Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37826 2021-03-16 15:27:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, можно и с молящих глаз начать, и с того, как неблизкая приятельница хватает за руки и зазывает в гости (и все это выглядит как заманивание в ловушку для скармливания ужасному неху ). И вообще, мне кажется, лучше, чтобы Настя подавала реплики невпопад, то и дело зависала, а то ведь ей реально похер и на пиццу, и на личную жизнь Анны, и на гендерный состав сотрудников библиотеки:

Имхо, если Настя хочет заманить к себе Анну (типа без нее не выжить), то Настя будет вести себя максимально естественно, чтобы не отпугнуть добычу (или средство спасения).

Отредактировано (2021-03-16 15:27:54)

#37827 2021-03-16 15:31:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, если Настя хочет заманить к себе Анну

Но она не заманивает. Так будет выглядеть, будто она знакомых мертвяку скармливает.

#37828 2021-03-16 16:04:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про работу упомянуто, потому что Анна всегда о ней помнит, как полагается работающему человеку.

:lol: А я всегда он них думаю!

#37829 2021-03-16 16:07:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интереснее будет, если Анна решит, что Настя сама и есть нех. Ну или что скармливает, да.)
Тогда тихий вечер с вином, сериалом и пиццей будет несколько увлекательнее. Одна ждёт явления мертвяка (почему она не съехала оттуда, кстати? можно уж найти хотя бы временное жильё, где покойнички не приходят, тем более - в хостел он не припрётся, там люди постоянно), другая прикидывает, как пырять первую серебряным ножичком, если та полезет жрать гостью.

Отредактировано (2021-03-16 16:08:25)

#37830 2021-03-16 18:11:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интереснее будет, если Анна решит, что Настя сама и есть нех. Ну или что скармливает, да.)

Спасибо за советы. Только Анна не может принять Настю за неха. Героиню обучили нехов распознавать, у нее даже колечко имеется, сигналящее, если нежить близко.

#37831 2021-03-16 20:08:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не знаю, сюда это или лучше в какой другой тред, но надо для матчасти, поэтому спрошу все-таки сюда) Кто-нибудь может посоветовать что-то почитать о психотерапии в США, именно о том, как весь этот процесс проходит? Я накопал статей и книг на тему, но там все больше о том, как разговорить пациента, как держать границы и вот это все - тоже полезно, тоже пригодится, но мне бы еще хотелось технических-организационных моментов на тему как записаться на прием, как этот прием проходит (не "о чем говорят", т.к. это индивидуально), как часто психотерапевт обязан проходить супервизию, о чем может/должен терапевт рассказывать полиции, как происходит перевод пациента к другому врачу, вот это все. Гуглить гуглю, но по вот таким запросам в основном вываливается либо общая, либо очень разрозненная инфа( Мб мне нужны какие-нибудь блоги врачей/пациентов, делящихся опытом, или где-то это есть в более систематизированном виде...
Наверняка же кто-то когда-то что-либо похожее искал? Поделитесь  :timid:

#37832 2021-03-16 20:30:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можешь попробовать поискать книжки Ирвина Ялома, художку. Он про свою практику писал, "Лжец на кушетке" и другие тоже. Практическую инфу о процессе оттуда можно почерпнуть, я думаю.

#37833 2021-03-16 20:31:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можешь попробовать поискать книжки Ирвина Ялома, художку. Он про свою практику писал, "Лжец на кушетке" и другие тоже. Практическую инфу о процессе оттуда можно почерпнуть, я думаю.

Спасибо большое!

#37834 2021-03-16 21:16:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто-нибудь может посоветовать что-то почитать о психотерапии в США, именно о том, как весь этот процесс проходит?

У Перлза есть книги по гештальту. где психотерапевтические сессии буквально и записаны. Название, извини, не помню, но у него в принципе, можно брать любую из первых.

#37835 2021-03-16 21:17:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У Перлза есть книги по гештальту. где психотерапевтические сессии буквально и записаны. Название, извини, не помню, но у него в принципе, можно брать любую из первых.

И тебе спасибо, гляну  :heart:

#37836 2021-03-16 22:13:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если не покажется слишком далеко, то попробуй "Мужчины на моей кушетке" Брэнди Энглер

#37837 2021-03-16 22:27:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто-нибудь пишет детективы? М.б. странный вопрос, но как считаете, с кого лучше начинать историю: с жертвы, с детектива, со свидетеля? Я сижу и не могу толком определиться, потому что у всех вариантов вижу свои серьезные недостатки.

#37838 2021-03-16 22:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с жертвы, с детектива, со свидетеля?

начинай с жертвы! ;D В стиле "итак, меня убили три дня назад. убийца очень постарался скрыть следы, но, кажется, ему не повезло. За дело взялся Мистер Крутой Детектив"

А если серьезно, анон, начинай с кого зайдет. Есть много крутых детективов которые начинались с разных вариантов.

Отредактировано (2021-03-16 22:34:33)

#37839 2021-03-16 22:59:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В стиле "итак, меня убили три дня назад. убийца очень постарался скрыть следы, но, кажется, ему не повезло. За дело взялся Мистер Крутой Детектив"

А я б почитал, как призрак убитого наблюдает за процессом раскрытия, заедая поп-корном.

#37840 2021-03-16 23:04:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

начинай с жертвы!

Ну вот "Милые кости" примерно так написаны.

#37841 2021-03-16 23:06:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я б почитал, как призрак убитого наблюдает за процессом раскрытия, заедая поп-корном.

и чтоб потом оказалось что он сам откинулся за секунду до того, как убийца приготовился уронить на него люстру  ;D

#37842 2021-03-16 23:21:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

М.б. странный вопрос, но как считаете, с кого лучше начинать историю: с жертвы, с детектива, со свидетеля?

С преступления!

#37843 2021-03-16 23:26:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, тоже спрошу про детективы. Как вы выстраиваете сюжет, само расследование? А то я что-то загорелся написать детектив впервые в жизни, но не знаю, как, с чего начать. Вернее, преступление-то я придумал - а как прописать расследование, как раскидать зацепки в тексте, чтобы не спалить всю интригу сразу и чтобы раскрытие преступника в конце не выглядело притянутым за уши вотэтоповоротом?

#37844 2021-03-16 23:34:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В стиле "итак, меня убили три дня назад. убийца очень постарался скрыть следы, но, кажется, ему не повезло. За дело взялся Мистер Крутой Детектив"

=D Кстати, аноны правильно говорят — с таким решением тоже может получиться прикольно.

Анон пишет:

С преступления!

И вот это хорошо, только сложнаа.
В общем, подумал и решил, что все-таки начну с коротенькой вставочки с ПОВа жертвы незадолго до убийства. Сразу с места преступления начинать — слишком обезличенно, со знакомства с детективом — скучно, я сам так пару книг дропнул.
АПД:

Анон пишет:

Вернее, преступление-то я придумал - а как прописать расследование, как раскидать зацепки в тексте, чтобы не спалить всю интригу сразу и чтобы раскрытие преступника в конце не выглядело притянутым за уши вотэтоповоротом?

Анон, а что за преступление, если не секрет? Камерное, масштабное? По моим наблюдениям, от этого сильно будет зависеть специфика расследования.

Отредактировано (2021-03-16 23:40:06)

#37845 2021-03-17 02:36:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, возможно, это заметки капитана Очевидность, но попробую.
Не знаю, насколько это удобно для других, но я для начала делю элементы расследования на такие категории: люди, вещи, загадки, стандартные элементы, препятствия. Понимаю, что звучит, как хуита, сейчас попробую объяснить.

Скрытый текст

А вообще я, наверное, не настолько хороший детективщик, чтоб другим советы давать.

#37846 2021-03-17 09:35:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще я, наверное, не настолько хороший детективщик,

Анон, который вообще не умеет в детективы, читал тебя с восхищением  :awe:

#37847 2021-03-17 09:37:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только Анна не может принять Настю за неха. Героиню обучили нехов распознавать, у нее даже колечко имеется, сигналящее, если нежить близко.

:slow2: Анон, проблема текста в том, что у тебя в голове есть объяснение всему, а в тексте нихуя.

#37848 2021-03-17 11:12:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

М.б. странный вопрос, но как считаете, с кого лучше начинать историю: с жертвы, с детектива, со свидетеля? Я сижу и не могу толком определиться, потому что у всех вариантов вижу свои серьезные недостатки.

С убийцы.
Всегда нужно первым делом придумать, кто, как и зачем.

#37849 2021-03-17 11:20:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда нужно первым делом придумать

Так анон вроде не про идею, а сам текст.

#37850 2021-03-17 16:39:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть Джеймс Н. Фрэй "Как написать гениальный детектив", может быть поможет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума