Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38001 2021-03-26 12:33:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут надо вместо "весьма" написать "ещё более".

#38002 2021-03-26 16:44:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, почему? Если и в каноне он злой, а не ужасно-преужасно злой.

По моему опыту, тэги типа "dark!" и "evil!" ставят именно когда в каноне персонаж плюс-минус положительный (или когда в каноне есть отдельная арка где он корраптится, например, и надо уточнить, что речь об этой версии персонажа). Нет, анон однажды видел в ЗВ-фандоме тэг "дарк!Палпатин", но до сих пор не понимает, как почему и зачем :lol: Твой пример с canon-typical violence ближе к моему случаю, да.

Анон пишет:

Может, поставить буквально эту цитату из канона в примечания перед текстом, без каких-либо комментариев? В контексте твоего сюжета не такой уж и спойлер.

Ага, спасибо, подумаю над этим.

#38003 2021-03-26 17:23:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что с публикациями? Вот есть у меня законченная фэнтези-книга, качество среднее по палате, просто хорошо сбитый середнячок с логикой, интригой, но без претензии на высокое. Стоит отправлять свой опус в издательство или лучше начать публикацию на сайтах вроде Автор тудей или Литреса? Где больше народа, какая есть возможность заработать или хотя бы получить нормальный фитбек от заинтересованной аудитории? Потому что сейчас тиражи в издательствах на уровне 2-3 тыс экземпляров, а это в пересчете на страну — вообще ни о чем.

#38004 2021-03-26 17:29:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все очень плохо с издательствами, анон. Предлагают копейки и хотят права на электронку и аудио, которые продавать не умеют. На сайтах самовыкладки надо ещё коммерческий статус заработать, его по умолчанию даёт только малолюдный Литмастер.
Думаю, надо идти на ЛитРес-Самиздат и все подходящие по теме сайты самовыкладки, сразу несколько. Выкладываться частями, смотреть статистику, стараться получить коммерческий статус на них. ЛитРес-Самиздат даёт право продавать всем, только оформить надо как-то. А движуха происходит на АТ в основном.

К обычным издателям ходить смысла нет, контракты копеечные и кабальные, отбирают права на пять лет и больше, дают копейки, зажиливают доплаты за допечатки, если бывают, продвигать никак не продвигают вообще.

Отредактировано (2021-03-26 17:32:09)

#38005 2021-03-26 17:36:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаю, надо идти на ЛитРес-Самиздат и все подходящие по теме сайты самовыкладки, сразу несколько.

До меня пару лет назад доходили слухи, что владельцы сайтов очень не любят, когда авторы сидят сразу на паре сайтов. Вроде монетизацию снимают или блокирую. Точно помню, что какая-то мутная история с Литресом вроде была.

#38006 2021-03-26 17:55:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вроде монетизацию снимают или блокирую. Точно помню, что какая-то мутная история с Литресом вроде была.

ты с литнетом путаешь, это они с АТ враждуют

#38007 2021-03-26 22:05:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это только у Литнета с АТ такое. А так я вижу например людей с аккаунами на Литмаркете и АТ и ЛитРес, на АТ и Продаман. В большинстве нормально все.

...а ещё охапку авторш на АТ с аккаунтами на Фикбуке!:)

#38008 2021-03-26 22:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...а ещё охапку авторш на АТ с аккаунтами на Фикбуке!:)

Так сказал, будто что-то плохое!  :evil:

#38009 2021-03-26 22:09:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...а ещё охапку авторш на АТ с аккаунтами на Фикбуке!:)

Видел одного автора, которая выкладывала на фикбуке и на коммерческих площадках одну и ту же попису, но на фикбуке — бесплатную слэшную версию, а на коммерческих сайтах — гетную и платно. Почему-то этот бизнес поразил меня в самую печень.

#38010 2021-03-26 22:10:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вовсе нет, наоборот скорее. Видно что люди прокачались на фанфиках и пошли писать свое. Хорошо же.

#38011 2021-03-27 00:57:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с вопросом про публикации как раз пришел из фанфикшена. Фанфики, кстати - это хороший способ прокачать писательский навык. У меня так после двух дженовых макси каждый на 400+ страниц нехило так скакнул уровень грамотности, чувства текста и понимания как строить сюжет и создавать верибельных героев. Но что самое важное - большой и живой фандом вроде того же ГП гарантирует хоть какой-то читательский фитбэк, который поможет не бросить после первого же неписца. А ещё аудитория. Даже "проду!" или "спасибо за главу!" от двух с половиной землекопов из комментариев уже греет сердце и позволяет не бросить свою нетленку.

#38012 2021-03-27 05:06:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фанфики, кстати - это хороший способ прокачать писательский навык.

Хз, у меня наоборот скорее. Я разленился за десять лет на фичках, привык, что бэкграунд уже придуман за меня. Сейчас вкатываюсь обратно в ориджи: блядь, мироустройство придумай, государственный строй нескольким странам придумай, историю, географию, различия в мировоззрении, имена, да у меня уже думалка скоро отвалится  :panic2:
И ведь раньше справлялся и не считал это какой-то проблемой. А сейчас такое чувство, как будто деградировал напрочь(

#38013 2021-03-27 08:00:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, это уж как ты инструмент использовал. Мне тоже после фанфиков тяжеловато бэкграунд строить, но сколько всего на них прокачивается! На макси так точно и сюжет, и язык, и герои, и работа с информацией.

Госстрой, история выдуманных стран, география... Это ж тоже игра. Ты сменил игру, теперь эта не прет. Разыгрываться заново приходится, поищи снова кайф в этом. Потому что игра фанфиков это больше игра в вариации сюжетов/вероятностей, если это джен, или в отношения. Хотя народ и в фанфиках иногда ухитряется новые локации и цивилизации придумывать в мир, но это редкость все же.

#38014 2021-03-27 13:19:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон хочет похвастаться,что анонов рассказ взяли в жанровый сборник! И даже пришлют бумажную версию, как автору! В октябре.

#38015 2021-03-27 15:54:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон хочет похвастаться,что анонов рассказ взяли в жанровый сборник!

Круто, анон, поздравляю!

#38016 2021-03-27 16:08:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон хочет похвастаться,что анонов рассказ взяли в жанровый сборник! И даже пришлют бумажную версию, как автору!

Анончик, охуенно! :heart: Очень рад за тебя.

#38017 2021-03-27 16:25:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поздравляю, анон.

#38018 2021-03-27 19:06:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хелп! Как назвать канал, в котором в данный момент (время года? погоду?) нет воды? Сухой или пустой?

#38019 2021-03-27 19:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хелп! Как назвать канал, в котором в данный момент (время года? погоду?) нет воды? Сухой или пустой?

Пересохший.

#38020 2021-03-27 19:47:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сухое русло канала, реки, ручья

#38021 2021-03-27 19:50:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо!
Анон с рассказом

#38022 2021-03-29 04:46:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я нашел свои старые фики, прочитал и словил кошмарный приступ испанского стыда. Какой же кринж, как мне когда-то могло казаться это нормальным :sadcat: С одной стороны, здорово, что за годы прокачался, с другой - какое-то разочарование в себе прошлом...

#38023 2021-03-29 05:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, не переживай :comfort: Без прошлого тебя не было бы тебя нынешнего, прокачавшегося и не допускающего больше таких ошибок.

#38024 2021-03-29 08:51:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я разленился за десять лет на фичках, привык, что бэкграунд уже придуман за меня.

Этот анон наоборот перешел с ориджей на фички - и ААААА, как же тяжело  :creepy: Что в оридже можно просто придумать на ходу или переправить задним числом - за тем в фичке нужно перелопачивать гору канонной инфы и, возможно, по итогам отказаться от драгоценной идеи  :panic:

#38025 2021-03-29 10:04:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон наоборот перешел с ориджей на фички - и ААААА, как же тяжело   Что в оридже можно просто придумать на ходу или переправить задним числом - за тем в фичке нужно перелопачивать гору канонной инфы и, возможно, по итогам отказаться от драгоценной идеи 

Вот поэтому анон в итоге и перестал фики писать! То чувствуешь, что ООС вылазит, то понимаешь, что придётся либо от идеи отказываться, либо как-то канон кроить. А если забивать на это всё, то у меня у самого будет чувство, что я считерил, и никакого удовольствия по итогам. Писать фики — это как играть по строгим правилам, установленным кем-то другим. В ориджах только ты устанавливаешь правила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума