Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37551 2021-03-13 15:16:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Твоя имха никого не волнует, когда есть общепринятые сравнения. Вот цвет сапфира - одно из них. А цвет топазов принято уточнять.

Анон погуглил "топазовый" в значении "цвета топаза" (а не "сделанный из него"). Получил вот это: https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5 … 0%B7%D0%B0 Нигде ни разу не уточняется  :dontknow: Ну ладно, это современное писево, поищем маститых авторов. "На бронзовом небе сияло топазовое солнце" (Беляев, "Последний человек из Атлантиды"). "Она казалась статуей, вылепленной из нетающего снега, под ее бровями играло топазовое пламя" (Желязны, "Бог света"). "в черной тьме плыли, мерцали, светили топазовым светом огненные мухи" (Бунин, "Кавказ"). "И по мере того, как приближался декабрь с его топазовыми вечерами" (Маркес, "Генерал в своем лабиринте"). Ну даже Бунин и Маркес обходились без уточнения. Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

#37552 2021-03-13 15:18:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Черные оливки это маслины

Нигде их так не называют, кроме России  :lol:

А мы тут не на русском общаемся?

#37553 2021-03-13 15:18:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

POV однозначно воспринимается женским:

Падажжите, это о тексте, из которого взят отрывок топазового моря? Я читал только отрывок, но героя воспринял как мужика.

#37554 2021-03-13 15:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мы тут не на русском общаемся?

Мы их называем оливками. Слово маслины знаю, но не юзаю.  :hmm:
ру-анон не из России

#37555 2021-03-13 15:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

И какого у них цвета топаз? Тоже голубого?  :lol:

#37556 2021-03-13 15:21:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И они все еще оливки, но не оливкового цвета.

Да, но если в русском они маслины, то какая разница как их называют в других языках. И то, что маслины относятся к оливкам, тут не играет роли, потому что уже понятно, что когда говорят "оливки", имеют ввиду зелёные, иначе сказали бы "маслины"

Например, чёрная пантера это чёрный леопард или ягуар. Но если я говорю "леопард", то обычно представляют себе пятнистого, а не задумываются чёрный это или пятнистый. Потому что если был бы чёрный, я сказал бы "пантера".

Отредактировано (2021-03-13 15:23:03)

#37557 2021-03-13 15:21:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

оливковый - это цвет оливок. А какой же еще-то?! А у оливок тогда какой? Не оливковый?

Берем опять же траву из примера выше, трава может быть травянистого цвета, а может и нет. Так понятнее?
Вот есть оливковый цвет кожи, никто ж не будет утверждать, что тут имеется в виду цвет натуральной зеленой оливки.

По-моему, в случае кожи имеется в виду оттенок, как у оливкового масла.

#37558 2021-03-13 15:23:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"На бронзовом небе сияло топазовое солнце" (Беляев, "Последний человек из Атлантиды"). "Она казалась статуей, вылепленной из нетающего снега, под ее бровями играло топазовое пламя" (Желязны, "Бог света"). "в черной тьме плыли, мерцали, светили топазовым светом огненные мухи" (Бунин, "Кавказ"). "И по мере того, как приближался декабрь с его топазовыми вечерами" (Маркес, "Генерал в своем лабиринте"). Ну даже Бунин и Маркес обходились без уточнения. Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

А с чего ты взял, что ту сравнения с цветом, а не блеском топаза? Как раз то, что цвета нет, на это и указывает. Топаз, он переливается.

#37559 2021-03-13 15:23:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но если в русском они маслины, то какая разница как их называют в других языках. И то, что маслины относятся к оливкам, тут не играет роли, потому что уже понятно, что когда говорят "оливки", имеют ввиду зелёные, иначе сказали бы "маслины"

Нет. В русском они по-разному. Например, для меня оливки и чёрные, и зелёные, а маслины я не использую. Я подозреваю, это как бордюр и поребрик ) Не нужно опыт нескольких анонов обобщать на весь русский язык.

#37560 2021-03-13 15:23:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что если был бы чёрный, я сказал бы "пантера"

Ключевое слово — "я сказал бы".

#37561 2021-03-13 15:23:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, в случае кожи имеется в виду оттенок, как у оливкового масла.

Нет. Это когда у кожи преобладают желто-зеленый оттенок.

#37562 2021-03-13 15:24:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

И какого у них цвета топаз? Тоже голубого?  :lol:

#37552-й анон написал "А цвет топазов принято уточнять". Этот анон привел примеры обратного. К чему твоя доебка?

#37563 2021-03-13 15:24:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, в случае кожи имеется в виду оттенок, как у оливкового масла.

Нет. Это когда у кожи преобладают желто-зеленый оттенок.

Оливковое масло как раз такое.

#37564 2021-03-13 15:25:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что уже понятно, что когда говорят "оливки", имеют ввиду зелёные, иначе сказали бы "маслины"

См. мой коммент выше.
ру-анон не из России

#37565 2021-03-13 15:25:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон привел примеры обратного. К чему твоя доебка?

К тому, что у талантливого автора они были самоочевидно голубые.

#37566 2021-03-13 15:27:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это когда у кожи преобладают желто-зеленый оттенок.

Оливковая кожа - это загорелая золотистая кожа, тонкая, сквозь которую голубые вены, когда просвечивают, выглядят зеленоватыми. Потому и оливковая.

#37567 2021-03-13 15:27:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

поищем маститых авторов. "На бронзовом небе сияло топазовое солнце" (Беляев, "Последний человек из Атлантиды"). "Она казалась статуей, вылепленной из нетающего снега, под ее бровями играло топазовое пламя" (Желязны, "Бог света"). "в черной тьме плыли, мерцали, светили топазовым светом огненные мухи" (Бунин, "Кавказ"). "И по мере того, как приближался декабрь с его топазовыми вечерами" (Маркес, "Генерал в своем лабиринте"). Ну даже Бунин и Маркес обходились без уточнения. Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

Солнце, пламя, огонь... что из этого хотя бы близко к голубому?

#37568 2021-03-13 15:27:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, я терпеть не могу все эти минеральные сравнения, но вы местами реально мышей ебете.
Во-первых, причем здесь разнообразие цветов топаза, если ТС уже сто раз уточнил, что ранее по тексту было "голубое, как топаз" и даже кусочек внес. Собственно, на этом шутки про хелто-бурое море можно было и завершить.
Во-вторых, странная претензия к тому, что даже у синего топаза есть стопиццот оттенков. Автор так-то не может передать картинку со стопроцентной точностью, потому что литература не предполагает такой уровень конкретики. Что-то всегда остается на усмотрение читателя, у которого свой культурный и эстетический ряд. При этом аноны в качестве удачной альтернативы зачем-то предлагают сапфир, хотя его оттенки тоже очень сильно различаются. O_o

Картинки про "синий, как топаз"

У хризолита  тоже хуйпоймикакой цвет, почему он у вас вдруг стал ярко-зеленым?

Скрытый текст

В целом тут, имхо, проблема не в конкретных оттенках камней, а в том, что это ужасно типовые и ленивые описания. Не знаешь, с чем сравнить цвет — сравнивай с драгоценным камнем. А читатель уже столько раз это видел, что для него эти топазы-сапфиры-хризолиты сливаются в белый шум.
Уточню, что я не предлагаю изъебываться и придумывать какие-то экзотические сравнения в духе Лиса Зимой. Я бы просто убрал подобные филлерные образы из стандартного набора; текст от этого только выиграет.

#37569 2021-03-13 15:29:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В целом тут, имхо, проблема не в конкретных оттенках камней, а в том, что это ужасно типовые и ленивые описания. Не знаешь, с чем сравнить цвет — сравнивай с драгоценным камнем.

+100

#37570 2021-03-13 15:29:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон привел примеры обратного.

Я тебе уже написал, что все это ни разу не про цвет, а про блеск и переливы. Топазовый вечер - это про сверкание свежевыпавшего снега, например.

#37571 2021-03-13 15:31:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оливковое масло как раз такое.

Как и оливки.

#37572 2021-03-13 15:32:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В целом тут, имхо, проблема не в конкретных оттенках камней, а в том, что это ужасно типовые и ленивые описания. Не знаешь, с чем сравнить цвет — сравнивай с драгоценным камнем. А читатель уже столько раз это видел, что для него эти топазы-сапфиры-хризолиты сливаются в белый шум.

зыс. Я говорил, что автор тупо проебал описание. А мне тут оттенки топазов показывали.

#37573 2021-03-13 15:32:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

"На бронзовом небе сияло топазовое солнце" (Беляев, "Последний человек из Атлантиды"). "Она казалась статуей, вылепленной из нетающего снега, под ее бровями играло топазовое пламя" (Желязны, "Бог света"). "в черной тьме плыли, мерцали, светили топазовым светом огненные мухи" (Бунин, "Кавказ"). "И по мере того, как приближался декабрь с его топазовыми вечерами" (Маркес, "Генерал в своем лабиринте"). Ну даже Бунин и Маркес обходились без уточнения. Или с двумя нобелевскими лауреатами по литературе тоже что-то не так?

А с чего ты взял, что ту сравнения с цветом, а не блеском топаза? Как раз то, что цвета нет, на это и указывает. Топаз, он переливается.

С того взял, что топаз не выделяется из всех самоцветов каким-то особым блеском. Нет какого-то особого отдельного "топазового блеска". Алмазный вот есть, топазового нет. Или ты хочешь сказать, что у Маркеса декабрьские вечера какой-то особый блеск имели? Давай обойдемся без "истинного шотландца", анон.

#37574 2021-03-13 15:34:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон привел примеры обратного.

Я тебе уже написал, что все это ни разу не про цвет, а про блеск и переливы. Топазовый вечер - это про сверкание свежевыпавшего снега, например.

У Маркеса?! В Венесуэле?! В Венесуэле декабрьскими вечерами сверкает свежевыпавший снег?! Анон, ну не позорься.

#37575 2021-03-13 15:36:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет какого-то особого отдельного "топазового блеска". Алмазный вот есть, топазового нет.

Погуглил "топазовый блеск", нашёл словарь Даля )
https://gufo.me/dict/dal/%D1%82%D0%BE%D … 1%8B%D0%B9

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума