Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37776 2021-03-14 23:07:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хз, я вот это воспринял так, будто любовь и романтика будет у Анны и Насти

То, что этот кусок - начало текста, вообще не говорит о том, что Анна тут встречает ЛИ. Автор просто жанры прописал, которые планировал. Ну и никакой химии между ними нет, если у автора это зачин к романтику - ну э.

Анон пишет:

И, справедливости ради, упоминание отношений с мужчинами не говорит об ориентации героинь вообще ничего. Они могут быть гетеро, могут быть би, могут быть латентными лесбиянками, которые завели гетеро-отношения, потому что так принято.

Понимаешь ли, если это так, то автору стоило уже в этом куске как-то на это намекнуть, тем более если Настя - будущая пара. А тут вообще никаких шевелений со стороны обеих, и даже намека на будущую встречу. Какой у них повод опять поговорить, если Настя избавилась от проблемы, а до того они даже подругами не были?

Завтра они расстанутся и, скорее всего, больше не увидятся, но вряд ли Насте ещё потребуется помощь магов.

Вангую пейринг с командиром, кстате:

Анон пишет:

Может быть, командир её похвалит, а его одобрение  заслужить нелегко.

Отредактировано (2021-03-14 23:08:18)

#37777 2021-03-14 23:08:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вангую пейринг с командиром, кстате:

+100
пришел написать то же самое. По всем штампам вот такой литературы, ЛИ должен быть тем самым командиром

#37778 2021-03-14 23:10:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В свете фонарей на снегу блестела россыпь крохотных алмазов. Избитое сравнение, привычное зрелище, но всё равно красиво.

Про то, что это вообще не сравнение, тебе уже сказали, но вот это подмигивание читателю во втором предложении выглядит уныло.
Не пиши ты про унылое, ты ж не Достоевский и вряд ли хочешь бичевать пороки общества. Пиши про важное и интересное.

Анон пишет:

Анна вновь посмотрела на бывшую однокурсницу Настю, случайно встреченную на улице Свирска.

Почему "вновь", если они обе появляются в тексте в первый раз? Слово неудачное. Если ты хотел сказать, что Анна загляделась на огонёчки, забыла про Настю, которую только что встретила, а потом вспомнила и посмотрела - как-то перепиши этот фрагмент. А лучше вообще не жонглируй флэшбэками внутри эпизода их встречи, напиши его линейно. Анна смотрит на огонёчки - Анну окликает Настя - они обмениваются дежурным "ты как?" "а ты?" - Настя вдруг смотрит на Анну с тоской и надеждой и просит у неё переночевать.
В боёвку с Лёхой добавь риска и драматизма, действительно, а то у тебя пырнула-победила-ура. Сделай там хоть одно препятствие. Анна хочет победить мертвяка, но не может, потому что... - и придумай, почему не может и как на это превозмогает.
"Анна может победить мертвяка и побеждает мертвяка" - это не конфликт. Нормальный сюжетный конфликт всегда основан на том, что у героя или героини есть цель, которой они не могут пока достичь, что-то мешает. И не бойся выдавать Анне сложность конфликта повыше, без высоких ставок читатель уснёт. Про птичку, которая "кушает манную кашку", читать никому неохота. Пусть будет риск, пусть нам за неё будет страшно хоть в какой-то момент. Тогда у читателя возникнет с ней эмоциональная связь и не будет скучно.

Отредактировано (2021-03-14 23:14:49)

#37779 2021-03-14 23:13:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор, у вас шляпа слетела

Не, это не шляпа, вроде так можно. "Отвечая на вопросы, (мне) пришлось лгать". По-моему это нормально.
В шляпе там "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа", то есть получается что шляпа ехала мимо станции.

#37780 2021-03-14 23:15:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, так нельзя, в главном предложении в крайнем случае допускается инфинитив, а здесь не тот случай.

#37781 2021-03-14 23:23:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(почему Анна, кстати, не Аня? Это она сама о себе так думает?)

Это как раз вай нот. Человек может думать о себе полным именем. Например, этот анон думает о себе полным именем, потому что ему не нравится ни одно уменьшительное.

#37782 2021-03-14 23:27:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Человек может думать о себе полным именем.

Я потому и уточнил. Образу героини это добавляет лишней сухости, что ли. Какой-то анон назвал ее квадратно-гнездовой, у меня от нее тоже такое ощущение.

#37783 2021-03-14 23:35:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ведь отрывок мог бы начаться со стука в дверь, например. Нагнать напряжения, добавить короткий флешбек без этих ваших сушей-хуюшей, а потом задорно закончить убийством мертвеца.

Плюсую к совету начинать с движухи и так далее.
Еще пробуй менять ритм, а то бытовуха и экшн описаны сложноподчиненными предложениями одинаковой длины.
Кроме того, в первой половине текста, до самого "Вдоль позвоночника забегали мурашки" нет ни единого указания на ощущения главной героини. Она не "внутри" ситуации, потому что ты описываешь только мысли и действия. "Свой страх пришлось подавить" - это не ощущение, это общие слова. В чем выражается ее страх? Потеют ладони? Свело плечи? Ноги ватные? Зимний вечер - пусть мерзнет. Пили вино - пусть почувствует легкое опьянение, а тут схватка назревает, блин, знала бы, не пила. Влезь в шкуру героини, а не пересказывай, что происходит вокруг.

Отредактировано (2021-03-14 23:42:45)

#37784 2021-03-15 04:19:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне ещё царапнуло взгляд "тройка коней в санях", как будто они там сидели. Тройка коней, запряжённая в сани, или тройка коней и сани.

#37785 2021-03-15 05:39:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне ещё царапнуло взгляд "тройка коней в санях", как будто они там сидели.

Сверкали разбросанные по снегу алмазы. Пронеслась мимо тройка коней в санях. Запряженный в сани Дед Мороз весело заржал.

#37786 2021-03-15 10:49:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только не срач про рафаэлки на десять страниц, боже, нет

:lol:  :lol:

#37787 2021-03-15 10:55:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зачёл. Мне тоже не понравились инфодампы и отсутствие напряжения. Здесь бы побольше показывать, а не рассказывать. А то получается типа такого:

В комнату вошёл высокий брюнет с каштановыми глазами, одетый в джинсовый костюм, красную рубашку и трусы в горошек.
— Здравствуй, мой брат Сергей, который только что вернулся из длительной командировки в Нур-Султан, где занимался поставкой трубопроводного оборудования, — поздоровался Николай.

Отредактировано (2021-03-15 12:41:15)

#37788 2021-03-15 10:59:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, усадивший тройку коней в сани, возвращается. Хочу анонов поблагодарить за советы, особенно за выловленных коней в санях, университеты и алмазы на снегу. Другие советы я тоже постарался учесть.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-15 11:04:03)

#37789 2021-03-15 11:40:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Убийство мертвяка не конфликт, это рутина.

Анон. Не пиши ты скучное целенаправленно. "Не хотел написать, но написал и хочу исправить" - это ещё ничего, а когда начинают разводить "ну я и хотел написать унылоту с картонной героиней" - это звучит как дешёвая отмазка неумелого начинашки.
Кто вообще хочет писать унылоту про картонных персонажей? И зачем? И кто захочет читать унылоту про картонных персонажей?

А если ты уникум, который реально хочет писать унылую бесконфликтную херню, то, логичным образом, ты пишешь унылую бесконфликтную херню и потом спрашиваешь у анонов, что с твоим текстом не так и не скучный ли он. Разумеется, скучный. А не так с ним то, что он унылая бесконфликтная херня про картонных персонажей. У тебя проблема на уровне постановки задачи.

Анон пишет:

Настоящий конфликт будет другим. Здесь верно ванговали про любовный интерес, полагающийся в таких текстах.

У тебя что, конфликты на единицу текста выдаёт по норме Союз Начинающих Писателей? Не зажимай ты конфликт в тексте. У тебя потому и унылота получается, что жмёшь или не умеешь написать нормальный конфликт в экшене - в любом, если я правильно вангую, что ты анон с оборотнями.
Про любовь-морковь будет отдельный конфликт, а в этой сцене у тебя боёвка, ну так не сливай её. Или не пиши боёвку, сразу переходи к делу, как она его любит, а он весь такой загадочный.

#37790 2021-03-15 12:07:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А это не тот ли анон с оборотнями? Стиль похож.

#37791 2021-03-15 12:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И кто захочет читать унылоту про картонных персонажей?

зыс

Анон пишет:

А если ты уникум, который реально хочет писать унылую бесконфликтную херню

Я, я ещё такой уникум. Я люблю, чтобы экшон, динамика, вжух-вжух и пиу-пиу, но я же и люблю, чтобы все были хорошие, никто не умирал и все злодеи перековывались в передовиков производства. Пиздец, не знаю, как от этого избавиться.

Анон пишет:

У тебя что, конфликты на единицу текста выдаёт по норме Союз Начинающих Писателей?

:lol:

#37792 2021-03-15 12:37:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вернулся из длительной командировки в Астану

В Нур-султан.

#37793 2021-03-15 12:41:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Нур-султан.

Спасибо, поправил  =D

#37794 2021-03-15 12:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя что, конфликты на единицу текста выдаёт по норме Союз Начинающих Писателей? Не зажимай ты конфликт в тексте.

Чисто для равновесия добавлю, что в другую крайность тоже уходить не обязательно  :timid:
Я вот не очень люблю, когда герой без конфликта даже сахар в чай положить не может - сахарница обязательно воспротивится, герою придётся проявить храбрость и настойчивость, и лишь преодолев все преграды, он сможет попить чаю. Потому что автору кто-то сказал, что так интереснее.

Это безотносительно обсуждаемого текста.

#37795 2021-03-15 12:53:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вот не очень люблю, когда герой без конфликта даже сахар в чай положить не может - сахарница обязательно воспротивится, герою придётся проявить храбрость и настойчивость, и лишь преодолев все преграды, он сможет попить чаю. Потому что автору кто-то сказал, что так интереснее.

ДА  :chearleader:

#37796 2021-03-15 13:00:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подкину ещё свои пять копечек, которые насторожили вот прямо сразу.
ГГ встречает на улице практически левую тётку,  с которой никогда особо не общалась и сто лет уже не видела и та сходу её зовёт не просто в гости, а с ночёвкой. И у ГГ даже мысленно вопросов не возникло - зачем?
Зачем зовёт, зачем идти? То есть, если на себя примерять, то я бы вот так на ровном месте пошла к кому-то ночевать только если бы уже вешалась от одиночества. А вот если бы у Анны уже в этот момент кольцо прореагировало, то было бы понятнее зачем пошла, да и интереснее, а то волшебство потом выскакивает совершенно внезапно.

И насчёт рутины не согласна. У нее это первый раз, когда она мертвяка упокаивает самостоятельно, раньше ее страховали. Да и мысли типа "от ее ловкости зависит переживут ли они эту ночь" тоже не похожи на рутину. Если рутина, то надо иначе подавать.

#37797 2021-03-15 13:31:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще вопрос возник - а почему это оружие не готовится сразу, а выхватывается только после открывания двери и выскакивания на площадку? Нет бы сначала вооружиться, потом уже открывать.

#37798 2021-03-15 13:53:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, извините, влезу со своим вопросом.
Хочу избежать для перса стереотипных плюшек мэри-сью. Представим, что персонажа используют для проведения различных экспериментов. Например, для разработки технологии переноса сознания человека в прошлое, в его прошлое тело и мозг. Или пытаются закинуть попаданцев в мир, параллельный нашему, с прицелом на будущее для остального человечества (ну... Или для части человечества). Но в новом мире нужно новое тело, скажем, там другие расы, и человек разумный там будет смотреться писец странно. Чтобы закинуть туда часть людей для того, чтоб они там освоились и жили как "новый" для тамошних обитателей вид, нужно кинуть экспедицию.
Так вот, если гг за все бобро, ему причиненное, попросит себе компенсацию - допустим, поправить здоровье близким. Например, он перед попаданием в прошлое он может обговорить возможность вылечить его близких на тот случай, если получится его закинуть в тот период, когда близкий человек жив, но болен уже достаточно тяжело и давно. Не будет ли это слишком жирно и мэрисьюшно?
Допустим, он дал добровольное согласие на участие в эксперименте, и все опыты, на нем поставленные, рискованны и опасны для здоровья.

Отредактировано (2021-03-15 13:58:10)

#37799 2021-03-15 14:00:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не будет ли это слишком жирно и мэрисьюшно?

А что тут вообще можно увидеть мэрисьюшного?

#37800 2021-03-15 14:01:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не будет ли это слишком жирно и мэрисьюшно?

Причём тут вообще Мери Сью?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума