Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37901 2021-03-20 16:59:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я, честно говоря, добавляю тупо тех, кого вспомню  =D
чаще всего в момент публикации фика я вспоминаю только про главных героев, а кучу второстепенных просто упускаю

#37902 2021-03-20 17:13:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если в фандоме есть опция добавить персонажей группой, анон добавляет, если отдельно каждый из них не важен.

#37903 2021-03-20 17:30:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вот впишу я персонажа, а он только в стопитсотой главе появится. Не будет ли это наебаловом читателя? :/

Можно дополнять шапку в момент, когда персонаж появляется в выложенном тексте. Или вписать сразу - пусть предвкушают.

#37904 2021-03-20 18:17:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или вписать сразу - пусть предвкушают.

*флешбеки*
натыкаешбся в шапке на любимого перса.
читаешь, обнаруживаешь нотп и пару сквиков но перс же! Читаешь... в эпилоге он появляется в аптеке где нотп закупается гондонами, покупает аскорбинку, и уходит. Навсегда.
Поубивала бы

#37905 2021-03-20 18:19:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поубивала бы

+1000

Я правда делаю поиск по имени персонажа, если не нахожу или нахожу в условной аптеке, то не читаю.

Отредактировано (2021-03-20 18:19:59)

#37906 2021-03-20 18:25:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня один из любимых персонажей занимает высшую государственную должность, но в каноне упоминается не очень часто. И в 95% фиков, где он есть в шапке, он упоминается в духе «Х издал указ», «Вася и Петя служат вместе под началом Х», «произошёл переворот и Х убили» (канон, блин), и всё в том же духе.

#37907 2021-03-20 18:34:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно делать так: если у персонажа есть хоть одна реплика значимее "Кушать подано!", то вносить. Разумеется, с оговорками: например, если персонаж немой или только пишет письма, находясь далеко от других персонажей, то это правило не работает, но в остальных случаях на это вполне можно ориентироваться, кмк.

Но это только относительно персонажей. Если же речь идёт, к примеру, об одностороннем пейринге, и один из персонажей в кадре не появляется и уж тем более ничего не говорит — я всё равно ставлю, если этот пейринг важен для сюжета.

#37908 2021-03-20 19:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно делать так: если у персонажа есть хоть одна реплика значимее "Кушать подано!", то вносить.

Я так делаю с мелкофиками, но для макси, о которых анон спрашивал, это сомнительный совет.

#37909 2021-03-20 19:07:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я так делаю с мелкофиками, но для макси, о которых анон спрашивал, это сомнительный совет.

У меня тоже макси и я не вижу проблемы в подобном подходе.

#37910 2021-03-20 19:14:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня тоже макси и я не вижу проблемы в подобном подходе.

Это спрашивавший совета анон и меня это слегка смущает.
Вот у меня, допустим, макси на тридцать глав.
Один важный персонаж появляется в тридцатой главе, с ним довольно много взаимодействия. Стоит ли включать его в шапку, если до его появления надо осилить кучу текста?
Второй персонаж появляется в четырех разных главах, с ним тоже есть взаимодействия, но для фэндома он второстепенный. Заслуживает ли он упоминания в шапке?

Я понимаю, что задаю тупые вопросы, но они меня правда вгоняют в ступор  :facepalm:

#37911 2021-03-20 19:21:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один важный персонаж появляется в тридцатой главе, с ним довольно много взаимодействия. Стоит ли включать его в шапку, если до его появления надо осилить кучу текста?
Второй персонаж появляется в четырех разных главах, с ним тоже есть взаимодействия, но для фэндома он второстепенный. Заслуживает ли он упоминания в шапке?

Да, а почему нет? А то по той же логике не нужно тегать, например, изнасилование или гуро, потому что они в тридцатой главе и до их появления нужно осилить кучу текста.

#37912 2021-03-20 19:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Добавлять персов по мере появления норм совет, имхо. Ну или можно мелькающих персов вписать не в тэги в шапке, а в примечания автора в шапке.

#37913 2021-03-20 21:29:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не поверишь, есть много людей с нелюбовью к шипящим 

Бета регулярно виртуально била меня по пальцам за конструкции типа "их слышал лишь старый слуга, шпионивший за шевелящейся от сквозняков шторой".
Наверное, у меня нет совсем никакого чувства языка, но мне количество шипящих ничуть не мешало.

#37914 2021-03-20 21:42:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поверишь, есть много людей с нелюбовью к шипящим 

Бета регулярно виртуально била меня по пальцам за конструкции типа "их слышал лишь старый слуга, шпионивший за шевелящейся от сквозняков шторой".
Наверное, у меня нет совсем никакого чувства языка, но мне количество шипящих ничуть не мешало.

Наверное, если читать вслух или поговаривать про себя слова, то мешало бы, но анон, например, еще со школы умеет читать, не шевеля губами, и ему норм

#37915 2021-03-20 23:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже Максим Горький
Русский язык достаточно богат, но у него есть свои недостатки, и один из них — шипящие звукосочетания: -вши, -вша, -вшу, -ща, -щей.

Я всегда терпеть не мог Горького как автора. Поэмы в прозе меня бесят, потому что меня всегда бесит подача "постоять в белом". Абсолютно все его персонажи меня бесят, начиная от старухи Изергиль и заканчивая Самгиным. Я считаю, что персонаж, особенно главный, должен вызывать какое-то сочувствие, а у меня они никакого сочувствия не вызывают. Читаешь и думаешь: "Когда ж сдохнет? Скорее бы". Если б не школьная программа, я бы Горького даже не открывал.

А теперь выясняется, что он ещё и на шипящие замахивался! Ну и пофиг, что он там говорил почти сто лет назад. Ситуация с шипящими в русском языке от слов Горького никак не изменилась.

Анон пишет:

Суконности и косолапости — «то, что», «так, как», «когда, тогда»

Огоспади! А эти-то конструкции чем не угодили? Нормальные абсолютно!

#37916 2021-03-20 23:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А эти-то конструкции чем не угодили?

Имха и стандарты столетней давности. :dontknow: Потому-то лично я и писал, что к слишком категоричным высказываниям по поводу слога прислушиваться не следует.

#37917 2021-03-20 23:32:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, тут чо, все еще всерьез обсуждают, норм обилие шипящих в тесте или не норм?
Окей, в двух словах: явное преобладание любых резких, заметных звуков в худ. тексте не норм. Это касается и шипящих, и свистящих, и рычащих, и оканий, аканий, усюсюканий и т.д, и т.п. Если только оно не является специальным приемом. Если у вас там "Обломом облокотился на золотое облако и с любовью, клокочущей в глотке, облобызал небосклон" и вы не видите, что здесь не так, нужно всерьез заняться прокачкой доп. навыков до кучи к сложению из буковок слов, а из слов - предложений.

#37918 2021-03-20 23:37:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

явное преобладание любых резких, заметных звуков в худ. тексте не норм. Это касается и шипящих, и свистящих, и рычащих, и оканий, аканий, усюсюканий и т.д, и т.п.

Норм, если это прием, ну. Почему вдруг игр с фонетикой текста стали некошерными?

#37919 2021-03-20 23:38:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Норм, если это прием, ну.

Ты б хоть дочитывал прежде чем бросаться отвечать.

Анон пишет:

Если только оно не является специальным приемом.

#37920 2021-03-20 23:42:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты б хоть дочитывал прежде чем бросаться отвечать

Блин, в глаза ебусь. Но тут, вроде, никто не спорил с этой позицией, не считая одного странного анона, который хочет, чтоб текст целиком состоял из шипящих.

#37921 2021-03-20 23:42:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Норм, если это прием, ну. Почему вдруг игр с фонетикой текста стали некошерными?

Так я написал выше: "если только оно не является специальным приемом".
А, вот, все. Дело закрыто.

Отредактировано (2021-03-20 23:43:47)

#37922 2021-03-21 00:01:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

одного странного анона, который хочет, чтоб текст целиком состоял из шипящих

О_О Анончик, кинь в меня ссылкой на этого анона. Охота посмотреть в глаза неадеквату, но я чёта не нахожу. Наверно, в глаза ебусь.

#37923 2021-03-21 00:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, кинь в меня ссылкой на этого анона.

Я преувеличил для лулзов, там не так было:

Анон пишет:

Анон, а мне нравится, как звучат шипящие звуки, такшта я всё это в авторской речи использую и проблемы не вижу.

В свое оправдание могу сказать, что с этих слов начался спор, который тут же превратился в "ятаквижу — аяэдаквижу" и очень утомил.

#37924 2021-03-21 04:13:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не уверен, где лучше спросить, но понадеюсь, что тут подскажут)
У меня довольно дурацкая проблема возникла, связанная с оригинальными персонажами в фике. Штука в том, что в каноне у героя, о котором я пишу, про родителей вообще ничего не известно. Ну то есть они явно были, как у всех людей, но в кадре не появлялись и речь о них ни разу не заходила. И в допматериалах ничего. В одном из прошлых своих фиков мне нужно было показать семью этого героя в сюжете, и пришлось фактически придумывать омп и ожп - имена, внешность, характеры. Там они были второстепенными героями и появлялись только в нескольких сценах-флэшбеках, глубокому раскрытию там просто не было места. А теперь я пишу другой фик, уже преканон, и здесь семье героя отводится большая роль. И мне так хочется взять образы его родителей из прошлого фика! Во-первых, они получились довольно удачными, как по мне, во-вторых, я к ним как-то привыкнуть успел и хотел бы заюзать детали/хеды, не вошедшие в первый текст. Но не будет ли это... хз, восприниматься как самокопирование? Или смотреться как-то неуместно? Ведь сами фики разные и сюжетно, и по настроению, и судьба героя в них складывается по-разному. Будь его родители каноничными персонажами, такой вопрос вообще бы не стоял, но ведь я по сути придумал их сам и теперь тащу из одного фика в другой...
Короче, не знаю, как быть(

#37925 2021-03-21 04:23:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, ты зря паришься. У многих фикрайтеров есть узнаваемые хэдканоны, любимые ОСы и т.д. Выглядит вполне норм

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума