости это дорогое блюдо

Анон пишет:

Я думаю я бы вас запомнил

И т.д. Анон, тебе бы не помешала еще одна неспешная вычитка.

Анон пишет:

— Мы раньше не встречались?
— Нет. Я думаю я бы вас запомнил. Знаете, у меня хорошая память на лица.
Незнакомец улыбнулся.
— А что, я вам кого-то напомнил? И это блюдо не для меня?

Имхо, две проблемы. Во-первых, непонятно, кому какая реплика принадлежит. Трижды перечитал, пока разобрался. Во-вторых, почему Маттео решил, что кого-то этому чуваку напомнил? Ну да, тот посмотрел с удивлением, но само по себе это ни о чем не свидетельствует. Видно, что это говорит не персонаж, а автор, готовящий почву для чего-то еще.
В целом — действительно многовато громоздких предложений, чувствуется скованность слога. Могу потом примеры покидать, просто сейчас с тапка. Ничего плачевного, на самом деле. Скорее всего, тебе просто надо будет перечитать свежим взглядом и прикинуть, как сформулировать те же мысли более гладко.

Отредактировано (2021-04-01 17:13:36)

#38064 2021-04-01 17:09:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы аноны покидали по одному слову, на которые этот мог бы наебашить зарисовки, он был бы очень признателен.

"Подарок".

#38065 2021-04-01 17:14:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы аноны покидали по одному слову, на которые этот мог бы наебашить зарисовки

"Мясо"

#38066 2021-04-01 17:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переделываю фик в фэнтези-оридж и крайне беспокоюсь о том, как объяснять вещи, которые в фике можно было не объяснять. Боюсь одновременно провала в инфодампы, избытка подробностей и персонажей, повисших в нигде среди плохо обозначенного сеттинга (который, собственно, и в канонном виде представляет большую песочницу).

Мне понравилось, хорошо написано. Есть пара придирок, но по мелочи.

Анон пишет:

а нынешнее раньше принадлежало богатому виноторговцу – маленький флигель, где даже у капитана не было собственного кабинета, а остатки былой роскоши гибли под грязными сапогами

Не очень понятно, почему богатому виноторговцу принадлежал маленький флигель. Это часть его имущества? Если да, анон бы это уточнил.
И флигель - это пристройка к чему-то. К чему пристроено здание городской стражи?

Анон пишет:

Сама капитан Ларенде была под стать своему кабинету.

Так у неё был свой кабинет или не было?

Анон пишет:

теперь пылившиеся между собраниями законов от лорда Танела до лорда Таниша

В смысле, на букву "Т", или это какие-то исторические личности и они маркируют какой-то период, неизвестный читателю?  Эта деталь недогружена, она не даёт картинки - непонятно, то ли там 100500 полок с этими томами, то ли их три штуки и две статуэтки всунуты между ними.
Кстати, почему статуэтки пылятся между книгами - они их разгораживают? Это происходит где-то в книжном шкафу или собрания законов стопками или как-то ещё лежат где-то на столе, на подоконниках, а статуэтки стоят между ними?

Анон пишет:

Шимгата считалась оплотом пиратской вольницы, зловещим беззаконным местом, а последняя война с Танелдером закончилась всего четыре года назад.

Это война Шимгаты с Тенелдером или чья-то ещё? Непонятно, там всего два города или больше.

Анон пишет:

– Смею заметить, капитан, личный состав по достоинству оценил новые сапоги!

Вот этот момент малость неестественно звучит. Особенно в сочетании с "– Ах да. Вы забрали обувь у трупа" - возникает ощущение, что Алисма сняла для себя сапоги с покойника, а не что стража реквизировала его товар. Анон задумался, зачем бы Алисме об этом докладывать капитану.

#38067 2021-04-01 17:27:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Где уши у столика?

Метонимию не проходили еще?

Конкретно со столиком это херовая метонимия.

#38068 2021-04-01 17:33:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Боюсь одновременно провала в инфодампы, избытка подробностей и персонажей, повисших в нигде среди плохо обозначенного сеттинга

Мама дорогая!  :o  Такое я бы и в качестве фика не стал читать. Даже если заранее знать, кто все эти люди, воспринимается ну очень тяжело. От имён и названий просто рябит в глазах!

Вместо того, чтобы изобразить динамичную сцену на рынке - как "разносчика" заметили, пытались задержать и в итоге убили, - ты, автор, рассказываешь всё это через диалог в кабинете начальства. Ну зачем, блин, а? Да ещё с экскурсами в историю!

Эти экскурсы гораздо лучше прокатили бы, если бы были вплетены в спор над трупом. Один персонаж доказывал бы, что можно было обойтись без крайних мер. А другой бы доказывал, что нет.

#38069 2021-04-01 17:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне понравилось, хорошо написано. Есть пара придирок, но по мелочи.

И далее целый список придирок  :lol:

#38070 2021-04-01 17:36:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне понравилось, хорошо написано. Есть пара придирок, но по мелочи.

И далее целый список придирок  :lol:

Сначала их реально было две, про кабинет, который то ли есть, то ли нет, и про сапоги с трупа, но потом анон полез в текст отрывка и увлёкся.))

Отредактировано (2021-04-01 17:37:08)

#38071 2021-04-01 17:39:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прежнее здание танелдерской стражи сгинуло в пожарах недавней войны, а нынешнее раньше принадлежало богатому виноторговцу – маленький флигель, где даже у капитана не было собственного кабинета, а остатки былой роскоши гибли под грязными сапогами.

Имхо, очень перегруженное предложение. Но только имхо.

Анон пишет:

Только вот вид у нее был далеко не такой простодушный, как у фарфоровой пастушки. Даже моргала она как будто через раз

Такое впечатление, что фарфоровая пастушка моргает чаще. Нет, я понимаю, что ты пытался сказать, но это не по людски написано.

Анон пишет:

Про собаку Алисма добавила нарочно, но подольститься к капитану, обычно любившей уничижительные выпады в адрес обитателей Шимгаты – южного соседа и вечного соперника Танелдера, – в этот раз не удалось.

Инфодампово, тяжеловесно, формулировки довольно казенные, особенно выделенная часть. "Обитатели" — просто сразу нахуй. Вообще посоветовал бы не запихивать всю эту информацию про Шингату в одно предложение, а просто вкинуть одну деталь, а то как будто справочник открыл. Тем более, вон у тебя дальше кусочек, где об этой стране говорится куда более подробно и интересно. А здесь какое-нибудь "любившей выпады в адрес южного соседа" уже было бы терпимее (но тоже кривовато, можно и лучше).

Анон пишет:

такие носят не просто те, кто Никтис поклоняется, а это сейчас только в Шимгате делают

Анон пишет:

стражу Руни, с его наблюдательностью и теологическими познаниями

То же самое.
АПД:

Анон пишет:

Вместо того, чтобы изобразить динамичную сцену на рынке - как "разносчика" заметили, пытались задержать и в итоге убили, - ты, автор, рассказываешь всё это через диалог в кабинете начальства.

С этим тоже согласен, но, имхо, инфодампы — главная проблема.

Отредактировано (2021-04-01 17:41:10)

#38072 2021-04-01 17:40:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но потом анон полез в текст отрывка и увлёкся

Такшта надо удалить этот отрывок нахрен и заменить на сцену неудачного задержания на рынке. Всяко лучше будет  :lenin:

#38073 2021-04-01 17:42:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Такшта надо удалить этот отрывок нахрен и заменить на сцену неудачного задержания на рынке. Всяко лучше будет

Ты знаешь, мне в целом зашло. Я за то, чтобы отредактировать.)

#38074 2021-04-01 17:45:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

инфодампы — главная проблема

Если перед этим была динамика, то они вполне прокатывают.
А в статичных сценах всяких бесед инфодамп ещё больше замедляет действие и смотрится как хуй во лбу.

#38075 2021-04-01 17:47:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я за то, чтобы отредактировать.)

Ну, отредактировать теоретически можно. Но это как раз такой тип отрывков, когда проще выбросить, чем починить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума