Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37726 2021-03-14 17:56:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-пейсатели, я мб не в тему, но вы меня тогда пните в нужную сторону, пожалуйста)
Есть у меня животрепещущий вопрос именно к авторам, но я зайду издалека. Сидел всю жизнь во взрослых фандомах, где гг - вполне взрослые и самостоятельные мужики, а потом угораздило упасть в такой, где одному гг 15, его начальнику 35 и эта парочка весьма активно шипперится.
Так вот, вопрос: а мораль? Я привык читать фикло с графичным сексом и кинками, думал тут шиш с маслом из-за несовершеннолетнего гг, а в фикле чего только нет и очень графично. Меня как-то пронесло мимо пар Снейп/Гарри или Мустанг/Эдвард, но, подозреваю, если там копнуть - то тоже никто возрастом согласия не заморачивается и просто пишет как шишка стоит.
Я ни к коем разе не хочу шеймить или читать нудные морали, не осуждаю, ибо сам, как оказалось, грешен.
Просто я любопытный сверх меры и хотел бы поговорить с кем-нибудь, кто пишет такие пары. К вам никто не прилетал с воплями о педофилии? Есть волшебные ворнинги/тэги, уберегающие от взрыва пуканов? Не боитесь ебанашек? Используете какие-нибудь хитрые приёмы, если такие вообще существуют?..

#37727 2021-03-14 18:04:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть волшебные ворнинги/тэги, уберегающие от взрыва пуканов?

Ты чего ждёшь, "абра-кадабра, сим-салабим"?
Ставь предупреждения, которые предусмотрены сайтом.

#37728 2021-03-14 18:04:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ещё можно прибавить герою три года, и вуаля, он у тебя совершеннолетний.

#37729 2021-03-14 18:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К вам никто не прилетал с воплями о педофилии? Есть волшебные ворнинги/тэги, уберегающие от взрыва пуканов? Не боитесь ебанашек? Используете какие-нибудь хитрые приёмы, если такие вообще существуют?..

Антисов-ебанашек полны фандомы. Ставь теги, не нарушай правил площадки и шли ебанах нахуй и будет тебе счастье.

#37730 2021-03-14 18:23:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты чего ждёшь, "абра-кадабра, сим-салабим"?

Нет, я знаю, что трах-тибидохов и волосков из волшебной бороды не существует) Я жду нормального общения, в стиле "писал, не заморачивался, ничего не было, всем пох" или "не писал, боюсь рскмндзр и ебанах", или "если герою больше 14ти то всё норм" или "канон - вымышленная страна, там другие правила, всё пучком".
К тому же уважаемый Толкин выдал замуж Дейнерис в 13 лет и тоже как-то не морочился.
Я просто подискутировать хочу, анон. Понять. Может, это только мои тараканы, которые хором в голове поют про то, что пары с разбросом в возрасте вроде 15/35 нужно оборачивать в тэги, изощряться с обоснуем, немного менять канон, прибавляя герою необходимые 3 года и т.д.

Анон пишет:

А ещё можно прибавить герою три года, и вуаля, он у тебя совершеннолетний.

Можно, конечно. Я бы ничуть не удивился, если бы в прочитанном мною фикле это использовалось хотя бы через раз, но нет. Просто пишут, любые кинки, любая графика секса.  :timid:

Отредактировано (2021-03-14 18:25:21)

#37731 2021-03-14 18:29:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я жду нормального общения, в стиле "писал, не заморачивался, ничего не было, всем пох" или "если герою больше 14ти то всё норм" или "канон - вымышленная страна, там другие правила, всё пучком".

Ну вот я: писал, не заморачивался, персам-подросткам было в одном фике 16, в другом 14, всем было плевать и в руфандоме, и в англо. И да, там вымышленная страна в каноне была, могло тоже роль сыграть, типа не наши реалии)
Но, возможно, ситуация будет другая, если у тебя популярный фандом и пейринг - там банально больше шанс, что ебанашка наткнется на твой фик и подгорит. Ну или мелкий фандом/пейринг, но со специфичной аудиторией, которой прям надо докопаться.
Я бы ставил андерэйдж и/или разницу в возрасте и не парился.

#37732 2021-03-14 18:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К тому же уважаемый Толкин выдал замуж Дейнерис в 13 лет и тоже как-то не морочился.

:facepalm:

#37733 2021-03-14 18:55:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К тому же уважаемый Толкин выдал замуж Дейнерис в 13 лет и тоже как-то не морочился.

Дейнерис замуж выдал уважаемый Мартин.

#37734 2021-03-14 18:56:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#37735 2021-03-14 19:26:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

уважаемый Толкин выдал замуж Дейнерис в 13 лет и тоже как-то не морочился.

У меня аж чай носом пошел.
Толкин, кстати, был настолько прогрессивен, что раньше 20 лет у него мало кто выходил замуж)

Отредактировано (2021-03-14 19:30:45)

#37736 2021-03-14 19:35:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, это только мои тараканы, которые хором в голове поют про то, что пары с разбросом в возрасте вроде 15/35 нужно оборачивать в тэги, изощряться с обоснуем, немного менять канон, прибавляя герою необходимые 3 года и т.д.

Оборачивать в теги и ставить предупреждения нужно. Такая разница в возрасте - распространённый сквик. Логично и вежливо будет дать читателям возможность избежать этого сквика.

Внутри текста можешь делать что хочешь. Когда я шипперила отдалённо похожий пейринг, я делала героя совершеннолетним. Не в угоду кому-то, просто саму царапало пейринговать совсем уж школьника. Характер его оставался при нём, канон особо не страдал, а мне было проще. Но ты можешь делать как хочешь.

#37737 2021-03-14 19:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот я: писал, не заморачивался

Спасибо за мнение, анон)

Анон пишет:

Дейнерис замуж выдал уважаемый Мартин.

Да, прстите, чот бес попутал, они у меня на одной полке стоят  :lol:

Анон пишет:

Оборачивать в теги и ставить предупреждения нужно.

С этим, безусловно, согласен. Жаль, что не все авторы ревностно за этим следят))

#37738 2021-03-14 20:36:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если кто-то захочет поточить зубы об этот отрывок, то плиз. Это должно быть началом текста, любовь, романтика, приключалово и т.д. Мне самому кажется. что это скучно, но как оживить это или проще выкинуть?   
 

Скрытый текст

#37739 2021-03-14 21:02:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а хорошо!! И жизненно, до моментов с нечистью, и достаточно страшно. И написано хорошо, есть какая-то правильная интонация. Я ещё не умею формулировать, в чем она заключается, но чую ее тут.

#37740 2021-03-14 21:06:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В свете фонарей на снегу блестела россыпь крохотных алмазов. Избитое сравнение, привычное зрелище, но всё равно красиво.

И с разбегу - а где тут сравнение? Ты написал так, будто на снегу впрямь лежат алмазы, а не сам снег блестит. Надо "В свете фонарей снег блестел россыпью/как россыпь крохотных алмазов".
Да и про избитое сравнение анон бы выкинул, похоже на торчащие уши автора в пов персонажа.

Отредактировано (2021-03-14 21:08:43)

#37741 2021-03-14 21:07:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писал фик с такой разницей в возрасте, но секс случился только после того, как персонажу исполнилось 16, так что даже фикбук не прикопается) ставил все теги и ок.

#37742 2021-03-14 21:11:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С тех пор, как девушки закончили местный университет

Университет (и другие учебные заведения) оканчивают.

#37743 2021-03-14 21:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В свете фонарей на снегу блестела россыпь крохотных алмазов.

Зачем алмазы рассыпали на снегу?
Ну и и не понятно, как относится к мертвецу. Зачем называть его страшным пришельцем, если девочка его ножиком тырк, и мертвецу сразу пришел конец. Где саспенс?

#37744 2021-03-14 21:14:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты мне еще и угрожать будешь, лел.

Буду. Потому что разговорно перелив - это переход разных оттенков цвета один в другой, все. Переливаться может и прозрачный камень, чисто из-за огранки.

Скрытый текст

#37745 2021-03-14 21:17:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если кто-то захочет поточить зубы об этот отрывок, то плиз.

Анон немного понадкусывает.

С улиц убрали ещё не все гирлянды, вывешенные к Новому году

Можно же просто "новогодние гирлянды". Конструкция станет полегче.

Когда курьер доставил пиццу, на кухне вскипел чайник, а Настя вымыла, нарезала и разложила фрукты, открыла коробку шоколадных конфет. Устроившись в гостиной перед включённым телевизором, девушки поужинали.

Достаточно "в гостиной перед телевизором". Если написано, что персонажи сидят перед телевизором, по умолчанию подразумевается, что он включен.
И первое предложение анон разделил бы на два и убрал бы пару слов. "Курьер доставил пиццу, на кухне вскипел чайник. Настя нарезала и разложила фрукты, открыла коробку конфет". Если конфеты в коробке, по умолчанию подразумевается, что они шоколадные, а уточнять, что Настя вымыла фрукты, кмк, ни к чему - из контекста ясно, что она живет не в свинарнике, и в дополнительном упоминании, что она соблюдает санитарно-гигиенические нормы, нет необходимости. Ты же не пишешь, что она руки помыла - это какбэ и так подразумевается.

#37746 2021-03-14 21:17:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне лично настоебала концепция "Герои две страницы ходят по унылому картонному русреалу, а потом из-за угла выпрыгивает нечисть, и герой/героиня рутинно ушатывает его серебряным ножичком, после чего на нас вываливают инфодамп про Тайную Академию Волшебников" настолько, что тут не спас бы и более бодрый и живой язык.

#37747 2021-03-14 21:19:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если говорить про язык, то повторю за другими: очень много бытовых действий, которые не сообщают примерно нихуя и ни на что не работают. Их надо резать, увы.

#37748 2021-03-14 21:23:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё подумал: в принципе, если ты подразумевал, что героиня — та ещё зануда, буквоедка, сухарь, эмоциональное бревно, подчеркнуть нужное, то со своей задачей ты справился: она реально квадратно-гнездовая зануда. Я бы про такую героиню читать не стал, но это тоже имеет право на существование, если хорошо выписано. Однако если же ты этого вообще не имел в виду, то у меня плохие новости.

#37749 2021-03-14 21:25:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если кто-то захочет поточить зубы об этот отрывок, то плиз. Это должно быть началом текста, любовь, романтика, приключалово и т.д. Мне самому кажется. что это скучно, но как оживить это или проще выкинуть?

анон, мне понравилось! где можно почитать все остальное?

#37750 2021-03-14 21:26:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Согласно кивнув

А можно кивнуть несогласно? Согласно выкинь.

Анон пишет:

Сегодня она вступила в схватку

Да какая там схватка, один тык ножиком - и призрак побежден. Никакого декларируемого автором напряжения. Хоть бы там нож на секунду застрял, или призрак не просто руку протянул, а все-таки начал душить героиню.
Еще слишком много глаголов "начала", "стала". Надо от них избавляться.
Текст в целом какой-то невероятно сухой, и безэмоциональный, что ли. Анна вообще ходячая картонка, Настя как-то поживее на фоне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума