Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37876 2021-03-19 01:56:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как думаете, отчего так бывает: садишься себе за новую главу текста, план у тебя отдельно накидан, сюжет есть, что писать - знаешь. А писать не хочется. Тупо не хочется. Сидишь тупишь в лист полчаса, может, пару жалких строк пишешь, потом стираешь, потому что ну ни о чем.
Зато когда видишь заявочку (например) на кинковый миник по любимому фандому или там, дженовый оридж по чужой идее, то такой: вау, беру! И пишешь за час новый небольшой текст и откуда только взялся креатив.
Вот что это такое? Что за "текстовая усталость" и что с этим делать?

#37877 2021-03-19 02:04:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, отчего так бывает: садишься себе за новую главу текста, план у тебя отдельно накидан, сюжет есть, что писать - знаешь. А писать не хочется. Тупо не хочется. Сидишь тупишь в лист полчаса, может, пару жалких строк пишешь, потом стираешь, потому что ну ни о чем.
Зато когда видишь заявочку (например) на кинковый миник по любимому фандому или там, дженовый оридж по чужой идее, то такой: вау, беру! И пишешь за час новый небольшой текст и откуда только взялся креатив.
Вот что это такое? Что за "текстовая усталость" и что с этим делать?

Думаю это желание новизны.

#37878 2021-03-19 02:17:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как быть-то с этим? Ну да, можно бросаться на новые идеи, а куда старые незаконченные тексты девать? Читатели-то ждут продолжения :(

#37879 2021-03-19 02:27:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как быть-то с этим? Ну да, можно бросаться на новые идеи, а куда старые незаконченные тексты девать? Читатели-то ждут продолжения :(

Мне помогало добавить каких-то неожиданных деталей.

#37880 2021-03-19 12:46:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, отчего так бывает: садишься себе за новую главу текста, план у тебя отдельно накидан, сюжет есть, что писать - знаешь. А писать не хочется. Тупо не хочется. Сидишь тупишь в лист полчаса, может, пару жалких строк пишешь, потом стираешь, потому что ну ни о чем.
Зато когда видишь заявочку (например) на кинковый миник по любимому фандому или там, дженовый оридж по чужой идее, то такой: вау, беру! И пишешь за час новый небольшой текст и откуда только взялся креатив.
Вот что это такое? Что за "текстовая усталость" и что с этим делать?

Ну ищи зацепку, что хочется. Напиши драббл по теме вместо большого текста. Запиши один эпизод, который штырит. Запиши кинковый эпизодик в сюжете, наверняка там что-то кинковое есть для тебя. Не пиши от точки А до точки Бэ, это скучно. Напиши как пиздятся герой и злодей у тебя. Напиши как герой страдает. Или как трахается внутри сюжета. Ищи моменты, которые написать именно захочется. Придумай их дополнительно, раскачай себе хотелку и мозги. Заодно будут хорошие эпизоды в тексте.

#37881 2021-03-19 13:38:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я начинаю рисовать. Серьезно, это работает.

#37882 2021-03-19 13:45:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, отчего так бывает: садишься себе за новую главу текста, план у тебя отдельно накидан, сюжет есть, что писать - знаешь

1. С планом что-то не так, он не жизнеспособен. Просто ты ещё не понял, что в нем не то.
2. Ты больше любишь импровизацию.
Спланируй только завязку и/или конец.
Либо:
3. Представь себе, что этот план наиболее ожидаем читателями. Он самый логичный и при этом клишированный. Даже если на так, то просто представь себе.
Брось вызов себе!
Начинай писать, стремясь разрушить план как можно сильнее. Или придержаться основных пунктов, но мосты между ключевыми точками будут совсем иными.

#37883 2021-03-19 17:06:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

на свой вкус или на реакцию читателей

Одного читателя. Конкретно тебя. Будем надеяться, что тебе мои тексты не попадутся.

#37884 2021-03-19 17:17:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ищи моменты, которые написать именно захочется. Придумай их дополнительно

Анон, ты ж прям гений формулировки!  :heart: Я прочитал фразу "придумай дополнительно" и внезапно осознал, что так и делаю уже давно. Просто не сформулировал это для себя. А ты сформулировал.
Ведь часто бывает, что слишком долго крутишь в голове сюжет фика, и в итоге надоедает, а новые кинковые моменты в старом сюжете - отличное топливо, чтобы поддержать горение.

Я не тот анон, который спрашивал, но поорать от восторга мне было просто необходимо!  :love:

#37885 2021-03-19 17:33:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень кстати полезные советы по часто встречающейся проблеме! Прям так куда-нибудь и отдельно внести в список частых проблем и их решений.

#37886 2021-03-19 19:07:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас есть пейринги, которые вы не пишете, потому что боитесь всрать? Или я один такой мнительный?..

#37887 2021-03-19 19:11:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас есть пейринги, которые вы не пишете, потому что боитесь всрать?

Все мои пейринги. Поэтому пишу только джен и шуточные фички по поциентским пописам на холиварке. :sadcat:

#37888 2021-03-19 19:14:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все мои пейринги. Поэтому пишу только джен и шуточные фички по поциентским пописам на холиварке.

Жуть какая... У меня пока только с одним заклинило, поскольку по нему пишут в основном ООС, и мой внутренний критик орет "Ты чо, самый умный?!"

#37889 2021-03-19 19:18:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Разверну совет выше от другого анона.
Лично я как-то сформулировал для себя список моих... кинков, так скажем.
Что мне нравится в любимых фильмах?
Что общего у моих любимых книг?
Какие сцены для меня самые "горячие" в фиках?

И таким образом я создал список своих "крючков".
И когда дело швах, то смотрю на список: а я могу что-то добавить?
Поскольку крючков у меня много, то что-то, да могу. И тогда становится гораздо веселее!

#37890 2021-03-19 19:22:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, и ещё вспомнил такой трюк: надо вспомнить штамп/троп, который ты ненавидишь. И попробовать переиграть так, чтобы он тебе понравился.

#37891 2021-03-19 19:34:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Одного читателя. Конкретно тебя. Будем надеяться, что тебе мои тексты не попадутся.

Не поверишь, есть много людей с нелюбовью к шипящим  =D

Даже Максим Горький

Но раз у нас такие разные вкусы, я тоже надеюсь, что твои тексты мне не попадутся =D

#37892 2021-03-19 20:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня от зощенковских "он пришедши, я привыкши" аж передергивало всегда, хотя я и понимаю, что это сатирический прием. Но бесивши все равно!

#37893 2021-03-19 22:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я нормально отношусь к шипящим суффиксам, если автор ими не злоупотребляет и вообще хорошо чувствует ритм фразы.

#37894 2021-03-20 10:13:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не поверишь, есть много людей с нелюбовью к шипящим  =D

Вот и Ремизов туда же:

Суконности и косолапости — «то, что», «так, как», «когда, тогда», в моей словесной природе не было, но я любил щегольнуть «гугней»: «в гору горел». И еще не мог отучиться от церковно-славянских «вши» и «щи».

#37895 2021-03-20 14:44:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тему фикбука закрыли, поэтому спрашиваю здесь, извините :/
Анончики, пишущие длинные фанфики, как вы проставляете персонажей в шапке - в том плане, как вы ранжируете, какого персонажа вписать в неё, а какого нет?
Вот, допустим, у меня макси, где есть главный пейринг, вокруг которого всё вертится, и некоторое количество второстепенных персонажей, появляющихся не в каждой главе, но и не единоразово. На каком количестве появлений в тексте персонаж уж достоин внесения в шапку? =D

#37896 2021-03-20 14:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в первую очередь ориентируюсь не столько на количество появлений в тексте, сколько на то, как эти персонажи двигают сюжет. У меня один персонаж правтически весь макси только упоминался на фоне, значимая сцена с ним была только в одной главе, но он очень сильно повлиял на сюжет, поэтому я внесла его в шапку.

#37897 2021-03-20 15:13:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тему фикбука закрыли

Оффтоп, а что там было? Я глянул последние пару страниц, вроде ничего такого, потерли уже?

#37898 2021-03-20 15:17:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оффтоп, а что там было? Я глянул последние пару страниц, вроде ничего такого, потерли уже?

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-20 15:17:53)

#37899 2021-03-20 16:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, пишущие длинные фанфики, как вы проставляете персонажей в шапке - в том плане, как вы ранжируете, какого персонажа вписать в неё, а какого нет?

Скажу странное - у меня это зависит не от значимости персонажей, а от популярности фэндома. Если фэндом популярный, много фиков и читателей, то стараюсь добавить как можно более полную информацию. А в маленьком фэндоме можно этим не заморачиваться, те несколько десятков человек, которым он интересен, прочитают всё, что есть нового. Как итог, в моём макси по непопулярному фэндому в шапке указан ровно один персонаж - ГГ, над остальными я и не думал. Люди в фэндоме так и так читают, а тем, кто пришёл со стороны и читает какоридж, все эти имена и пейринги ничего не скажут.

#37900 2021-03-20 16:29:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в первую очередь ориентируюсь не столько на количество появлений в тексте, сколько на то, как эти персонажи двигают сюжет. У меня один персонаж правтически весь макси только упоминался на фоне, значимая сцена с ним была только в одной главе, но он очень сильно повлиял на сюжет, поэтому я внесла его в шапку.

Ого, я с такой стороны не рассматривал персонажей, спасибо (заодно помогает понять, зачем персонажи в тексте - для галочки или для движения сюжета)!
Я просто в ситуации "мой первый макси", поэтому многие вещи озадачивают =D

Скажу странное - у меня это зависит не от значимости персонажей, а от популярности фэндома. Если фэндом популярный, много фиков и читателей, то стараюсь добавить как можно более полную информацию.

Интересная мысль, спасибо! У меня популярный фэндом, так что, наверное, можно обновить шапку по персонажам. С другой стороны - вот впишу я персонажа, а он только в стопитсотой главе появится. Не будет ли это наебаловом читателя? :/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума