Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37851 2021-03-17 18:28:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хочу обсудить один момент  :please:
Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?
Анон скорее практик, чем теоретик, на филологическом не учился и нигде не видел каких-то правил по этому поводу.

#37852 2021-03-17 18:29:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

O_o
Нет.

#37853 2021-03-17 18:36:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Эм, нет. Дай угадаю, тебе где-то попалось мнение, что это гроб-гроб-кладбище-канцелярит? Мой совет как яжфелолаха: не доверяй таким категоричным запретам в принципе. Нет хуевых слов, есть только неудачное использование.

#37854 2021-03-17 18:42:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое»

Человек, который тебе это сказал, какой-то странный, анон :lol:

#37855 2021-03-17 18:48:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

:smoke:
Что. Бля.

#37856 2021-03-17 18:50:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Полная ахинея. В художественной литературе можно использовать все. Абсолютно все. Главное - использовать умеючи. Перегруженность причастиями и деепричастиями, знаешь ли, тоже красоты тексту не добавляет, особенно когда там какой-нибудь уродец типа: "Санек, надеющийся на лучшее и радостно собирающийся на работу, внезапно понял, что планам настал каюк. Вообще, причастия штука довольно громоздкая и часто неуклюже, резко звучат. Всегда надо смотреть, как звучит лучше. Ну и, естественно, забивать болт на категоричные советы вроде "Не использовать слово "который" ни в коем случае!". Потому что это полный бред.

Отредактировано (2021-03-17 18:50:43)

#37857 2021-03-17 18:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Я слышала ровно противоположное утверждение: дескать деепричастные и причастные обороты ле фу, текст портят, не используй их!  :lol:

#37858 2021-03-17 19:07:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как я заебалась! И персонажа заебала! Он, бедолага, получил от меня экзистенциальный кризис и теперь страдает! :panic:

#37859 2021-03-17 21:45:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое»

Фигня. Их нельзя громоздить друг на друга, чтоб не получился "Дом, который построил Джек", но в целом почему нет.

#37860 2021-03-17 21:47:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтоб не получился "Дом, который построил Джек

А собственно, почему нет? Если это именно прием, как в "Доме".

#37861 2021-03-17 21:51:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А собственно, почему нет? Если это именно прием, как в "Доме".

Если приём, то можно.
Просто хорошо бы отслеживать, чтоб такое случайно не получалось, потому что, если это не сознательный приём, оно отвлекает.

#37862 2021-03-17 22:13:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Подряд в одном предложении лучше не употреблять определенно. В остальном - плюнь в рожу тому, кто тебе это сказал.

#37863 2021-03-17 22:19:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я, наоборот, причастия и деепричастия не очень люблю. Тут правильно сказали, они часто звучат громоздко и тяжело. Особенно если их в предложении много. Все эти "щи" и "вши", по-моему, чуть ли не в каждом пособии по литературному мастерству ругают)

#37864 2021-03-17 22:38:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Наоборот, избытка причастных и деепричастных лучше избегать, если ты не хочешь загромоздить текст. Использовать можно и то и другое, главное не перебарщивать ни с тем, ни с другим.
Тот, кто выдал тебе эту хуйню - некомпетентен и его советов точно стоит избегать.

#37865 2021-03-18 12:59:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Подряд в одном предложении лучше не употреблять определенно. В остальном - плюнь в рожу тому, кто тебе это сказал.

Ящитаю, что "нельзя использовать" это вообще некорректная формулировка, потому что количество придаточных, а также причастий и деепричастий очень зависит от выбранного стиля повествования, который в свою очередь зависит от времени и эпохи.

У меня даже где-то был пример с описанием старинного города. Первое описание - одним накрученным предложением. Второе - это же предложение разбито на простые. В первом случае получился взгляд от человека из прошлой эпохи. Во втором случае - взгляд современного туриста.

Одни и те же слова. Просто текст структурирован по-разному, а уже такой эффект!  =D

#37866 2021-03-18 14:10:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Использовать можно почти все, но чтобы это было гармонично. Постоянно повторять который, которая - некрасиво.

Тут вообще возникает сложный вопрос, как объяснить пользование инструментом тому, кто плохо понимает и чувствует инструмент. Почти философский вопрос. Хрен объяснишь.

#37867 2021-03-18 14:19:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда ли, что в письменной речи, и особенно художественной литературе, нельзя использовать «который», «которая», «которое» и  пр., и корректно вместо них использовать только причастные и деепричастные обороты?

Наоборот: лучше не использовать причастия настоящего времени на  -ущ-/-ащ- и прошедшего времени на -вш- из-за дурной фонетики и заменять их на обороты с "который": не "человек, читающий/читавший книгу", а "человек, который читает/читал книгу".

#37868 2021-03-18 14:58:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как объяснить пользование инструментом тому, кто плохо понимает и чувствует инструмент

Это следствие того, что автор не до конца представляет, кто рассказчик - персонаж или автор. У персонажа и автора разный язык. Если автор чётко представляет, чью речь пишет, то проблемы стиля решаются сами собой. А если автор не представляет, тут и начинается мучительный выбор "как лучше".

Анон пишет:

лучше не использовать причастия настоящего времени на  -ущ-/-ащ- и прошедшего времени на -вш- из-за дурной фонетики

Анон, а мне нравится, как звучат шипящие звуки, такшта я всё это в авторской речи использую и проблемы не вижу. А в прямой - почти не использую. Потому что причастия не характерны для прямой речи.

#37869 2021-03-18 15:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут вообще возникает сложный вопрос, как объяснить пользование инструментом тому, кто плохо понимает и чувствует инструмент. Почти философский вопрос. Хрен объяснишь.

В смысле — как? Пусть всякое по теории литературы читает, а потом уже на практику переходит.

#37870 2021-03-18 15:45:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да как можно обходиться и без -щей и без которых?
Друг на друга толпой их пихать не надо, это да. Так много чего пихать не надо. "Что", "тот", "этот/это", "был", местоимения разные. Нужно разбавлять.

#37871 2021-03-18 17:52:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а мне нравится, как звучат шипящие звуки, такшта я всё это в авторской речи использую и проблемы не вижу.

Так это ты не видишь. А меня как читателя они бесят. И пока что стилистические рекомендации таковы, что шипящих много не надо. Так что сам выбирай, на что ты ориентируешься, на свой вкус или на реакцию читателей.

#37872 2021-03-18 19:15:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а мне нравится, как звучат шипящие звуки, такшта я всё это в авторской речи использую и проблемы не вижу.

Так это ты не видишь. А меня как читателя они бесят. И пока что стилистические рекомендации таковы, что шипящих много не надо. Так что сам выбирай, на что ты ориентируешься, на свой вкус или на реакцию читателей.

Я другой анон, но читатели не = ты, они разные бывают. Лично мне пофиг, "которые" у автора или вши во щах, лишь бы читалось нормально.
А так если любую почти книгу открыть, то найдутся фразы, которые при тщательном рассмотрении покажутся ниоч. И это издатые книги не от самых рукожопов + после редакторов.

Отредактировано (2021-03-18 19:19:03)

#37873 2021-03-18 19:18:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А меня как читателя они бесят. И пока что стилистические рекомендации таковы, что шипящих много не надо. Так что сам выбирай, на что ты ориентируешься, на свой вкус или на реакцию читателей.

Анон, ты - не все читатели. Мне тоже шипящие не мешают, если только они не прям друг на друге, по десять таких слов на короткий абзац, например.

#37874 2021-03-18 21:37:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, но читатели не = ты, они разные бывают.

Зато правила стилистики одни на всех  :troll:

#37875 2021-03-18 22:01:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато правила стилистики одни на всех

Они тоже разные, скажем, для публицистики и для худ.текста  O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума